go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Аксолотль и температура

Очень мне понравилась зверушка. Оставила предоплату, завтра поеду забирать, но.... Прочитала, что высокую температуру они не переносят. У меня в аквариуме 25-26, а летом и того больше. Есть у кого нибудь опыт содержания этих динозавриков в такой воде? Очень уж хотелось содержать.Смайлик :weep:

2006-04-0101/04/2006 02:16:09
#299761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Severomorsk
10 года

25-26 это очень высокая температура, максимум до 24-х, да и то на непродолжительные промежутки времени. При такой температуре у аксолотля сильно снижается иммунитет и шансы заболевания его чем-то серьезным резко повышаются. Т.к. опыта в диагностике и лечении данных земноводных у держателей с гулькин нос, делайте выводы. считаю, что лучше сразу создать подходящие условия содержания, чем метаться потом в панике и сыпать антибиотики наугад... При +26 и выше аксолотль ничинает медленно умирать...

Изменено 1.4.06 автор kirpich

2006-04-0101/04/2006 07:50:14
#299767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Ну а если банка в 30л будет, подойдет? Я только в ней смогу поддерживать нужную температуру, да и то, при помощи бутылок со льдом, квартира очень жаркая.
А растения ему обязательны? Хочу просто положить грунт, налить воды где-то до половины(литров 15 получается) и положить коряжку, которая будет выступать из воды(может ему чего захочется).
Как такой вариант?Смайлик :clever:

2006-04-0101/04/2006 13:39:35
#299811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

Выглядеть такая композиция будет достаточно пошло. Плюс устанете чистить. На воздух он не полезет - не настолько он дурно воспитан, чтобы жабры за просто так сушить. После метаморфоза - пожалуйста, но не факт что оный вообще случится. Температуру лучше всего держать порядка 18-20 градусов. При повышении действительно начинаются проблемы с иммунитетом и махровым цветом прут грибковые инфекции. Он них единственное спасение - ампутация пораженных конечностей (если на конечностях) и иначе опа. Играйте похоронку. Лекарственные методы лечения помогают только от вторичной инфекции (мы в магазине кучу всяких лекарств перепробовали - от грибов помогла только ампутация). Отрубленные лапы и хвосты через некоторое время отрастают. Вот так вкратце.

Изменено 1.4.06 автор Торон

2006-04-0101/04/2006 15:07:49
#299831
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Все таки попробую, чистить мне не лень, лишь бы не болел. А как другие поддерживают такую низкую температуру?

2006-04-0101/04/2006 22:18:29
#299944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

Кубики льда коктельного, замороженые бутылки , направленная струя вентилятора, сквозняк-все вместе либо по степени необходимости и параметров Т воды. 15-ти литров даже на одного аксика мало(тем более теплой)20-это минимум, коряга это вопрос(смотрите, чтобы акс не пранился-они часто кометоподобно носятся по акве снося все на своем пути-идеальные зверюжки для практики в аквадизайне-постоянное совершениствование навыков обеспечено!), но норка ему нужна, очень-но любят попрятушничать(коряга неострая, камень, растения-решите сами , что будет лучше смотреться и функционально отвечать вашим требованиям-но оставшегося пространства должно хватать для свободного перемещения аксика по акве).
Еще помнится народ ставит кулеры от компов под крышку, но увы, не могу дать ссылок(Wind слетел ...и еже с ним), кажется это были старые форумы Зооклуба-посмотрите архивы.Еше, если пользуетесь химией для воды АР при подмене воды добавляей более холодную воду(из-под крана без отстаивания с добавлением Tap woter condirioner AP).У меня летом подмена 2 раза в неделю по 7л(54л общий)-как-то удается держаться.И еще что-то слышала о влиянии диффузора на возможности охлаждения(регулировки угла выброса пузырьков под45 к поверхности обеспечивает более сильный круговорот воды в акве и способствует охлаждению), но мне с 54л это не грозит, мой внешник не потянет диффузор, поэтому я пока не заморачиваюсь по этому поводу.
Удачи!
С уважением.
aksy.

Изменено 2.4.06 автор aksy

2006-04-0202/04/2006 08:58:53
#300000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Спасибо, что ответили. Водички я долила, 20л точно есть. Коряжку хоть и не острая, но уберу. Я неправильно поняла, думала, что они по коряжкам лазеют. Поставлю гротик. Температуру держу с помощью бутылок, но все равно поднимается до 22. Он довольно активный, постоянно премещается. Лопает как крокодил, кормлю килькой, ему нравиться. Хотя долго приспосабливалась, что бы кусочек летел ему прямо к моське. Со дна не подбирает, игнорирует напрочь. Если будут проблемы, надеюсь, что поможете.Смайлик :smart:

2006-04-0505/04/2006 01:25:04
#301106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

А засчет чего держится такая высокая Т в квартире?
Постатайтесь выяснить аэродинамику воздушного потока теплых струй(если они идут от радиаторов), можно попробовать при помощи горящей свечи(разумеется , при закрытых форточках) и убрать аквариум подальше от теплого потока, поближе к сквознячному холодному(идущему от форточки).Если стены холодные-поближе к ним, полностью исключить возможность попадания в аквариум прямых солнечных лучей.22 со льдом, холодной весной...м-да...летом я вам не завидую...Попробуйте направить вентилятор.
С кормлением селедкой-это вы зря, селедка довольно жирная рыба, есть опастность испортить пищевод и кишечник-переходите на менее жирную и старайтесь не перекармливать-у аксов, если они здоровы и растут-врядли сработает грань насыщения, а это чревато не самыми приятными последствиями.Не съеденную пищу сразу убирайте-у вас маленький объем-рискуете нарушить нитридный балланс.Как любой хищник, акс врядли будет подбирать неподвижные куски на дне-он охотник, причем засадный, поэтому лучший способ кормления дразнить его кусочком корма перед носом , имитируя движущуюся добычу(поэтому своих кормлю исключительно с рук-бросаются , как барракуды).Если боитесь (кусаются они совершенно небольно, практически неощутимо, да и то в основном когда промахиваются мимо кусочка)-попробуйте подносить пищу длинным пинцетом-и не страшно и результат тот же.А просто бросать нестоит-будет много грязи в аквариуме.
Удачи
С уважением
aksy

2006-04-0505/04/2006 02:23:43
#301109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Т высокая из-за большого количества батарей, квартира угловая, кто-то до нас хорошо утеплился. К сожалению пространство не позволяет переставлять куда-то банку, весной и осенью нормально, летом и зимой - жарковато. А про кильку... Я когда астронотусов держала, мне её посоветовали как самую подходящую рыбу, здесь же на форуме. Спасибо за совет про перекормСмайлик :smart:. Но, в принципе и так можно понять когда он наелся- кидается на кусочки, но вяло и промахивается. Не съеденные кусочки конечно тут же убираю, сама понимаю что так легче содержать банку в чистоте. С рук не кормлю, потому что он от них шарахается как бешенный, может времени мало прошло.
Еще раз - спасибо!

2006-04-0505/04/2006 22:00:45
#301450



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top