go to bottom
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
46 сек.

Эта рыба - здорова? (неон(

Извините, анкету заполнять не буду, нет смысла.
Купила неонов. К сожалению, разглядеть рыб смогла только дома. Продавец утверждает, что рыбы здоровы. Однако фото:

Фотография для форума аквариумистов #439817
- это сколиоз?

Фотография для форума аквариумистов #439814
- эта рыба затянута?

Фотография для форума аквариумистов #439818
- бельмо?

Продавец утверждает, что я все придумываю, а рыба здорова иначе давно бы сдохла. Вот как-то так. Вопрос только один - это больные рыбы или я придумываю?

Изменено автор Сафи
2019-10-0606/10/2019 21:20:22
#2682986
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сафи


Первая, вроде есть небольшое искривление, у самок линия ломанная, но это не тот случай видимо.

Вторая-не жилец.

Третья, мутный глаз (плохо видно), если это начало, то лечится спокойно мирамистином.

Рыбы шурануло в присутствии Аммиак/аммония.

Про мутный глаз тут
Мутный глаз у суматранского

Изменено автор Чейз
2019-10-0606/10/2019 21:36:21
#2683000
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
47 сек.

Чейз
на фото плохо видно, но вижу там явный сколиоз - рыбка искривлена. На третьем фото рыбка у которой глаз почти не виден, я сначала вообще подумала, что она без глаза, но потом разглядела, что глаз есть, но просто белый или мутный.

Чейз
Вторая-не жилец.
Мне тоже так кажется. Но продавец утверждает, что если это было так, рыбка давно бы сдохла. А по-моему у этой рыбы просто лютая затянутость. Не знаю, тубик это (подозреваю) или еще что, но это просто плавающий труп!

Чейз
Третья, мутный глаз (плохо видно), если это начало, то лечится спокойно мирамистином.
Не знаю, начало это или нет! Продавец говорит, что рыбы здоровы и, соответственно, как давно они в таком состоянии - не добиться. А таких с мутными глазами я насчитала 2 или 3 (прячутся, могу ошибаться).

Чейз
Рыбы шурануло в присутствии Аммиак/аммония.
Со слов продавца, рыбы жили в большом аквариуме.
Это ладно.
Лечить? Чем? Как долго?

Изменено автор Сафи
2019-10-0606/10/2019 21:50:36
#2683002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Рыба может искриветь от резкой смены воды. Наблюдала подобную картину на работе в зоомагазине, когда мне
сказали "не выдумывай никакой шок" и бухнули неонов в стойку, а они через 15 минут загорбатились.

2019-10-0606/10/2019 22:00:32
#2683016
Нравится Nataliya Artyushina
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
47 сек.


а они через 15 минут загорбатились.
Потом выпрямились?
2019-10-0606/10/2019 22:01:55
#2683018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Сафи

Нет. Пошли в утиль через несколько дней.
2019-10-0606/10/2019 22:03:06
#2683019
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
47 сек.

Simro
Рыба может искриветь от резкой смены воды.
А затянуться за 2-3 часа может? Вот так, как на второй фотографии?

Simro
т.е. искривленных вы не продавали? Понятно, спасибо.
2019-10-0606/10/2019 22:03:51
#2683020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Сафи

Вот это без понятия. Я всегда переводила новую рыбку капельно, просто здесь попался директор магазина... не очень хороший. Сказал, что ему не нравится такое количество мешков с пакетами на складе (он за стойкой располагался) и самолично всех вылил как были. На мой жалобный писк, увы, никто не обратил внимания. Неоны так-то плохо относятся к скачкам, хотя рыба сама по себе дубовая и привыкает к любой помойке.
2019-10-0606/10/2019 22:06:07
#2683021
Нравится Андерсен
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
47 сек.

Мне почему-то кажется (я наивная, ага), что нельзя продавать рыб с искривлением, рыб затянутых, рыб с мутными/белыми глазами...
В общем, ладно. Я права - рыбы больные. Спасибо за участие.

Simro
Рыба может искриветь от резкой смены воды.
Никакого скачка не было. Рыбы приехали в большом пакете, в воде продавца и вот такими были сразу.
2019-10-0606/10/2019 22:07:47
#2683022
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Сафи
т.е. искривленных вы не продавали? Понятно, спасибо.

