go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Настольный креветочник

Очень часто появлялось желание запустить второй аквариум и в итоге решил, что раз идея не пропадает, значит пора воплощать в жизнь. Смайлик :)

Второй аквариум решил сделать небольшим креветочником с теодоксусами и простыми в содержании растениями.

Такой выбор получился по следующим причинам:
1. Захотелось попробовать содержание аквариума с небольшим объемом;
2. После запуска прошлого аквариума долго было желание завести креветок и когда всё-таки завёл их в общем аквариуме, эти забавные создания не переставали радовать. Пока в аквариуме росла почвопокровка, мелким креветосам было куда прятаться и потомство росло, но сейчас особо не растёт (а хотелось бы), так как неоны с гуппи не зевают;
3. Так как в водопроводе общая жесткость 16 градусов и при подаче углекислоты pH особо не понижается, планирую переводить основной аквариум на осмос, чтобы потом пробовать растить более требовательные растения, да и чтобы текущие были более активными. Но с переводом аквариума на мягкую воду могут пострадать теодоксусы и креветки (Blue Dream), им ведь желательнее как раз таки жесткая вода.

Аквариум решил расположить на столе (которого пока ещё после ремонта тоже нет и который появится не раньше чем через пару недель), так как другого подходящего места в комнате не будет, да и хочется во время работы видеть рядом красивую баночку. Смайлик :)

С объемом пока что правда не определился, решил только, что это будет кубик. На данный момент колеблюсь между размерами сторон 25 и 30 см.
Не откажусь от советов более опытных по выбору размеров.
В большом аквариуме на данный момент около 30 взрослых креветок и 15 теодоксусов, предполагаю, что для такой команды лучше жилплощадь со стороной 30. Хотя со стороной 25 кажется поинтереснее, так как объем ощутимо меньше моих 100 литров в действующем аквариуме и будет интереснее покопаться с продумыванием небольшой композиции, да и обитатели все больше на виду будут.

Что касается конструкции, аквариум планируется без ребер (на такой то небольшой объем) и с прозрачным герметиком. Будет сделан под заказ у местных проверенных изготовителей.

И нужны ли для стола какие-то усиления под такие объемы, или же "типичный" новый стол из ДСП потянет?

Ещё есть вопрос по грунту. Читал темы про креветочники, видел что некоторые используют соилы, но для своего такой вариант не рассматриваю, как минимум потому, что в местные зоомагазинах такие не завозят, а заказать откуда-то сейчас проблематично (разве что с али есть более-менее адекватные поставки в наш город). Да и судя по основному аквариуму, креветок не особо беспокоит что у них под лапками (по крайней мере с моим грунтом), а для растений всегда можно подложить таблетки.
Из простого грунта есть два варианта.
1. Черный крашенный кварц 2-5 мм (неизвестного производителя, но несмотря на то, что он крашенный, проблем никаких не доставлял, пока использовался в акваруиме несколько лет, и пока не был заменен по эстетическим соображениям), отобранный из черно-красного грунта;
2. Натуральный кварц 2-4 мм (кварц Barbus, розовый премиум), используемый на данный момент.

Для форума
Для форума


Из собственных соображений склоняюсь к первому за цвет (почему то всегда хотелось в аквариуме черный грунт) и за его наличие (разве что придется немного посидеть посортировать цвета Смайлик :)). Ко второму склоняюсь за то, что он естественный и сам по себе и выглядит соответственно.

Для поддержания температуры уже имеется обогреватель Atman на 25W.

С фильтром ещё не определился. Нужен ли он в такой банке вообще и если да, то какой будет лучше (то ли рюкзачок, то ли внутренний типа mini)?

Беспокоит ещё и вопрос по свету. Какой лучше подойдет под такой аквариум (по растениям планируются мох яванский, криптокорина Вендта, возможно что-то из простеньких длинностебелньных на заднем плане)? Подача CO2 в этот аквариум не планируется.
И какая желательна продолжительность дня в таком аквариуме чтобы уменьшить вероятность столкновения с водорослями?

Изменено 3.1.21 автор dmitrypyltsov
2021-01-0303/01/2021 04:49:34
#2854116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Буду рад любым предложениям. Смайлик :)

2021-01-0303/01/2021 14:33:52
#2854178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Если внутренний то лучше с открытой губкой, креветкам будет чем на ней заняться в поисках еды. Крашенный грунт так себе идея, креветки более требовательные к качеству воды.

