go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите не очень опытной...

Во- первых, может где есть( не могу найти в поиске), про сифонку грунта, как делается сам процесс, а то я сегодня просифонила, и мне кажется только всю грязь со дна подняла и рыб распугала, вода вся какая то мутноватая, может я что не так делаю???
Во-вторых, у меня аквариум JUWEL, как там фильтр промывается, сколько раз, все ли слои, а то я открыла , а на вехнем белом слое столько гадости за неделю скопилось, и стал он коричнево-грязного цвета, его в проточной воде промывают или в аквариумной или вообще надо новый покупать. Я в поиске уже все возможные варианты задавала, ничего найти не могу. Может ссылку какую дадите, или просто поделитесь опытом ( хотя бы кратко)
ПОЖАЛУЙСТА!

2006-02-1414/02/2006 22:24:24
#281738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Lyubertsy
17 года

насчет просифонивания грунта... у меня сифон на батарейках, взвесь поднимается, но не так уж и много... вообще сифоню только на открытых участках и под корягами, возле растений-нет... и раз у вас так много грязи-попробуйте сифонить почаще или же запихните вату в фильтр!её можно и выкинуть через неделю, а то и через пару дней-зависит от степени загрязнения...
а губку-надо промывать в аквариумной воде, на крайний случай-отстоянной...

2006-02-1414/02/2006 23:19:33
#281766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо за советы, но встают другие вопросы, сифонила я и под кустами с растениями, оттуда как раз и поднимались остатки корма и грязь. Мне не совсем ясно как сильно надо поднимать грунт, прямо до дна или только по поверхности водить, весь по периметру и под кустами и под корягой, просто по вчерашнему моему опыту, могу сказать, что просифонила только примерно 3/4 грунта, а воды слилось почти 50 %, по этому я думаю, что делала что-то не так. Может не надо так тщательно его сифонить? Да забыла сказать , что по моему разумению, грязи осталось все равно много.
Вопрос второй касаемо губок фильтра, у меня их много, какие именно промывать, или все сразу и сколько раз в месяц или неделю, и когда я их выну , то фильтр отключить надо будет.
Такие вроде бы простые для опытного человека вопросы, и ответ на них для него очевиден, но когда это все в первый раз делаешь, руководствуясь "как бы не навредить своей безграмотностью" сразу встает куча вопросов....

2006-02-1515/02/2006 06:52:09
#281811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Lyubertsy
17 года

а тогда встречный вопросик-какой у вас фильтр Смайлик :) тогда и про губки скажу!
насчет растений-вроде как им нужны вот эти отстатка пищи и всякие какашки рыб... вроде как они удобряют, да я и сама читала...
у меня слой грунта приблизительно 3-5 см, поэтому иногда я достаю до дна, иногда нет... конечно, стараюсь достать... если вы видете, что много грязи, попробуйте сшить мешочек на конец шланга! тогда грязь, проходя через этот мешочек, отфильтруется, а чистая вода попадет обратно в аквариум (при этом шланг держать внутри аквариума...), по такому приницпу работает мой сифон, очень удобно. Вопрос о грязи зависим от вашего грунта также, промывали ли вы его, покупали или просто в речке наловили...

2006-02-1515/02/2006 10:24:14
#281850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Krona
Мне не совсем ясно как сильно надо поднимать грунт, прямо до дна или только по поверхности водить
все зависит от, простите, засранности грунта.....обычно достаточно "пылесосить" только поверхность, плюс-минус сантиметр.....старый грунт с обширными залежами отходов приходится перелопачивать до дна....но лучше до такого не доводить, сифоня грунт регулярно.....

просифонила только примерно 3/4 грунта, а воды слилось почти 50 %
это нормально.....