Я лично - нет. Сменщик мог. У меня было правило относиться к аквариуму покупателя так, как к своему собственному. т.е. если в аквариуме карантин, то там не включается свет и смотровое стекло занавешивается от взора покупателя. Объясняла это тем, что лекарство разлагается при свете, поэтому приходите дня через 2-3, когда рыбкам станет лучше (по-другому начальство не понимало).


Сафи
Никакого скачка не было. Рыбы приехали в большом пакете, в воде продавца и вот такими были сразу.

Тогда, возможно, продавец действительно поступил нехорошо. Рыба обычно горбатится в шоке или когда живот болит, это помимо более "классических" заболеваний.
2019-10-0606/10/2019 22:10:39
#2683025
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сафи


Первые две, это не лечиться.
С искривлением, может прожить долго. Вторая, это труп и не важно, что там продавец говорит. У меня, с таким симптомом, все отходили. Лечить не надо, ни каких эпидемий ни когда не было. Единичные случаи либо, если стаю брал молодежи, то были случаи, до трети отходили. Идет поджарость и потом отход. С остальными все чики пуки.
В основе это харацинка, из редко Вишнеый барбус.
Если подобная поджарость в начальной стадии, то живая Дафния в избытке, в течение месяца и рыба поправлялась. Но это нужно в сезон, когда ее полно везде.
При чем, дохляк не убираю, да и редко вижу, что бы валялись. Их сжирают и ни каких проблем с теми, кто жрет. Спустить в унитаз, рука не поднимается, вот и плавают, пока сами не кирдыкнуться.

На моей практике, такое бывало, с сеголетками, от скачка аммиак/аммония. При чем вот плавают красавцы и вдруг резко поджарость пошла. Одних скручивает быстро, другие в течение месяца поджарость получали. Короче, у Вас может произойти такое же. Еще у части животы может поджать.
Их сейчас надо, на усиенное кормление живыми кормами посадить. Это помогает.

Про горбатистость. Это горбик на хвосте. К животу не имеет отношения сие. Может сачком придавили или....т.е. прожить может долго и счастливо.

Изменено автор Чейз
2019-10-0606/10/2019 22:15:03
#2683027
Нравится Сафи
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
47 сек.

Simro
Рыба обычно горбатится в шоке или когда живот болит, это помимо более "классических" заболеваний.
У меня есть ощущение, что эта рыба такая давно. Она темнее остальных, у нее нет живота вообще, зато есть зачОтный горб!

Чейз
я вот все бегаю от одного аквариума к другому - сравниваю, так сказать. Мои, такие же, неоны вообще лошади по сравнению с этими. Они крупнее, толще и явно проворнее. Хотя лет им не меньше 5 или 6, честное слово! Правда мои и по цвету отличаются. Эти такие более "классические", в интернете на картинках чаще как раз такие. У моих синяя полоса Уже, а хвост более красный. Вероятно, это зависит от поставщика или, не знаю, порода другая... Смайлик :)
Спасибо за замечание о корме. Только не знаю, где сейчас добыть живую дафнию... А заморозка не поможет? Вот ее у меня полным-полно. Я вообще своих рыб только заморозкой разной кормлю и листьями.)))
2019-10-0606/10/2019 22:26:59
#2683028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Simro
Тогда, возможно, продавец действительно поступил нехорошо

Это как? Рыбу продали в черном пакете и пока деньги не получили посмотреть на рыбу не дали? Не, если это редчайшая рыба и выбора нет, это одна история. Если рыбы как грязи, у разных продавцов она есть, кто виноват? Тот, кто продал или тот, кто не глядя, купил.
2019-10-0606/10/2019 22:28:48
#2683032
Нравится Simro
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
47 сек.

Чейз
Про горбатистость. Это горбик на хвосте. К животу не имеет отношения сие. Может сачком придавили или....т.е. прожить может долго и счастливо.
С таким искривлением 2 рыбки. ИМХО, была какая-то зараза. Но у меня была самка гуппи, которую скрутило еще мальком и она прожила много лет. Вот такая, кривая. Я ее никому не отдавала и, тем более, не продавала - рыба же дефектная. Она у меня вполне нормальную долгую жизнь прожила, и мальков не приносила, а для гуппи это даже плюс, имхо. Смайлик :D

Дамир184
я с себя вину не снимаю! Самадуравиновата, да. Но И да, рыбу рассмотреть возможности не было, хоть и не в черном, а в пакете. Понимайте как хотите.

