go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Помогите поставить диагноз

У меня периодически болеют дискусы. Провожу лечение, но результаты оно дает временные. Расскажу, как все было по порядку.

Я купила 6 дискусов в возрасте 4 месяцев (мои первые в жизни дискусы), посадила их в подготовленный аквариум (200 литров) с биофильтром и аэрацией. Воду меняла и меняю 20-30% через 1-2 дня, температура около 30, кормлю их разнообразно - сухой корм для дискусов (периодически меняю на корм другого вида и производителя), мотыль, артемия, теперь еще и мясной фарш, который сама сделала).

Через какое-то время заметила, что один дискусенок стал прятаться, потемнел и стал какать белыми прозрачными какашечками. Я изучила этот форум, инфу в интернете, посмотрела кое-какие книжки и определила, что это всеми любимый гексамитоз. Поскольку все остальные рыбы тоже стали вести себя подозрительно, то было принято решение пролечить всех. Купила Hexa-Ex и использовала по инструкции. Результаты были замечательные, рыбки повеселели, стали более активные, самый больной дискусенок тоже стал нормальным, кал у него стал нормальный.

Все было хорошо, рыбки росли, но через какое-то время тот же самый дискусенок опять стал прятаться, потемнел и кал у него стал прозрачный и слизистый. Поскольку все остальные рыбы вели себя нормально и были активны, я решила отсадить его и пролечить одного. На этот раз я его лечила метронидазолом. Пролечила. Вроде бы все наладилось. Но потом все по новой. Так повторялось раза три. Мой муж предлагал его вообще умертвить, чтобы не заражал других, но мне было жалко, я так надеялась на чудеса медицины.

Сейчас дискусятам около девяти месяцев. Наш больной дискусенок опять заболел и заразил еще одного, который тоже стал вести себя идентично и кал у него стал белый и прозрачный. Я купила Hexa-Ex еше раз и пролечила весь аквариум, но такого эффекта как в первый раз не получилось. Будучи в раздумьях о том, что же мне делать на днях заметила у самого крупного и сильного дискуса на щеке чуть ниже рта что-то торчит. Поймала его у увидела дырочку, воронкообразную, из которой выделялось что-то белое. Еще заметила, что у некоторых (не у всех) белесый рот. Два дискуса из шести - темные, прячутся и какают белым и прозрачным. Хотя корм едят все. В связи со всем написанным у меня возникают такие вопросы:

Все таки мои дискусы болеют гексамитозом? Может быть я их не от того лечу и еще какие-то из их болезней имеют схожие симптомы?

Если это гексамитоз, почему он возвращается и так часто? Лечила я их по инструкции. Если использовала Hexa-Ex - по его инструкции, (1 таблетка на 50 литров воды, 5 дней), если метронидазол, то давала 1 таблетку на 50 литров, 3 дня, замачивала корм в метранидазоле. Может я неправильно лечила, может дозу надо дать в двойне? Может я ухаживаю за ними неправильно, поэтому гексамитоз и возвращается?

Опытные дискусоводы, пожалуйста, помогите разобраться! Так хочется вылечить дискусов, чтобы они радовали нас еще долго! Когда они здоровые, они такие красивые!

2006-06-0505/06/2006 03:56:35
#320419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 1
Москва
12 года

Какой литраж акваса??

Возможно причина болезней в рационе.
Предположу, что из-за сильной любви, вы слишком обильно кормите своих любимцев, кишечник плотно забивается и не успевает прочищатся, покормите в умеренно варианте и пока БЕЗ ФАРША, крупным мотылем.
А вобще....
Сухой корм до года лучше не давать
фарш:
20% сердце;
25%-криветки;
25% -кальмары,
25% -морская рыба;
остальное: шпинат, салат, сух корм...
Мотыль только промороженный!!!
Каретра.
Кормежку чередовать, основной упор на мотыль т.к. хорошо прочищает кишечник, после фарша подмены воды т.к. сильно портит воду.