по этому я думаю, что делала что-то не так. Может не надо так тщательно его сифонить? Да забыла сказать , что по моему разумению, грязи осталось все равно много.
при регулярной сифонке грязи будет оставаться все меньше и меньше

Вопрос второй касаемо губок фильтра, у меня их много, какие именно промывать, или все сразу и сколько раз в месяц или неделю, и когда я их выну , то фильтр отключить надо будет.
если в фильтре одни только губки, полоскайте их в только что слитой из аквариума воде......причем в один раз одну половину губок, в другой раз другую......если помимо губок есть еще биосубстрат, то губки можно промывать все сразу....критерием необходимости промывки является видимое на глаз ослабление потока воды через фильтр или сильная загаженность губок.....биосубстрат промывается гораздо реже - до раза в полгода.......так же в слитой аквариумной воде....загрязнение определяется "на глаз".....выключение фильтра на время чистки абсолютно некритично....только не забудьте обратно его включить....)
2006-02-1515/02/2006 11:15:16
#281878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Krona
...оттуда как раз и поднимались остатки корма и грязь...

А вот остатков корма желательно не допускать. В том смысле, что их не должно оставаться после кормления вообще, то есть рыбы должны съедать корм минут за 5. Если он остается, значит это перекорм, а он чреват как ожирением рыб, так и проблемами отравления при последующем разложении остатков корма.

Изменено 15.2.06 автор shurae
2006-02-1515/02/2006 11:35:01
#281890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
10 мес.

[q]сообщение Krona
, а на вехнем белом слое столько гадости за неделю скопилось, и стал он коричнево-грязного цвета, его в проточной воде промывают или в аквариумной или вообще надо новый покупать.

Я этот белый -тонкий промываю после сифонки (и доливки воды).Жду .когда муть "успокоится" , часть как раз на этом белом. и под струей промываю. Он не долговечен, приходится менять.

2006-02-1515/02/2006 15:51:35
#282005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Про остатки корма...

Если они у Вас имеются - надо: либо завести сомов, которые все остатки легко подъедят, либо креветок , которые справятся лучше (или, по крайней мере, не хуже) сомов. А еще лучше - купите улиток - Меланий, которые все подъедят в грунте!!! И все будет хорошо!!!

Изменено 15.2.06 автор SlavaR

2006-02-1515/02/2006 20:49:40
#282113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Огромное спасибо за помощь и поддержку начинающему.
А теперь по порядку,


а тогда встречный вопросик-какой у вас фильтр

как я уже говорила аквариум у меня JUWEL, фильтр там внутренний, продавался в комплекте, он состоит из губок, и вроде бы одна из них био ( если я конечно правильно поняла), аквариуму всего только 2 недели с небольшим, запущен был как положено ( с помощью форумчан), рыбок вообщем-то не очень много, но уменя такое впечатление сложилось, что они постоянно голодные, особенно две маленькие и очень прожорливые скалярии, которые ели бы наверное постоянно, если б им сыпали корм, но я кормлю их 2 раза в день, и вроде бы не сильно много (сухой корм Тетра Мин и еще мне посоветовали в магазине каретра замороженная). Сколько сыпать корма, мне сказали в магазине, когда покупала рыб.
А по поводу грязи в аквариуме, наверное ее не так уж и много было(теперь я это понимаю), просто не зная как сифонить, я весь 5 см слой просто вскапывала этим сифоном ( грунт перед тем как положить промывала + прокаливала + снова промывала - так что он был почти идеально чистым, по крайней мере мне так кажется)


Я этот белый -тонкий промываю после сифонки (и доливки воды).Жду .когда муть "успокоится" , часть как раз на этом белом. и под струей промываю. Он не долговечен, приходится менять.

А у Вас случайно не JUWEL? Как часто Вы промываете все фильтры вообще , каждый раз при подмене воды? Или их по очереди промывать, и когда будет пора менять белый фильтр?


Если они у Вас имеются - надо: либо завести сомов, которые все остатки легко подъедят, либо креветок , которые справятся лучше (или, по крайней мере, не хуже) сомов. А еще лучше - купите улиток - Меланий, которые все подъедят в грунте!!! И все будет хорошо!!!

