go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Борьба с ихтиофтириозом, как и обещал (с помощью Антипара). (страница 2)

Возможно, кому-нибудь пригодится (буду искренне рад, если поможет).
Итак, дорогие друзья, сочту за честь рассказать вам о моей борьбе с микроорганизмами недорогими отечественными средствами (а проще говоря, лекарством, которого многие боятся как огня - Антипар)! Вся моя история произошла из-за отсутствия элементарных навыков лечения и диагностики заболевания, и невозможности завести машину и съездить в ближайший зоомагазин (связано с недавними холодами)... К сожалению, не все так хорошо, как хотелось бы (имеется в виду результат). Итак, расскажу подробно. Про запуск моего аквариума(очень скоропостижный) повествовать не буду, но пословица и тут в действии – сначала купил, залил, потом прочитал Смайлик :( Если кому-то интересно о недельном запуске аквариума с пограничным кол-вом рыбок – расскажу. Ситуация с лечением такова:


Сначала обратил внимание на порванные хвосты неонов, но подумал, что это борьба с минорами за небольшое аквариумное пространство. Потом заметил маленькие пузырьки на плавниках неонов, но, как и многие начинающие аквариумисты, не придал этому особого значения. Потом обратил внимание на эти же пузырьки и на плавниках у минорок. Потом и на анциструсах. Как-то в голове отложилось – «манка», хотя я заранее ничего на эту тему не читал. Думаю, дай посмотрю в Интернете. Самые мои нехорошоие предчувствия сбылись Смайлик :( Короче, время 23.00 (магазины работают до 20.00 максимум). Смотрю – из лекарства – только Антипар (продавщица в зоомагазине посоветовала при покупке рыб для профилактики… Но разве я ее слушал… !!! Открываю инструкцию – лечит от ихтиофтириоза !!! Думаю о том, как же мне повезло, что у меня лекарство есть (за окном, как назло -35, машину даже заводить не пытался и на завтра не планировал). Думаю, ладно, будем лечить. Залил по инструкции (даже с перепугу переборщил – залил 2,5 мл. на 80 литров воды). Вода сразу окрасилась в темно-зеленый. Свет выключил. Засел на этот многоуважаемый форум. Читал много, и чем больше, тем больше я стал сомневаться. Ох, если бы я знал о половинной дозе для СОМОВ!!! В инструкции об этом нет ни слова! Есть только о том, что препарат не влияет на растения, моллюсков и земноводных (креветки – кто они? По моим понятиям, беспозвоночные???) Но, в моем характере – идти до конца (победного или наоборот, покажет время). Я так и решил (да и, собственно говоря, другого выхода просто не было). На следующий день включал свет на 10 часов, потом на второй 8, третий и четвертый на 6 ч. (так как начитался, что свет губителен для малахитового зеленого). На 5-ый день день залил половинную дозу ( к тому времени точек на рыбках стало значительно меньше). Свет включал только для кормления. Аквариум ни чем не накрывал, дневной свет (солнце) светил днем, а несильная лампа на столе неподалеку – вечером. На 8-й день лечения (ВСЕ ВОСЕМЬ ДНЕЙ ЦИКЛА ЛЕЧЕНИЯ НЕ ПОДМЕНИЛ НИ ГРАММА ВОДЫ!!!!!!!) решил, что все уже, достаточно мучений рыбам. Подменил 12 литров воды и, о ужас!!!, увидел одну точку на хвосте у минорки и одну – на хвостовом плавнике неона. Опустились руки Смайлик :(. Больше воду менять не стал, заехал в зоомагазин и у этой же продавщицы поинтересовался о «манке». Она говорит – заразились? Ну ничего, со всеми бывает и т.д. (кстати, она неплохо разбирается во всем), Возьмите американское лекарство Super Ick Cure! Мы им сами лечим ихтофтириоз.. Я ей – так и так, залил по вашему совету Антипар. Она – это очень термоядерное лекарство (дословно). С ним надо очень осторожно! Я: у меня ничего другого под рукой не было, им и полечил.

Приехал домой, почитал инструкцию к Super Ick Cure (кстати, очень неточно переведена), Отсадил всех улиток (которых, естественно, смог поймать), стал думать об отсаживании креветок (они ведь точно беспозвоночные!!!). Выпил с горя водки, стал думать. Предположил, что лекарство все-равно в воде осталось, подожду-ка я … Подождал.
Через день исчезли точки на этих двух рыбах. Взял пробы (с помощью НИППА-теста) воды в аквариуме – никаких аммикаков, аммониев и нитритов-нитратов.
Еще через день подменил еще 20 литров воды. Все живы и здоровы (тьфу-тьфу-тьфу) никаких больше точек, хвосты у всех как новые, креветка дала икру Смайлик :cool:


Вот так вот. Все-таки, как бы плохо я не относился к отечественному производителю, но, в особо тонких областях, честь ему и хвала!!!