2006-06-0505/06/2006 12:04:49
#320517
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Как я понял еще дырочный болезнь присутствует. Дырочный болезн появляется часто при резкий понижение температуры. Я бы вам посоветовал температуру держат не ниже 31-32. Дырки можно обрабатывать с риванолом для дезинфекции. Для профилактики данного заболевания рекомендуется использовать препараты, содержащие в составе разнообразные минеральные соли и витамины.
Если с мотылем скармливаете не замороженном виде то полно возможно что гексамитоз от этого возвращается. Еще запомните, лечению через неделя надо повторить не смотря что рыбка выздоровела. Когда лечите с метронидазолом температуру поднимите до 34-35.

2006-06-0505/06/2006 12:52:01
#320538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 4
Москва
3 года

Лекарство в корме!

Самый эффективный способ пролечивания гексаметоза = это кормление ЖИВЫМ кормом, предварительно настоянным на МЕТРОНИЗАДОЛ+ЛЕВОМЕЦИТИН+ Канамицин.
Я обычно использую коретру или трубочник. Даж самые запущенные диски ели и аппетит резко менялся. Цикл лечения - неделя. ччерез 2 недели - повтор.
Удачи!

2006-06-0505/06/2006 13:08:26
#320547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Я вот за свой не продолжительный опыт понял одно - диски как люди обладают сосбвенным индивидуальным пищеварительным трактом Смайлик :) Некоторые, извините, пукают, другие не жрут живой корм третьи вечно недовольны или больны. Но пришел к выводу, что от таких особей нужно просто избавляться. Т.к. всех звезд с неба не собрать....

2006-06-0505/06/2006 14:15:40
#320588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение ДенисМ
Какой литраж акваса??

Возможно причина болезней в рационе.
Предположу, что из-за сильной любви, вы слишком обильно кормите своих любимцев, кишечник плотно забивается и не успевает прочищатся, покормите в умеренно варианте и пока БЕЗ ФАРША, крупным мотылем.


200 литров аквариум

Я кормлю их сейчас три раза в день, а раньше кормила четыре раза в день. Сколько примерно нужно давать корма за один прием? Фарш у меня с таким составом, как вы рекомендуете, но помешьше креветок. Попробую отменить сухой корм.
2006-06-0505/06/2006 16:12:41
#320628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение KatLin
Самый эффективный способ пролечивания гексаметоза = это кормление ЖИВЫМ кормом, предварительно настоянным на МЕТРОНИЗАДОЛ+ЛЕВОМЕЦИТИН+ Канамицин.
Я обычно использую коретру или трубочник. Даж самые запущенные диски ели и аппетит резко менялся. Цикл лечения - неделя. ччерез 2 недели - повтор.
Удачи!


Хотелось бы уточнить, в воду нужно ли добавлять метронидазол или другое лекарство на его основе? Или только кормить настоянным кормом? Сколько настаивать? В какой концентрации сочетать метронидазол, левомецитин и канамицин. Я так понимаю, последние два лекарства, как и первое, можно просто приобрести в аптеке.
2006-06-0505/06/2006 16:23:07
#320631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение balabol
Я вот за свой не продолжительный опыт пришел к выводу, что от таких особей нужно просто избавляться. Т.к. всех звезд с неба не собрать....


Жалко рыбку-то. А куда избавляться? В унитаз что-ли?
2006-06-0505/06/2006 16:25:23
#320632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Фуад
Когда лечите с метронидазолом температуру поднимите до 34-35.


У меня вопрос. Возможно очень глупый. Как поднять температуру, скажем, до 35, если нагреватель только до 32 градусов. Можно поставить два нагревателя, но зимой мы так делали и не могли преодолеть барьер 32 градусов, потому что холодно было дома. Есть ли нагреватели большей мощности?

И еще. Сколько все таки времени держать рыб в метронидазоле? Кто-то говорит неделю, кто-то три дня...
2006-06-0505/06/2006 16:32:24
#320636
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Braunschweig
7 года

сообщение Yakimeshka

Все таки мои дискусы болеют гексамитозом? Может быть я их не от того лечу и еще какие-то из их болезней имеют схожие симптомы?
...
Если это гексамитоз, почему он возвращается и так часто?


