go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Belarus Minsk
21 года

Чем лучше кормить подростков скалярий (5 см)

Собственно вопрос вот в чём, можно ли каким живым кормом подкармливать подростков скалярий длиной порядка 3-5 см?
От трубочника я отказался по причине горького опыта - раз погибло порядка 80% всех мальков.
Мелочь я подымаю артемией, нематодами и Ser'овским кормом для мальков. Ну а теперь решил перевести их на живой. Кормление мотылём (свежий был и живой - предварительно просеивался и промывался) закончилось фатально (погибло несколько скалярок). Возврат назад на Ser'у остановило гибель. Вот я теперь и думаю, а можно ли таких подростков кормить каретрой или мотылём. Может у кого был какой опыт? Едят они с жадностью и моментом набивают свои брюшки.

2003-02-1212/02/2003 09:46:41
#21961
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Kostik
От трубочника ... погибло порядка 80% всех мальков.
Кормление мотылём ... закончилось фатально.
Сам мотыль и трубочник, по идее, никак не должен приводить к гибели подротков скалярий. Или имелись в виду заболевания, занесенные в аквариум с живым кормом?

Далее. Коретра, как я читал в книжке, наиболее безопасный с точки зрения сопутствующей заразы корм.

Но если есть сомнения в безопасности живых кормов, я бы на Вашем месте кормил только фирменным сухим кормом. По моему опыту, хлопьев Сера Випан вполне достаточно, чтобы поднять молодняк. Можно также использовать фирменные мороженные корма. Вопрос, имеются ли они в досягаемости.

Подумайте также, правильно ли и достаточно ли Вы дезинфицировали используемые живые корма.
2003-02-1212/02/2003 14:13:52
#22041
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Осмелюсь утвердить , что именно обильное кормление мотылём подростков скалярий приводит к их гибели . В нашем случае при кормлении живым мотылём "из одной кучки" другие рыбы никак не пострадали . Исключение из рациона мотыля у названных выше , остановило череду смертей , как и в преведённом тут случае .

2003-02-1212/02/2003 21:25:25
#22116
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

А что в мотыле есть такого ядовитого или в скаляриях такого особенного? Мои мальки цихлазомы вроде бы его ели, правда не живой, а мороженный и в чередовании с трубочником, "диетами" и "чипсами", и живы оставались.

2003-02-1212/02/2003 22:06:14
#22124
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Точно не знаю , но скалярии мрут Смайлик :( .Но если по чуть-чуть , в добавок к другому корму , то всё ок .

2003-02-1213/02/2003 00:24:16
#22138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

а ты попоробуй их живым крупным циклопом

2003-02-1313/02/2003 08:48:55
#22149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Belarus Minsk
21 года

Originally posted by Grange
А что в мотыле есть такого ядовитого или в скаляриях такого особенного? Мои мальки цихлазомы вроде бы его ели, правда не живой, а мороженный и в чередовании с трубочником, "диетами" и "чипсами", и живы оставались.


У меня в том же аквариуме мальки псеудотрофеусов зебр подрастают и всё О.К.
В силу того, что летальные исходы пока прекратились, то делаю вывод, погибали рыбки из-за перекорма мотылём. Т.к. в настоящее время кормлю коретрой, размывая её по всему аквариуму и сухим.
Кстати говоря, подростки 8м вполне прекрасно употребляют тот же мотыль. Инстересно, а что по этому поводу говорят корифеи. Просмотрел я литературы, да и в нете покапался, ничего подобного не находил. Может скалярки какие особенные Смайлик ;)
2003-02-1313/02/2003 17:25:37
#22248



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top