go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Энциклопедии растений, рыб

Необходима книга-справочник по растениям и по рыбам.
В любом виде.
Видел в магазине Атлас 1000 рыб - рыбы внутри семейств разбиты не по алфавиту, в конце для поиска только латинские названия рыб.

Требования:
книга для новичков поэтому:
Список объектов в конце книги на русском в алфавитном порядке.
Список объектов внутри книги внутри семейств по алфавиту.
Четкие указания по химии (ph, тем-ра). Фото рыбы крупно, жел-но несколько ракурсов
Четкие указания по совместимости рыб

Чтобы можно было на рынке в магазине посмотреть по названию рыбы нужную, удостовериться что это именно оно
и так же дома распознать нормально растения, рыб


Может есть такое?

2006-05-1818/05/2006 10:23:01
#315625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Имхо - нет такой книги. Либо вы покупаете книгу где много фотографий рыб (тот же атлас) - но мало инфы (хотя в атласе есть и про ph, и про t`), либо покупаете книгу где мало или вообще нет картинок - но много инфы про содержание.
Книг, где в полном объеме есть и про растения и про рыб - не существует.
Список объектов на русском - нну... странно, зачем? Вы же будете в любом случае определять по картинке? После чего можно посмотреть нехватающую инфу в сети. Самое главное - знать название рыбы на латыни.

Могу перечислить те книги, которые есть у меня в наборе. Их хватает для первоочередного определения, после чего я дочитываю в интернете.

1. Атлас аквариумных рыб 1000 видов, изд. Аквариум, авт. Валли Каль, Бурхард Каль, Дитер Фогт.
Хорошие картинки, описание рыбы, краткая инфа про воду, температуру, корм.
2. Справочник Аквариумные рыбы, изд. АСТ Астрель, авт. Мауро Мариани.
Книга и про море и про пресн. Про растения нет. Эта книга появилась у меня первой (после 8летнего перерыва в аквариумистике), в принципе могу ее посоветовать новичку. Хорошо описаны рыбы, которые часто встречаются в аквариумах, хорошие фото.
3. Книги Кочетова "сомовые в аквариуме" и "харациновые в аквариуме". Конкретно про указанные виды, однако инфы недостаточно. Но можно иметь их - книги лишними не бывают))) Там достаточно подробно и хорошо описаны рыбы (не все, про некоторых оч. кратко), размножение и содержание. Есть в конце список на русском)))
4. Атлас аквариумных растений, изд. Аквариум, авт. К. Кассельман. Там меньше картинок, чем хотелось бы - но если вы точно знаете название вашего растения - информация про каждое более чем подробная. Очень советую.
5.Разведение аквариумных рыб, изд. Аквариум, авт. Гельмут Пинтер. Ну очччень хорошая книга про размножение рыб! Картинок почти нет, нужно уже знать род и вид рыбы.

Вот, собсно. Этих книг мне вполне хватает, постоянно ими пользуюсь. Хорошее вечернее чтиво))) Есть еще более старые книги, которые мне покупал отец в детстве (тогда их невозможно было купить в магазине, ибо мы жили в маленьком поселке, - любители продавали книги друг-другу или менялись), в некоторых есть очень ценные заметки на полях от предыдущих владельцев.... но эти книги вам советовать не буду, поскольку там все очень устарело. Хотя, можно, например, почитать как сделать донный фильтр своими руками)))) на любителя.
Удачи вам.
Саяна.

2006-05-1818/05/2006 12:30:31
#315686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение sapo
Имхо - нет такой книги. Либо вы покупаете книгу где много фотографий рыб (тот же атлас) - но мало инфы (хотя в атласе есть и про ph, и про t`), либо покупаете книгу где мало или вообще нет картинок - но много инфы про содержание.
Список объектов на русском - нну... странно, зачем? Вы же будете в любом случае определять по картинке? После чего можно посмотреть нехватающую инфу в сети. Самое главное - знать название рыбы на латыни.

Удачи вам.
Саяна.


Мне нужно отдельно рыбы, отдельно растения.
Мне нужен именно атлас хороший внешний вид. Практические советы по уходу, выращиванию меня не интересуют.
Почему на русском? Потому что я покупаю в магазине, рынке Барбуса, Роголистник, а как он на латинском не знает ни продавец, ни я.
И мне нужно найти картинку по названию в книге и сравнить, а не впарили ли мне тетрадона вместо неона Смайлик ;)
2006-05-1818/05/2006 13:30:26
#315708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение sapo
4. Атлас аквариумных растений, изд. Аквариум, авт. К. Кассельман. Там меньше картинок, чем хотелось бы - но если вы точно знаете название вашего растения - информация про каждое более чем подробная. Очень советую.

В оригинальной версии этой книги иллюстрации рядом с описанием. На все виды.

Есть хорошие определители, но они на русском языке не будут изданы. Дорого получится и купят единицы. Хороший определитель будет по себестоимости печати выше 80 евро. Плюс, очень быстро отсканируют и выложат в сеть полностью или по частям.

Учите языки. Русский вы уже знаете! Смайлик :)
Второй будет легче даваться! Смайлик :)
2006-05-2020/05/2006 01:23:18
#316168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Astrakhan
18 года

купил в магазине книгу совсем не давно и стоит не дорого и мне впринципе понравилась.

Название: Справочник Аквариумные Рыбы
Издательство: АСТ Астрель
Год: 2003
Цена в Астраханском магазине 300-400 рублей
кол-во страниц: 320

немного про книгу, на русском языке указателя нет!!!!
конечно же есть на латинском, про каждую рыбку написано не в полном объёме, но есть несколько хороших фото(опять же на каждую рыбу), так же есть распрастранённое название, Ph, t и т.д. есть, совсем мало по разведению, зато есть особенности поведения каждой рыбы.
Единственный минус - треть книги про морские рыбы, две трети про пресноводные...

В целом книга мне понравилась...

2006-05-2828/05/2006 12:46:11
#318403

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top