go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Санкт-Петербург
12 года

Погибают растения

Практически у всех растений листья получили черную окантовку, более нежные вообще распадаются.
В аквариум были посажены: кабомба, перистолистник, папоротник индийский, гигрофила, криптокарины, эхинодорусы разные, лимонник, что-то под видом эхинодоруса нежного, две кладофоры, пистия и еще плавающие (с круглыми листьями). Результат через месяц: эхи нежные - листья чуть ли не прозрачные, зеленого в них мало, все переломанные, коричневатые. Хотя новые кусты активно формируются. Перистолистник - рос, но листья темнели, и он был удален из аквариума. Тоже и с папоротником, только он не рос вообще. У криптокарин некоторые листья были в дырочку - удалил, больше не появилось. Эхинодорусы - то ли гниют, то ли распадаются верхушки листьев (кстати, новые листья по форме другие, более узкие и длинные и тоже полупрозрачные). Неделю назад был подсажен один анубиас - тоже появилась черная окантовка. Вобщем все растения растут, новых листьев много, но все они несостоятельные.

Параллельно с этим наблюдается бурный рост водорослей, вода не цветет, но на стенках откладываются (серо-зеленые). На некоторых листьях появился красный налет. Сокращал свет до 2 часов, закрывал аквариум полностью. Водоросли не исчезают. Использую AlgaeFix - эффекта нет, только ампуляриям приходится нелегко.

Население: 4 макропода, 5 петушков (1 самец), 2 гурами медовые, 2 лялиуса, 2 птеригоплихта, 3 ампуларии. Кормлю раз в день, вечером, без остатков, корм - Тетра (меню, рубин и таблетки для птеригоплихтов, которые сейчас не даю).

Подмена воды - раньше была небольшая, сейчас практически не делаю, чтобы не разбавлять химию и не вносить новых веществ.

Аквариум 200 л, запущен чуть больше месяца назад. Освещение 2x30W 12-14 часов, внешний фильтр с флейтой. Температура - 25-26.
Вода аквариума - gH 20-23, kH 16-18, NO3 - 30-35, больше пока ничего не знаю.
Вода из под крана gH 20-23, kH 16-18, NO3 - 15-18.

Фотографий пока нет, но если понадобятся - сделаю.

С чем может быть связано это действо? Смотреть на аквариум обидно, а помочь чем - не знаю.

2006-03-3131/03/2006 11:56:03
#299506
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

сообщение aivanoff
Параллельно с этим наблюдается бурный рост водорослей, вода не цветет, но на стенках откладываются (серо-зеленые). На некоторых листьях появился красный налет. Сокращал свет до 2 часов, закрывал аквариум полностью. Водоросли не исчезают. Использую AlgaeFix - эффекта нет, только ампуляриям приходится нелегко.


Вот одна из причин, убрали свет, да еще и химии набузовали, вот растючки и поплохело совсем Смайлик :(



сообщение aivanoff
Подмена воды - раньше была небольшая, сейчас практически не делаю, чтобы не разбавлять химию и не вносить новых веществ.


Вот еще одна причина, вместо того чтоб добавлять питательные вещества для растений с новой водой, и убирать излишки отходов жизнидеятельности, Вы создали закрытую систему Смайлик :(



сообщение aivanoff
Аквариум 200 л, запущен чуть больше месяца назад. Освещение 2x30W 12-14 часов, внешний фильтр с флейтой. Температура - 25-26.
Вода аквариума - gH 20-23, kH 16-18, NO3 - 30-35, больше пока ничего не знаю.
Вода из под крана gH 20-23, kH 16-18, NO3 - 15-18.

Фотографий пока нет, но если понадобятся - сделаю.

С чем может быть связано это действо? Смотреть на аквариум обидно, а помочь чем - не знаю.


