go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите начинающему, запуталась

Неделю как запустила аквариум (50л) Смайлик :smart:
Грунт промыла + удобрения, воду отстояла + кондиционер (Sela), растения посадила. Должен ли он теперь сначала помутнеть, а потом очиститься (по версии моего отца) или с современной химией можно пускать рыб?

Заранее благодарю.Смайлик :)

2006-05-2121/05/2006 19:16:29
#316303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

торопиться не надо

2006-05-2121/05/2006 19:28:49
#316306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Смайлик :clever: Гм! Однозначно лучше подождать недельку. Что вы понимаете под словом "удобрения"? Расскажите поподробней. Вода может совершенно не мутнеть до запуска первых рыб. Помутнение нормально - оно означает, что устанавливается пресловутый биобаланс вашей замкнутой экосистемы. При правильном запуске вода может вообще не мутненть...Смайлик :smart:

2006-05-2121/05/2006 19:29:07
#316307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Помутнение- событие частое, но не обязательное. Оно может наступить как до помещения рыб, так и после, но может и совсем не наступить. Кстати, помутнение и его исчезновение никак не говорит о том, что аквариум созрел и готов для полной загрузки.

Рыбу можно начинать запускать сразу или, если Вы очень хотите, можно дать растениям укорениться недельку-другую. Самое главное, не забудьте, что рыб надо добавлять ОЧЕНЬ маленькими порциями, растянув полное заселение, примерно, на пару месяцев. Ну и, конечно, в аквариуме должен 24 часа в день работать фильтр (существуют и другие подходы, но я настоятельно Вам не рекомендую на этом этапе экспериментировать). Пишу это потому, что Вы ничего ни о фильтре, ни о нагревателе Вы нам не сообщили.

Если Вы скажете, каких и сколько рыб Вы собираетесь там содержать, мы сможем посоветовать Вам, с каким, примерно, темпом увеличивать население.

Пока почитайте о биологической фильтрации, цикле азота и запуске аквариумов, скажем, вот здесь: http://www.ukrop.inf...

Это совершенно необходимые для любого аквариумиста знания.


Изменено 5-22-2006 автор Michael

2006-05-2121/05/2006 19:40:29
#316312
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите начинающему, запуталась

Доп. сведения:
фильтр - AQUAEL FAN-mini plus;
подогреватель - AQUAEL AQ-50;
грунт - гранитная крошка;
свет - еще отсутствует, пока Смайлик :think:


Удобрения - усилитель роста с питательными веществами
Sera flore plus (таблетки).
Текущая температура - 25 град.
Фильтр работает круглосуточно.


Есть интерес к Петушкам, Сомики прилипалы.
Хотя наверное надо бы с Гуппий начать? Может присоветаете что-нибудь?

2006-05-2121/05/2006 21:13:06
#316342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


свет - еще отсутствует, пока

Займитесь этим в первую очередь пока. Удобрения без света - польза растениям ноль.
2006-05-2121/05/2006 21:35:45
#316352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
14 года

свет - еще отсутствует, пока Займитесь этим в первую очередь пока.

Хорошо Смайлик :smart:
Думаю, что уже завтра этим займусь.
А можете, что-то посоветовать?
Мне предлагают крышку Российского производства с лампами . Какие лампы там не знаю, к сожалению. НО расчитана на аквариум моего обьема. Стоит ли?

2006-05-2121/05/2006 22:02:17
#316358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение AlexEn
Есть интерес к Петушкам, Сомики прилипалы.
Хотя наверное надо бы с Гуппий начать? Может присоветаете что-нибудь?

Любые из этих рыб вполне подходят для начинающего и для такого размера аквариума.

Первыми я бы запустил пару молодых анциструсов (сантиметра 3-4 длиной) и, как минимум, недели три после их запуска никого больше бы не подселял. Подкармливать на этом этапе их нужно минимально (маленькими порциями через день, скажем): пусть подчищают образующиеся водоросли. Кроме того, минимизирование кормления приведет к меньшим концентрациям ядовитых отходов, которые неминуемо накапливаются в запускаемом аквариуме. Следующим этапом можно было бы подселить некрупную пару петухов или пяток гуппи и подождать еще пару недель. Затем подсадить остальных.