Дамир184
Не, если это редчайшая рыба и выбора нет, это одна история. Если рыбы как грязи, у разных продавцов она есть, кто виноват? Тот, кто продал или тот, кто не глядя, купил.
А этой рыбы как грязи у разных продавцов??? Вы уверены? Рыба редкая. Реально редкая, с ней никто связываться не хочет - дохнут почем зря и болеют ужасно. Покупать в магазинах вообще опасно - прошлая моя покупка почти в полном составе отправилась к Посейдону за несколько дней. Собственно поэтому я купилась на рыб проживших более года в московском аквариуме, дома, на московской воде.

Изменено автор Сафи
2019-10-0606/10/2019 22:38:41
#2683036
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сафи
я вот все бегаю от одного аквариума к другому - сравниваю, так сказать.


Не надо бегать и не надо сравнивать. Это рулетка. Всегда берите рыб с запасом. Я так делаю. И знаю, как не выбирай, а я не куплю рыбу, если что то заподозрю, но все равно какая то часть уйдет.
Суть в том, купили и все, рыба моя и ее люблю, и не сравниваю с другими.
Помните как в старом кино

2019-10-0606/10/2019 22:49:42
#2683045
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
47 сек.

Чейз
да я больше по виду сравниваю. )) Мне мои всегда казались странными. Т.е. я головой понимаю, что это именно ложный красный неон, но если его нагуглить, то в картинках они почти все без красноватых хвостов. А у моих хвосты красные. И полоса заметно тоньше. Конечно я их люблю. Я за ними сколько бегала-искала, кто бы знал. ))) И все они до единого проживут столько, сколько им отмерено. Без вариантов. Но реакция продавца на простое "предупреждать надо" меня просто поразила. ((
К слову, я не скрываю, что брала и заведомо больную рыбу, здесь висит моя тема, как лечила барбуса денисони от колумнариза - я его сразу больного взяла и девушка которая его отдавала, честно предупредила, что с рыбкой что-то не так. Так и живет - со шрамом на морде (от болезни остался), зовется "Шрамом", естественно.)))
Здесь же была обещана здоровая рыба, подвоха я не ожидала... Самадуравиновата, повторяю, с себя вину не снимаю.

Изменено автор Сафи
2019-10-0606/10/2019 22:54:46
#2683049
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сафи

Здесь же была обещана здоровая рыба, подвоха я не ожидала..
.

В этом и дело. Хороший разводчик, задохликов не продаст и уж точно не подсунет. Как и продавец, который обещает и продает в слепую.
Поэтому


Сафи Самадуравиновата, повторяю, с себя вину не снимаю.


Это не Вы виноваты. Просто больше не связывайтесь с этим продавцом.

Я тут на форуме рыбу продавал, так выбирал лучшую и еще треть, в плюс, в банку засовывал и туда же корм кидал, Дафнию обычно. Люди потом говорили, что всю дорогу хомячили, в аквариум выпустили и там сразу хомячить начинали.

Изменено автор Чейз
2019-10-0606/10/2019 23:16:49
#2683058
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
47 сек.

Чейз
и туда же корм кидал,
надо же... а я бы побоялась корм в перевозку. Аммиак в маленьком объеме и все такое... я наоборот рыб за сутки до продажи не кормила, чтоб нидайбох, как говорится.
Но тут я конечно могу "перебздеть" по неопытности. Смайлик :)
2019-10-0606/10/2019 23:21:46
#2683059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

А ещё это может быть брак самого малька, который чудом выжил до такого размера. Я не оправдываю продавца, но на той же птичке если беру кого-то по оптовой цене, там иногда ругаются, не дают выбрать из толпы и переливают как зачерпнут сачком - с кривыми, косыми и тд. При определённом везении и доли харизмы удаётся убедить самой наловить, если им просто возиться не хочется и очередь из покупателей.
Это одна из причин, почему не люблю покупать рыбу с колёс или передачей на улице, не видя условий содержания и состояния всей стаи. Т.е. это либо поход в гости к продавцу (что для меня тяжело психологически), либо долгое и пристальное разглядывание ВСЕЙ стойки на рынке. Из соображений "один сачок, одни мокрые руки, одна вода и болячки на всех". Если мне кто-то не понравится из отсека в углу "этажом ниже", понравившуюся рыбу уже не беру. Тьфу-тьфу уже давно живу без болезней.
(А то что у пельвиков гекс выскочил, там моя вина была и неподходящие условия содержания)

2019-10-0606/10/2019 23:33:09
#2683061
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3941
Москва
47 сек.

