go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Какие альгециды вы использовали против ничтатки (страница 2)

И с какими последствиями?

Я 4 месяца терпел-терпел. Не выдержал. Линул AlgaeFix. Теперь со злорадством смотрю на подохшую (побелевшую) нитчатку.

Аквариум: 190 л., длинностебелька,

Свет: 30Вт х 5 ламп + отражатель (фольга-самоклейка) с 9:30 до 19:30.

Рыб: 9 черных орнатусов, 20 миноров.

Протока.

СО2 баллон.

Удобрения: PlantaMin, К2SO4.



Изменено 2/4/06 автор Rossini

2006-03-2929/03/2006 14:59:12
#298796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72

5 мес.

И вообще водоросли это дело рук хозяев и разбалансированность системы. Химия как временное средство, а бороться надо биологией.

2006-04-0101/04/2006 13:57:25
#299814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

сообщение Другой Doctor
Тут недавно горе от ума с мной случилось. Никогда раньше водорослей не боялся. Не росли они просто. Потом переумничал. Доигрался.


Что делали?
2006-04-0202/04/2006 15:33:47
#300075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

сообщение Другой Doctor
Химия как временное средство, а бороться надо биологией.


Я вот как раз химию и использовал. Не думаю, чтобы при такой нитчатке биология помогла... Сначала убиваем, а потом - биология, тем более что протока "под рукой".
2006-04-0202/04/2006 15:35:54
#300077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72

5 мес.

Вырезал много длинностебельки, а удобрямсов лил по-старому, это в одном, а во втором водоеме сразу заменил и добавил много ламп. И тут армагеддон наступил. Взялся за химию и почти попращался с гемиантусом "Куба " и глососстигмой. Вообщем к концу третьего месяца наметился просвет.

2006-04-0303/04/2006 15:11:35
#300466
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
к нитчатке это, по понятным причинам, не относится.

Пачиму? Смайлик :)


патамушта речь шла о прикреплённых водоросляхСмайлик :)
а нитчатка, как я её понимаю, всё-таки свободноплавающая (и свободнозапутывающаяся).
но именно в тенелюсе парвулюсе она мне доставила наибольшие неприятности - плодилась она в нём остервенело и её невозможно было выдрать - только вместе с кустом.

по поводу сине-зелёных и протоки.
Elkmor, если я ничего не путаю, то у тебя в кране и фосфаты и нитраты. так?
а у меня только фосфаты - и у Rossini, предположу, тоже.
и вспышки сине-зелёных в моём проточном аквариуме случаются чаще, чем в непроточных.

но вот упоминаемый тут Том Барр, помнится, говорил, что из 10, кажется, видов цианобактерий, найденых им в аквариумах, только один имел азотфиксирующие способностиСмайлик :)
правду сказать, после того, как выяснилось, что под легендарными "альге блюм от аммиака" имеется в виду исключительно цветение воды, я склонен к его находкам относится осторожней.
так что, не знаю.

насчёт недостатка СО2, как причины водорослевой проблемы.
это явно не такСмайлик :)
свободный СО2 это основной лимитирующий фактор роста растений, со всеми вытекающими - но баланс может быть найден и на очень низких значениях свободного СО2.
2006-04-0404/04/2006 11:35:21
#300735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
4 года

сообщение ашык
по поводу сине-зелёных и протоки.
Elkmor, если я ничего не путаю, то у тебя в кране и фосфаты и нитраты. так?


Когда я менял помногу из-под крана, у меня были фосфаты. Теперь осмос, но все те же фосфаты, и плюс к ним нитраты, калий, микроэлементы, CO2... синезеленых за свою жизнь видел два раза - один раз после перезапуска с новым грунтом и грунтовыми добавками (AVA+глина) вылезли на точках роста, другой раз - на паре кустиков людвигии появились после того, как растения приболели из-за передоза фосфата.

ИМХО, балланс при высоких CO2 находить гораздо проще. И на высоких уровнях при использовании браги CO2 не кончается в разгар дня. К тому же это добавляет запас прочности от погрешности тестов. Еще я думаю, что высокие концентрации CO2 приближают растение к надводной жизни, и ему от этого особенно приятно. Смайлик ;) Блин, у меня бакопа с ТАКИМИ ОГРОМНЫМИ листьями стала после применения барровского реактора! Смайлик :)
2006-04-0404/04/2006 12:15:04
#300755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Кстати, в моем проточном аквариуме после усиления подачи воды вода мутнеет, зеленеет вот уже который раз. Как только уменьшаешь доступ воды, так сразу проблемы исчезают.

2006-04-0404/04/2006 17:40:51
#300929



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top