go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Kiev
18 года

Чайный цвет воды в аквариуме. Откуда?

Добрый день.

Вопрос думаю по теме. Имеем. Juvel 250 l, фильтр тоже такой же фирмы. Говорят, что хороший. Растения все (!) искуственные. Свет с 8 до 18. Рыбы разные. Смайлик :), 2 большие коряги (т.н. железное дерево?)

Проблема: за неделю зарастают стекла типа такой травой, как водоросли, колыхается еще Смайлик :) чистка стекол и подмена 1/10 части воды еженедельно. вода чайно-зеленого цвета. смотрится ничего, но хочется прозрачной. Смайлик :)

чем лечить? только радикально.

спасибо

забыл сказать: коряги тоже покрыты такими же водорослями как и стекла покрываются.

Изменено 14.5.06 автор олкаж

2006-05-1414/05/2006 12:45:00
#314110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Если вас не затруднит - опишите аквариум подробнее. Какой именно стоит свет и сколько его? Какие именно рыбы и сколько их?
Чайный цвет воде могут давать коряги. Кстати - давно они в банке? Вываривали их?
Ну, а водоросли - это комплексная проблема. Для того, чтобы что-то советовать нужно больше знать про ваш аквариум. Какого цвета водоросли? Какой консистенции - нитями, кисточками?
И фото акваса было бы неплохо))

С ув.,
Саяна.

2006-05-1414/05/2006 13:22:09
#314118
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Kiev
18 года

сообщение sapo
Если вас не затруднит - опишите аквариум подробнее. Какой именно стоит свет и сколько его? Какие именно рыбы и сколько их?
Чайный цвет воде могут давать коряги. Кстати - давно они в банке? Вываривали их?
Ну, а водоросли - это комплексная проблема. Для того, чтобы что-то советовать нужно больше знать про ваш аквариум. Какого цвета водоросли? Какой консистенции - нитями, кисточками?
И фото акваса было бы неплохо))

С ув.,
Саяна.


я вообще не специалист в этом всем. могу сказать, что лампы - одна фора-гло, одна - аква-гло. какие точно - знаю. рыбы - одна скалярия (одна сдохла), 5 коридорасов-сомов, 5 гурами и штук 20 неонов (было 30, по-моему их сожрали).

коряги. коряги были в этом же аквариуме до меня. как впрочем и свет, тумба, фильтр и пр. коряги по-моему вываривали до меня еще.

что касается фото... тут у людей такие "аквасы", что мне со своим болотом... ладно, пошел фотик искать.
2006-05-1414/05/2006 13:41:21
#314122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Цвет воды наверняка от коряг. Купите парочку анциструсов или каких-нибудь других сомиков-присосок, они будут коряжки чистить и "чая" не будет.
А водоросли - так им же лафа. Конкурентов (растений) нету. Засадите чем-нибудь простеньким (роголистник, гигрофила и т.д.), вот и не будет у вас водорослей Смайлик ;). Да и анцики тоже помогут.
Ну не все так уж прямо просто, но это ИМХО стОит сделать для начала Смайлик ;)

2006-05-1414/05/2006 18:57:47
#314187

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top