go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Kiev
17 года

Каламаихт и сом - перевертыш

Здравтвуйте.

Хочу спросить, как уживаются эти два вида?

У меня такая ситуация - на днях я видел, как сомик-перевертыш гоняет каламаихта, он его покусывал сверху за тело, а тот все убегал. Продолжалось это около 15 минут, потом я их разогнал и вроде все нормально.

Через несколько дней я купил коряжку мангровую для укрытия этого каламаихта, он сразу ей воспользовался по назначению и я подумал, что все теперь будет хорошо, но сегодня вечером увидел своего подопечного каламаихта плавающим на поверхности воды, тяжело дышащего и на спине кровь в нескольких местах!!!!!

Выглядит очень измотанным и несчастным...

И у нас с домашними возник спор - как такое получилось? Я говорю, что это сомик, а жена - что он поранился об корягу.

На самой мангре острых углов нет, я ее осматривал в магазине перед покупкой и думаю, что она не причем. Если даже это и она, то порезы были бы продольные, а они в нескольких местах. Причем большая часть в конце тела. Спинные плавники все в кровяных подтеках.

Других "обидчиков" в акве нет. Помимо указанных рыб там живут три акантофтальмуса, два анцитруса и молинезия. Поэтому я в недоумении - если и правда это сом, то как же теперь быть? Может есть соображения и идеи? Надо ли лекарства для дизинфекции подлить?

P.S. Каламаихта я подсадил недавно - 2 недели назад.


Жду ответов.

Сергей.

2006-05-0505/05/2006 22:16:29
#311688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

у меня 2 змея и перевертыш живут вместе-ничего...вообще, я думаю, все зависит от характера.у вашего сома-скотский.пожалейте змеюченьку-отсадите(перевертыша)у меня сом ест гупей, данио и др.мелкую рыбу, но каламоихта..???каламоихт может убежать (если будете отсаживать)крышка плотно должна закрыта.если что-пишите, могу в надежные руки взять его(или купить)

2006-05-0505/05/2006 22:37:24
#311696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307
Москва
7 года

У меня каламоихт живёт с двумя перевёртышами, акарами. Тоже ни каких проблем, согласна я с янот(ом) всё зависит от характера. У меня много укрытий, но моя змиюка полюбила перевёрнутый цветочный горшок, а из пня перевёртыши его выгнали, а их потом выгнали попки(жертвы селекции), так что пень у нас самое ходовое укрытие.Смайлик ;)

2006-05-0606/05/2006 06:26:16
#311736
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Sumy
17 года

ну уж незнаю,
этот перевертыш всегда был на хорошем счету- никого никогда не обижал, я вообще и не догадывался, что он такой может быть кровожадный!!! В общем пригрел "змею"javascript:icon('Смайлик :('). ...

Он вырос вместе с этими обитателями, кого я перечислял, может он к ним привык, а этого нового как бы "не жалко" ... А может он решил таким образом изгнать чужака?

тут, к стати, есть идея - он всю свою жизнь питался сухими кормами, а при пересадке змейки мы кинули для нее несколько кусочков криветок, а он конечно же их и съел..

Так может это после этого его потянуло на мясо??

В общем жалко, что так получается, ведь хочется обоих рыбсов видеть в аквариуме....

2006-05-0606/05/2006 12:31:44
#311841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1

18 года

хочется видеть обоих - нужно больше укрытий
не одну коряжку, а завалить ими половину дна и чтобы они были подырявее и покоряжистее Смайлик :)

у меня синодонт тоже охотится, на анцистра, но анцик плоский, а перевёртыш высокий, и в щели за ним не протиснется Смайлик :D

Изменено 6.5.06 автор mr.cXk

2006-05-0606/05/2006 13:17:04
#311861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation
10 года

Если у перевертыша испортился характер пиши пропало... если целиком не съест будет жрать кусками по ночам у меня скалярию сожрал сначало хвост , потом плавники... а когда она плавать уже могла.... RIP

2006-05-0606/05/2006 14:56:26
#311904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Kiev
17 года

да, печальная картина.

Ну сейчас надо пока вылечить больного. он уже вторые сутки находится у поверхности и почти как неживой. Дышит тяжело, истекает кровъю, и вот сечас я за ним понаблюдал - на кровоподтеках появились слизистые тянучки, в общем боюсь что бы он не заразился чем нибудь. Думал оставить его в аквариуме, т.к. обидчик его не трогал больше, но сейчас смотрю придется его в 15 литров отсаживать на лечение.

