go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Запуск банки на 50 литров (страница 2)

Имеется банка на 50 литров, очень давно стоит без дела, поэтому решил сделать в ней запуск. Суть запуска в следующем: решил в ней поэкспериментировать в тех вопросах, которые для меня были непонятны, не было возможности что-то реализовать, боязнь сделать что-то не так, а также для будущего развития аквахозяйства (пока планирую примерно через год заводить банку на 200 литров, а там как получится), поэтому, думаю в течение года выяснить для себя многие вопросы и попробовать их на практике.

Сразу скажу, пока планирую идти в бюджетную сторону оснащения аквариума, т.е. супер экзотического населения не будет, дорогостоящее оборудование также пусть пока покурит в сторонке.

Итак, что планирую и что мне нужно выяснить:
1. Пока решил, ориентировочно, идти в сторону травника. Возможно, впоследствии, этот путь будет скорректирован и о травнике придется забыть.
2. Размеры аквариума 54х29х32, толщина стекла 4 мм. Да, понимаю, что размеры не для травника, но пока будем ориентироваться именно на травник.
3. Грунт... Прикинул (а точнее посчитал), что грунта для высоты в 5 см мне нужно около 10-12 кг, может быть меньше. Теперь по самому грунту: тип, фракция, цвет. Думаю, кварцит фракции 3-5 мм, либо попробовать черный грунт, интересно, как будет смотреться. Также, если планируется травник, то надо бы позаботиться и о питательной подложке. В общем, с грунтом пока не определился.
4. Свет... Планирую СД прожектора. Опять же, выбор будет мучителен: выбрать нужно в соотношении цена/качество. пока ориентируюсь на два СД прожектора по 20W каждый, 6500К, на 1500-1800 Лм каждый.
5. Фильтрация и аэрация... Смотрю в сторону фильтра Aquael Fan-Mini Plus. Думаю, будет вполне достаточно.
6. СО2... Думаю, сейчас в меня полетят тухлые помидоры, но я же предупреждал, что пока исключительно для эксперимента, поэтому поковыряюсь пока с handmade в виде лимонки и соды. Да, понимаю, что это для кого-то неудобно, геморройно и ненадежно, колхоз и т.д., но все же, пока остановимся на этом варианте
7. Население... Тут пока в процессе и по растениям и по рыбам. Думаю, начну пока что с неприхотливого и буду идти путем от простого к сложного.

Буду рад вашим пожеланиям, замечаниям, критике. Если что, сильно не пинайте ).

Изменено автор vadimon

2019-10-1414/10/2019 16:13:21
#2686842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 80
United States Austin
5 года

vadimon
вот с прожекторами как раз и головная боль, но попытаюсь найти достойные прожектора.


В описании : Отсутствие пульсации, вредной для глаз
https://www.zamenisv...
2019-10-1415/10/2019 00:29:13
#2687223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
4 час.

Involved
к Gauss я бы очень осторожно относился после того, как был выявлен тотальный обман с цветопередачей бытовых ламп этого бренда.
2019-10-1415/10/2019 00:31:22
#2687225
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Involved

Уххх.... какая цена
2019-10-1415/10/2019 00:32:53
#2687228

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top