go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tamsalu
12 года

Освещение темных углов аквариума. КАК?

Глядя на свой аквариум, поняла, что очень хочу засадить, чем-нить мелким, участок под лимонником, но там темно из-за большой шапки листьев, да и коряга затеняет с боку. Но раз захотела засадить, то мысли стали крутиться вокруг освещения. На сайте видела топик про освещение снизу маленькими лампочками таблетками. Но это мимо кассы потому как не знаю где их искать, да и мощность у них маленькая. И тут пришла гениальная идея, а может... Смайлик :idea:
Вспомнила про лампы из оптоволокна. А что если взять пучок этих волокон и один конец в аквас распределить, а второй под лампу. По идее должно помочь, но вот на сколько?
Кто, что думает по такому поводу? Стоит ощипывать декоративную лампу или нет?
Приму к рассмотрению другие, желательно бюджетные, варианты.

Изменено 6.6.06 автор Kelluke

2006-06-0606/06/2006 23:37:01
#321102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Может энергозберегайку над темным углом повесть.... Или поставить так, чтоб с боку светила....

2006-06-0707/06/2006 10:57:53
#321214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Самый бюджетный вариант - энергосберегайку сбоку. Единственная проблема, скорее всего, стекло будет быстро зеленью зарастать. Придется через день чистить.

2006-06-0707/06/2006 16:11:59
#321336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Позеленение задней стенки не страшно, ее особо не видно, вот только не влезет лампа с боку, а сдвинуть аквариум сил не хватит и последствия могут быть "протекающие". Хотя вдруг техника дошла и появились совсем плоские лампы, пойду на поиски. Но и оптоволокно попробую. Когда то по телевизору видела, что так освещают комнаты расположенные на северной стороне, но технологию не помню точно. Смайлик :(
Но куда наша не пропадала, вдруг совершу прорыв в технологии освещения аквасов Смайлик :D

2006-06-0707/06/2006 16:46:11
#321349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Компакты Т4 практически плоские - ширина 1 см., высота - 5 см, длинна младших моделей (6-11 вт) - около 20 см. Размеры указаны для лампы с арматурой... Цена ферроновского комплекта на рынке сопоставима с ценой фирменной энергосберегайки.

Но я не нашел особого выбора ламп Т4, вернее, их как раз навалом и они недороги, но по спектру ситуация та же, что у нас была с люминисцентными лампами "до перестройки" - были они только советские и было их, главным образом - три спектра: 6 500, 4 100 и 2 800.

Сейчас принято тонко подходить к спектру ламп. Смайлик :) К этим тонко подходить не получилось, только толсто - as is, Смайлик :( но так как у меня аквариумы уже больше 30 лет и я еще помню, что вроде (или это склероз ? Смайлик :( ) многое не только росло, но и на "птичке" можно было купить много чего интересного, выращенного без металлогалогена с СО2 и не привезенного откуда-то с тропических фабрик, и это все неплохо адаптировалось и росло в "спартанских" аквариумах без особых изысков, я спокойно отношусь к этой "нетонкости" Смайлик :)
В общем, сам пока пробую...
Судя по молодым листьям - трава довольна.

2006-06-0707/06/2006 22:06:33
#321427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Kohtla-jrve
12 года

Euggn
Если б, Вы, еще объяснили, что такое Т4 (а также другие Т, упоминаемые на форуме) ? Смайлик :)
У меня сверху стоят самые тонкие бытовые люмисценки, какие нашла, но с боку такая уже не поместится Смайлик :( , если только поснимать весь защитный пластик, но как то страшно оголять электроприбор возле аквариума - вода и электричество не друзья-братья.

Изменено 7.6.06 автор Kelluke

2006-06-0707/06/2006 22:57:45
#321437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Euggn
на "птичке" можно было купить много чего интересного, выращенного без металлогалогена с СО2 и не привезенного откуда-то с тропических фабрик, и это все неплохо адаптировалось и росло в "спартанских" аквариумах без особых изысков


Вот уж воистинну!! Я то же часто об этом думаю. И как нам удавалось все это без изысков??
2006-06-0707/06/2006 23:20:40
#321444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

AVM, совершенно спокойно удавалось... Потому что взять было все равно негде и об этом не думалось... Смайлик :)
Росло все помедленнее, меньше было почвопокровных, некоторых длинностебельных...
Но оно обычно хорошо приживалось!
Опять же - косить можно было пореже...

Еще, по аналогии - похожая фигня с саженцами. Когда пошел на них бум, я довольно много всего покупал в деревню - по большей части оно не доживало даже до зимы... Причем сорта вроде нормальные, а дохли...
Просто их везли на продажу с юга. Адаптация, свойство живого... Резкая смена условий - это как из кривой палки рывком сделать прямую. Чаще всего - в руках остаются две кривые палки....
Ладно, лирика это...

