go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

Помогите замучался...

Всем приветики, подскажите народные способы или иные способы запустить биофильтр, уже месяц бьюсь но никак не могу, на первом аквариуме запустился нормально и все работает а на втором никак не могу, нитраты бьют хоть убей и все., воду подменивать замучался, аквас 260 литров фильт тетратек 1200...

Может есть какие нить способы, правда у меня с рыбой чуть перебор но все как запустить чтоб они не траванулись и чтоб кормить ну и.т.д...

Принимаю все советы от химии до бабушкиного ...

Спасибки.

2006-01-3131/01/2006 22:59:57
#275671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

Нитраты бьют?
Может нитрИты?
Вы уверены, что у вас не запустилась банка? За месяц?
Пробовали из старого акваса грунт+воду в новый аквас? Обычно так ускоряют запуск.
Воспользуйтесь поиском "запуск".

2006-01-3131/01/2006 23:16:39
#275680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

сообщение BigMen
Нитраты бьют?
Может нитрИты?
Вы уверены, что у вас не запустилась банка? За месяц?
Пробовали из старого акваса грунт+воду в новый аквас? Обычно так ускоряют запуск.
Воспользуйтесь поиском "запуск".


По тестам тетры это которые полоски ... NO3 = 200мг
NO2= больше 10 мг


Пробывал но не могу постояно это делать , я делаю подмену воды а на следующий день опять бабах.. я же не могу каждый день воду сливать...

И еще скорее всего продавец баран, он мне вот что посоветовал , точнее посоветовал как фильтр запускать

Во первых я купил тетра ех1200 он мне сказал что выкини керамику и купи субстрат ehim фирмы , что я и сделал, у меня идет снизу вверх.. субстрат который сказалаи положить за место керами, это шарики такие твердые как камень, потом губка, потом шарики спластмасовые, потом опять губка, потом уголь и синтепон.. Правильно ли иили нет???

C первым у меня проблем не было, хотя то же нитраты и нитриты били, но так получилось что они заболели ихтиофтири.... я залил лекартсво и все нитраты с нитритами испарились и после лечения все стабилизировалось и заработало, через меся взял 2 банку и вот уже месяц мучаюсь с этой банкой, каждый день воду меняю а толку нет и что я только не лил туда... вот !!!!
2006-01-3131/01/2006 23:48:34
#275707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

Ну и коль я уже начал про фильтры говорить, скажите еще такую вещь...

Вот у меня фильтр собран работает с биологией все оки, я буду менять уголь каждый месяц в фильтре, то есть я открываю его сверху меняю уголь и закрываю его обратно, так ? Или надо его мыть все таки? по поиску смотрел там пишут что раз в 4 месяца или как дуть перестанет воду, я из всего это в моем случае сделал вывод, что уголь буду менять каждый месяц а остальные внутрености буду мыть или промывать раз в 3-4 месяца , я прав или нет? Если нет то как.... а и еще уголь буду ставить постояно ... вот .. а то сейчас скажут чтоон вообще не нужет если идет регулярная подмена воды... Ответь плис..

Спасибки...

2006-01-3101/02/2006 00:09:13
#275717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

нитраты - это результат работы биофильтра. они никуда не деваются - только растут. избавляться от них только подменами. причём основная масса нитратов у тебя скорее всего сидит в загаженном грунте - воду ты сливаешь, и они из грунта в чистую водичку вылезают Смайлик :) вывод - надо не только менять воду, но и сифонить грунт! Смайлик :D

биофильтр ставят для того чтобы амиак превращался в нитриты, а нитриты в нитраты. в норме и амиака и нитритов в воде должен быть 0. у тебя нитритов 10мг/л - значит твой фильтр не справляется с нагрузкой и не успевает переработать все нитриты в нитраты. возможно он забился, возможно ещё не созрел, но скорее всего он просто не расчитан на ту нагрузку, которую ты на него возлагаешь. напиши, что у тебя за рыбы и их размер + модель фильтра.

чтобы фильтр работал нормально его нельзя выключать никогда. выключил на ночь или на часок и все бактерии стухнут. при кормёжке фильтр не должен засасывать рыбий корм - он на это не расчитан! по поводу чистки определи сам - первым забивается синтепон - его надо менять часто, всё остальное - реже. уголь где-то раз в месяц или чаще. крупный наполнитель забивается долго Смайлик :) чтобы реже чистить фильтр купи префильтр или насади на входной патрубок губку - её надо полоскать каждую неделю.

ps: корми пореже, меняй воду почаще (но не более 50% за раз) и фильтр сам созреет если он адекватен твоей нагрузке.