Simro
я купила передачей на улице, да. Мой косяк, понимаю. Надо было хотя бы фотографии продаваемых рыб запросить... Ну, что сделано - то сделано.
2019-10-0606/10/2019 23:37:47
#2683062
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сафи
а я бы побоялась корм в перевозку.


Смотрите, Дафнию, используют как индикатор на очистных. Она не выносить аммиаков. Я Запускаю всегда живую. Она живой и доходит, и ее же, вместе с мальком или подростком вливают в аквариум. Там ее доедают.
Но это в пределах Питера.

Раньше, в книжках писали, что бы рыба не стрессовала, как антистресс используйте растения и Дафнию при перевозке до дома ….

Я так всегда поступал и поступаю до сих пор. Покупая рыбу на птичке, я всегда туда дафнии закину (всегда прикуплю пол литровую баночку) и растения какие то. Рыба всегда приезжает спокойная, как танк, и запустив в аквариум в течении 10/20 секунд, она уже жрет.
Ну и коретры и мотыля в обязаловке прикуплю разумеется.

Simro
там иногда ругаются, не дают выбрать из толпы и переливают как зачерпнут сачком - с кривыми, косыми и тд.


Как то у Вас жестко в Москве с этим. Я покупая на Птичке выбираю. Продавец или кто там стоит, ловит и сачок к переднему стеклу с рыбкой/ми, спрашивает, эта/и? Все как и раньше было.

В прочем, там где кривые и косые, я е покупаю. Видимо там где они продаются, это продавалы, а там, где нормальная рыба, это разводилы.
2019-10-0606/10/2019 23:48:08
#2683065
Нравится Simro, Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Чейз

Это в основном касается опта. Если надо несколько штучек выловить - там ещё можно договориться. А когда количество 20-30 и по другому ценнику - не все хотят заморачиваться. Часто сталкивалась с подобным до перестройки птички. Сейчас, возможно, что-то изменилось из-за уменьшения количества клиента, но вот моих карликовых тетрадонов (10шт) выбрать уже не позволили (хотела набрать больше самок, так как парни более жесткие агрессоры. Как итог - всего 3 девчонки. Но тьфу-тьфу, все живы, обеспечила возможность попрятаться друг от друга).
2019-10-0606/10/2019 23:54:28
#2683070
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Simro
но вот моих карликовых тетрадонов (10шт) выбрать уже не позволили (хотела набрать больше самок, так как парни более жесткие агрессоры.


Ни чего себе. Я покупая, всегда спрашиваю, сколько рыба стоит? А за десяток? И всегда говорю, столько то самок и столько то самцов.
Может с ТетродоНтами по другому их мало кто продает? Нет конкуренции.

Другого объяснения не могу найти, ну откажут мне, я плюну и у соседа куплю. При чем он видя это, с удовольствием, назло соседу отдаст, то, что я хочу.

Изменено автор Чейз
2019-10-0607/10/2019 00:00:48
#2683071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Чейз

У нас обычно сразу на стекле пишут ценник на розницу и опт. Я хотела большую стайку в видовик, количество для опта просто совпало. Да рыбки ещё такие хорошие, пузатенькие, с чётким рисунком, как на подбор. Тех что видела у соседей, были хуже, мне не понравились. Я объяснила продавцу, что нужно больше самок, что у самцов на животах отчётливо видно тёмную полоску (её реально тяжело не заметить даже когда рыба мечется от сачка). А мне такие: вот ещё, оптовую рыбу перебирать не буду.
Я расстроилась, сделала ещё круг по рынку в надежде найти других, но потом всё-таки вернулась. Ну реально кондиция идеальная была! В итоге 0% отхода, все здоровые, даром что Азия. Чуть изменила посадку растений в аквариуме, адаптировала, теперь поделили между собой иерархию и кучей гоняют.
Подозреваю, что продавец самцов отсыпал чисто из вредности))
P.s. прошу прощения за флуд.
2019-10-0607/10/2019 00:19:50
#2683075



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top