go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Трипафлавин - как способ борьбы с "цветением"

Я никак не могу угомониться в поисках еще более изысканных способов борьбы с "цветением" воды.
Пробовал метод ежедневной подмены 10% воды. Безрезультатно. Утром подмениваешь, есть небольшое просветление, к вечеру все как прежде. Этот метод меня полностью разочаровал.
Есть метод полного затемнения на 3-4 суток. При этом обязателна усиленная аэрация. Еще не пробовал.
Есть метод с проращиванием ивы. Этот метод попробую следующим.
И собственно нашел метод избавления "цветения" с помошью Трипофлавина. 1мг/л. Вот его то я и решил попробовать. Залил утром половинную дозу. Вечером подменил порядка 10% поскольку както побаиваюсь потравить живность. Далее буду подменивать утром и вечером по 10%. Если не сработает, то и фиг с ним, значит и не помогло бы. Пошел за веткой Ивы, суну ее паралельно. Затемнение оставлю напоследок.
УФ-стерилизатор не рассматриваю по причине финансовой неподъемности девайса.
Кто-нить пользовался трипофлавином? В какой пропорции заливали? Результативность?

Изменено 20.2.06 автор GreyWolf

2006-02-1919/02/2006 12:18:56
#283602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Да перестаньте вы травить аквариум всякой химией...
Ищите причину возникновения водорослей. Ну убъете вы антибиотиком, а через неделю/месяц после 1-2 подмен начнется все заново.

2006-02-1919/02/2006 12:33:53
#283608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

сообщение Kind
Да перестаньте вы травить аквариум всякой химией...
Ищите причину возникновения водорослей. Ну убъете вы антибиотиком, а через неделю/месяц после 1-2 подмен начнется все заново.

Причину "цветения" я выясвил. От чрезмерного кормления рыб и плохой фильтрации. Все устранено. Задача стоит собственно в том, чтобы убить разросшуюся колонию водорослей-бактерий. В дальнейшем она появится не должна, поскольку намереваюсь не допускать в дальнейшем попадания в акву такого количества органики.
2006-02-2020/02/2006 07:19:45
#283859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

Есть метод полного затемнения на 3-4 суток. При этом обязателна усиленная аэрация. Еще не пробовал.

Наступив на шикарные грабли с антибиотиками считаю затемннение средством из серии "Дешево и сердито".
140 л зацвели, через неделю полегчало, но свет включался каждый день минимум на час чтобы рыбки поели (переубедить не удалось и этот свет удлинил время "лечения").
130 л пытался цвести: шторы + сам аквариум накрыла т.к. дневной свет пробивался. Полегчало за 2е суток.

Аэрацию не усиливала - но это уже от имеющихся рыб зависит.

2006-02-2020/02/2006 09:49:00
#283878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

Вообщем способ с Трипафлавином полность не оправдался при "цветении" воды. Его можно вычеркивать смело.
Щас уже вторые сутки лечу затемнением. Вчера поздно вечером заглянул, лучше не на грамульку не стало. Будем посмотреть Смайлик :)

2006-02-2828/02/2006 12:42:51
#287334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Estonia Tallinn
17 года

если нет мальков в аквариуме, которых было бы жалко, не кормите рыб дня 3 параллельно с выбранными способами - взрослым рыбам только на пользу пойдет, а водоросли лишите одного из источников питания. Потом кормите уменьшенными дозами, пока выводите эту зелень. А на подмены можно надеяться, если уверены что в водопроводе вода нормальная.
Если я правильно понимаю апологетов борьбы с цветением методом подмен - идея их в том, что подменами они выводят избыток в основном нитратов (ну и всего прочего, что остается после растений в "избытке", во вторую очередь), при условии что вновь вносимая вода по выводимым составляющим в норме. Так вы померьте у себя эти самые бяки-нитраты - и в водопроводе. Если в водопроводе их существенно меньше, а в аквариуме за 40мг/л - подмены по нитратам дадут эффект. В любом случае, если рыб какое-то время не кормить и потом кормить меньше - нитраты тоже поползут вниз (не сразу, но в перспективе), ибо "меньше жрут - меньше ср..т", простите мой французский Смайлик :) И не ожидайте от "биологических" способов мгновенного действия - на все нужно, увы, время Смайлик :)
А химию лить успеете. Аэрацию на ночь держите, чтоб рыбкам не поплохело.

