go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Kharkiv
21 года

Помогите начинающему (+)

Ситуация такая:
1) Аквариум 20л, донный фильтр + внешний фильтр - "привод" от компрессора;
2) В состоянии запуска (после первой попытки типа "сделал все, как не надо делать Смайлик :) );
3) Грунт прокипятил, банку простерилизовал, амбулию промыл;
4) Без рыб стоит уже четвертую неделю, освещается 12-14 часов (11Вт - люминесцентная), аэрируется круглосуточно

Проблема:
Обнаружил в воде пару белых тонких нитевидных червячков (очень тонкие, длина 4-5 мм, активно "извиваются")

ЧТО ЭТО? ПАРАЗИТЫ? "ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ" ЖИВНОСТЬ?

Что делать? - А то я уже собирался ехать на Птичку за макроподами и сомиком... Смайлик :(

2002-07-1111/07/2002 14:15:25
#1691
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

ZMF Limnacid...

2002-07-1111/07/2002 14:52:30
#1694
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Kharkiv
21 года

Спасибо за совет!

Попробую найти в Киеве...

А что это все-таки за "звери"? Смайлик :)

2002-07-1212/07/2002 10:18:21
#1713
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

16 года

И у меня такое было!

Есть у меня баночка на 20 литров с макроподами....
так там тоже похожие червячки были весной...
не кормил рыб пару дней и соли 1 столовую ложку кинул на аквариум - пропадали...
потом снова появлялись...
может, с кормом заносил...
потом температура до 28 выросла летом - и больше не было...
вот такие дела...
сейчас переделал полностью баночку...
больше нет, тьфу-тьфу-тьфуСмайлик :))))
а что за звери - не знаю...
самому интересно...
скажите, кто в курсе, плз...

2002-07-1212/07/2002 13:15:40
#1718
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

small info...

Имеются паразитические (обитают на жабрах, на поверхности тела, в кишечнике) и свободноживущие (свободно перемещаются, например, по стеклам аквариума) формы червей. Встречаются в аквариумах с недостаточными гигиеническими условиями (не сифонится грунт). Может заноситься вместе с живыми кормами, например, трубочником. Полная чистка (возможно перезапуск) является самым эффективным и надежным средством борьбы. Какой именно вид, а не форма у Вас - трудно сказать...

2002-07-1212/07/2002 15:18:55
#1721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
20 года

У меня тоже были червяки. Так я купил в аптеке перекись водорода 32 большие таблетки на 120л. и туда. Не выдержали. Но рыб у меня небыло. Если есть их надо пересодить. И растения не все выдержали, но корни частично только погибли. Растения уже отросли. Способ ужасный но действенный т.к. с таблеток при таиньи перекись прошла в грунт. А как извесно такой переизбыток кислорода просто разрывает ткани. В аквариуме было как в дыму, но помогло.

2002-07-1313/07/2002 11:14:26
#1731
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Re: белые тонкие нитиевидные червячки

В данном случае речь по-видимому идет об обычной мошке. Это почти как мотыль, только сильно гаже и мельче в размерах: плавающая личинка, затем куколка на стенках, камнях и листьях; конечный продукт летает по комнате и даже немного кусается. Но это, как мне представляется, не тот паразит, который проникает под кожный покров рыбы и вызывает опасные язвы, и где-то даже немного "живой корм", но все же лучше его извести.
Мысль приобрести сома представляется разумной. Анциструс решит проблему, как минимум, на 90%, хотя сомы подчас ленятся обрабатывать плавающие растения, не станут гоняться за подвижными личинками по всему аквариуму и, тем более, не способны проникнуть внутрь стакана внутреннего фильтра. Взрослые макроподы эту дрянь не едят.
Еще более радикальный способ — развести мальков. Те все съедят.
Подумайте еще раз, стоит ли применять химию. Лично я не сторонник такого метода.
И еще не сочтите за снобство, но в 20-литровом сосуде вообще очень трудно наладить нормальную жизнь для рыб. Я не призываю Вас завести 400-литровую "банку", коими здесь иногда похваляются, но хотя бы 50—70 литров. Поверьте, часть проблем, связанных с биологическим равновесием, тогда решится сама собой.
С уважением, Grange

2002-07-1717/07/2002 23:10:06
#1809
Новичок

Аватар пользователя

4

21 года

Originally posted by Grange
В данном случае речь по-видимому идет об обычной мошке. Это почти как мотыль, только сильно гаже и мельче в размерах: плавающая личинка, затем куколка на стенках, камнях и листьях; конечный продукт летает по комнате и даже немного кусается. Но это, как мне представляется, не тот паразит, который проникает под кожный покров рыбы и вызывает опасные язвы, и где-то даже немного "живой корм", но все же лучше его извести.

Благодарю Вас, уважаемый Grange, за информацию об этих "зверях" Смайлик :). Радует что они не из отряда паразитов.


Мысль приобрести сома представляется разумной. Анциструс решит проблему, как минимум, на 90%, хотя сомы подчас ленятся обрабатывать плавающие растения, не станут гоняться за подвижными личинками по всему аквариуму и, тем более, не способны проникнуть внутрь стакана внутреннего фильтра. Взрослые макроподы эту дрянь не едят.

Двух маленьких сомиков я все-таки завел. Аквариум - блестит Смайлик :), но нитевидные плавают Смайлик :(. Макроподов я заводить еще не решился - "банка" все-таки маловата.


Еще более радикальный способ — развести мальков. Те все съедят.
Подумайте еще раз, стоит ли применять химию. Лично я не сторонник такого метода.
И еще не сочтите за снобство, но в 20-литровом сосуде вообще очень трудно наладить нормальную жизнь для рыб. Я не призываю Вас завести 400-литровую "банку", коими здесь иногда похваляются, но хотя бы 50—70 литров. Поверьте, часть проблем, связанных с биологическим равновесием, тогда решится сама собой.
С уважением, Grange

ZMF Limnacid я применил. Прочитав инструкцию убедился, что на рыб он не действует. Но и на моих нитевидных, к сожалению не подействовал Смайлик :(
А хороший аквариум я уже себе присмотрел - 110 литров. Решил так, чтобы без фанатизма, но чтобы и рыбам поуютней было Смайлик :)

Удачи, Владимир.
2002-07-2222/07/2002 10:34:27
#1902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Владимир Солтан

А хороший аквариум я уже себе присмотрел - 110 литров. Решил так, чтобы без фанатизма, но чтобы и рыбам поуютней было Смайлик :)



Советовать могут многие... Но я все же предложу не ограничиваться 110 л банкой. На мой взгляд, если в деньгах большого напряга нет, то лучше приобрести хотя бы 150 л, сделать на нее крышку с соответствующим светом и поставить Эхейм Классик Плюс 2213 и Вы увидите, как облегчится и "улучшится" Ваша жизнь! Удачи, Никита Смайлик :)
2002-07-2222/07/2002 11:55:13
#1907
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

что-то типа этого:

Чем больше объем - тем меньше проблем, скажем по уходу...

2002-07-2222/07/2002 13:51:58
#1911



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top