Чем больше Вы будете растягивать запуск, тем безопаснее он будет для рыб, так что, превысив вышеуказанные сроки, Вы, точно, не проиграете.

Что касается света, то Вам желательно иметь там ватт 20-40 люминисцентного освещения. Я бы предпочел поближе к 40, чтобы иметь возможность выращивать светолюбивые растения.

А вот с удобрениями надо быть осторожным, чтобы не заработать проблемы с водорослями. Обычно, в большинстве аквариумов с рыбой, никаких дополнительных удобрений не надо вообще.
2006-05-2222/05/2006 06:07:47
#316420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение AlexEn
Хорошо Смайлик :smart:
Думаю, что уже завтра этим займусь.
А можете, что-то посоветовать?
Мне предлагают крышку Российского производства с лампами . Какие лампы там не знаю, к сожалению. НО расчитана на аквариум моего обьема. Стоит ли?


а у вас что вообще пока аква открытая ?
конечно стоит, если можно берите без ламп лампы сами купите, ато там небось простые дневные или уточните какие лампы и посмотрите сами что на них написано, вам надо типа "AqaGlo" и иже с ними так что смотрите что за лампы.
а крышка нужна обязательно во первых подсветка во вторых она предохраняет от комнатного мусора. лично у меня кошка есть и это очень актуально, тем более она на этой крышке и спит (греестя) Смайлик :232:
2006-05-2222/05/2006 08:43:29
#316442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Лично я б посоветовал вам первое врямя держать "макроподов"..... Рыбка неубиваемая, и считаю, что самая подходящая для начинающего.... Не требовательная к качеству воды, к подаче воздуха, к темпиратуре и пр.....
Я б посоветовал щас посадить одного макропода..., через 2 недельки еще одного... через 2 недельки еще пару... вот уже и питомцы подберуться.... и неспешно будет запускаться биобалланс.... главное не сажать много рыбы сразу.....
Все это лишь одна из версий....
Решать вам...
Удачи....
Ищите и читайте... сдесь можно найти много полезного...

2006-05-2323/05/2006 07:09:22
#316784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation Moscow
17 года

"Есть интерес к Петушкам, Сомики прилипалы.
Хотя наверное надо бы с Гуппий начать? Может присоветаете что-нибудь?"

Для небольших рыбок можно пользоваться нормативом: 1 литр аквариума - 1 см рыбки. А заводить, на мой взгляд, надо сразу тех, кого хочется. Начнете с гуппи, а потом с ними что? они у Вас очень быстро расплодятся, выбросить будет жалко и т.д. и т.п., затянет, так и будете содержать не тех.

2006-05-2323/05/2006 08:02:54
#316792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение Волков
"Есть интерес к Петушкам, Сомики прилипалы.
Хотя наверное надо бы с Гуппий начать? Может присоветаете что-нибудь?"

Для небольших рыбок можно пользоваться нормативом: 1 литр аквариума - 1 см рыбки. А заводить, на мой взгляд, надо сразу тех, кого хочется. Начнете с гуппи, а потом с ними что? они у Вас очень быстро расплодятся, выбросить будет жалко и т.д. и т.п., затянет, так и будете содержать не тех.


а почему гуппи это "не те" ??? ну и будет человек держать сомиков петушка и гупяшек.

2 AlexEn: Просто берите сразу красивых (породистых) самцов и вергинных самочек, а если будут много пладится то на форуме много желающих их забрать.
просто есть рыбки которых "как бы" необходимо держать
к ним относятся как раз сомики (коридоросы и анциструсы) и как не странно моллинезии, я бы вам посоветовал держать пару, (черных "лиру") они имеют свойство "кушать" некоторые водоросли в виде паутинных обрастаний, да и кстати очень активная и красивая рыбка впрочем как и ГУППИ Смайлик :55:

Изменено 23.5.06 автор amimahno

Изменено 23.5.06 автор amimahno
2006-05-2323/05/2006 08:37:10
#316814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Моллинезий (особенно, черных) я бы не советовал держать в этом аквариуме, т.к. им для полного счастья и здоровья требуется соль. Растения же соли не обрадуются.

