go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Подскажите

У меня на работе стоит маааленький аквариум, (10-11 л). И заметила что на стенках появился налет коричневого цвета, сотру, через 3-4 дня опять...и водоросли покрылись странными пятнами ржавого цвета. Сверху смотришь - вода прозрачная, сбоку - ничего практически не видать...Правда света над ним нет, стоит на тумбочке-коллоне в углу, около окна. Воды сливаю, цвета светлой ржавчины...
А дома на листьях растения темно-зеленые точки-наросты, которые не сковырять ногтем. Названия растения не знаю листья красно-зеленые, молодые зелено-розовые, даже розовые больше, в ладонь размером. Принесла с наростами из магазина, не заметила...
Что это и не вредно ли? На другие (молодые) листья или растения не перекинется?

2003-01-2929/01/2003 14:23:48
#20023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Это вода цветет. Возле окна аквариум ставить нельзя. Особенно под прямые солнечные лучи.
А фильтр есть в аквариуме?

2003-01-3030/01/2003 17:14:23
#20215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Ева !
Налет коричневого цвета - диатамовые водоросли - от недостатка освещения!!!Сделай нормальное освещение!!!!
Темно-зеленые точки-наросты на листьях - колонии бактерий ксенококкусов. Не есть страшно.
2003-01-3030/01/2003 18:51:09
#20229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Аквариум возле окна.


Originally posted by Toyo
Это вода цветет. Возле окна аквариум ставить нельзя. Особенно под прямые солнечные лучи.
А фильтр есть в аквариуме?


Возле окна аквариум ставить В ПРИНЦИПЕ можно, но если есть знания или опыт, как регулировать свою систему. Т.е. начинающим я бы тоже не рекомендовал это. А у самого один стоит много лет, правда закрыт легкими шторками, но в солнечный день прямые лучи все же попадают - и ничего страшного, кроме зеленых точек - ксенококкусов на стеклах, которые периодически счищаю.
2003-01-3030/01/2003 19:03:41
#20230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Спасибо

Сегодня помыла и перенесла аквариум в другое место, на журнальный столик в середину кабинета, посмотрю получится чего нить или нет, там света больше конечно, ну а нормальное освещение сделать вряд ли получится, т.к. это скорее не аквариум а большой такой стакан на 10 л Смайлик :D и крышки на него нет...и фильтра соответственно тоже пока еще не приобрела Смайлик :)

2003-01-3131/01/2003 13:23:41
#20351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
55 года

Микролитражный аквариум может быть тоже очень красивым, хотя, конечно, биологическое равновесие в нем всегда будет очень шатким. Поэтому ухаживать за маленьким аквариумом гораздо сложнее, чем за большим. Естественное освещение в целом гораздо лучше искусственного, но прямый солнечные лучи, помимо бурного развития водорослей, могут провоцировать и резкие скачки температуры летом. У меня есть один нерестовик на 10 л, который стоит у южного окна, освещается солнцем не более 3 часов в сутки. Хорошо растут растения. Зеленые водоросли появляются только в разгар лета (световой день длиннее). Если не прегружать аквариум рыбами и моллюсками и вовремя подменять воду, биологическое равновесие можно поддерживать месяцами. Рыбы - только мелкие, либо лабиринтовые. Например, два самца и самка гуппи, или пара лялиусов. По поводу присутствия в таких объемах сомиков есть различные мнения. По моему мнению, микрообъемы для сомов не подходят. Растений нужно сажать побольше, но нужно оставить участки открытой воды. Сифонить грунт обязательно нужно. Фильтр и компрессор не нужны. Вместо крыки положить можно кусок стекла, чтоб пыль не летела и обзор сверху был.

2003-01-3131/01/2003 13:54:54
#20359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

15 ватт


Originally posted by Ева
Сегодня помыла и перенесла аквариум в другое место, на журнальный столик в середину кабинета, посмотрю получится чего нить или нет, там света больше конечно, ну а нормальное освещение сделать вряд ли получится, т.к. это скорее не аквариум а большой такой стакан на 10 л Смайлик :D и крышки на него нет...и фильтра соответственно тоже пока еще не приобрела Смайлик :)


Ева! Конечно, 10 литровый стакан - это еще то удовольствие, но вполне подойдет обычная лампа накаливания ватт на 15, можно и больше - все зависит , как будет греться вода. Если крышки нет, то просто настольную лампу нагни над своим стаканом. И ОБЯЗАТЕЛЬНО проконтролируй термометром - какая максимальная теммпература у тебя будет при лампе такой-то мощности и какие суточные ее колебания. Или тот же вариант с естественным освещением у окна с соблюдением всех мер предосторожности! А вообще, приобретай хороший аквариум!
2003-01-3131/01/2003 15:30:47
#20387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Спасибо за участие

Да, конечно, нормальный аквариум это хорошоСмайлик :D, я бы с удовольствием притащила бы сюда свой домашний 40-литровый, т.к. мне он уже определенно мал Смайлик :D. Но вот начальника уговорить на это дело не могу, ему стаканчики эти (2 шт) уж очень импонируют. А по поводу лампы - это наверное выход, а можно настольную люминисцентную (или галогеновую...не знаю точно какие они...)? Ну крепятся к столу с помощью струбцины...

2003-02-0505/02/2003 16:38:37
#21031



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top