go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115

16 года

Вода для ракообразных

Вопрос собственно в следуещем: живут у меня несколько крабов и десяток креветок в разных аквариумах, живут вроде нормально, кушают, линяют без проблем. Но всё таки хотелось бы узнать поподробней об оптимальных параметрах воды для ракообразных, типа раков, крабов и т.д. Я знаю, что вода должна быть жёсткой, но какой нижний и верхний пределы этой жёсткости. Не повредит ли излишне жёсткая вода? Каким отимальным способом поднимать и поддерживать жёсткость воды на одном уровне. Что делать при подменах воды, ведь всё таки 20% мягкой воды приходиться доливать взамен старой. Не слишком ли резкий перепад, не навредит ли. Может, как то, поднимать жёсткость сразу, хлористим кальцием например, как расчитать сколько его лить. Или положить во внешний фильтр что нибудь типа мрамора или пустых ракушек, что бы потоком воды кальций вымывало. Всё равно я думаю верхний предел жёсткости есть, сколько сможет столько и раствориться, опять же какая скорость растворения этого же мрамора в воде. Не получиться ли так что пока я пытаюсь поднять жёсткость таким способом придёт время подменивать воду.
На какие параметры ещё обратить внимание.
Ну и напоследок, какими тестами лучше пользоваться, какие меньше врут.

2006-04-1212/04/2006 09:13:29
#303568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Мне думается, что оптимальность условий для ракообразных установить в числовом выражении не удасться до тех пор, пока не будет точных данных с места предыдущего их обитания. Причем не этого вида, а конкретно ваших экземпляров.

В Тайланде я видел один и тот же вид крабов (я их конечно не резал, но визуально один и тот же вид) в чистейшем, горном ручье, образованном термальным источником с жесткой водой и большим содержанием родона и на берегу речки-вонючки, к берегу которой из-за ила подойти не удалось вплотную.

2006-04-1212/04/2006 10:17:16
#303586

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top