2006-05-2323/05/2006 09:35:14
#316829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение Michael
Моллинезий (особенно, черных) я бы не советовал держать в этом аквариуме, т.к. им для полного счастья и здоровья требуется соль. Растения же соли не обрадуются.


не споря с СОВЕТНИКОМ выскажу свое "ИМХО":

подсоленая водичка нужна и гупям и молли и пицилиям и мечикам для полного счастья, многим рыбка чуть подсоленая водичка побарабону но тут есть одно НО!
больше всего такая водичка ПРОТИВОПОКАЗАНА сомикам. (как и лабиринтовым кстати),
(будут сомики или другие лабиринтовые - водичку подсаливать нельзя!)

но это не значит что "живородков" нельзя держать в пресной водичке, у меня (да и у большинства я так думаю) живородки живут в пресной водичке и никто не жалуется Смайлик :) так что молли прекрасно будут жить и в пресной, и плодится не хуже гуппи Смайлик :4:
2006-05-2323/05/2006 10:10:11
#316841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Гуппи, пецилии и меченосцы не нуждаются в соли (хотя нормально ее переносят). А вот моллинезии в ней нуждаются (хотя могут выжить и без нее).

2006-05-2323/05/2006 10:19:08
#316842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение Michael
Гуппи, пецилии и меченосцы не нуждаются в соли (хотя нормально ее переносят). А вот моллинезии в ней нуждаются (хотя могут выжить и без нее).


если считать что "нуждаются" - это значит "жить не могут без нее" то и молли не нуждаются так как живут в пресной прекрастно.
а если считать "нуждаются" - как желатеная необходимость но не критичная то и живородки нуждаются:

http://guppy.aqa.ru/ ('Все о гуппи' - Михайлов) : ....Желательно добавлять на каждые 10л воды 1—2 чайные ложки поваренной соли...

Изменено 23.5.06 автор amimahno
2006-05-2323/05/2006 10:53:42
#316856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Вот читаю тут что рыб нельзя запускать много....Сразу напрвшиваеться вопрос Почему? Я вот запускал сразу всю свою живность...И нечего с ними не произошло...

2006-05-2323/05/2006 16:09:48
#316990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185
Ростов-на-Дону
6 года


Вот читаю тут что рыб нельзя запускать много....Сразу напрвшиваеться вопрос Почему? Я вот запускал сразу всю свою живность...И нечего с ними не произошло...

И сколько времени прошло от запуска "сразу всей живности"? Сколько и какой живности и на сколько литров?
Это важные вопросы
2006-05-2323/05/2006 16:34:23
#317000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение Trucker
Вот читаю тут что рыб нельзя запускать много....Сразу напрвшиваеться вопрос Почему? Я вот запускал сразу всю свою живность...И нечего с ними не произошло...


раз на раз не приходится Смайлик :) смотря сколько много и в какой обьем, тут же много условий, если ли подменя и как часто, когда был запуск, в каком состоянии вода и какой фильтр и т.д. и т.п.

а в простом случае :

итак:
чем больше рыб тем больше они (извеняюсь) "какают".
чем больше ........ тем больше из их выделений всяких азотных вредных соединений.
дальше:
в каждом акве есть бактерии которые перерабатывают эти выделения рыб + кое что усваивают растения. и это число бактерий почти "константа" и вирьируется в таком колличесте сколько необходимо (ни больше ни меньше)
отсюда:
если вы добавите много рыб сразу, то будет сразу много "фикалий" и если принять что бактерии пока не размножились чтобы это переработать вот вам и яд и негативная среда в акве.
вывод:
если вы будите добавлять рыбок постепенно по колличество "фикалий" будет увеличиваться постепенно и соответственно будет увеличиваться колличество полезных бактерий т.е. в акве будет все время баланс. а точнее гармония Смайлик :6:
2006-05-2323/05/2006 16:48:14
#317004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Купил аквас 100 л. положил грунт залил водой..дня через 3, посадил водоросли 6 кустов, на следующий день я думал все загнулось т.к вода была на стока мутной, что ни чего не видать было....Через пару дней все нормализовалось и где то на 5-6 день я запустил рыб...
8 данио-ререо, 2 платидороса полосатых , 2 анциструса и 6 неонов...

