go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
15 года

Что дальше?

Для начала опишу конфиг аквариума -
1. Аквариум NISSO Stingray R313EX - 172 л
Свет - TL-D, 18W x 1; PL-L, 24W x 2
2. Фильтр внешний EHEIM professional 2222
3. Фильтр внутренний Hydor Crystal Duo R05
4. Нагреватель Hydor THEO 400
5. Компрессор TetraTec APS 400
6. Грунт - гранитная крошка
Далее -
Все это было промыто, собрано и установлено. Грунт промыт и прожарен в духовке.
Вчера вечером наполнил водой из крана (Москва) и добавил кондиционер для подготовки воды Tetra AquaSafe. Фильтры и компрессор - включил на среднюю мощность. Нагреватель на 26 градусов.
Сегодня рано утром добавил биостартер SERA NITRIVEC...
Свет включал максимум на 30 мин...
Аквариум предполагается для золотых рыбок (что поделать... любит их жана очень)
Собственно вопрос -
Что делать дальше????

2006-05-2121/05/2006 19:07:09
#316301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Ждать, как минимум неделю. Не верьте всем кондиционерам воды - вышеописанным нитривекам и аквасейфам. Недели через полторы, не раньше сможете купит рыбок. Естественно, что покупать надо не сразу всех планируемых а понемногу, это очень полезно молодым свежезапущенным аквариумам..
З.ы. Самое главное - не торопитесь!

2006-05-2121/05/2006 19:32:37
#316308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Для золотых рыбок 26 многовато. Им в принципе можно вообще не греть воду.
Хоть мое мнение и будет отличаться от подавляющего большинства, но глубоко убежден, что рыб можно пускать сразу и в полном комплекте. Опираюсь на свой, без 6 лет, полувековой опыт.

2006-05-2121/05/2006 19:56:24
#316317
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


глубоко убежден, что рыб можно пускать сразу и в полном комплекте. Опираюсь на свой, без 6 лет, полувековой опыт.

Возможно, но только не новичкам - это неизбежно приведет ко множеству нежелательных проблем. Сами же говорите что у вас опыт полувековой....
Кстати запуск рыб вашим методом несмотря на множество благоприятных исходов у вас, судя по всему, не является истиной в последней инстанции. многие уважаемые и признанные специалисты настойчиво не советую т так делатьСмайлик :clever:
2006-05-2121/05/2006 20:01:48
#316318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

Если там только золотые будут обогреватель точно не нужен. Во всяких справочниках пишут что 25 для золотых это предельно допустимая температура. Насчет предельная - не знаю, но то что чем меньше температура тем для них лучше это факт.

2006-05-2121/05/2006 20:04:26
#316320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia
18 года

Для начала через недельку можно запустить, что-нибудь совсем простенькое-креветок, например-они помогут в образовании биосреды.
А вообще золотые очень неприхотливые создания.У меня 2 шт.живут уже год без обогрева вооьще, и только с внутренним фильтром.Растут, радуютса жизни, только свинячат сильно.А так все замечательно.

2006-05-2121/05/2006 20:29:28
#316332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Hennessy
Возможно, но только не новичкам - это неизбежно приведет ко множеству нежелательных проблем. Сами же говорите что у вас опыт полувековой....
Кстати запуск рыб вашим методом несмотря на множество благоприятных исходов у вас, судя по всему, не является истиной в последней инстанции. многие уважаемые и признанные специалисты настойчиво не советую т так делатьСмайлик :clever:


Я и не утверждаю, что это истина в последней инстанции! Это - мой опыт. И действительно, кумиры моего юношества, Ф.М.Полканов, В. Дацкевич и прочие, настоятельно рекомендовали рыб сразу не пускать. Но я пускал))). И не разу не пожалел об этом. Более того, некоторые проблемные тогда рыбы, такие как расборы, тут же начинали нерест.
А вообще я иногда просто недоумеваю, как усложнили аквариумистику в последнее время.
2006-05-2121/05/2006 21:25:48
#316346
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
15 года

Конечно же подожду неделю... Не буду говорить, что не горит. Конечно же... сами понимаете... Но! Буду терпеть...
Какие растения можно посадить через неделю? И нужны ли они?
Еще... Сколько золотых можно на такой объем?
P.S. Видел в магазине сомиков - черные с ярко-белыми пятнами. Уживутся ли они с золотыми?
P.S.2 Можно ли запустить пару ампулярий?

2006-05-2121/05/2006 21:51:34
#316355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
7 час.