Извините друзья, хотел написАть более обстоятельно и подробно (без лирики), но, что-то нахлынуло и унесло не туда… Смайлик ;) Если будут вопросы – с радостью отвечу на них!!!


PS: на крапчатых сомиках (коридорасах) никаких точек не было (за весь цикл лечения) и нет! О жабрах ничего путнего сказать не могу, казалось, что было небольшое покраснение, а может и не было.....










Изменено 31.1.06 автор SlavaR

2006-01-3131/01/2006 22:37:49
#275654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уважаемыя Velda! Если бы все поступали, как Вы, было бы заметно проще! Карантин - ФАРЕВА!!
Рекомендуемое время продержки в карантине - до 1 месяца. Даже если никаких симптомов не обнаруживается, за это время можно вносить профилактические дозы лекарст (обычно около половины от лечебных). Кроме того, в карантиннике настоятельно рекомендуется иметь аэрацию, грелку и регулярно подменивать воду.
После лечении ихтика лучше подержать их в карантиннике еще с недельку, проверить, не вылезет ли еще что Смайлик :( Хорошо бы провитаминить рыб (типа Фиштамином). Температуру можно не снижать для выявления возможных болезней (при НЕСКОЛЬКО повышенной температуре они обычно развиваются быстрее), все зависит от того, сколько вы держали при лечении и сколько у вас в общем.

2006-02-1010/02/2006 11:07:59
#279972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

В общем, могу рассказать минус лечения Антипаром. Меня о нем предуспреждали в магазине, но мне было не до таких тонкостей.
Если аквариум сделан на силиконе, но он из чисто черного постепенно превращается в какой-то белесо-синий. (Имею несчастье наблюдать это сейчас в своей акве).
Рыбкам, наверное, все равно, но внешний вид как-то портится Смайлик :(

2006-02-1313/02/2006 05:54:19
#280880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Вьюга
В общем, могу рассказать минус лечения Антипаром.

Это минус не только Антипара, а всего малахитово-зелено-содержащего. Ну называется он так: КРАСИТЕЛЬ малахитовый зеленый, вот и красит то, на что попадает. Кстати, метиленовый синий - такой же "гад" Смайлик :)
2006-02-1313/02/2006 06:42:58
#280884
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Khabarovsk
18 года

большое спасибо SlavaR за подробную и полезную информацию - Вы очень помогли.

у нас такая ситуация - сегодня утром увидели что наши любимые рыбки - два подростка голубых дельфинов - которые вчера были бодрые и подвижные, покачиваются и ведут себя очень вяло. У рыбки меньшей по размеру - на лбу появились какие то то ли наросты, то ли пятнышки, и по виду - ей очень плохо. На плавниках тоже какие то белесые точки, у обоих рыб. Когда минут через 10 рыбка стала переворачиваться набок - подумали "все"Смайлик :(. Странно что это появилось так быстро. Может быть из за мороженого корма которым стали кормить недавно.
Особо не надеясь - залили антипара - единственное что было дома. Часа через два рыбка ожила. Периодически пытается "почесать" лоб о камни и стенки аквариума.
Есть некоторые вопросы :
в инструкции к лекарству - написано, что в острых случаях рекомендуется добавить Антибак в такой же дозировке - есть ли в этом необходимость сейчас и насколько это вредно ?
добавить половинную дозировку Антипара только на 5ый день (так написано в инструкции) или на всякий случай добавить по раньше ?
встречала советы - добавить витамины - Фиштамин - это лучше сделать сейчас, сразу как купим или после завершения лечения ?
кормить так же (замороженные корм пока не даем, есть тетра фил и сера fd mixpur )?
температуру повысить или лучше наоборот понизить (в данный момент держим 27)?
свет лучше вообще не включать, правильно я поняла?

Аквариум около 100 литров, фильтр-"губка", обогреватель, воду заливаем из под крана - отстаиваем (читала что лучше заливать артезианскую из магазина - это правильно?, рыбкам около 2-3 месяцев, это наш первый аквариум и практически первый опыт.

Еще раз спасибо форуму

2006-02-2525/02/2006 22:47:59
#286019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение кролик
большое спасибо SlavaR за подробную и полезную информацию - Вы очень помогли.


