go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
United Kingdom
18 года

посоветуйте - внешний фильтр.Размышляя как устроить

собираюсь изготовить внешник(био), насос uniSTAR(700л).Решил клеить многосекционный прямоугольный из оргстекла.Подскажите где лучше ставить помпу? -в аквариуме, в фильтре?на входе или выходе.Первичную очистку в фильтре начнёт цилиндрическая губка-та что на помпу, тонкую очистку-синтепон, далее керамика, уголь.Инструкций по изготовлению из оргст. не нашел, помогите.Моя банка 100л.

Изменено 24.4.06 автор ВЛАД.Б

Изменено 27.4.06 автор ВЛАД.Б

Изменено 28.4.06 автор ВЛАД.Б

2006-04-2424/04/2006 21:14:13
#308183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение ВЛАД.Б
собираюсь изготовить внешник(био), насос uniSTAR(700л).Решил клеить многосекционный прямоугольный из оргстекла.

Это Вы придумали классический самп (sump) - очень распространен в морских аквариумах. Можете поискать по этому термину - в Инете масса информации, например:
http://www.melevsree...
Помпу обычно ставят в самой последней "чистой" ячейки сампа, на выходе.
Мне видится, что основная проблема, с которой Вы столкнетесь - это система поступления воды в фильтр. Нужна безотказная система перелива, а без сверления банки это не так-то просто.
http://www.reefkeepi... (см. ближе к концу страницы).
2006-04-2424/04/2006 22:43:40
#308221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Ну это еще можно назвать обычным подвесным фильтром и загонять туда воду как угодно: либо выбрасывая из аквариума, либо затягивая в фильтр. В первом случае помпа будет в аквариуме, во втором- на входе фильтра.

2006-04-2525/04/2006 02:55:38
#308247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
United Kingdom
18 года

Ааа что если используя канализационныетрубы (принцип Wadim Lisovsky)построить сдвоенный фильтр.первую трубу использовать только для механ-ой очистки, беологический устроить во второй трубе(каналз) соединив последовательно шлангом.Больше обьема под мех.фильтра и бионаполнители, еженедельно чистить одну трубу(мех.фильтра) не тревожа второй.В такой констр-ии можно обогащать кислородом вторую банку(био)используя имеющ-ся в помпе трубочку для подсоса воздуда, вывев её наружу.Как идея?Я в раздумьях, руки чешутся.

2006-04-2727/04/2006 14:01:38
#309207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

[img]

Фильтр
[/img]

Вот Юрий Маркхот себе такой смастерил.
А Вот и фильтр желанный. обсуждение было.
2006-04-2727/04/2006 15:48:34
#309261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
United Kingdom
18 года

вариант хороший, такая мысля давно пришла, да дороговато, интересовался-самый дешовый контейнер 400р стоит.Хватает ли кислорода бактериям в фильтре без аэрации?Менял ли кто мощность помпы меняя подаваемое на неё напряжение?

2006-04-2727/04/2006 16:15:30
#309276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение ВЛАД.Б
Ааа что если используя канализационныетрубы (принцип Wadim Lisovsky)построить сдвоенный фильтр.первую трубу использовать только для механ-ой очистки, беологический устроить во второй трубе(каналз) соединив последовательно шлангом.Больше обьема под мех.фильтра и бионаполнители, еженедельно чистить одну трубу(мех.фильтра) не тревожа второй.В такой констр-ии можно обогащать кислородом вторую банку(био)используя имеющ-ся в помпе трубочку для подсоса воздуда, вывев её наружу.Как идея?Я в раздумьях, руки чешутся.


1. Я тоже думал о 2-х трубах. И все мысли, что приходили в голову - все только положительные (в смысле рациональности). Причем, одним из важных фактоов - губка-префильтр уберется из банки. Как мне кажется, помпу лучше будет поставить в фильтр, в конце. Но необходимо отметить, что понадобится более могучая помпа! думаю 900-1000 л/ч - минимум.

