go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Dudeldorf
13 года

мальки скалярии и плесень - как бороться?

первый раз удалось перенести икру в отсадник - на куске шланга от СО2 отнерестились - обрезал и перенес в 10 л, наполненый водой из осмоса (2 дГХ), столб воды 8 см , аэрация, фильтра нет, Т - 28 град , раз в день меняю половину воды, по ходу добавляю синий метилен по паре капель.

проблема: то ли от неверия в свои силы (первый раз все же...), то ли из боязни повредить, но отмершую (белую) икру отбирал не всю, не очень аккуратно. н-да... на второй день поползла плесень, начал отбирать дохлую икру, но поздно, видимо - плесень не грибком, а вроде ниток, как в вате стала. мальки проклюнулись, желтушные мешки уже выели почти, хвостами бьют как бешеные. но вот беда - эта вата их ко дну приклеивает, или в кучу склеивает. н-да... они вроде пытаются оторваться, а в итоге вдоль стенки или дна кругами ползают. на всякий случай артемию им бросил чуток - не реагируют вроде...
пятые сутки пошли уже с момента, как отнерестились рыбы...

вопрос: есть идеи-опыт по тому, как мальков от этих ниток освободить? и вообще - есть у них теперь шансы выжить? мож сразу в унитаз чтоб не мучались?!...

заранее пасиба!

2006-05-0303/05/2006 23:12:09
#310811
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Мне тоже недавно пришлось икру отобрать, только у петушка. На следующий день мальки проклюнулись, а мертвые икринки стала удалять только через день. И тоже такая же картина:икринки все в длинной белой вате, а мальки (меньшая часть) приклеены к этой вате. С пипеткой пыхтела битый час, отделяя мальков от этого галимого грибка. Вроде все отделенные живы. А вообще почитайте тут: http://www.fishy.ru/...

2006-05-0303/05/2006 23:52:27
#310828
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Тонкой спицей

Аккуратно взбаламучивается и в воде разделяется.
Есть небольшой шанс повредить личинку, но если не делать - то большой шанс что она сама загнется.

С уважением
Евгений

2006-05-0304/05/2006 00:00:11
#310830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Dudeldorf
13 года

пасиба за подсказки, ребята!

против сапролегнии у меня в запасе только sera omnipur оказался - я дал на ночь пять капель на пять литров. может поможет... по крайней мере из мальков вроде никто не помер за ночь в зеленке этой. но и не сказать, чтобы нитки эти уменьшились или исчезли. н-да...

а механически разделять мальков и плесень раза три-четыре в день пытаюсь! один раз даже трубкой мальков по одному, стараясь от плесени отделять, отсосал в стакан, а аквариум тщательно промыл. когда обратно посадил, то остатки ниток этих, которые на мальках остались (ни пинцетом, ни иглой от шприца не извести их полностью, только самые длинные удается оторвать), цепляются друг за друга, и в группы по пять - шесть штук мальков склеивают. а дно и стенки буквально за два часа мелкой мутью покрылись, а к ней нитки эти мальков приклеивают, плин... н-да...
но просвет вроде есть уже - штук пять поплыло вроде! за некоторыми правда "хвост" из плесени, но я его пинцетом отделяю - та еще работа!

вопрос: в статье этой, на которую Редди (еще раз пасиба!) ссылку дала, в рамках "гидрохимического режима" говорится об "освещенности нерестилища". а я свет ВООБЩЕ не включал! теперь, правда, круглые сутки жгу лампу над отсадником. так что - плесень эта в темноте что ли растет, а свет ей вреден?!

еще раз пасиба!

2006-05-0404/05/2006 12:01:11
#311003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation Moscow
18 года

мне с мальками и икрой больше всего нравится пользоваться Микопуром.
по ссылке я не ходила, но свет в отсаднике должен гореть как обычно: день/ночь.

Изменено 4.5.06 автор Элена

2006-05-0404/05/2006 12:32:48
#311011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Еще для чистоты в акве и дополнительного питания малышей (инфузорией) посадите несколько ампулярок. И лекарство не забудьте вывести (лучше бы углем), когда решите, что его уже достаточно.

2006-05-0404/05/2006 13:15:20
#311030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bonn
13 года

а не сожрут ампулярии мальков-то?! они ж ведь, мальки-то, или вместе склеены, или к дну приклеены, т.е. не смогут убежать, ежели чего...
а вообще - пасиба за идею! у меня в отсаднике с ампуляриями (штук 50 - раздаю потихоньку) десяток двухсантиметровых анциструсов сидит, так я теперь понимаю, почему они постоянно на ампуляриях пасутся. и не предполагал, что ампулярия источником инфузорий работать может Смайлик :)
а лекарства... я три раза в день почти 80% воды меняю. так что выведу шутя - просто не буду добавлять при очередной подмене.

а мальки опять не плавают. да и не шевелятся почти уже. обидно, плин... Смайлик :(

2006-05-0404/05/2006 20:47:07
#311196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Не переживайте так.Смайлик :) Природный мир жесток. Если мальки и умрут, то скалярки обязательно вам сделают новых. И не один раз.Смайлик :) Просто теперь вы не допустите те ошибки, которые допустили с этими мальками.Смайлик :)

2006-05-0404/05/2006 22:08:09
#311228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение _Boroda
а не сожрут ампулярии мальков-то?! они ж ведь, мальки-то, или вместе склеены, или к дну приклеены, т.е. не смогут убежать, ежели чего...
Я, честно говоря, надеялся, что уже получшело, а раз так, то жаль Смайлик :( Смайлик :weep:
2006-05-0404/05/2006 22:08:14
#311229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Trier
13 года

поплыли, супостаты!

заводная штука, все же, - аквариумистика. я мальков-то лишь для интереса вывожу. получилось с анциструсами, петушками, живородки есессно, вот решил с скаляриями попробовать - для удовольствия и самоутверждения вроде. а рыбсов раздаю потом так просто...

так что поплыли мальки - как стая комаринная рассекают, разве что не жужжат Смайлик :D
кормлю жидким кормом от JBL пока. вроде довольны. и не дохнет никто вроде (тьфу х 3!). волосы плесени есть еще немного в наличии, но не такая катастрофа, как в начале.

лишний раз убеждаюсь: нет в аквариумистике (да и в жизни вообще тоже, наверное...) готовых, кардинальных решений. желаемый результат достигается как правило комплексным подходом. в моем случае это были: включение света, добавление зеленого лекарства, регулярная механическая очистка отсадника и мальков, регулярные многократные подмены воды. т.е. - все же упирается все в количество затраченного труда, терпение, желание.
и - в помощь опытных и доброжелательных людей, например вашу, ребята! Смайлик ;)

пасиба вам!

2006-05-0606/05/2006 13:29:31
#311867



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top