Есть некоторые вопросы :
1.в инструкции к лекарству - написано, что в острых случаях рекомендуется добавить Антибак в такой же дозировке - есть ли в этом необходимость сейчас и насколько это вредно ?
2.добавить половинную дозировку Антипара только на 5ый день (так написано в инструкции) или на всякий случай добавить по раньше ?
3.встречала советы - добавить витамины - Фиштамин - это лучше сделать сейчас, сразу как купим или после завершения лечения ?
4.кормить так же (замороженные корм пока не даем, есть тетра фил и сера fd mixpur )?
5.температуру повысить или лучше наоборот понизить (в данный момент держим 27)?
6.свет лучше вообще не включать, правильно я поняла?

7.Аквариум около 100 литров, фильтр-"губка", обогреватель, воду заливаем из под крана - отстаиваем (читала что лучше заливать артезианскую из магазина - это правильно?, рыбкам около 2-3 месяцев, это наш первый аквариум и практически первый опыт.

Еще раз спасибо форуму



Спасибо за "спасибо" Смайлик :).


Если Вас интересует мое мнение - оно таково:
1. Острый случай не у Вас (и не дай бог ему быть). Лечите только Антипаром (по крайней мере, пока)
2. Раньше не надо добавлять. И ВОДУ НЕ ПОДМЕНИВАТЬ до окончания лечения (8 дней).
3. Фиштамин после окончания курса по 7 капель в банку на ночь и свет выключать (пару-тройку дней после окончания курса).
4. Комите чуть меньше обычного, если аппетит у рыб нормальный.
5. Ничего не надо повышать и, тем более, понижать.
6. Свет включайте для кормления, но больше 2-4 часов в день его нежелательно держать.
7. Вода из-под крана отлично подходит (если, конечно, она не ржавая).

PS: это то, что сделал бы я, но не исключены и другие мнения. Смайлик :) Успехов в леченииСмайлик :doctor:

Изменено 26.2.06 автор SlavaR
2006-02-2626/02/2006 16:49:59
#286353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Rostov-na-donu
15 года

Позвольте добавить "ложку дёгтя" Смайлик :(
Я лечил Антипаром вуалехвоста (carassius auratis) от белого кустистого пушка на плавнике, так и не помог он. Абсолютно. Может, подскажете, что с этим белым комочком надо делать? Это 100% не сапролегниоз, потому что я довольно агрессивно лечил именно этот диагноз, результат - ноль. Пушок НЕ слизистый, напоминает комок махровой пыли из-под дивана, не рыхлый, от него отходят рваные тонюсенькие белые же нити, покрытые мелкими узелками, длина нитей около 3-5 мм (очевидно НЕ сапролегния, там гифы длиннее должны быть, да и структура другая). Другая такая же вуалехвостка НЕ болеет.

2006-03-1515/03/2006 11:57:20
#293035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
6 час.

batmax, в этом разделе кто-то описал успешный и быстрый метод лечения грибка путем смазывания больной рыбки мазью (не помню названия).

2006-03-1515/03/2006 12:10:21
#293045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение batmax
Позвольте добавить "ложку дёгтя" Смайлик :(
Я лечил Антипаром вуалехвоста (carassius auratis) от белого кустистого пушка на плавнике, так и не помог он

Не получится ложки дегтя, по крайней мере в этом треде (см. его название - Ихтик) Смайлик :) Это явно был грибок, пусть и неизвестного генеза. Зато еще один довод против использования одного и того же лекарства (думаю, стоит сказать не Антипар, а комбинация малахитки с формалином - так что прибавим и Ихтиофор, и Костапур, и КонтраИк) для лечения всего (пусть и упомянутого в инструкции).
Упомянутая paln1 тема вот:
Лечение заболеваний с помощью мазей (пора набирать статистику)

Изменено 15.3.06 автор shurae
2006-03-1515/03/2006 12:29:51
#293057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Думаю, грибок надо лечить не антипаром, а Антибаком... Он противобактериальный...

2006-03-1515/03/2006 16:16:36
#293191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение fly (Сергей)
Думаю, грибок надо лечить не антипаром, а Антибаком... Он противобактериальный...

Грибок на самом деле не бактерия, поэтому антибактериальные средства могут не подойти Смайлик :) Но Антипаром по грибку - что "слепым" молотком по мухе. А Антибаком - может оказаться, что по той же мухе, но уже слепой кувалдой (биофильтрация опять же тоже гикнется).
2006-03-1515/03/2006 16:40:57
#293212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Rostov-na-donu
15 года

сообщение paln1
batmax, в этом разделе кто-то описал успешный и быстрый метод лечения грибка путем смазывания больной рыбки мазью (не помню названия).

