go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 2
Russian Federation Krasnodar
15 года

Как подсадить акару и хромисов к чернополосым?

Чернополосым месяцев 7, размер 2 самцов - 7 см, 5 самок по 4-5 см. Банка 220л. Запускаю через неделю. Собираюсь подсадить пару голубовато-пятнистых акар (мальки 2-3 см) и столько же хромисов-красавцев (аналогично). Надо будет разгораживать банку чтобы дать им подрасти или просто укрытий поболе. Или идея обречена на провал?
Ну не бывает одновременно в продаже у нас их всех вместе одного возраста....

2003-02-0101/02/2003 03:47:23
#20507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Latvia Riga
17 года

Привет 8)

А не тесно им там будет всем?
Что касаемо подсадить - тут однозначно ведь не скажешь - может у тебя сильно злобные цихлазомы... А так наверное выживут, если будет где отсидется... Вот размножаться они в такой обстановке врятли смогут

успехов

2003-02-0101/02/2003 04:09:43
#20508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 2

15 года

Может, оно и к лучшему?

В принципе пару цихлазом убрать можно будет, может и еще самца одного из 2 подарю кому. А что не будут размножаться - сейчас не знаю куда мальков девать. Самец. который выжил после шампуня в банке 27 л, после пересадки в 125 к суматранцам всех построил, вырвал всю растительность и засадил самку охранять икру..... Лишь бы без физических потерь обошлось.

2003-02-0101/02/2003 06:22:12
#20511
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Как я уже многократно здесь советовал, для достижения порядка в аквариуме с коллекцией цихлид нужна непарная "старшая рыба". Тогда остальные будут вести себя относительно мирно.

2003-02-0808/02/2003 22:26:43
#21554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 2
Russian Federation Moscow
15 года

Непарный шелкопряд / Астронотус?

Тогда напрашивается вариант 12 см астрик, и к нему всю мелочь не больше 6 см подсадить. Единственная проблема - все отсоветовали астронотуса в 220 л. А ничего другого крупного у нас в магазинах не бывает. И еще: а цихлазомы тогда что - нереститься совсем не будут?

2003-02-0808/02/2003 22:41:01
#21557
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Федор
Единственная проблема - все отсоветовали астронотуса в 220 л.
Нормально. В принципе, нотусы живут даже в 120 л, только плохо вырастают.

Originally posted by Федор
И еще: а цихлазомы тогда что - нереститься совсем не будут?
Это как повезет... Самка "пчелка" у меня молодым северумам нерестится позволяла и даже давала попользоваться выкопанной ею ямой; самец северум, на которого позже были возложены обязанности "старшего" икру мееки съедал сразу же и вместе с зеленым субстратом. :-)
2003-02-0808/02/2003 22:47:54
#21558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 2
Russian Federation Moscow
15 года

Хороший завтрак (ужин)

Тут говорят - забьют гады астрика.... Хорошо если так - не сразу смогут, и я успею принять меры.
А не может ли 12 см астрик 6 см рыбок цихлазом и их детишек по 2-3 на завтрак всех порубать?

2003-02-0909/02/2003 17:55:39
#21605
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Федор
Тут говорят - забьют гады астрика....
Акары, когда подрастут — да, забьют. У астронотуса зубов нет. Плохой боец и к тому же довольно трусливый. Ему бы только мелочь массово кушать.
Хромисы красавцы — не знаю. Дерутся они очень хорошо, но крупными не вырастают (или я не видел?).


А не может ли 12 см астрик 6 см рыбок цихлазом и их детишек по 2-3 на завтрак всех порубать?
6-см рыб едва ли. Мальков их — наверное да.

Лучше в качестве "старшей" рыбы подходит крупная цихлазома (только не слишком злобного вида, т.е. НЕ цитроновая, например). Лучше самец — мальков, подростков и просто мелких неконкурентов принципиально не трогает и даже иногда защищает.

Или можно ту же бирюзовую акару на этот пост вырастить.
2003-02-1111/02/2003 14:54:22
#21859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

У меня 5 см малек нотуса разок пару взрослых скаляр поубивал на моих глазах. Не успел, никак не думал, что его удары смертельны, тактика была со дна винтом в анальное место. Живых тех еще отсадил, но оне не выправились, так и издохли в течение короткого времени, буквально в час-другой! Смайлик :(
Поэтому не знаю, что даёт наличие зубов, если гидропушка хорошая!
Хромисы, если это лифалилии, то их до момента нереста вообще никто не интересует серьёзно. Мальками пикировались мои с северумом самцом вполне чисто эмпирически, когда же появился у пары малек, то втрое большего севера тоже еле спас от него! Атака была зверской, стойка - коброй, копеечна чешуя в три сек полетела по аквариуму. Север крутил через голову как турман, забыв даже что можно укусить своими зубами. Большим сачком отгородил и выловить все же успел, когда хромис вроды бы дал ему отдышаться, а сам целил удар прямехонько в его выпученный от удивления глаз.
Кстати север самец полный урод в плане пожрать чужой икры! Или это у моего такое отклонение...
Про старшую рыбу интересно, тоже учту! Хотя у меня случайно так получилось, что это большой красный попугай. Тяжёлый как танк, но укусить никого не может, все целы и вроде в миру боль-менее. Советую именно его.

Удачи!

Смайлик ;)
2003-02-1212/02/2003 19:39:06
#22099
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

М-да. Инстинкт защиты потомства — страшная сила.

Мне недавно один коллега поведал противоположною историю, что у него пара нерестящихся северумов-самок легко лупит астронотусов, а много боле мелкой рыбы просто поубивала.

Также приходилось наблюдать отнерестившуюся пару бриллиантовых цихлазом. Там же в углу сидел весь ободранный хромис красавец и буквально боялся шелохнуться.

Большой красный попугай — да, не плохой может выйти лидер. У меня сейчас тоже временно исполняет эти обязанности. Но вот проблема. Не может справится с парчовым сомом. А тот над ним откровенно глумится. И это сильно подмачивает авторитет.

2003-02-1212/02/2003 22:26:39
#22126



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top