И судя по сумме показателей и картине жизни растений в вашем аквасе он еще до конца и не запустился... Почитайте вот ToDo: Запуск аквариума. про запуск, думаю найдете много полезной ин-фы.
2006-03-3131/03/2006 12:07:16
#299516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Mr.Wolf
Вот одна из причин, убрали свет, да еще и химии набузовали, вот растючки и поплохело совсем Смайлик :(

Свет убирал только чтобы водоросли погибли, растения и до этого себя не важно чувствовали. А химия, вроде как, на растения и рыб не действует. Мне кажется, что все-таки в аквариуме чего-то в избытке или чего-то нет вообще, но вот чего... Смайлик ;) А просто скупать все тесты подряд и начинать химичить нет желания. Все должно без моих постоянных вливаний/всыпаний жить. Даже воду смягчить не пытаюсь.


сообщение Mr.Wolf
Вот еще одна причина, вместо того чтоб добавлять питательные вещества для растений с новой водой, и убирать излишки отходов жизнидеятельности, Вы создали закрытую систему Смайлик :(

Здесь, наверное, я ошибся. Хотя подмена была на уровне ~15 литров раз в 3-4 дня. На средстве от водорослей написано, что вливать каждые три дня до исчезновения водорослей. Поэтому и решил больше воду не менять.


сообщение Mr.Wolf
И судя по сумме показателей и картине жизни растений в вашем аквасе он еще до конца и не запустился... Почитайте вот ToDo: Запуск аквариума. про запуск, думаю найдете много полезной ин-фы.

В принципе, я еще до покупки аквариума с этим ознакамливался, запуск шел практически как там, с паузами и расстановками Смайлик :) Но в какой-то момент решил все переосмыслить сам.
2006-03-3131/03/2006 12:55:41
#299531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

сообщение aivanoff
А химия, вроде как, на растения и рыб не действует.


Ну как говорится, на заборе тоже пишут... Действует эта химия на растения, еще как действуют Смайлик :(
2006-03-3131/03/2006 13:07:58
#299535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение aivanoff

пистия и еще плавающие (с круглыми листьями).

Аквариум 200 л, запущен чуть больше месяца назад.
Освещение 2x30W 12-14 часов,


Вот самая главная причина, опять сумрак.
2006-03-3131/03/2006 13:58:48
#299558
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года
Аквариум ... запущен чуть больше месяца назад. Освещение 2x30W 12-14 часов

не стоит расчитывать, что первый растительный аквариум в возрасте 1-го месяца будет успешным - это нереально.
более того, разнообразные проблемы будут тянуться ещё много месяцев - это наверняка - а может быть и год, и пару лет. но зато через пару лет планомерных упражнений всё будет зашибись точно, с гарантиейСмайлик :)

за этот месяц произошло главное - грунт несколько заилился и обсеменился нужной микрофлорой.
теперь я бы посоветовал сделать одновременно вот что:

1) забыть об альгецидах раз и навсегда.
2) добавить ещё две 30-ти ваттных лампы.
3) установить световой день никак не более 8-ми часов. можно 7, а можно 6.
4) безжалостно выкинуть все плохие растения.
5) обеспечить наличие железа в грунте - латеритными шариками или как-то ещё.
6) разом, одномоментно, насадить максимальное количество новых, здоровых, в хорошем состоянии, без водорослевых обрастаний растений.
7) подменивать воду по половине объёма в неделю - строго, постоянно и без самообмана. если не хватает смелости на половину, то хотя бы треть.

все эти пункты я считаю обязательными без исключения.

p.s.
ампулярки в растительном аквариуме это не комильфо - как и птеригоплихты, конечно. птеры в растительной банке - этого я вообще не понимаю.
так или иначе, понадобятся водорослееды, да. сочетание SAE и гиринохейлюсов природной окраски, на мой взгляд, идеально.

Изменено 31-3-2006 автор ашык
2006-03-3131/03/2006 14:00:04
#299560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Санкт-Петербург
12 года

сообщение ашык
не стоит расчитывать, что первый растительный аквариум в возрасте 1-го месяца будет успешным - это нереально.
более того, разнообразные проблемы будут тянуться ещё много месяцев - это наверняка - а может быть и год, и пару лет. но зато через пару лет планомерных упражнений всё будет зашибись точно, с гарантиейСмайлик :)

На эту перспективу и завел аквариум. Растительный - красиво и интересно Смайлик :)


сообщение ашык
за этот месяц произошло главное - грунт несколько заилился и обсеменился нужной микрофлорой.
теперь я бы посоветовал сделать одновременно вот что:

2) добавить ещё две 30-ти ваттных лампы.