Знаю, мазал я этой мазью (фунготербином) много раз и без толку, через сутки опять "колосится рожь". Если б это был грибок, от него давно бы у меня ничего не осталось - применял обильно соляные ванны, метиленовый синий, марганцовку, сульфат меди и прочее и прочее, иногда (с отчаяния) с завышением концентрации и экспозиции.
НО!!!
Вчера утром залил Бактопур, так к вечеру края пушка покоричневели и деградировали, как бы обуглились. Завтра, по инструкции, долью ещё. Значит, всё-таки бактерии. Ещё от бактерий помогает некий бициллин-5, попробую найти.
2006-03-1616/03/2006 12:31:23
#293564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Бициллин5 найти-то не сложно, продается в любой аптеке. Если собираетесь лечить в общем аквариуме, то растения либо отсадите, либо попрощайтесь с ними - убивает наповал

2006-03-1717/03/2006 13:24:09
#294063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

сообщение Вьюга
Бициллин5 найти-то не сложно, продается в любой аптеке. Если собираетесь лечить в общем аквариуме, то растения либо отсадите, либо попрощайтесь с ними - убивает наповал

Спасибо за предупреждение.
2006-03-1717/03/2006 22:36:12
#294355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 4
Москва
2 года

Еще раз, для "особо одаренных".
Значить залить Антипар по инструкции. Свет выключить.(Включать только для кормления.)На 5 день добавить половину дозы.На 8 день все?!
Воде НЕ менять. Аэрации побольше. А как же с фильтром?Его что не отключать?

2006-03-2121/03/2006 21:32:12
#295921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Фильтр отключать не надо - компоненты Антипара на него к счастью никак не влияют. Смайлик :)
А воду хорошо бы подменить перед началом лечения Смайлик ;)

2006-03-2121/03/2006 22:05:39
#295937
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Я бы сказал влияют, но положительноСмайлик :)

2006-03-2121/03/2006 22:30:35
#295944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

сообщение oliv
Я бы сказал влияют, но положительноСмайлик :)


А поподробнее можно? Смайлик :)
2006-03-2222/03/2006 06:45:09
#296012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Если вынимаете фильтр. замочите его тогда хоть в Аламиноле. Чтоб уж наверняка не было продолжения

2006-03-2626/03/2006 21:53:37
#297589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 4
Москва
2 года

сообщение oliv
замочите его тогда хоть в Аламиноле. Чтоб уж наверняка не было продолжения

А это что такое? И как долго замачивать?
2006-03-2727/03/2006 13:22:57
#297840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

To svetus: Фильтр во время лечения не отключайте, не вынимайте и ни в чем не замачивайте Смайлик :) Если очень хочется, хотя и смысла не имеет, то есть много способов поразвлекаться...

2006-03-2727/03/2006 14:02:31
#297883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение shurae
Если очень хочется, хотя и смысла не имеет, то есть много способов поразвлекаться...


Сильно Смайлик :mir:
2006-03-2727/03/2006 20:31:19
#298070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение svetus
А это что такое? И как долго замачивать?


Прочитайте тему сначала - там все доходчиво описано: чего где и когда замачивать Смайлик :rtfm:
2006-03-2727/03/2006 20:34:27
#298072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 4
Москва
2 года

Благодаря теме уважаемого SlavaRа начала лечить рыб Антипаром. Завтра 5-й день.Точек и правда стало меньше. Воду не меняла, свет иногда включаю.

2006-03-2828/03/2006 23:36:08
#298555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Samara
14 года

Пользовался антипаром раз 7-8
Выводы -
Антипар - дешёв и в принцепе побочных явлений нету(несчитая ампулярии от него у меня подохли- хотя на других улиток не действует), но очень много зависит у него от срока годности.
Пример- лечил свежаком(т.е с момента этного пузырька, где-то месяц прошол)Вылечил как по инструкции за 5 дней, заменял даже водичку при лечении.
Я просто был от него в восторге Смайлик :D
Но чем больше проходит время, тем больше количества дней приходится лечить
Последний раз полторагодичным(срок годности у него 2 года) лечил- бестолку, так и пришлось по старинке Бициллин5(3) применять.

2006-03-2929/03/2006 18:07:36
#298912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение ZEV
ампулярии от него у меня подохли- хотя на других улиток не действует


У меня не сдохли не только ампулярии, но и креветки. И сомы перенесли отлично ударную дозу. Смайлик :doctor:
2006-03-2929/03/2006 19:40:24
#298949



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top