go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Sterlitamak
18 года

Сколько и какого света нужно?

Привет всем!
Запустила недавно новый аквас, делали под заказ с учетом параметров квартиры 48*87*67 (высота), в крышку было вделано 2 обычных люминесцентных лампы по 20 ВТ. После посадки растений ( валлиснерия обычная, спиральная, лимонник, риччия, амбулия, роголистник, фонтиналис, пара эхинодорусов, ротала, дубок) приятель посоветовал мне обычные лампы заменить на спектровые. Я купила по его совету Aqua -Glo 20 Вт на 400 люмен , 55 люкс, 18000К ( для лучшей расцветки рыб), и Flora Glo 20 Вт, 2800К ( для растений). Но в итоге мои рыбки ( а планировался аквас строго как видовой для золотых) со своей оранжево-золотистой окраской выглядят в этом мертвенно фиолетовом свете несколько убого! И не сказать что растения растут суперски... Что посоветуете? Может обратно простые лампы переставить ( их спектр казался мне более желтым и веселым) Или еще месячишко подождать?
К сожалению, так как я гуманитарий чистой воды, вделать третью лампу под крышку мне точно не под силуСмайлик :)))

2006-04-2222/04/2006 17:02:22
#307615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Такой высоты растительную банку желательно освещать прожекторами с МГ. Неплохо будут там работать и светильники с лампами Power Compact (скажем, 2-4 лампы по 55 Ватт, в зависимости от сортов растений и их расстояния до ламп).

Если речь идет об обычных люминисцентных лампах, то их туда надо бы, минимум, штуки четыре 40-ваттные для теневыносливых растений. Для светолюбивых освещение должно быть более интенсивным. Желательно, чтобы трава располагалась на террасах поближе к лампам.

Однако, растительный аквариум с золотыми рыбками- это, примерно, как коза и капуста в одной лодке.


Изменено 4-22-2006 автор Michael

2006-04-2222/04/2006 17:24:24
#307618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Sterlitamak
18 года

Гранд мерси за совет! Золотушки пока еще мелкие, им всего по 2 месяца, пока ничего не грызутСмайлик :))) Поэтому я надеюсь, что валлиснерия за это время укоренится, разрастется как следует. а роголистники у меня настолько плотные, что пока в течение ближайших 5-6 мес им ничего не грозит. Тем более, что я даю малышкам распаренный в кипятке салат 2 раза внеделю и резаную ряску с риччией. Кстати, а не переборщу я со светом если будет 4 лампы по 40 или даже по 55 ВТ? В смысле, вода не позеленеет? Они горят у меня чуть больше 12 часов!

2006-04-2222/04/2006 20:20:57
#307660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Освещение в растительной банке, обычно, оставляют включенным от 8 до 12 часов в день. Дольше не стоит, чтобы не нарываться на проблемы с водорослями.

Что касается уровня освещенности, то об этом я высказался выше. Четыре 40-ваттки при такой высоте аквариума сгодятся для умеренно тенелюбивых растений, а светолюбивым надо гораздо больше. То, что есть сейчас у Вас (две по 20Вт) годится только для рыбы, но не для растений (разве только если Вы поднимите пучок растений прямо под лампы). К сожалению, такой высоты банка далека от удобной для растительного аквариума, главным образом, именно в связи со сложностью его полноценного освещения.

Еще один подход, который мне нравится- это пересвеченные люминисцентные лампы. Более подробное описание Вы можете найти здесь: Компакты и Т8 - за и против В одной из моих банок примерно такого же, как у Вас объема (но сантиметров на 20 ниже) установлены шесть пересвеченных 30-ватток. При этом, для полноценного освещения мне вполне достаточно четырех их них. С шестью можно уже было бы выращивать прихотливые кораллы.

Что касается "зеленой воды", то ей нужно, чтобы в банке был не только довольно интенсивный свет, но и достаточное кол-во отходов (продуктов питания для водорослей). Слишком долгий световой день тоже будет ей на руку.


Изменено 4-23-2006 автор Michael

2006-04-2323/04/2006 23:37:48
#307900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Sterlitamak
18 года

Большое спасибо! Отвезла свою крышку от акваса на переделку автору по вашему совету! Проблема в том, что чем больше ВТ в лампе (Hagen, Sylvania и др), тем она длиннее -- у меня крышка всего 87 см, такие мощные лампы под нее не помещаются. Нашла только от Aqua Medica, там 35 Вт и по моему, 40Bт приемлемой длины, закажу через Инет, решила 2 Флоры ( у них наз-ся Planta) и 2 обычных, на 40 Вт. Или лучше тоже фирменных, там есть еще Blue и Actinic Blue?
Хороший рост растений в этом аквасе мне нужен даже не столько в эстетических целях, сколько в успешном поддержании цикла азота ( все-таки золотые рыбки много его выделяют)-- c тем, что менять воду каждый день я не могу ( очень жесткая из-под крана), да и искусственные растения -- это уже не аквариум... И что можно под эти будущие 160 Вт посадить, кроме валлиснерий и анубиасов ( чтобы росло быстро?) Роголистники в нашей жесткой воде очень быстро становятся хрупкими и ломкими...

2006-04-2929/04/2006 19:33:06
#309856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Растения с золотыми? Хм... МГ-светильник к золотым? Смайлик :D Просто удивительная комбинация, даже не представлял что такое может быть!

Felissa, вы точно уверены, что ваши золотые не сожрут и не выроют растения?

2006-04-2929/04/2006 19:59:07
#309869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Sterlitamak
18 года

Они у меня пока еще маленькиеСмайлик :))) 2 месячныеСмайлик :))) Кушают серовские хлопья Flora и выплевают салат, что я им даю... На растения пока не очень покушаются, впрочем им есть что погрызть -- риччия. фонтиналис. цератоптерис...Корни у всех укреплены еще и камушками ( валлиснерии, анубиасы). А что бы вы еще такого быстрорастущего посоветовали ( так, чтобы росло быстрее, чем поедалось? когда будет поедаться, разумеется) Я думаю, месяца 2-3 в запасе на созданние хорошей корневой системы и ботвы у меня еще есть...

2006-04-2929/04/2006 20:18:08
#309880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Sterlitamak
18 года

Уже почти все съели... Кроме лимонника... Правда все это время аквас почти без света, потому что мастер никак не довезет крышку обратно. Но я надеюсь, что 160 ВТ лимоннику и наясу хватит?

2006-05-1212/05/2006 22:26:01
#313820



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top