МОжет статься, что вы лечите следствие а не причину.
Если гексамитоз постоянно возвращается, стоит поискать, НА ФОНЕ ЧЕГО он постоянно заново расцветает. Это могут быть проблемы с водой, что странно, раз аквариум давно стоит, или (что весьма вероятно) - другие паразиты раздражают постоянно кишечник. Я говорю о глистах. Самые частые гости - капиллярии. Как следствие - всё что угодно на таком субстрате расцвести может.
Рекомендую: просто снести ветеринару какашки под микроскоп!
2006-06-0505/06/2006 16:56:36
#320646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 1
Москва
12 года

кормите с расчетом, что за 30мин корм сьедается полностью, чтоб не было вздутых животов.
Лучше кормить маленькими порциями но много раз, чем сразу бухать тонну корма, рыба с голодухи набивает брюхо и как следствие плохая проходимость и всякие паразиты..

2006-06-0505/06/2006 17:55:38
#320656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

сообщение Liki
[q]сообщение Yakimeshka

Рекомендую: просто снести ветеринару какашки под микроскоп!


Такая-же проблема была. Носил ветеринарам, только жгутиковые. Вспышку лечить лучше всего гексаэкзом так: в воду по инструкции + кормить так: порцию ЖИВОГО мотыля положить в 10 мл воды с растворённой 1/4 таблетки на 1час. Кормить так 1 раз в 2 дня. 5 процедур (10 дней). Вопрос профилактики самого интересует. Задавал. Кормёжка важна правильная. На фарше у меня очень хорошо щас чувствуют. тттттттттт.
2006-06-0506/06/2006 00:57:10
#320740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 51
Russian Federation Moscow
7 час.

сообщение brova28
[q]сообщение Liki
[q]сообщение Yakimeshka



Такая-же проблема была. Носил ветеринарам,



а на туберкулез делали анализ?

Изменено 5.6.06 автор Neznakyn
2006-06-0606/06/2006 01:40:21
#320744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Neznakyn



а на туберкулез делали анализ?

Изменено 5.6.06 автор Neznakyn


А его тоже ветеринары делают?
2006-06-0606/06/2006 10:49:50
#320829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

сообщение Yakimeshka
У меня вопрос. Возможно очень глупый. Как поднять температуру, скажем, до 35, если нагреватель только до 32 градусов. Можно поставить два нагревателя, но зимой мы так делали и не могли преодолеть барьер 32 градусов, потому что холодно было дома. Есть ли нагреватели большей мощности?

И еще. Сколько все таки времени держать рыб в метронидазоле? Кто-то говорит неделю, кто-то три дня...


У меня Флювал и нагревает до 36 градусов. Работает очень точно. Еще есть Акваел который хулиганить. что бы было 31-31,5 надо поставить 28. Если поставить 31 то температура достигает до 38 Смайлик :)
3-5 дней в метронидазоле достаточно.
2006-06-0606/06/2006 10:56:25
#320833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 4
Москва
3 года

Хотелось бы уточнить, в воду нужно ли добавлять метронидазол или другое лекарство на его основе? Или только кормить настоянным кормом? Сколько настаивать? В какой концентрации сочетать метронидазол, левомецитин и канамицин. Я так понимаю, последние два лекарства, как и первое, можно просто приобрести в аптеке. [/q]


Все покупается в аптеке конечно. В свое время меня волновали такие же вопросы. Однако ответ оказался оч простым - живой корм не впитает в себя больше, чем нужно и риска передозировки нет. Я добавляю на кончике пластм ложечки в минимальное кол-во воды для порции корма. И стараюсь настаивать не меньше часа - хотя читала, что можно и меньше .. в аквариум не добавляю ничего- кстати такое лечение бережет биофильтры)! Смайлик :smart:

2006-06-0606/06/2006 12:18:22
#320873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

[q]сообщение Yakimeshka

сообщение Фуад


1. Как поднять температуру, скажем, до 35, если нагреватель только до 32 градусов. Можно поставить два нагревателя, но зимой мы так делали и не могли преодолеть барьер 32 градусов, потому что холодно было дома. Есть ли нагреватели большей мощности?