2006-01-3101/02/2006 01:01:11
#275731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland Turenki
8 года

коль бабушкины советы принимаются, тогда...

1 - не паниковать!
2 - подробно описать все, т.е. воооще все, как у доктора на приеме. что делаете, что не делаете, рыба, свет, кормление, наличие СО2... иначе - разговор слепого с немым. это чтобы дать совет помогающий, а не для "поболтать"
3 - поиск по форуму, а потом включенная голова - лучшие помощъники. третьего, увы, не дано

2006-02-0101/02/2006 02:14:21
#275752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение Rashen
Во первых я купил тетра ех1200 он мне сказал что выкини керамику и купи субстрат ehim фирмы , что я и сделал, у меня идет снизу вверх.. субстрат который сказалаи положить за место керами, это шарики такие твердые как камень, потом губка, потом шарики спластмасовые, потом опять губка, потом уголь и синтепон.. Правильно ли иили нет???


Оставте крупную губку на входе (наверное, у Вас самый нижний уровень) остальное заполнить ехеймовским субстратом, сверху синтепон.
Короче, Вам надо максимально увеличить объем Био фильтрации.
2006-02-0101/02/2006 12:45:12
#275917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

Всем привет еще раз. Вообщем решил я свою проблему, начитался форума и сделал вывод что все таки как у меня второй аквариум новый то в нем загнил грунт, помогло 3 дневная чистка сифоном грунт и подмена воды по тестам все сразу уменьшилось все заработало... Правда еще был косяк в фильтре, но не по моей вине а по незнанию, та продавщица которая продовала все таки была не права так как она мне сказала чтоб я кольца керамические выкинул и купил субстрат но я незнал что кольца делают поток воды поэтому фильтр не работал на полную, в итоге купил кольца субстрат выше поставил и все как заработало!!!!!! Ура !!!

2006-02-0303/02/2006 13:34:45
#276788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Жалко, что я опоздал. Но у меня тоже фильтр TETRA EX 1200. Заполнен таким образом, снизу в верх:

1-я корзинка -родные керамические кольца
2-я био-шары - родные + губка ( хотя можно обойтись и просто губкой),
3-я корзинка EHEIM SUBSTRAT PRO,
4-я корзинка SERA FOCFEK + губка + салфетка.

На выходе фильтра стоит TETRA UW - включается по потребности.

И соответственно раз в месяц промываю родной чистой аквариумной водой, а салфетки меняю раз в две недели. Соответственно NO2 и NO3 по "нулям".

Изменено 3.2.06 автор sfpvr

2006-02-0303/02/2006 14:30:34
#276821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

сообщение Rashen
Ну и коль я уже начал про фильтры говорить, скажите еще такую вещь...

Вот у меня фильтр собран работает с биологией все оки, я буду менять уголь каждый месяц в фильтре, то есть я открываю его сверху меняю уголь и закрываю его обратно, так ?


Выкинь его, нафиг он не нужен - уголь абсорбирует на себя оставшиеся после лечения рыб медикаментов. Лучше бы ты уголь выкинул, а керамику оставил (если ещё керамика лежит в тубочке обязательно поставь)
А насчёт грунта, чтобы обезопасить себя на 100% прокипяти его минут 30-40 и засыпай обратно.
Распорядок субстрата в фильтре должен быть следующий (по току воды):
синтепон, мелкопористая губка, крупнопористая, керамика.
2006-02-0303/02/2006 15:04:38
#276834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Izhevsk
18 года

Не уверен :)))


сообщение flash
Распорядок субстрата в фильтре должен быть следующий (по току воды):
синтепон, мелкопористая губка, крупнопористая, керамика.


Не знаю как в данном фильтре располагаются кассеты под наполнитель, но заполняться он по направлению тока воды должен с точностью до наоборот, крупнопористая губка, шары (трубки, кольца, ) мелкопористая губка, синтепон. Иначе в аквас будут лететь размельчённые помпой колоннии бактерий и всякая другая нечистьСмайлик :)

Касаемо угля - если растений нет то он не помешает, а сделает воду кристально чистой, если растения есть он всосёт всё в себя не оставив растениям питательных веществ, и его надо заменять раз в месяц, восттановлению (отмыванию) не подлежит, соответственно при живых растениях вместо угля лучше наполнитель для бактерий.