2021-01-0303/01/2021 18:43:28
#2854310
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

dmitrypyltsov

Мне светлый кварц, поначалу, больше нравился, но когда я посмотрел на сделанные фото двух аквариумов, то понял, что черный выглядит намного эффектнее.
Свет. Светильник на 6-8 Вт будет достаточен, если Вы перечислили все основные предпочтительные растения, и у Вас вдруг не появится почвопокровка. Также можно посадить мелкие и неприхотливые: бакопу монье или австралийскую, людвигию мини, сагиттарию, хемиантус микрантемоидес...
Фильтр. Очень желателен, особенно для креветочника - вода всегда будет чистая и на растениях не будут оседать пыль и взвесь. Я присмотрел для себя Atman, рассчитанный до 20 л., 190 л/ч - небольшой рюкзачок, не занимающий много места, и который легко задекорировать растениями
Настольный креветочник


Для такого объема, 25-30 л., подойдет любой стол. Не думаю, что его нужно как-то укреплять

Изменено 3.1.21 автор afedorow
2021-01-0303/01/2021 19:10:00
#2854315
Нравится Пятница
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Mik Foxi
Если внутренний то лучше с открытой губкой, креветкам будет чем на ней заняться в поисках еды.


Если решу ставить внутренний, то в любом случае буду делать с открытой губкой, как это сейчас устроено в основном аквариуме, чтобы креветок в стакан не засасывало.


Крашенный грунт так себе идея, креветки более требовательные к качеству воды.


Я бы насчёт него в плане качества воды сомневался только если бы стоял вопрос покупки нового, тогда просто взял бы натуральный кварц, а так на этом грунте и рыбы пару лет жили и креветки месяцев 8 обитают, не повымирали.

Хотя пока всё же склоняюсь к покупке натурального кварца как и в большой банке, потому что даже несмотря на привлекательность черного грунта, на светлом кварце как минимум блю дримов видно лучше.
2021-01-0303/01/2021 22:13:52
#2854419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

afedorow
Свет. Светильник на 6-8 Вт будет достаточен


А о каких лампах идёт речь? У всех же световой поток разный. Хотя бы в люменах напишите пожалуйста подходящие значения.


если Вы перечислили все основные предпочтительные растения, и у Вас вдруг не появится почвопокровка


Если вдруг надумаю выращивать почвопокровку, то одной заменой света вряд ли удастся достичь желаемых результатов, поэтому и описал "требования" к свету через планируемые в аквариуме растения.


бакопу монье или австралийскую, людвигию мини, сагиттарию, хемиантус микрантемоидес


Эти варианты тоже рассматривал, как раз в основной банке имеются и сагиттария и хемиантус гломератус. Просто не стал перечислять все растения с примерно похожими требованиями, таких можно ещё много привести. Смайлик :)


Фильтр. Очень желателен, особенно для креветочника - вода всегда будет чистая и на растениях не будут оседать пыль и взвесь


По поводу оседания пыли и взвеси тоже думал, но при этом видел на форуме много действующих нано-банок с креветками и растениями, но без фильтра. Это наталкивает на мысль, что основной мусор, который будет захватывать фильтр - это остатки растений, а то, что оставят после себя креветки может быть легко переработано бактериями в грунте и в последствии растениями. И без участия подмен во всем этом само собой не обойдется.


Я присмотрел для себя Atman, рассчитанный до 20 л., 190 л/ч - небольшой рюкзачок, не занимающий много места


Интересный вариант. Как испытаете, напишите, будет полезно знать. Больше интересует вопрос шума от фильтра, потому что неоднократно видел на форумах жалобы на то, что рюкзачки шумят больше внутренних (и дело не в водопаде, уточнялось, что уровень воды в банке был выше уровня возврата из фильтра).