2. Сколько все таки времени держать рыб в метронидазоле? Кто-то говорит неделю, кто-то три дня...


1. Вы хоть десять обогревателей поставьте со шкалой 32 С - в итоге все равно будет 32.
Способов несколько...
ПРостейший - купить ягер или троник. У них шкала 34. Вполне достаточно для лечения.

Другой вариант - обогреватель АкваЭль мощности чуть больше расчетной... Но тут надо быть внимательным, чтоб не перегреть...(лучше проделать предварительно опыт по нагреву без рыб)..

Еще способ - покупаете обогреватель БЕЗ термоэлемента и включаете его через автотрансформатор.

2. Три дня держите в лекарстве....через неделю повторный курс лечения.

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-06-0606/06/2006 13:34:15
#320906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Спасибо всем кто написал свои советы. Я думаю, что моей ошибкой было: 1. Перекармливание рыб. Уменьшу количество корма за один прием и отменю сухой корм. 2. Один цикл лечения вместо двух. Проведу теперь два с недельным перерывом. И отнесу какашки к ветеринару на предмет присутствия еще каких-либо паразитов.

Еще у меня есть два вопроса. Первый: насколько дискус пуглив? В зоомагазин придешь, они там плавают спокойно, никого не замечают. У меня же такие пугливые, только подойдешь близко к аквариуму, сразу прячутся под корягу так, что невозможно их рассмотреть.

И второй вопрос: Некоторые какашки дискусов почему-то всплывают на поверхность. Это нормально? Или это связано с каким-нибудь заболеванием? или может быть из-за неправильного питания? Просветите, пожалуйста.

2006-06-0606/06/2006 18:17:59
#321009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Yakimeshka
1. И отнесу какашки к ветеринару на предмет присутствия еще каких-либо паразитов.

2. насколько дискус пуглив?

3. Некоторые какашки дискусов почему-то всплывают на поверхность. Это нормально.


1. не пугайтесь приговора )))...скорее всего там обнаружится ооочень много чего....впрочем, как и в нас, если подвергнуть подробному анализу...)))

2. вообще не пуглив!....чем-то мне дискусы домашних кур напоминают... А если шарахаются без причины - значит, больны... или все, или хотя бы один, который подает сигнал тревоги и вся стая шарахается вслед...

3. не заморачивайтесь...)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-06-0606/06/2006 22:27:53
#321085
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Как я уже писала, у одного из дискусов, самого крупного, есть нечто сбоку ниже рта
Я попробовала обработать то, что снаружи аквариума кажется дырочкой с выделяющимся гноем. Когда рыбу достали, на воздухе это нечто оказалось плотным выступом, как бы наростом. Я сомневаюсь теперь, что это дырочка. Что же это может быть? Появилось это нечто может неделю назад.

На форуме все пишут, что та или иная рыба затянута. Что именно понимается под этим? Соотношение возраста и размера рыбы [большой возраст, маленький размер], или, может быть, форма, например, не круглая, а вытянутая? И какого размера должен быть дискус в возрасте 9-10 месяцев?

Изменено 8.6.06 автор Yakimeshka

2006-06-0808/06/2006 12:41:45
#321564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

[q]сообщение Neznakyn

сообщение brova28
[q]сообщение Liki

сообщение Yakimeshka



Такая-же проблема была. Носил ветеринарам,



а на туберкулез делали анализ?

Изменено 5.6.06 автор Neznakyn



На тубик не проверял, но там и по симптомам вроде не совсем то, и если правильно понимаю, за 2 года уже всем трындец был бы. И ветврачи про тубик как-то не упоминали в данном случае. Короче тьфу-тьфу, вроде не он.
2006-06-1010/06/2006 09:55:11
#322064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top