2006-05-2323/05/2006 16:48:32
#317005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
14 года
amimahno

Благодарю за стьль подробный ответ...
2006-05-2323/05/2006 16:56:38
#317008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение amimahno
если вы добавите много рыб сразу, то будет сразу много "фикалий" и если принять что бактерии пока не размножились чтобы это переработать вот вам и яд и негативная среда в акве.


На самом деле вода мутнеет на второй день после заливки в аквариум как раз от избытка бактерий. И разговор можно вести не о много фикалий, а о недостатке оных, для переработки их бактериями, которые, кстати, и так размножаются на остаточной органике в новом аквариуме.( частицы в грунте, обломки листиков и пр.) Именно на четвертый=пятый день муть исчезает (бактерии) из за их масовой гибели и пожирания оных инфузориями, которые набирают обороты в аквариуме.
2006-05-2323/05/2006 17:33:11
#317016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

По-поводу причин мути, необходимости увеличивать бионагрузку постепенно и кое о чем другом, см. мое сообщение ("Введение в слоноведение") от 8 декабря 2002 здесь:

побеление воды

Изменено 5-23-2006 автор Michael

2006-05-2323/05/2006 19:06:25
#317029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение amimahno
если считать что "нуждаются" - это значит "жить не могут без нее" то и молли не нуждаются так как живут в пресной прекрастно.
а если считать "нуждаются" - как желатеная необходимость но не критичная то и живородки нуждаются:

Давайте скажем так, чтобы не заниматься больше словесным жонглированием: молли (особенно, черные) в пресной воде значительно чаще болеют. Этого нельзя сказать о других перечисленных мною рыбах.
2006-05-2323/05/2006 20:58:20
#317054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение avm

сообщение amimahno
если вы добавите много рыб сразу, то будет сразу много "фикалий" и если принять что бактерии пока не размножились чтобы это переработать вот вам и яд и негативная среда в акве.


На самом деле вода мутнеет на второй день после заливки в аквариум как раз от избытка бактерий. И разговор можно вести не о много фикалий, а о недостатке оных, для переработки их бактериями, которые, кстати, и так размножаются на остаточной органике в новом аквариуме.( частицы в грунте, обломки листиков и пр.) Именно на четвертый=пятый день муть исчезает (бактерии) из за их масовой гибели и пожирания оных инфузориями, которые набирают обороты в аквариуме.


причем тут второй день? или третий?
человек спрашивал почему нельзя сразу много рыб запускать предлопогалось в уже "запущенный аквариум"
а на 2 - 3 день их вообще нельзя запускать даже одну Смайлик :)

а на второй день или там тертий муть в воде совсем не то.
та муть это мертвые погибщие бактерии всплеск которых был и из за недостатка корма они погибли, по мере "запускания" банки начинают появляться и плодится бактерии в нужном для этой пищевой базы колличестве. при резком же подьеме так называемой пищи (ограники) в банке эти бактерии их не успеют переработать и от этой органики рыбам будет "хреново".
вот вам пример:
если вы один а еды у вас на столе на 10 человек то она через несколько дней испортится и будет вам в комнате вонь и гниль, я думаю что вы долго в такой комнате не сможите находится, так и рыбы, если корма для бактерий "фикалий" полно в банке а самих бактерий для ее усваения мало то вот вам яд рыбкам.
см. советника: Michael.

2 Michael. согласен насчет молли и желательности соли.
но как показывает практика молли практически не болеют в пресной воде Смайлик :43:
эх.. было бы всетак просто Смайлик :( . а то эти рыбки болеют от всяких других болезней Смайлик :(
я думаю "форумчанин" получил ответ на свой вопрос вернее сделал сам для себя выводы... а то мы тут уже с советником спорим Смайлик :)


Изменено 24.5.06 автор amimahno
2006-05-2424/05/2006 08:43:48
#317160



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top