go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Санкт-Петербург
14 года

Опять водоросли... Разные

Уважаемые гуру! Похоже, требуется ваш совет, т.к. своими силами и чтением различных мануалов мне не справиться.

Итак, имею аквариум 15л, запущен совсем недавно. Изначально в него было посажено совсем немного растений и повешена обычная белая люминисцентная лампа 8W из хозмага. Через неделю на листьях растений, в основном, анубиаса, стали появляться коричневатые точки, а через 2 недели листья покрылись водорослями почти полностью, также коричневатые водоросли появились на стенках и декоре. Для борьбы с напастью было предпринято следующее:
- добавлена 8W лампа silvania gro lux
- количество растений увеличено втрое (в основном за счет быстрорастущих)
- аэрация через фильтр (FAN mini) убрана, поставлена отдельная помпа
- к фильтру вместо аэрации подключен генератор СО2 (на дрожжах, небольшой мощности, примерно 1 пузырек в секунду)
- при пересадек растений промыт сам аквариум и грунт, водоросли практически полностью счищены с листьев
В результате растения стали расти хорошо, заметны пузырики кислорода, за неделю на анубиасе вырос полноценный лист, лимнофила выросла на 15 см. Уровень NO2 на нуле, NO3 - около 10 мг/л, подмена четверти воды два раза в неделю. Вроде бы все ничего, но еще через неделю на нижних листьях лимнофилы опять стал появляться коричневый налет (мало света?!)! А на декоре -- пятна зеленых водорослей (много света?!)! Т.е., как я понимаю, у меня в аквариуме одновременно активно растут два типа разных водорослей?! Моего понимания для этих процессов уже не хватает, посоветуйте, что можно еще сделать. Может, купить сомика-водорослееда? Но банка у меня, повторю, всего 15л и там уже живут 4 гуппи. К тому же грунт искуственный, с неокатаными краями, афаик, для сомиков это не есть хорошо.

Вообщем, начинающему аквариумисту требуются советы. Поменять банку на более вместительную -- не вариант, про минусы маленьких банок в курсе, сложности не смущают.

2006-02-1515/02/2006 15:47:07
#282003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
5 час.

Может здесь что-нибудь полезное найдете? http://our-aquarium....

2006-02-1515/02/2006 16:07:09
#282013
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Чтобы наладить баланс в акве 15 л надо быть не просто гуру, а супер-гуру.
Я ни тот ни другой.

Возможно помогут креветки Амановские? Штук двадцать (они маленькие).

2006-02-1515/02/2006 16:10:39
#282014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Скорее всего на на нижних листьях лимнофилы просто отмирают участки поэтому и кажутся другого цвета.А вообще конечно рулить таким аквариумом практически не возможно.Я банки меньше 100л вообще СО2 не оборудую воизбежании плачевных последствий.

2006-02-1515/02/2006 16:34:21
#282024
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Санкт-Петербург
14 года

Господа! Спасибо за поддержку.

Cerge: я точно уверен, что это не листья отмирают, это все же вородосли. Растут почти на всех листьях недельной давности и старше.

И все же я хочу попробовать справиться с этой напастью. Для начала планирую сделать следующее:
- отключить одну простую люминисцентную лампу, оставить только 8W gro lux
- завести одного маленького сиамского водорослееда, в период карантина не кормить
- немного увеличить подачу СО2, но отключать ее на ночь (какой-нить электромагнитный клапан с управлением от таймера, который включает и выключает свет)
- посадить еще растений (хочу сделать небольшую полянку из мха или каких-нибудь совсем мелколистных и низкогослых растений)

Как вам такой план действий?

2006-02-1616/02/2006 18:17:23
#282577
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение AleckK
...
- к фильтру вместо аэрации подключен генератор СО2 (на дрожжах, небольшой мощности, примерно 1 пузырек в секунду)

...

- немного увеличить подачу СО2, но отключать ее на ночь (какой-нить электромагнитный клапан с управлением от таймера, который включает и выключает свет)

Не надо ее отключать на ночь, рванет брагогенератор, к проблемам с водорослями прибавится проблема уборки браги. Если очень не хочется подавать СО ночью, то клапан должен стравливать СО в комнату, а не перекрывать подачу в акву.
2006-02-1616/02/2006 18:34:12
#282586
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Да, реально это можно сделать только с помощью баллона.Иначе даже если брага не рванёт, при сильном давлении и при открытии клапана, вся брага моментально вспенится и хлынет в банку.

2006-02-1717/02/2006 08:18:39
#282780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение AleckK
- немного увеличить подачу СО2, но отключать ее на ночь (какой-нить электромагнитный клапан с управлением от таймера, который включает и выключает свет)
- посадить еще растений (хочу сделать небольшую полянку из мха или каких-нибудь совсем мелколистных и низкогослых растений)


Я бы вот так сделал.

У меня была растительная банка 8л с 1вт/л, CO2, никаких особых сложностей не замечал. CO2 на ночь не выключал.

В банке сидели: ануб, саггитария, яванский мох, улитки.

Подача CO2 была через 20мл шприц - реактор типа "стакан". Барр советует для мелких банок c CO2 использовать древесный распылитель.
2006-02-1717/02/2006 08:44:09
#282785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Тоже не понимаю необходимость СО2 в таком объеме. Я в своем маленьком (30 литров) аквариуме просто воду каждый день по 5 литров подмениваю, это вовсе не сложно в таком то объеме. И растения растут нормально, некоторые даже лучше чем в большой акве с СО2, и зелени никакой нет.

2006-02-1717/02/2006 08:45:23
#282787
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Санкт-Петербург
14 года

CO в аквариуме -- не фетиш или модная фишка. Изначально я не собирался ставить никаких дрожжей, генератор появился после того, как в аквариуме стали активно плодиться водоросли. Насколько мне удалось понять из различных статей, единственный правильный и действенный способ борьбы с водорослями -- сделать так, чтобы растения расли быстрее чем водоросли, а для этого нужно много света, удобрения и СО.
Вот, вроде все сделал, растения растут. Но и водоросли, к сожалению, не отстают от них в росте.

2006-02-1818/02/2006 16:27:27
#283378



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top