2006-02-2828/02/2006 13:12:27
#287363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

как я лечил (2 недели назад) данную гадость
неделю была попытка изведения путём ограничения питания (раз в 2-3 дня, до этого было ежедневно) и одновременно с усилением подмен воды + добавление нитрифицирующих бактерий (зачем см. ниже). данная мера не вызвала "+" эффекта, и даже наоборот подмены лишь усиливали цветение.
После этого аквариум был обессвечен сроком на 2 дня. именно так а не затенен, т.е. свет от окна и от комнатного освещения поступал (длинностебельные растения развернулись), но в минимальных количествах. Приходилось включать свет при кормлении и проверки результатов, но не более чем на 1-1.5 часа в день. на второй день было засунуто 4 ветки ивы с полураспустившимися почками. буквально на следующее утро после ивы вода очистилась на 80% и освещение было возвращено к обычному режиму (ок. 11-12 часов в сутки). После включения света (ива осталась в ёмкости) осветление воды продолжилось и продолжается до сих пор, но гораздо медленнее.
P.S. Цветение воды было вызвано. 1. Выбросом органики с грунта в воду, в следствии перепланировки/пересадки растений. 2. Одновременно с этим запускался новый биофильтр и органика (нитр?т-аммиак) просто не перерабатывались, расплодились инфузории, которые и стали едой для евглены.
P.P.S. Где-то на форуме встречал способ борьбы с помощью живой дафнии. Типа её в сачок (для дафнии), сачок в воду, и всё... сам не пользовал, т.к. не нашел ни сачка ни живой, крупной дафнии.

2006-02-2828/02/2006 14:28:13
#287408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

сообщение NEC

Подмены действительно только усугубляют. Эффект кроткосрочный, а после цветение с большей интенсивностью.
С ивой попробовать не получается, до речки дойти никак не попути.
У меня именно из-за органики и зацвело. Да и с близкой весной стало больше солнечного света отражаясь попадать в аквас. Щас аквас перетащил в затененный угол.
Живую дафнию найти бесполезно, если только самому поймать и летом.
2006-02-2828/02/2006 14:45:50
#287423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение GreyWolf С ивой попробовать не получается, до речки дойти никак не попути.
мне в этом деле жена помогла, сам бы тоже до сих пор топал.

У меня именно из-за органики и зацвело. Да и с близкой весной стало больше солнечного света
имхо цветение вызывается только избытком органики (причём мне кажется резким скачком оно вызывается быстрее) свет же в этом случае является катализатором процесса.

Живую дафнию найти бесполезно
если честно мне отсоветовали с дафнией (типа обожрётся-обосрётся-сдохнет-и снова органика) поэтому сильно я и не искал её, просто понравилась идея.
P.S. а может вам стоит попробовать УВФ??? стоит не столь дорого, а эффект говорят очень даже ничего.
2006-02-2828/02/2006 23:02:38
#287637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

сообщение NEC
P.S. а может вам стоит попробовать УВФ??? стоит не столь дорого, а эффект говорят очень даже ничего.

Я об УФ уже думал. Тут две загвоздки. 1. Как мне сию конструкция к внутреннику присобачить. 2. Денег пока жалко.
Вот уже третьи сутки в полной темени аквас держу. Вчера вечером заглянул на минутку, заметно просветлело. Думаю такими темпами через пару дней совсем прозрачной будет. Вот только если апосля снова зацветет, то прийдется УФ приобретать или самому мастерить как ни крути.
2006-03-0101/03/2006 10:14:54
#287741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение GreyWolf
1. Как мне сию конструкция к внутреннику присобачить.
ИМХО никак. вернее сказать можно но эстетическая сторона вопроса будет в глыбоком дауне

2. Денег пока жалко.
У нас продаются какие-то Атманы (дешевый-сердитый-китай пром). Фильтр по причине малоизвестности и страхолюдности девайса я бы не брал, а вот лампу стоит попробовать. с самоделками я бы лично не морочил себе головёшку, качество сопряжения поверхностей и следовательно влагонепроницаемость выдержать довольно трудно, а там всё-таки электрика...Смайлик :rtfm:
2006-03-0101/03/2006 14:04:11
#287866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение GreyWolf
Я об УФ уже думал. Тут две загвоздки. 1. Как мне сию конструкция к внутреннику присобачить. 2. Денег пока жалко.