Если есть подозрение на плохо промытый грунт, лучше перезапустить аквариум, вынув весь грунт и промыв его в ведре под струёй воды ( маленькими порциями), или лучше шлангом от душа, ведро (таз) ставится немного под наклоном чтобы вода хорошо вытекала, шланг с сильным напором воды направляется в грунт и всё это дело помешивается вплоть до получения кристально чистой воды. При желании можно его прокипятить.
2006-02-0303/02/2006 18:25:10
#276902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Абсолютно согласен. Но придерживаюсь Своего мнения. Сперва керамические кольца (типа EHEIM MECH) - они без пор, т.е. не для развития бактерий. Служат для равномерного разбития водного потока и задержки крупных частиц грязи.

2006-02-0303/02/2006 18:41:00
#276912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Izhevsk
18 года

сообщение sfpvr
Абсолютно согласен. Но придерживаюсь Своего мнения. Сперва керамические кольца (типа EHEIM MECH) - они без пор, т.е. не для развития бактерий. Служат для равномерного разбития водного потока и задержки крупных частиц грязи.



Такие вариации приемлемы, но в моём фильтре не осуществимы, я согласен с вами, если возможно такое расположение Смайлик :) В флювалях ++4 серии стоят сперва губки, причем в отдельной кассете и вертикально, и никак их не переставить Смайлик :) В старых моделях там как в эхайме, можно ставить как хочешь, потому ваш вариант - вообще идеален Смайлик :)
2006-02-0303/02/2006 19:33:06
#276926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

сообщение sfpvr
Жалко, что я опоздал. Но у меня тоже фильтр TETRA EX 1200. Заполнен таким образом, снизу в верх:

1-я корзинка -родные керамические кольца
2-я био-шары - родные + губка ( хотя можно обойтись и просто губкой),
3-я корзинка EHEIM SUBSTRAT PRO,
4-я корзинка SERA FOCFEK + губка + салфетка.

На выходе фильтра стоит TETRA UW - включается по потребности.

И соответственно раз в месяц промываю родной чистой аквариумной водой, а салфетки меняю раз в две недели. Соответственно NO2 и NO3 по "нулям".

Изменено 3.2.06 автор sfpvr


Да жалко что ты опоздал, я вот метался и думал у кого спросить но все же принял решение и поставил также как и ты..

1. Керамика + губка
2. Биошары
3. Субстрат
4. Уголь + губка + синтепон.

Правда я вот еще думал и долго думал что лушче поставить сначало субстрат или биошары? но все таки поставил биошраы с мыслей о том что субстрат чище будет, как считаешь ?
2006-02-0405/02/2006 01:52:38
#277343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Благодарствую всем!

2006-02-0606/02/2006 10:12:23
#277754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Всё правильно сделал. Именно из этих соображений. Активированным углём не увлекайся, если у тебя растения. Он все питательные вещества "съест". Недельку - это максимум. У меня сейчас фильтр стоит без угля и фосфека. В данный момент всё чисто.

2006-02-0606/02/2006 10:14:55
#277758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

сообщение Moon Cat
Не знаю как в данном фильтре располагаются кассеты под наполнитель, но заполняться он по направлению тока воды должен с точностью до наоборот, крупнопористая губка, шары (трубки, кольца, ) мелкопористая губка, синтепон. Иначе в аквас будут лететь размельчённые помпой колоннии бактерий и всякая другая нечистьСмайлик :)


Смысл чтобы на входе поставить мелкую губку в том чтобы керамика (читать как место поселения полезн. бактерий) не засорялась рыбьем дер..ом. А для того чтобы вода была чистой и без всякой "другой нечисти" Смайлик :cool:Смайлик :D, то на выходе тоже имеет смысл поставить мелкопористую губку или положить салфеточку синтепона.


сообщение Moon CatКасаемо угля - если растений нет то он не помешает, а сделает воду кристально чистой

Интересно как уголь влияет на кристальную чистоту воды???, я всю жизнь полагал, что он регулирует биохимический состав воды, к примеру абсорбирует металлы и всякую остальную дрянь как я уже писал после использования лекарственных препартов...
А на кристальность имеется ввиду прозрачность воды (отсутствие взвеси) влияет мелкопористая губка (синтепон).
Вот кстати один из вариантов решения как добиться кристально-чистой воды (у меня так в 2 фильтрах сделано) Fluval 404 далее моё сообщение.
2006-02-0606/02/2006 12:05:35
#277803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

[q]сообщение flash
Интересно как уголь влияет на кристальную чистоту воды???, я всю жизнь полагал, что он регулирует биохимический состав воды, к примеру абсорбирует металлы и всякую остальную дрянь как я уже писал после использования лекарственных препартов...
А на кристальность имеется ввиду прозрачность воды (отсутствие взвеси) влияет мелкопористая губка (синтепон).