Hennessy - может быть у Вас, в коньячных провинциях Франции принято усложнять условия запуска аквариума... В России все проще - держу лет эдак 15 смешных рыбок малави и тангу, могу описать запуск маленького аквариума 160 литров под достаточно требовательные виды за сутки, когда меня прижало:
1. выезд на Птичку - покупка внешника+помпа на 500л/ч +камни(песчанник)+ обогреватель с терморегулятором (если нужен),
2. водичка в аквариум - московская из-под крана +Stress Zime + Tap Water Conditioner... три часа подождать Смайлик ;)
3. губка для помпы из аквариума соседа, например ( у меня просто из стоящего напротив) или несколько горстей грунта, или 20-30 литров воды со дна с отходами,
4. 5 часов ждем примерно, догоняем температуру до требуемой (у меня 25-26С), добавляю 3 колпачка Nutrafin African Cichlid (увы, необходимо - жесткость низкая),
5. растения если нужно, можно посадить на втором этапе ( у меня кроме анубов и валлиснерии нет ничего), запуск рыб: первопропроходцы - юлики регана в кол-ве 8 штук, через часок юлики марлиера 4 штуки +тельматохромисы темпоралисы шелл...4 часа наблюдения и идут требовательные альты (yello head) и тельмы виттатусы.
все живет, вода не мутнеет ни за сутки, ни за неделю, ни за месяц, NO3 отсутствует как класс, вот и все, все очень просто и не нужно пугать новичков Смайлик ;)
С золотухами еще проще - 3-4 часа без подогрева с хорошей аэрацией (или просто перемешиванием слоев от помпы или внешника) и вперед!
Вот так у нас в Россси запускают Смайлик :) Кстати, живя за рубежом достаточно долго в Европе, запускал аквасы точно так-же - отхода не было.

Изменено 21.5.06 автор Robby

2006-05-2121/05/2006 22:24:15
#316363
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Hennessy - может быть у Вас, в коньячных провинциях Франции принято усложнять условия запуска аквариума

Не имея никакого отношения к французским коньячным провинциям, высказываю лишь свое ИМХО мнение. Такое отношение как у вас - совершенно губительно для новичков. Уважаемый острослов Robby - милости просим в ю2ю, поговорим по душам там если хотите, не захломляя форум. Смайлик :hde:
З.ы. И прошу, не надо сравнивать ... с пальцем, т.е. неубиваемых в принципе африканских цихлид с такими довольно нежными рыбами как остальное большинство. Знаете ли вы что произойдет, к примеру, с неонами, расборами или лялиусами при таком запуске?? И не надо лапшу на уши новичкам вешать. Смайлик :mad:
З.З.Ы. Я тоже из России, многоУважаемыйСмайлик ;)

Изменено 21.5.06 автор Hennessy
2006-05-2121/05/2006 22:49:32
#316370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

[q]сообщение Hennessy
[Знаете ли вы что произойдет, к примеру, с неонами, расборами или лялиусами при таком запуске?? И не надо лапшу на уши новичкам вешать. Смайлик :mad:


Изменено 21.5.06 автор Hennessy [/q]

Извиняюсь... а Вы убили хоть одного неона, расбору или лялиуса "неправильным" запуском??

2006-05-2121/05/2006 22:58:08
#316372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
15 года

Эээээ... мужуки... а мож не надо ругаться? У каждого свой подход. Я решил в данный момент идти по сложному. Простой - бывает утомителен. (когда в ночи меняешь воду, дуешь в трубку и реанимируешь любимую рыбку жаны - Дашу... :-)))) )

2006-05-2121/05/2006 23:00:49
#316374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение AGr
Простой - бывает утомителен. (когда в ночи меняешь воду, дуешь в трубку и реанимируешь любимую рыбку жаны - Дашу... :-)))) )

На мой взгляд вот это и есть не самый простой подходСмайлик :D
2006-05-2121/05/2006 23:04:00
#316375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
7 час.

Мда, пример просто супер - неоны, которые живут в любой воде (чем реже подмены, тем лучше - больше гуминовых кислот и все, я не говорю о размножении - там да, сложности есть, но я это проходил с 10 лет назад примерно), моя жена называет неонов рыбой для экспериментов - живут в болоте и почти всегда выживают. Лялиусы - другая песня - лабиринтовых не воспринимаю вобще, да и вода для них, при условии воздушного дыхания, значения не имеет, расборы (клинопятнистая, двуточечная и т.д. живут в ЛЮБОЙ воде, при отсутствии хищников и высокой жесткости Смайлик :) Кстати, Уважаемый, Вы наверно никогда не содержали танганьиканских цихлид - смею заметить, что минимальная подмена воды (изменение гидрохимии скачковое), часто приводи к необратимым последствиям - альты например при КАЖДОЙ подмене20% воды - лежат 20-30 минут на дне и это далеко не предел..попробуйте, а если затавите их метать номально, то видимо условия соответствуют Смайлик :) Без обид, Вадим

2006-05-2121/05/2006 23:16:03
#316377
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Вы убили хоть одного неона, расбору или лялиуса "неправильным" запуском??