Для такого объема, 25-30 л., подойдет любой стол. Не думаю, что его нужно как-то укреплять


Что же, это очень хорошо.
2021-01-0303/01/2021 22:37:55
#2854430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

dmitrypyltsov

Фильтр Atman буду брать на свой страх и риск. Вроде бы о внешниках Atman неплохие отзывы. У меня есть рюкзак Xilong, он плохой. В нормальном рабочем состоянии работает бесшумно, но после долгого пролеживания он запускается с пятого-десятого раза, а когда оденешь заборную трубку с отверстиями, начинает трещать (тяжело засасывает воду, и она идет по трубкам пузырями). Потом, когда звезды сойдутся с Ураном, вдруг опять работает совершенно бесшумно. Я даже не смогу наверное продать этот фильтр по-дешевке, чтобы обошлось без претензий от покупателя.
Со светильниками индивидуально всё. Кому-то 6 Вт от Aquael много на 30 л., а мне 6 Вт от Barbus мало на 15 л. Не могу посоветовать точнее, сам в поиске. Растения, которые Вы назвали, хорошо приспособятся и к яркому освещению, и к умеренному. Для люминесцентных ламп можно ориентироваться на 0,5 Вт/л.
Я думаю, можно содержать аквариум-травник совсем без фильтра, но вот недавно я начал в таком рассаживать микрантемоидес, поднял кучу грязи и получил бак.вспышку
2021-01-0303/01/2021 23:22:24
#2854451
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
27 дн.

afedorow
Растения, которые Вы назвали, хорошо приспособятся и к яркому освещению, и к умеренному. Для люминесцентных ламп можно ориентироваться на 0,5 Вт/л.
вот это бред, мне объясните, как вижу у тебя при любом свете не растут, выживают, может пора глаза раскрыть и видеть, как растения растут в аквариуме)))
2021-01-0303/01/2021 23:40:51
#2854458
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Valerii Razmolodin

У меня растения не растут по совершенно другой причине, связанной с составом воды из-под крана.
Криптокорины и яванец растут при любом освещении, и даже у меня.

Изменено 3.1.21 автор afedorow
2021-01-0303/01/2021 23:54:51
#2854462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
27 дн.

afedorow
ты бы определися, хотя бы для себя, растут у тебя растения или как, или ты по жизни такой???)))
2021-01-0304/01/2021 00:10:54
#2854465
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Valerii Razmolodin

У меня сейчас всё растет, из тех растений, которые я подбираю под свои условия. Единственное растение, которое реально загнулось в моей воде - ротала индика, как об этом и предупреждали любые аквариумные сайты. При жесткости более 12 ротала погибает.
Если бы не бак.вспышка, было бы видно, что людвигия дала массу боковых отростков, что хемиантус за месяц вырос в четыре раза, что две криптокорины - коричневая и лютея дали за пару недель по новому листу (на коричневой сейчас вообще все листья молодые и новые). Если я засажу аквариум гигрофилами, через полгода там не останется места для рыбок.
Вы, как обычно, появляетесь из ниоткуда и начинаете сыпать прошлогодними обвинениями, причем в теме неплохого аквариумиста, которому это совершенно не интересно.
Как я и предполагал, Вы обычный форумный тролль, абсолютно бесполезный для окружающих. Так что возвращаю вам вашу баньку
2021-01-0304/01/2021 00:22:54
#2854468
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Valerii Razmolodin


Вы уже во вторую мою тему заходите и начинаете критиковать советы afedorow, не указывая в чем именно он не прав, тем самым просто флудите. Лучше бы написали в чем именно он ошибся, возможно и ему помогли бы и мне.

Я никого не собираюсь защищать, кроме адекватности собственной темы, я ведь их создаю не для того чтобы два человека забежали поругались, а для получения полезных знаний для себя и других начинающих аквариумистов.

Если нечего порекомендовать или не можете сформулировать в чем не прав человек, который что-то советует, просто пройдите мимо, не нужно устраивать разговоры не по теме, для этого есть соответствующие ветки на форуме.
2021-01-0404/01/2021 02:20:44
#2854488
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7643 19877
Germany Kln
52 мин.

dmitrypyltsov

30 литров - это около 50 кг нагрузки на стол. Болтанка на тонких ножках и складной стол не подойдут.
Растения любые сажайте и смотрите, что примется. Креветкам важна площадь поверхностей, поэтому мхи и мелколистная трава предпочтительнее лопухов. Блюдримы на тёмном грунте эффектнее смотрятся, чем на светлом, но по большому счету, это дело вкуса. С сойлом и осмосом я дела ещё не имел, посоветовать ничего не могу.
Свет - важная штука, посмотрите в сторону rgb, и растения и креветки выглядят намного выигрышнее.
2021-01-0404/01/2021 02:52:11
#2854494
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Egorkapedro


Большое спасибо за советы.