Kelluke, Т8, Т5, Т4 - стандарт патрона. Обычные люминисцентные лампы, в частности, установленные в абсолютном большинстве стандартных аквариумных крышек (если не на заказ) - Т8. Компакты (более тонкие и с большей светосилой при равном или меньшем размере) - Т5. Часто такие лампы с подобранным спектром от именитых брендов считаются лучшими для аквариумов. Так, видимо, и есть - качественно и дорого, если не принимать в расчет металлогалогенных, ртутных и натриевых, которые, видимо, еще лучше, но и еще существенно дороже.
Поэтому важно понять, что вам нужно - если будете ставить СО2 (иначе все передохнет от голода), вносить прикормки, выращивать растения с высокими требованиями к свету и при этом готовы к тому, что переть они будут как сорняк на навозе и вы их будете регулярно полоть, подрезать, продавать, отдавать - ставте самый дорогой и мощный свет, какой только сможете найти.
Если нет - зачем мерседес для езды по проселку - обеспечте им свет обычными лампами типа ЛБ из расчета примерно 0,4 - 0,7 вт/литр (если нет капризных почвопокровных) - и будут они вам глаз радовать... Некоторые, правда, на нижней границе будут не столько расти, сколько стоять, но опять же - не помрут.

Т4 - стандарт для самых маленьких и тонких лампочек (диаметром около сантиметра) для всяких компактных бытовых светильников. Продаются они (вместе со светильниками) на строительных и хозяйственных рынках, на всех в Москве и МО в огромных количествах. Стоят недорого - светильник с лампой 30 вт стоит 325 р., мелкие - еще дешевле, где-то от ста с небольшим (это без защитных плафонов, с "голой" лампой).
В форуме и аквариумном интернете я по ним ничего не нашел, но по спектру они идентичны лампам, которые я использовал всю жизнь, с перерывом на несколько лет на эксперименты со всякими "специальными" (ИМХО, есть ощущение - перемаркированные "бытовые" за две цены, не более того, многие - ХУЖЕ некоторых "бытовых", это касается как люминисцентных, так и ртутных, того же "флорасета" за 700 р. с лишним лампочка, имеющего среди "бытовых" полный аналог за 250 р. за лампу, с идентичным спектром и бОльшим выбором по мощности), от которых довольно быстро отказался, хотя это, конечно, дело вкуса и предпочтений. Смайлик :)

У каждого свое ИМХО и для разных задачь - разные решения.

2006-06-0808/06/2006 09:38:49
#321500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Euggn большое спасибо за объяснение про Т - размеры.
Похоже Т4 у меня и стоят сверху, пойду приобретать подсветку сбоку.



СО2 (иначе все передохнет от голода), вносить прикормки, выращивать растения с высокими требованиями к свету
Уже все имеется. Вопрос был в подсветки нижнего темного угла под растениями Смайлик :)
К сожалению, цены в Москве или другом населеном пункте России для меня не актуальны Смайлик ;)
А про фирменные лампы, если проводить аналогию с другими фирмеными товарами, то соглашусь, делается все на одном заводе, а маркировки ставятся разные Смайлик :D (плавали, знаем)

Изменено 8.6.06 автор Kelluke
2006-06-0808/06/2006 10:54:44
#321538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года
Euggn, да я двумя руками за!! Сам в семидесятых имел отличные коллекции эхинодорусов, криптокарин и нимфей. И обходился без всей этой навороченной приблуды.Смайлик :)
Единственное, что я делал - это подкладывал шарики с глиной под некоторые кусты и иногда добавлял "Рижское удобрение для комнатных растений". И аквариумы были -глаз радовался! Да и рыб разводил на продажу. А сейчас, похоже, больше бактерий разводятСмайлик :D
Простите, что не по теме..
Для Kelluke
Мне кажется, что Вам следует пойти по другому пути. Если нет возможности осветить участок под кустарником номафилы, то подумайте на счет того, что бы посадить под ним что-нибудь нетребовательное к освещению. Да вот хотя бы Анубиас нана. Или некоторые криптокорины.

Изменено 8-6-2006 автор avm
2006-06-0808/06/2006 15:52:40
#321625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года


что-нибудь нетребовательное к освещению. Да вот хотя бы Анубиас нана. Или некоторые криптокорины.

А вы знаете сколько стоит у нас анубиас нана пети? Дешевле купить освещение Смайлик :D А крипты не помню, что б были в продаже, да и не разбираюсь в них. Вот растет у меня какой то вид, но эти лопухи для газона не пойдут.
В общем то, уже настроилась в выходные за дополнительной лампой. Хотя у родителей оптоволокно из лампы повыщипываю на эксперимент Смайлик :D
2006-06-0808/06/2006 16:28:21
#321645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

И сколько у Вас стоит анубиас нана?? Не может быть, что бы дорого. Если у меня в июле знакомые поедут в Таллин, то я Вам пришлю пару кустиков. Серьезно.

2006-06-0808/06/2006 16:32:09
#321649
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Тот чахлый экземпляр ( 3 обгрызаных листика), обвешаный всевозможными водорослями, что я нашла в магазине, стоил 170 крон, а лампа - около 90-120. Будь он здоровый, купила бы не задумываясь, но уже купила с бородой растение, до сих пор пытаюсь побороть. Смайлик :(
avm, ловлю на слове. Вырастить анубы на коряге моя мечта.
Но это уже оклонение от темы.