то то и оно, неправильных запусков У МЕНЯ, слава богу, не было ни разу (первый аквариум появился в 1991 году)...
А вот к примеру массированной подменой воды (60-70%) неотстоявшейся но с выравненной температурой - бывало и неонов и расбор убивал...
З.ы. Один раз помогал другу с "экспресс-запуском аквы" (он из другого города). Ему подарили гуппи на др в баночке литровой, другого выхода у меня не было. На следующий день запустили 40 литровик ему, к вечеру того же дня (использовались нитривек и акутан) посадили иззмученных рыб. Их было около 5. В течении нескольких дней после этого все они погибли. И это неприхотливые гуппи. Еще долгое время (около месяца) там были некислые проблемы с тем аквасом, и лишь после установления баланса дела пошли в гору. Что случилось бы там с лялиусами? Хм, вполне вероятно, смерть в этот же день. Многие из них привозные, а они очеь капризны и в идеальных условиях, в таких же совсем мрак..

З.З.ы. Нет ни малави, ни тангу не держал и не собираюсь, раздражают они меняСмайлик :cool: предпочитаю пельвикахромисов из африканцев.


Изменено 21.5.06 автор Hennessy
2006-05-2121/05/2006 23:21:39
#316378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение AGr
Какие растения можно посадить через неделю? И нужны ли они?
Еще... Сколько золотых можно на такой объем?
P.S. Видел в магазине сомиков - черные с ярко-белыми пятнами. Уживутся ли они с золотыми?
P.S.2 Можно ли запустить пару ампулярий?


Растения лучше сажать попроще и пожестче. Подойдет валиснерия, элодея, сагитаррия. Можно и вообще обойтись без растений -перебиться искуственными. Золоты рыбки очень мутят воду и любят лакомиться молодыми побегами нежных растений.

Не надо забывать о температуре воды. Для золотых оптимал -20 градусов. А для "сомиков" не менее 23.
Ампулятий пустить можно.
2006-05-2121/05/2006 23:25:17
#316379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
7 час.

Мой первый аквариум появился в 1978 году, да с золотыми, потом много харацинки (неоны в том числе), потом с осознанием и определенным опытом в начале восьмидесятых - только цихловые; сейчас, почти в сорок лет - могу сказать, что видимо выбрал правильно. ИМХО разумеется Смайлик ;)

2006-05-2121/05/2006 23:26:11
#316381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение avm

Можно и вообще обойтись без растений -перебиться искуственными. Золоты рыбки очень мутят воду и любят лакомиться молодыми побегами нежных растений.

Не надо забывать о температуре воды. Для золотых оптимал -20 градусов. А для "сомиков" не менее 23.
Ампулятий пустить можно.

Только не искуственные.. лучше - вообще тогда без растений...
Насчет температуры... в 2004 на Д.Р. мне подарили рюмку 3 литра с двумя золотыми. Одна померла 2 месяца назад, другая жива и весела... А t там меньше 28 и не было никогда наверное....
2006-05-2121/05/2006 23:41:30
#316385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Hennessy


Изменено 21.5.06 автор Hennessy


Ну всякое случается. С гуппи иногда вообще случаются непонятные штуки. И я бы не назвал бы гуппи и прочих ее родственников совсем уж простыми рыбками. На мой взгляд барбусы и данио куда проще. Но это к делу не относится. А вот результаты моего переоборудования аквариума месяц назад. Слил всю воду, перемыл в ванной весь грунт. Он у меня из двух фракций -мелкий гранитный щебень и крупный астраханский песок. Промыл его до чистоты, что и "Тайд" не обеспечит. Потом залил в аквариум воду прямо из под крана. Посадил растения. Часа два усиленно продувал воздухом. Потом посадил всех рыб. Никакой химии не добавляю и не добавлял ранее, ну если только раньше подливал немного раствор из ольховых шишек. Посадил всех рыб. Через час рыбы накинулись на корм. На следующий день вода чуток побелела, через три дня пришла в норму. Рыбы чувствуют себя прекрасно, пара мраморных гурами и пара жемчужек отнерестились через неделю. Тетра фон рио и тетра гримми отнерестились на третий день в общем аквариуме. Спустя две недели обнаружил икру золотистых сомиков на стенках авариума. Расборы, неоны и эритрозонусы с моенкаузиями чувствуют себя прекрасно.
Никаких промышленных фильтров я не использую. Фильтрация исключительно через фальш дно.
2006-05-2121/05/2006 23:43:24
#316387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение AGr
Насчет температуры... в 2004 на Д.Р. мне подарили рюмку 3 литра с двумя золотыми. Одна померла 2 месяца назад, другая жива и весела... А t там меньше 28 и не было никогда наверное....