Атман действительно супер дешовый за 2т.р. на 18ват.Это более чем в 2 раза дешевле брэндов аналогичной ватности.


Вот уже третьи сутки в полной темени аквас держу. Вчера вечером заглянул на минутку, заметно просветлело. Думаю такими темпами через пару дней совсем прозрачной будет. Вот только если апосля снова зацветет, то прийдется УФ приобретать или самому мастерить как ни крути.

Часть Ваших проблем связана с тем что на 200л у вас в место нормального внешника висит за....чка типа акваэля.Лично я в принципе не знаю что такое цветение воды, за все годы что я занимался аквариумистикой не разу такого не видел.Если нет желание ставить фильтр нормальный.за 200р тоже атмановская помпа покупается и всё это монтируется в течении 15и минут.
2006-03-0101/03/2006 14:57:15
#287896
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Estonia Tallinn
17 года

сообщение NEC

сообщение GreyWolf
1. Как мне сию конструкция к внутреннику присобачить.
ИМХО никак. вернее сказать можно но эстетическая сторона вопроса будет в глыбоком дауне


Я дико извиняюсь, наверное есть масса нюансов, которые я не улавливаю сразу, но 3-4 UV устройства (Tetra, какая-то китайская AZOO и еще пара уже не помню чьего производства), которые я "пощупал", можно "присобачивать" хоть к водопроводу, хоть, пардон, К ЭТОМУ самому Смайлик :)
Сложность примерно равна сложности присоединения сложной конструкции, именуемой "флейта" к выходу внутреннего фильтра. Эстетика страдает примерно так же, но тут глубочайшее май хамбл опинион, карабах ваш, спорить не буду Смайлик :)
Если вы можете к выходу внутренника присоединить шланг - значит вы уже смогли присоединить UV - девайс.
Вы на досуге гляньте в магазинах - там две дырки: вход и выход, ну не считая провода с вилкой.
Конечно, если внутренник такой, что у него не к чему шланг присоединить, тоды ой - но у автора вроде акваель фан нумбер какой-то, судя по картинке, http://www.aquael.co...
решить задачу присоединения к сему венцу творения поляков шланга реально. В общем вы покрутите сами эти уф - девайсы в руках, ей-богу, не квантовый компьютер, разберетесь быстро Смайлик :)
2006-03-0101/03/2006 15:01:39
#287898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение SergeiVL Если вы можете к выходу внутренника присоединить шланг - значит вы уже смогли присоединить UV - девайс.
Простите погорячился с никак. Естественно можно его присобачить к внутреннему фану, но повторюсь эстетическая строна (ну не понимаю я нагромождений чудес инженерной фантазии вокруг предмета призванного украшать) будет не на высоте. хотя вам ваять и вам карты в руки.Смайлик :mir:
2006-03-0303/03/2006 13:53:39
#288757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

GreyWolf
"Вот только если апосля снова зацветет, то прийдется УФ приобретать или самому мастерить как ни крути."

или световой день разбивать/укорачивать...

2006-03-0303/03/2006 14:32:01
#288779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

сообщение misska
или световой день разбивать/укорачивать...

У меня 2 часа паузы стояло 2 недели. В это время то и зацвело. День укорачивать с 12 до меньшего потребности не вижу. Я его подредактировал исключительно под разворачивание/сворачивание ботвы.
Со светом мутить смысла нет. В паузах я вообще пользы не увидел, только растючку в заблуждение вводить.
После своих "танцев с бубном" вижу только 2 способа от "цветения" воды: УФ и затемнение. Про иву ничего не говорю, поскольку не пробовал.
2006-03-0303/03/2006 15:01:45
#288796



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top