2006-06-0808/06/2006 16:41:46
#321655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Еще будучи школьником (пионером), я экспериментировал с освещением по дну аквариума. Нашел полую, прозрачную пласиковую трубку из автомобильных лампочек на 12 вольт, вроде как для фонарика, спаял гирлянду в 25 штук. Засунул их в трубку, трубку засунул в аквариум, немного повозился прижимая ее камнями ко дну (она норовила всплыть), потом от глаз так же отгородил ее камешками. Концы трубки вывел на поверхность. Проработала она у меня несколько недель. Потом мне все это надоело и я все убрал. Это не рекомендация, а как возможное направление хода инженерной мысли.Смайлик ;)

2006-06-0808/06/2006 17:27:03
#321667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Плоский светильник с мелкой лампой можно запихнуть у бокового стекла... Или никак?
Хотя мне никогда не нравился боковой свет... Категорически. Лучше, ИМХО, действительно подобрать траву с соответствующими запросами...
Криптокорины, яванский мох, микрозориум, невысокую саггитарию, какой-нибудь небольшой низкорослый неприхотливый эх из "подорожников"... Выбор довольно большой.

2006-06-0808/06/2006 20:55:40
#321697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Euggn
Т8, Т5, Т4 - стандарт патрона


Это бред несусветный. Это _диаметр_ трубки люминисцентной лампы, выраженный в восьмых долях дюйма. Т.е., например, лампы T8 диаметром один дюйм, а T4 - полдюйма. Наиболее распространенные - T12 и T8. Важно - лампы одного диаметра могут иметь _разный_ патрон (и требовать балласты разного типа).
2006-06-0909/06/2006 09:08:46
#321801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Прошу прощения за неточность - не вникал... Обычно это указывают как стандарт светильника и так же маркируются лампы.

В принципе перепутать лампы (один патрон) все равно нереально - лампы разных стандартов практически невозможно найти СОВПАДАЮЩЕЙ длины. И еще не совсем понятно, почему у ламп Т8 (или подходящих для светильника Т8, так корректнее) бывает РАЗНЫЙ диаметр трубки...
Впрочем, я не электрик. Я пользователь. Смайлик :)

2006-06-0909/06/2006 09:42:11
#321809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года


сообщение Euggn
Т8, Т5, Т4 - стандарт патрона

сообщение Oso Polar
Это бред несусветный. Это _диаметр_ трубки люминисцентной лампы, выраженный в восьмых долях дюйма. Т.е., например, лампы T8 диаметром один дюйм, а T4 - полдюйма. Наиболее распространенные - T12 и T8. Важно - лампы одного диаметра могут иметь _разный_ патрон (и требовать балласты разного типа).

А говорите то об одном и том же, что Т8, Т5, Т4 - размер ламп, которые кстати входят в патроны с таким же диаметром. Смайлик :P

Мальчики не надо сориться Смайлик :)
Я все равно лампу при покупке сантиметром измеряю, что б точно влезла. А при замене на новую, беру перегоревшую лампочку для образца, и все никаких проблем с размерами Смайлик ;)
2006-06-0909/06/2006 10:11:40
#321818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Euggn
Прошу прощения за неточность - не вникал... Обычно это указывают как стандарт светильника и так же маркируются лампы.


Ну, я сам примерно также еще недавно думал. А тут начал постепенно подумывать над переделкой освещения в аквариуме и ознакомился с вопросом поплотнее, так как планирую заказать все нужное в интернет-магазине. Выяснилось, что все гораздо запутаннее. И на лампах помимо диаметра и мощности могут еще много чего писать :-)


В принципе перепутать лампы (один патрон) все равно нереально - лампы разных стандартов практически невозможно найти СОВПАДАЮЩЕЙ длины.


К счастью, это как правило не так - они одной длины. За исключением T5 ламп (по сравнению с T12/T10/T8), за что уроду, который это придумал, отдельное "спасибо" Смайлик :40:
Но, опять же к счастью, несовместимые лампы даже и имея одну длину, как правило отличаются патроном, чтобы не перепутать. Но, судя по тому что я вычитал, отличаются не всегда... Смайлик :49:


И еще не совсем понятно, почему у ламп Т8 (или подходящих для светильника Т8, так корректнее) бывает РАЗНЫЙ диаметр трубки...


Разный диаметр - потому, что не все из них T8. А подходят они при этом потому, что отличаются только диаметром. Какой положил в основу классификации люминисцентных ламп диаметр трубки я не знаю. Это все равно, что обычные лампы накаливания по форме колбы классифицировать - примерно настолько же полезно. Смайлик :mad:


Впрочем, я не электрик. Я пользователь. Смайлик :)


Да и мне до электрика, как до Луны пешком Смайлик :mir:
2006-06-1010/06/2006 05:59:32
#322047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Kelluke
Я все равно лампу при покупке сантиметром измеряю, что б точно влезла.


IMHO лучше маркировку с лампы переписать. Длина определяет далеко не все.


А при замене на новую, беру перегоревшую лампочку для образца, и все никаких проблем с размерами Смайлик ;)


Вот это самый верный способ! Смайлик ;)
2006-06-1010/06/2006 06:04:47
#322048



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top