От вас особенно приятно было их услышать, так как ваши аквариумы отчасти и подтолкнули к давнему желанию завести ещё и небольшой креветочник. Смайлик :)

Стол на тонких ножках или складной и не планировал, будет что-то на подобии такого:

Настольный креветочник


На месте над ящиками с нишей в углу и планируется установка аквариума.

Насчёт темного грунта и блю дримов учту рекомендацию, может быть тогда попробую запустить на том черном грунте, который имеется. Если же креветкам вдруг от него будет не очень хорошо, тогда сделаю замену на другой. Хотя, как и писал ранее, с этим грунтом проблемы не замечались (разве что эстетические от красной его половины).

А по интенсивности освещения с RGB светом для банки без подачи CO2 что можете посоветовать? И какие есть легкодоступные/бюджетные решения?
Для меня пока тема подбора освещения - потёмки.
2021-01-0404/01/2021 03:39:34
#2854497
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7643 19877
Germany Kln
52 мин.

dmitrypyltsov

На таком столе должен хорошо стоять. Если вдруг начнет гнуться, можно будет и укрепить.
Я брал на али Chihiros RGB A Plus
Он уже с контроллером и недорогой. Яркости для растений без СО² хватает, даже марсилия принялась. Яванский мох, риччия, ломариопсис, анубиасы, мелкие крипты, буцефаландры будут расти 100%. Длинностебелька тоже, у меня даже альтернантера растёт.
2021-01-0404/01/2021 07:52:05
#2854510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

У меня куб 30л около года стоял на таком столе без проблем. Потом переехал на свое основное место.

2021-01-0404/01/2021 08:10:16
#2854511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation
3 час.

У меня блю дримы темные, и, кажется, что на черном грунте я бы их и не увидела. Сзади аквариума стоит черный лист, если креветка сидит там, нужно очень приглядеться, чтоб заметить. Ну, грунт конечно дело каждого.

2021-01-0404/01/2021 08:38:39
#2854513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

У меня на столе (стол из СССР, но не деревянный, ДВП какая-то) стояли рядышком 37-литровый и 12-литровый аквариумы... Стол с картинки должен спокойно выдержать 30-литровый кубик. Можете сами на него залезть и проверить, как себя поведет. Только постарайтесь от воды такой стол максимально беречь.

Изменено 4.1.21 автор Alenka05

2021-01-0404/01/2021 09:32:56
#2854521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Egorkapedro


Большое спасибо за ответ. Отсюда и с размером тогда можно окончательно определиться, заказав банку со стороной 30 см.

Что же, буду думать, если что тогда этот свет и закажу.

А будет ли хватать такого света, если вдруг надумаю и в эту банку подачу CO2 делать? Видел вы в своем кубике в итоге решили подавать спустя время.

А что по поводу фильтрации можете посоветовать? Видел вы рюкзачок SUNSUN используете. Как он себя зарекомендовал в итоге?
2021-01-0404/01/2021 10:38:35
#2854540
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7643 19877
Germany Kln
52 мин.

dmitrypyltsov
Видел вы в своем кубике в итоге решили подавать спустя время.

Там другой свет, WRGB30, он почти в 2 раза мощнее. Если надумаете потом СО2, может и не хватить, тогда уже лучше сразу брать прицел на свет помощнее, его можно и прикрутить.
Фильтры хорошие, но тоже слишком мощные, я их забил цеолитом и прикрутил на минимум. Нравится, что они вне аквариумов, меньше техники внутри болтается.
2021-01-0404/01/2021 10:51:25
#2854548
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Egorkapedro


А из-за чего начали в кубик подавать углекислоту, для роста растений в целом или же по причине посадки марсилии?

И что можете сказать о содержании банки без фильтра и CO2 на примере вашей замечательной вазы на 7 литров?
2021-01-0404/01/2021 11:01:41
#2854552
Нравится НатФР
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7643 19877
Germany Kln
52 мин.

dmitrypyltsov

Хотелось кубу посадить. А кубика у меня два, во втором нет СО2, сидят неприхотливые растения и плавают тетрадоны.
В вазе травка прекрасно растёт без фильтра и СО2, там экосистема давно наладилась. Посадил туда роталу бонсай на реанимацию, принялась. 😊
2021-01-0404/01/2021 11:13:34
#2854560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

10 дн.