А сомики у меня есть, правда они очень маленькие еще и у меня такое впечатление, что они вообще не едят, хотя по всей видимости, они остатками корма и питаются, правда есть вопрос - а они разве хлопьевидный корм едят ( я кормлю хлопьями). И Мелании у меня две живут, вот это труженники, что не так лежит все подберут, но наверное 2 - это очень мало, может еще подкупить?
Вообщем из всего вами сказанного, я поняла, что не все я сделала так плохо, как мне показалось сначала, и Слава Богу.
Еще раз Всем спасибо! Буду рада если Вы мне еще что-нибудь посоветуете, кстати я купила скребки для стекол, у меня конечно еще водорослей пока нет, но как это делается ?просто промывка губкой внутренней стороны стекол, и сколько раз это надо делать или для профилактики достаточно раз в неделю??
2006-02-1515/02/2006 23:21:34
#282178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
10 мес.

Простите , если не очень понятно написалаСмайлик :(
У меня JUWEL 125. В фильтре 4 голубые губки - там со временем поселяются полезные бактерии. Белый верхний фильтр я промываю раз в неделю, когда провожу подмену воды и легкую сифонку (с поверхности и чуть ворошу грунт), но только после того как просифонила, подлила воду и дождалась когда муть осела - что на дне, что на этом самом фильтре. Когда его поменять надо , Вы поймете по его внешнему виду - превращается в "потрепанную тряпочку". У меня старый аквариум и голубые губки я промываю раз в месяц, Вам уже написали как это делать. Но у Вас аквариум молодой, пока биосистема не сложилась лучше голубые губки не мыть пока. если только они уж слишком сильно не забились(от этого их как раз белый фильтр защищает).
Рыбы всегда непрочь покушать . придется Вам их контролировать! От голода не умрут , не бойтесь, а от перекорма куча проблем может возникнуть.
Стекла чистить по мере зарастания - чтобы ничто не мешало любоваться!
Все у Вас получится ! Удачи!

2006-02-1516/02/2006 00:04:58
#282212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

Смайлик :rtfm:
«….фильтр там внутренний, продавался в комплекте, он состоит из губок, и вроде бы одна из них био ( если я конечно правильно поняла)…………»

Вы не совсем правильно поняли!Смайлик :smart:
Насчет губок в фильтре – ни одна из них не «БИО», вернее, они лишь позднее ими становятся.
То есть губки, сперва, (а у многих и все время) выполняют исключительно функцию механической очистки – т.е. задерживают в себе всякую гадость, которой не место в помпе!
Но позднее, в губках поселяются полезные бактерии, выполняющие функцию биологической очистки воды в аквасе. Бактерии перерабатывают продукты жизнедеятельности рыб (источник - выделения рыб и несъеденый корм) - ядовитые аммиак и нитриты – в нитраты, которые не так опасны и вымываются подменами воды (нитрификация).
Губки промываются, как уже писали, в аквариумной воде, по очереди, по мере надобности, не все сразу, т.к. при каждой промывке вместе с грязью смывается и большая часть полезных бактерий – что не есть гуд.
Сейчас, наверно, не надо мыть губки – фильтр же работает? Вода идет? Нормально?
По поводу корма – имхо, сомики едят любой корм, который падает с неба! И хлопья Тетра – по-любому! Другое дело, что некоторым из них требуется регулярная растительная подкормка – спирулина, шпинат, салат, огурец. Например, анцитрусам.
Молодые рыбы – готовы жрать в три горла, 5 раз в день – и ожирения не будет, однако важно все-таки не перекармливать, лучше часто и помаленьку, и смотреть, чтоб в фильтр и на грунт поменьше попадало корма….
Удачи!
Павел.

2006-02-1516/02/2006 01:33:35
#282256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо, спасибо и еще раз спасибо Всем!
Теперь, руководствуясь вашими рекомендациями, уже гораздо более уверенной рукой, попробую в субботу еще разок все просифонить, тем более, что хочу поехать на Птичку прикупить еще растений и подсадить их. Только опять возникает вопрос, что сначала делать - посадить растения, а потом сифонить , или прямо в противоположном порядке, или это не принципиально?