2. про воздух.
"трубочка" для подсоса воздуха (водоструйный насос. Условно, такой же принцип, что и в питоне) работает ТОЛКО когда нет нагрузки на выходе ПОМПЫ (не путать с фильтром!!!). Иначе (даже если нагрузка мала, хоть на пол метра воду поднять) не воздух пойдет в фильтр, а вода из него!!!
2006-04-2727/04/2006 18:20:33
#309319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение ВЛАД.Б
Менял ли кто мощность помпы меняя подаваемое на неё напряжение?


Изменяя напряжение на помпе - ты меняешь мощность, но не меняешь обороты ротора!!! А следовательно, она как качала, так и будет качать.

Другое дело, что при увеличении нагрузки (фильтр забился говном) - производительность будет падать. Но оно разве надо?


ЗЫ для изменения скорости вращения ротора надо менять не напряжение сети, а частоту. (частотное регулирование) (например, 50Гц опустить до 35Гц.)

Изменено 28-4-2006 автор Philip
2006-04-2727/04/2006 18:28:25
#309322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

про 2 камеры

Вот что-то типа того:

Схема 2-х камерного внешника


Канистры разделяются разъемным краном (для облегчения жизни).

Мех.канистра. Открываем (снимаем) верхнюю заглушку, у нас в руках остается губка и 2 трубки. Все говно остается в канистре. Отжимаем губку в канистру и идем в ванну паласкать "не капающую" (чистую) губку. Сливаем говно из канистры, ставим губку обратно и все... Никакой грязи, ни каких капель и т.д. Легко и удобно.

Био канистра. В верхнюю заглушку "вклеены" 2 трубки, одна длинная, вторая коротенькая для помпы. Помпа крепится так, как в моем варианте внешника, описанным ранее (у Лисовского на сайте тоже есть моя статейка).
Верхнюю заглушку мы не трогаем, открывать будем только нижнюю.
После помпы идет (надевается на длинную трубку)решетка (для отделения помпы), за ней тонкий слой сантепона (или еще что-нить для тонкой очистки). После все это до упора засыпается пористой лавой (вообщем субстратом) и в конце надевается еще одна решетка (Как у RVS-а).

Конечно у такого фильтра будет ОГРОМНЫЙ геморой с запуском, но у меня есть идейка.
Что если в каждую верхнюю крышку вклеить металический воздушный краник (для выпускания воздуха при старте)? Пологаю, это решит все вопросы со стартом фильтра, причем любого.
2006-04-2828/04/2006 11:57:15
#309550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
United Kingdom
18 года

Будет ли работать фитофильтр как био, если его сверху накрыть(исключив большое испарение и уменьшив журчание).В него подавать фильтрованную воду.Помоему биофильтр будет супер, ведь вода с флейты насыщ.кислородом плюс большой обьем для наполнителя.Если всё верно то фильтр(ванночку цветочную)подвешу над аквариумом, наполню керамзитом, изготовить несложно, крышку не переделывать, и затраты небольшие.Работают ли на практике трубочки(колы)?

2006-04-2828/04/2006 19:55:57
#309692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение ВЛАД.Б
Будет ли работать фитофильтр как био, если его сверху накрыть(исключив большое испарение и уменьшив журчание).

==== Ну если ты его (фито-фильтр) накроешь крышкой, то куда же "фито" расти будет???
Изпарение есть, вода в банке уходит конечно, но в комнате "баня" не ощущается. Журчание тоже можно победить, изготовив слив как-нить подругому. Я, в принципе, победил, надев на один из сливов (самый "журчащий") носик.


В него подавать фильтрованную воду.Помоему биофильтр будет супер, ведь вода с флейты насыщ.кислородом плюс большой обьем для наполнителя.

==== Все хорошо, но тада чем он отличается от обычного внешника (без цветов)?
1. Внешник можно спрятать, чтоб он не маячил.
2. Не герметичная система, в отличае от внешника. (стоит ли рисковать?)
ЗЫ А как это ты будешь с флейты добывать кислород? Пологаю, конструкция не как у меня, т.е. флейта стоит вверху. Тогда воду надо сливать снизу, а это дополнительные хлопоты с клеем...



Если всё верно то фильтр(ванночку цветочную)подвешу над аквариумом, наполню керамзитом, изготовить несложно, крышку не переделывать, и затраты небольшие.