Сразу возникает вопрос - а как его раны теперь лечить? У меня таких ранений у рыб никогда небыло, и я незнаю как раны им лечить. Наверняка есть какие то профилактические средства, поднятие температуры и т.д.

В общем думаю, подлечить, а там видно будет, что делать с этим перевертышем. (Вот наверное почему он в действительности так называется Смайлик ;))

Пойду отлавливать кламаихта, а ведь я его недавно вылечил от ихтика, и теперь новые испытания......

Сергей.

2006-05-0606/05/2006 18:54:42
#312009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Поищите какое-нибудь антибактериальное средство для рыб. Можно и "простой" метиленовый синий. Если найдете Серовский Бактопур или отечественный Антибак, тоже будет неплохо. Если слизь не пройдет через денек (возможно, это нормальная реакция на рану), добавляйте эти средства (что-то одно) в ваш отсадник к каламоихту. Метиленовый синий ИМХО можно добавить по-любому. "Правила игры" в отсаднике такие же, как были при ихтиофтириозе - кормление по минимуму, ежедневные подмены воды и чистка "пола".
PS. Да уж, не думал, что синодонты такие зверюги и могут наносить настолько серьезные травмы своими плавниками-пилами Смайлик :( Остается только надеяться, что мои так себя не станут вести.

2006-05-0606/05/2006 23:10:48
#312087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Kiev
17 года

когда я видел первые "пробы на зуб", то в основном сомик его своими челюстями (как колбасу сверху покусывал), а тот уходил и прятался. Думаю он его ночью подстерег и Смайлик :(.

После ранений я на всю ночь свет не выключал, что бы сомик не был сильно активным, может это и спасло моего дракончика и он дотянул до пересадки на следующий день....


Я купил средство akryflawina. И лечил ихтик в самом конце им.Думаю залить его опять, оно так же антисептическое вроде.... Метилен попробую еще купить.

2006-05-0707/05/2006 01:06:20
#312102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307
Москва
7 года

Как себя чувствует больной и ведёт себя " монстр" ?Смайлик :think:

2006-05-1111/05/2006 15:56:37
#313221
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Kiev
17 года

вот сейчас провожу лечение, он еле передвигается, кается очень измотанным. Приходится его раны смазывать раствором йода через день, а то на них растет что то белое, вроде травы. Думаю, что это грибок какой то, после обработки исчезает, а после опять растет.

"обидчик" ведет себя замечательно, как и раньше: веселится, отбирает еду у других, продолжает разгонять анцитрусов... Ну в общем счастлив и полон сил. Теперь приходится решать вопрос - как их вместе содержать (конечно, если вылечить больного удастся)Смайлик ;)

2006-05-1212/05/2006 20:47:47
#313780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1
Russian Federation
18 года

я уже писал как - нужно много укрытий, например, коряг с дырками, через которые пролезет каламоихт, но не пролезет перевёртыш...

2006-05-1212/05/2006 22:23:02
#313818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

левомеколь тоже, вроде, можно...намазать и не опускать в воду 1-2мин.бедный змеюрник!!!!я думаю Вам надо еще акву завести для мирных и туда змея пустить.ну съест парочку неонов(и то сомневаюсь, мои никого так ни разу не съели!)-зато красота!!!!

2006-05-1213/05/2006 00:07:41
#313857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307
Москва
7 года

желаю Вам выздоравления, а перевёртышу дайте в лоб, чтобы неповадно было маленьких обижатьСмайлик :doctor:Смайлик :hde:

2006-05-1313/05/2006 17:21:26
#313959
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Ukraine Sumy
17 года

Здравствуйте все, кто принимал участие в обсуждении этой темы.

К сожалению наш каламаихт умерСмайлик :weep: и укрытия для него уже не нужны....

В последние дни он находился в вертикальном положении: такое впечатление, что его раненный хвост тянул его вверх как поплавок. Ну и вот, после долгих мучений он....

Все мы очень расстроились и теперь будем заниматься ремонтом в квартире, а после, может, и еще один аквариум купим литров на 200, туда и посадим нового каламаихта, а этот "нехороший сом" останется в старом.


В общем спасибо за советы.....

С уважением Сергей.

P.S. Здоровья Вашим питомцам..

2006-05-1818/05/2006 15:15:45
#315748
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

2006-05-2323/05/2006 23:42:19
#317110



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top