Конструкция такова, что добавить уже некуда. Есть ли смысл увеличивать мощность двух имеющихся ламп? И есть ли вообще лампы на 50 ватт?

сообщение ашык
4) безжалостно выкинуть все плохие растения.

На выходных этим занимался, плавающих теперь вообще не осталось, а весь аквариум теперь смотрится очень пусто Смайлик :( А со стенок ушло много красных водорослей - помог скребок.
Кстати, чем определять хорошесть растений? Все, даже очень маленькие, у меня растут, только листья у них не задерживаются. Ведь если им сделать хорошо, то потенциал их роста, на мой взгляд, приличный.

сообщение ашык
6) разом, одномоментно, насадить максимальное количество новых, здоровых, в хорошем состоянии, без водорослевых обрастаний растений.

С этим небольшая трудность: если сажать что-то типа кабомбы/перистолистника и т.п., то будет падать много тени на остальных, а что-то более хорошее страшновато и дорого. Тем более, что есть перспектива их гибели.
Кстати, после подрезания всего плохого осталась куча мелких листиков у каждого растения, поэтому все невысокое. Один из эхинодорусов вообще дал ус с новыми растениями, вот и непонятно хорошо им или плохо Смайлик :)

сообщение ашык
p.s.
ампулярки в растительном аквариуме это не комильфо - как и птеригоплихты, конечно. птеры в растительной банке - этого я вообще не понимаю.

Если растения выглядят хорошо, то их и скормить не жалко Смайлик ;) А пока им и без рыб не очень...

Спасибо за советы.
2006-04-0303/04/2006 09:28:35
#300290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

1)Без увеличения мощности ламп удачи не видать! Попробуйте заменить на лампы Т5 - они меньше по диаметру и длине при более высокой мощности. Как я понимаю, у Вас 30 ватт Т8 - они 90 см длины. Должно быть проще заменить на Т5 39 Вт - они по 85 см. Надо три штуки минимум... Влезть они должны, только пускатели придётся заменить (на ЭПРА). В Питере - без проблем в Рифпарке. Лампы Т5 на 54 Вт есть, но они 115 см...
2)Световой день однозначно сокращать! 8-9 часов максимум!
3)А откуда в Питере такая сумасшедшей жёсткости вода? Насколько я знаю, там должна быть МЯГКАЯ???!!! Что за тесты? Может, врут безбожно? Ну и рН - надо бы померить

2006-04-0303/04/2006 11:58:20
#300363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

сообщение aivanoffНа эту перспективу и завел аквариум. Растительный - красиво и интересно Смайлик :)
Если Вы как следует читали теорию, то должны знать, что РАСТИТЕЛЬНЫЙ аквас с 0,3 Вт/л не бывает... Минимум 0,6, лучше - больше, но тогда уже СО2 надо...
2006-04-0303/04/2006 12:01:27
#300364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Eugene Dorogov
3)А откуда в Питере такая сумасшедшей жёсткости вода? Насколько я знаю, там должна быть МЯГКАЯ???!!! Что за тесты? Может, врут безбожно? Ну и рН - надо бы померить

Есть в Питере такое место, называется Красное Село Смайлик :) Вроде и в городе, а воду до нас из Невы дотянуть нереально. У нас она вся идет из таицкого водохранилища, отсюда и жесткость. Тесты - вроде Tetra на dKH и dGH.
2006-04-0303/04/2006 12:47:05
#300381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

Тогда - если растючка ранее жила в невской воде - она просто акклиматизируется к теперешней... Поройте инет по каждому виду - может, кто-то и не будет расти в жёсткой. А многие могут просто постепенно привыкнуть, старые листья сбросят, а новые будут нормальные. Ну а со светом надо решать однозначно! Иначе от водорослей не избавиться... Это для них самый кайф - слабый свет и подолгу. Растючке больше 10 часов не надо! Ну и железо под корни - хороший совет.

2006-04-0303/04/2006 13:29:25
#300402



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top