==== ВНИМАНИЕ!!! Керамзит плавает!!! Мне пришлось (после неудачной попытки) сыпать вниз 2/3 керамзита (взял фракцию 5мм) и потом засыпать его грунтом.



Работают ли на практике трубочки(колы)?



Что такое "трубочки"?
2006-05-0303/05/2006 11:44:30
#310604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Думаю, имеет ввиду, пищевые трубочки для всасывания коктейлей, пищевых жидкостей.Был совет резать их на кусочки по 1 см.как замена керамическому наполнителю, вроде как омываемая площадь получается гораздо больше.

2006-05-0303/05/2006 13:14:40
#310627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение Drey U
Думаю, имеет ввиду, пищевые трубочки для всасывания коктейлей, пищевых жидкостей.Был совет резать их на кусочки по 1 см.как замена керамическому наполнителю, вроде как омываемая площадь получается гораздо больше.


Я тоже по началу так подумал, но там еще какой-то индекс - "колы"...

Вообщем, на всякий случай решил спросить...


ЗЫ Хотя ща продаются достаточно бюджетные наполнители. При чем по качеству ни чем не уступающие Эхайму. Ну например:
http://www.aqua-shop...
2006-05-0303/05/2006 14:30:58
#310647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Простите за бестактный вопрос. Вы, действительно, полагаете, что вся эта головная боль с изготовлением фильтра имеет смысл для такой маленькой банки? Не проще ли купить простой фильтр в магазине?

Я всегда положительно отношусь к "сделай сам", но иногда это просто не имеет ни малейшего смысла.

З.Ы. Касаемо трубочек. Их проблема в том, что они плавают. И хоть бионосителем может быть почти все, что угодно, стоит учитывать, что в малого объема фильтрах все эти трубочки, керамика и пр., обычно, не имеют особого смысла.

2006-05-0303/05/2006 16:18:50
#310681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Michael
...стоит учитывать, что в малого объема фильтрах все эти трубочки, керамика и пр., обычно, не имеют особого смысла.

Хорошо, а есть ли какие рекомендации - какой должен быть объем/площадь наполнителя для определенного объёма аквариума?
Вот, например, 2л керамики для 200л - достаточно или мало?
2006-05-0303/05/2006 19:59:54
#310741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Ну на эту тему у нас тут было очень много разговоров! Вот, к примеру:

Соотношение пористого Биосубтракт к количеству воды в аквариуме

о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc.

Про принцип биофильтрации - ?

Объем же носителя, все-таки, прикидывается по нагрузке, а не объему аквариума. Но для средней нагрузки в такой банке двух литров, на мой взгляд, может оказаться недостаточно. Я бы взял, хотя бы, раза в полтора-два больше. Но, опять же, огромное значение имеет как бионагрузка (население и т.д.), так и тип субстрата (трубочки, щебень), наличие растений и альтернативных мест прикрепления для бактерий, поток воды и т.д.

2006-05-0404/05/2006 01:19:57
#310847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение ИгорьC

сообщение Michael
...стоит учитывать, что в малого объема фильтрах все эти трубочки, керамика и пр., обычно, не имеют особого смысла.

Хорошо, а есть ли какие рекомендации - какой должен быть объем/площадь наполнителя для определенного объёма аквариума?
Вот, например, 2л керамики для 200л - достаточно или мало?


Пологаю, что 2л - это для 100л банки достаточно, а для 200 я бы взял литра бы 3,5-4. Даже 4 было бы лучше... ИМХО конечно.
2006-05-0404/05/2006 09:22:22
#310923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

По поводу фито-биофильтра - самая простая и дешевая идея реализуется в пределах 250 - 300 р. (за вычетом стоимости песка и самих "фито").

Идея реализуется посредством ящика для цветов (длина - 80-100 см., цена 79-119 р. если не заморачиваться таким же страшным французским), двух садовых выпусков (пластик, один - резервный, можно резервный сделать помощнее, сантехнический, от мойки, он все равно в штатном режиме не эксплуатируется), пары метров трубки ПХВ, доски и двух уголков (чтоб подвесить) и помпы. Собирается - за час-полтора (с работой по установке выпусков), ставится за аквариумом, поэтому как бы ни был страшон ящик - его можно спрятать. Мы не прятали весь по высоте (не хотелось вертеть дырку под нижний выпуск и морочиться с герметизацией), поэтому планировали закрыть обрезками объемного фона (того же, что по заднику банки) и как вариант думали съездить на рынок за полосками камня (150 р. за квадратный метр, нужно было всего пять кусочков 20х5 см), но в итоге, после установки светильника, просто покрасили в один цвет с рефлектором.