2006-02-1616/02/2006 22:55:33
#282696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

Сперва лучше просифонить

потом это будет сложнее - с растючкой-то.....
Опять же, если в этом есть необходимость - грязный грунт, тесты на нитрат....
Если не очень грязный - то там, где будет много травы - можно особо не сифонить, если дерьмо, простите, прямо на грунте не лежит...... растения сами все "съедят"....
Там, где растений не будет, обязательно сифоньте, причем регулярно..... раз в неделю-две.....

P.s. Растения - это хорошо..... а красивые, правильно оформленные и подсвеченные - воообще сказка! И польза!

2006-02-1616/02/2006 23:08:49
#282705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Neuching
8 года

"сначала щеки" - у меня тоже Жувель 250
а теперь по порядку:
1) скорее всего Вы перекармливаете свою рыбу раз этак в десять! попробуйте уменьшить рацеон именно в десять раз, а потом еще перейдите на черездневное кормление - будете приятно удивлены, что рыба стала подвижнее и совершенно не собирается умирать... да и аквариум будет намного чище
2) губки (в нормальных условиях) как раз и должны быть коричневыми. промывать их стоит только тогда, когда они уже настолько обрасли, что дальше некуда...
3) я промываю губки всегда (раз в месяц или реже) в проточной воде, по горячим душем и с сильным напором. теория о том, что после этого бактерии все погибнут... не очень корректна. на губках они погибнут, но будучи почищенными, губки будут быстренько заселены бактериями, которых огромные миллионы остались в аквариуме.
4) тонкая белая прокладка, что сверху в фильоре - выбрасывается, на ее место кладется новая... а сверху огромный ком аквариумного синтепона... который через пару месяцев (в следующую чистку) выбрасывается
5) перед тем как завести улиток (если вы являетесь тем уникальным счастливчиком, обладателем аквариума без улиток) хорошенько подумайте... а действительно ли это то, чего вы хотели... для пущей увереннности, пройдитесь по этому и другим форумам, и прочитайте все истошные вопли типа "не могу избавиться от улиток" или "не знаю, что уже можно сделать - улитки одолели"... особенно это относится к миланиям
6) предложение про креветок - наиболее приятное в эстетическом плане. если рыбы их не съедят, то их можно завести и просто так - приятные они.
7) следуюя этим рекомендациям я пришел к состоянию, когда аквариум требует моего внимания раз в месяц или и того реже... сифонка грунта подменена "пылесосом" - удобнее, быстрее и не нужно подменивать воду... (я воду в жувеле не менял уже 4 месяца - только подлив и подача удобрений... все рады, и рыбы и я)

уф, сколько настучал... а опечатак небось... Смайлик :D
в любом случае, добро подаловать в клуб единомышленников

2006-02-1617/02/2006 00:54:12
#282728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года


AndreyElagin



скорее всего Вы перекармливаете свою рыбу раз этак в десять!

Ну как же ее не кормить? ровно 2 раза в день, а именно, утром и вечером, когда я подхожу к аквариуму, мои дорогие рыбки, почти все как по команде зависают у кормушки и ждут "манны небесной " в виде корма, ну как их не покормить, обмануть их ожидания??? Если я подхожу в любое другое время, конечно, некоторые обжоры(а именно молодые скалярии) тоже пытаются сделать вид, что пора бы подкрепиться, но так вяло без энтузиазма, отсюда я сделала вывод, что вроде бы я не должна их особо перекармливать.
Просто мне кажется, что им не очень нравяться корм в виде хлопьев, они как-то выборочно его едят, вот каретру с удовольствием, попробую разнообразить их рацион


2) губки (в нормальных условиях) как раз и должны быть коричневыми.