Абсолютно согласен. У меня на выходе стоит фирменная салфетка. Прекрасно справляется. Меняю раз в 7-10 дней. По воскресеньям открываю крышку фильтра и смотрю степень засорения, либо по потоку воды из "флейты".Смайлик :D

2006-02-0606/02/2006 12:37:03
#277820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года
рациональное заполнение фильтра -очень неплохая статья.
2006-02-0606/02/2006 12:37:52
#277822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Вам как ответить?


сообщение flash
Смысл чтобы на входе поставить мелкую губку в том чтобы керамика (читать как место поселения полезн. бактерий) не засорялась рыбьем дер..ом. А для того чтобы вода была чистой и без всякой "другой нечисти" Смайлик :cool:Смайлик :D, то на выходе тоже имеет смысл поставить мелкопористую губку или положить салфеточку синтепона.


Ответить вам как вы? У меня не получится наверное, поскольку,
Я лично не вижу противоречий своего сообщения и ваших выводов, (т.е. дискутировать нам не о чём)Смайлик :happy: у меня стоит префильтр, обхожусь как то без синтепона или чулок с колготками вообще. Плюс к этому лично я не утверждал, что синтепон в последнем лотке - не нужен.Смайлик :smart:



сообщение flash
Интересно как уголь влияет на кристальную чистоту воды???, я всю жизнь полагал, что он регулирует биохимический состав воды, к примеру абсорбирует металлы и всякую остальную дрянь как я уже писал после использования лекарственных препартов...
А на кристальность имеется ввиду прозрачность воды (отсутствие взвеси) влияет мелкопористая губка (синтепон).



Влияет элементарно Смайлик :)

В аквариуме с растениями функцию "переработки" химических соединений выполняют субстрат, растения в него посаженные, ну и конечно сам биофильтр, колоннии бактерий которого питаются именно по сути химическими элементами, перерабатывая их из вредных в нейтральные что делает воду кристально чистой.
В аквариуме без растений круговорот азота весьма нееффективен, и трудно прогнозируем, ввиду отсутствия растений как основного потребителя химических элементов, с задачей помогает справлятся активированный уголь впитывая и вредные и полезные химические вещества. Смайлик :happy:Тем самым исключая причину возникновения мути или взвеси, фильтр отфильтровывает гряз, уголь - всю микрохимию из воды, при условиях своевременной замены - обеспечивая кристальную чистоту воды.Смайлик :happy:


И из личных наблюдений, синтепон я выкинул так как он быстро заиливается и приходилось часто вскрывать фильтр, уголь не использовал вообще никогда (в этой банке), мелкопористые губки отсутствуют как класс, фильтр заполнен : префильтр, 4 крупнопористые губки (их не выкинуть и не заменить ни на что, таков конструктив) нижний лоток керамика, два верхних биошары, самый верхний - пустой, и вы знаете, НИКАКОЙ МУТИ!!! Просто чудо Смайлик :)Смайлик :smart:Смайлик :mir:Смайлик :happy:
2006-02-0606/02/2006 17:11:05
#277966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

сообщение sfpvr
Всё правильно сделал. Именно из этих соображений. Активированным углём не увлекайся, если у тебя растения. Он все питательные вещества "съест". Недельку - это максимум. У меня сейчас фильтр стоит без угля и фосфека. В данный момент всё чисто.


У меня растений нет , а уголь ставлю так как вода желтеет, у меня аквас под псевдоморе и там все белое и синие а когда без уугля то по каралам сразу видно что вода желтая. вот... на тему подмены сразу говорю меняю каждую неделю 30 процентов.
2006-02-0606/02/2006 23:22:20
#278179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
16 час.

Здесь есть полезная информация
http://ukrop.info/in...

2006-02-0808/02/2006 09:53:41
#278858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

можно просто положить на дно (одним концом) к фильтру - там где он воду всасывает, простой "БАРЬЕР" (4-ку или 6-ку), конечно не сильно эстетично но оч эфективно, (можно например его прикрыть корягой или еще чем - то) и не сильно вода через него проходит т.е. он не резко забирает элементы, но дело свое хорошо знает.

2006-02-0808/02/2006 13:45:45
#278989



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top