Egorkapedro


Прочитав ваш ответ на какое то время задумался, что выбор стал сложнее, а потом понял, что на самом деле это его очень облегчило. Смайлик :)

Пожалуй сделаю кубик без CO2, с неприхотливыми растениями и соответствующим светом, будет полезный опыт для понимания всех процессов, а в большом аквариуме в противовес будет CO2, более мощный свет и после смягчения воды более прихотливые растения.

Если вдруг тоже надумаю кубу посадить, пойдет тогда в большую банку. Смайлик :D

А по опыту содержания кубика и вазы с растениями и креветками, как думаете, возможно ли содержание кубика без фильтра? Какие могут возникнуть проблемы?
2021-01-0404/01/2021 11:40:43
#2854568
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7643 19877
Germany Kln
52 мин.

dmitrypyltsov
возможно ли содержание кубика без фильтра? Какие могут возникнуть проблемы?

У меня многие знакомые содержат небольшие объёмы без фильтров и грелок. Я перестраховался, так больше кислорода поступает и вода не застаивается. В банке с петухом фильтра не было и иногда появлялись СЗ. С добавлением фильтра они исчезли.
А в вазе воды всего 5 литров и травы достаточно, там креветки кишат, сами размешивают воду лапками. 😉
2021-01-0404/01/2021 12:12:05
#2854577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

Egorkapedro
Тема вроде про небольшой креветочник, какой СО2 к креветкам? Безумству храбрых поем мы песню... Не рекомендую. Использую несколько баллонных систем, в 250л, 125л и в 60л. Все кубики от 20х20 до 35х35 (4шт) нормально довольствуются добавками типа https://cidex-shop.r... ( НЕ РЕКЛАМА !!! Это то, что использую лично я) Под дешевым светильником PRIME (стоимость меньше 1300р) даже не самые быстрорастущие буцки выглядят нормально
Настольный креветочник
.
Спорно утверждение топик-стартера о необходимости высокой жесткости воды для креветок. У меня весь криль живет и плодится на осмосной воде с солью при кН=1-2 gН=6-7, проблем с линькой, окрасом и качеством панциря нет
Блю Дрим - не самое лучшее решение для декоративного аквариума. Да, это та же самая неокаридина, что и розоватая (красная, вишневая, желая, черная) "вишня", но соглашусь с коллегой на этом форуме который отмечал, что блю дримы и вишни это такая же родня как породистая болонка и дворовый тузик. И то и то - собаки, но у одной несварение от неправильной пищи, насморк, выпадение шерсти и на выставке она должна блестеть. А Тузик ест все что найдет и приспособлен ко всем гадостям жизни. У меня лично блю дримы жрут все, что дам - от мороженого шпината и крапивы до Benibachi и Shirakura. Но выход малька и подъем его до фертильного возраста у вишни много выше. Даже эксперимент делал: пара кубиков 20л, Иста премиум сойл, одинаковые фильтры, свет, буцки-мох, и по десятку вишни и блю дримов в разных банках (молодежь в 1 см) Через 3 месяца у вишен уже селекцию делал, малька плохо окрашенного выбрасывал в общий аквариум на корм. А блю дримы несколько раз давали мальков, но не в том количестве и вырастало из одного выводка 2-3 креветки. Условия абсолютно одинаковые. Да и это не главное - убыли популяции нет и хорошо. Но их в банке практически не видно. Вот тут
Настольный креветочник
попала на фото только одна молодая козявка, а их в банке больше двух десятков. Нафига нужна такая красота, если она постоянно в кустах и даже если на виду - то должна попасть в удачно освещенное место. Иначе она или почти черная или белесая как медуза, и только если правильно падает свет видно, что она все таки голубая. На работе засадил в 20л проброс от вишен, практически позрачных креветок, стал кормить исключительно подкрашивающими кормами. Результат
Настольный креветочник
,
Настольный креветочник
,
Настольный креветочник
это более ярко и выглядит заметнее спрятанной в кустах мечты. Подумайте ) И плодятся как тараканы )
2021-01-0404/01/2021 15:17:09
#2854658



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top