Хорошо, цвет меня теперь не пугает, но на поверхности скапливается, не доетая каретра, т.е. эти червячки, они каким-то образом засасываются туда и складируются благополучно на белом фильтре, ну конечно не в огромных количествах, но есть, вот они то меня и удручают


а сверху огромный ком аквариумного синтепона... который через пару месяцев (в следующую чистку) выбрасывается

Он должен быть полностью в воде???
Поеду в субботу на Птичку, посмотрю может там продается, сколько именно, вернее какой слой по толщине класть, примерно как белый фильтр?
Насчет улиток , честно говоря ничего не читала, просто они мне очень нравятся вообще, особенно крупные, за ними интересно наблюдать, "великие чистильщики"...
2006-02-1717/02/2006 08:06:01
#282775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
5 мес.

обманывать рыбьи ожидания можно и нужно. в идеале она всегда чуть голодными должны быть.
выключайте фильтр когда кормите - не будет мотать по всей акве корм.
промывать - по мере загрязнения. я раз в неделю мою.

2006-02-1818/02/2006 14:06:05
#283335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275
Владивосток
10 года

"не могу избавиться от улиток" или "не знаю, что уже можно сделать - улитки одолели"... особенно это относится к миланиям

сказала бы все то же самое, только не про меланий, а про катушек...... мелании сильно размножаются только когда очень грязно в аквасе. меня, лично они, ттт, не достают своим количеством. кроне я бы предложила завести ампулярочек. их популяцию можно легко контролировать, да и неплохо смотрятся.

Насчет улиток ......"великие чистильщики"

я тоже так думала, пока не завела их. "великими чистильщиками" я бы назвала сомов-ворослеедов. хотя, у каждого из них свои задачи в аквариуме и они их выполняют.....
это мое мнение.
2006-02-1919/02/2006 15:50:11
#283653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение Olesya
сказала бы все то же самое, только не про меланий, а про катушек...... мелании сильно размножаются только когда очень грязно в аквасе. меня, лично они, ттт, не достают


Вот это я и имел ввиду. Смайлик :) Это реально полезные улитки, в отличие от....


Катушки бесят потихоньку и физы (хотя пленку с поверхности, надо отдать им должное, жрут с удовольствием).

Креветки подбирают то, что сомам не удается.
2006-02-1919/02/2006 16:44:38
#283665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
16 года

Ювелы разные, у меня 70 л. рекорд, но я так понимаю, фильтры там примерно по одному принципу устроены, про то какие губки там, что значат можно, например, здесь прочесть

http://bethowen.ru/a...

Насколько оно все эффективно, нужен или нет уголь вопрос уже много раз, обсуждавшийся и, в конце концов, дело хозяйское, но, судя по инструкции, которая шла к моему аквасу в комплекте, производитель считает, что делать надо примерно так: 1) белые менять раз в неделю при подмене и нафиг выкидывать
2) Уголь раз в 3-4, или чаще 1-2 недели, типа в зависимости от степени загрязнения, ибо уголь отдает все плохое, что накопилось у него в душе в зад, тобишь в воду, от него в принципе можно и вообще отказаться
3) Остальные менять раз в 3-6 месяцев в зависимости от все той же степени загрязнения, НО не в коем случае не все сразу, а по очереди, они там разбиты на нижние и верхние, так вот вначале, например, нижние, потом через 3 месяца верхние

2006-02-2121/02/2006 03:42:08
#284403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland
8 года

сообщение uhanson... НО не в коем случае не все сразу, а по очереди...
под новый год поменял все и сразу - ничего криминального не произошло.
частота смены - менял только белую... синие толко мою. но всегда обе и под "кипятком" в проточной воде из под крана - ничего криминального. каждый раз они благополучно заселяются - проблем с водой нет. смены губок произошла через полтора года, и то скорее по эстетическим соображениям.

мое мнение - значимость этого сильно преувеличена.
если в аквариуме все нормально, то можно и нужно все мыть...
2006-02-2222/02/2006 18:01:51
#285248



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top