Из травы - чтоб не морочиться - посадили азиатский ландыш, каллу, спатифиллюм, традесканцию... Сразу кустами. В перспективе, после окончатиельного запуска и установки основного света, будет еще циперус двух видов (сейчас проращиваются семена), периодическая выгонка болотных ирисов (чтоб что-то все время цвело), рядом поселятся горшки с марантами, калатеей и дизиготекой (они не "в системе", за ящиком на полке под них еще 40см. места, на три прямоугольных горшка), по краю ящика - фиттонии.
Пока первые поселенцы чувствуют себя превосходно, спатифиллюм уже дал цветонос (до этого на окне в ухоженном черноземе цвел всего раз за несколько лет).

Если нужны еще секции - теоретически, до фильтра можно поставить между стеной и тумбой обычные пластиковые канистры с любым субстратом, соединив герметичными выпусками. Из того, что есть на любом хозяйственном рынке для этого подойдут втулки для шлангов (от 25 до 100 р), они рассчитаны на определенный напор, хотя, конечно, герметик и хомуты "welkome"...

2006-05-1212/05/2006 15:23:26
#313640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вот так это выглядит:

Картинка с форума

Это общий вид.

Ниже - сливы и флейта второго фильтра:

Картинка с форума

Картинка с форума

2006-05-1616/05/2006 10:40:57
#314765
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
United Kingdom
18 года

фито-фильтр как я понял самое простое, легкое, недорогое в изготовлении устройство.Позволяет выращевать растения ит.д и т.п.Чем устурает биофильру?какие плюсы?справляется ли аммиаком?Что лучше засыпать керамзит или мелкую гранитную крошку?

2006-05-1919/05/2006 16:17:59
#316064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение ВЛАД.Б
1. фито-фильтр как я понял самое простое, легкое, недорогое в изготовлении устройство.
2. Позволяет выращевать растения ит.д и т.п.
3. Чем устурает биофильру?
4. какие плюсы?
5. справляется ли аммиаком?
6. Что лучше засыпать керамзит или мелкую гранитную крошку?


1. Нет, внешник из канализационной трубы проще и легче Фито. Необходимо как-то решать вопрос с "негерметичностью" Фито. Про цену - думаю, те же яйца, только в профиль.
2. Позволяет.
3. Думаю ничем. Ведь в ФФ также живут бактерии, как и во внешнике. Разница только в кол-ве. Но за то "Фито" дожирает все остальное Смайлик ;))
4. Сложно сказать, я тестами воду не мерял. Визуально, с ФФ вода стала чище, борода осталась, но перестала переть...
5. Пологаю, что да Смайлик ;)
6. Как я уже писал в своем отчете - керамзит, зараза, плавает... В общем, я сделал так: засыпал 2/3 керамзитом фракции 3-4мм, а сверху грунт аквариумный, чтоб керамзит не всплыл. А гранитная крошка ИМХО изменит хим.состав воды. сдесь надо поакуратнее!
2006-05-1919/05/2006 17:21:05
#316076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

А проблем с отсутсвием нитратов не возникает ?

2006-05-1919/05/2006 19:23:29
#316108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

сообщение OSA
А проблем с отсутсвием нитратов не возникает ?


Для травы-то?

Не знаю, у меня там живут астрики и фловер хорны, поэтому от чего загнулось какое-нибудь растение, которое я накануне посадил, судить сложно...

Ну а вообще, растет у меня там стрелолист. Ануб, примотанный к каряге, что-то как-то не особо... Нимфея (недавно посадил) старые листья откинула, но за то несколько новых листов пустила. Роголистник прет, только у него как-то "макушки" розовеют...

Кароче, лучше всего живется стрелолисту Смайлик ;)
2006-05-2222/05/2006 11:11:24
#316499



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top