go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 5

2 мес.

торф и закисание грунта

Тут мне один мужик на птичке сказал что криптокорины не очень любят когда возле них грунт сифонят ну я и не делаю этого только иногда открытый участок у переднего стекла шевелю.
Вот собрался торфа пот крипты подложить а то что-то желтеть стали. И вот я думаю ведь от торфа может наверно грун закиснуть. А как его сифонить? или что делать.
Есть вариант бросить в акву меланий что-бы они шевелили грунт потихоньку, так они по ходу дела наверно и торф сожрать могут... Смайлик :(
поделитесь пожалуйста опытом

2006-02-2222/02/2006 18:58:32
#285275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Мелании - дело хорошее. Грунт, если достаточно много криптокорин чистить совершенно не обязательно. Торф бывает разный, и если растения растут нормально, то можно обойтись и без него. Иногда срабатывает принцип лучшее - враг хорошего. У Вас , для начала, можно попробовать увеличить освещенность (30вт на 110 литров - маловато) и немного чаше подменивать воду.Смайлик :clever:

2006-02-2223/02/2006 00:46:19
#285414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 5
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

В том то и проблема что у криптокорины Родственной молодые литочки желтые да и некоторые старые листья по краям желтеют; и эх пускает каждый день по новому листику, но один бледнее другого. Другие криптухи пока вроди ничего...
А насчет света я заметил если свет слишком яркиий, то листья у криптокорины родственной к земле стелются как будто вареные, а если немного в теньке, то торчат тод углом вверх, что намного красивее.

2006-02-2323/02/2006 13:13:14
#285509
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение maric ...листья у криптокорины родственной к земле стелются как будто вареные...
- потом вы полюбите именно это Смайлик ;) - так, как ни странно, красивее.

по поводу желтых листьев - читайте про подкормку.
скорее всего это от голода (по какому-то из компонентов)

ЗЫ
Welcome в клуб удобряющих Смайлик :cool:
2006-02-2323/02/2006 14:55:51
#285526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 5
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

по признакам то ли железо то ли марганец скорее первое

не хочу заморачиватся сложными растворами, мало опыта да и начинать надо потихоньку ввиду того что крипты больше берут из грунта чем из воды решил начать с cамого простого и дешевого и натурального - торфа и глины, а там посмотрим.
Главное что-бы грунт не закис
пробовал Плантамин но не помогает наверное просроченный, хоть срок годности не неписан

2006-02-2525/02/2006 13:24:21
#285894

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top