Дело в том, что при высокой температуре воды у золотых рыбок ускоряются все процессы в организме. Так, если выращивать малька вуалехвостов при 18-20, то рыбы получаются крупнее и красивее тех, кто выращивался при 25-27. Все таки для золотых благоприянее температура 16-20 градусов.
2006-05-2121/05/2006 23:47:39
#316388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение avm


Дело в том, что при высокой температуре воды у золотых рыбок ускоряются все процессы в организме. Так, если выращивать малька вуалехвостов при 18-20, то рыбы получаются крупнее и красивее тех, кто выращивался при 25-27. Все таки для золотых благоприянее температура 16-20 градусов.

С этим я не спорю. Должно быть так... Но у меня не было выбора.. Да и у рыбок тоже...Смайлик :D
Эта пара выживала, и не один раз, при такой ситуации - поездка в деревню в 2,5 литрах, в Ниве, при температуре сильно за 30 в течение 4-5 часов...
Это происходило не потому, что я рыбоненавистник. Не было выбора.
2006-05-2121/05/2006 23:56:12
#316391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

И еще на счет температуры добавлю: золотые нуждаются в большом кол-ве кислорода в воде. А чем выше температура, тем меньше кислорода. Так что больше 20 поднимать золотым температуру не советую. Конечно, есть неубиваемые золотые, но сейчас такие слабые и капризные рыбы пошли...

2006-05-2122/05/2006 00:02:50
#316393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение AGr
Эта пара выживала, и не один раз, при такой ситуации - поездка в деревню в 2,5 литрах, в Ниве, при температуре сильно за 30 в течение 4-5 часов...
Это происходило не потому, что я рыбоненавистник. Не было выбора.


Кратковременное повышение воды обычно не страшно. Раньше, когда не было лекарств, я сам лечил пару раз рыбу от ихтиофтириуса повышением воды до 35 и соляными ваннами на протяжении 3 суток.
Больше скажу, мне в астраханской области приходилось нарываться на высыхающие лужи, в которых при температуре за 30 градусов кишмя кишели мальки окуней, лещей и даже судаков.. Но это не говорит о том, что рыбе там было комфортно.
А для перевозки рыбы на дачу, могу посоветовать помещать рыбу в банку, банку обматывать толстым слоем холста, крепить на обдуваемое место и обильно поливать холст водой. Я в свое время таким манером перевозил рыбу в Пензу в июльскую жару.
2006-05-2122/05/2006 00:06:49
#316394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Reddy
И еще на счет температуры добавлю: золотые нуждаются в большом кол-ве кислорода в воде. А чем выше температура, тем меньше кислорода. Так что больше 20 поднимать золотым температуру не советую. Конечно, есть неубиваемые золотые, но сейчас такие слабые и капризные рыбы пошли...

Так не вопрос!Смайлик :) Хоть планку вдоль всего акваса.... Плюс аэрация от фильтров...
С растениями - понятно (валиснерия, элодея, сагитаррия).
Насчет ампулярий - тоже понял - можно.
Осталось понять - можно ли сомиков? (см.выше)
2006-05-2122/05/2006 00:12:00
#316395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение AGr

сообщение Reddy
И еще на счет температуры добавлю: золотые нуждаются в большом кол-ве кислорода в воде. А чем выше температура, тем меньше кислорода. Так что больше 20 поднимать золотым температуру не советую. Конечно, есть неубиваемые золотые, но сейчас такие слабые и капризные рыбы пошли...

Так не вопрос!Смайлик :) Хоть планку вдоль всего акваса.... Плюс аэрация от фильтров...
С растениями - понятно (валиснерия, элодея, сагитаррия).
Насчет ампулярий - тоже понял - можно.
Осталось понять - можно ли сомиков? (см.выше)

Ну не понятно что за сомики??
Вот обычных крапчатых точно можно. Они достаточно холодноводные.
2006-05-2122/05/2006 00:15:43
#316397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top