go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

Подскажите какие основные тесты приобрести для растительного аквариума?

У нас тесты появились любые, но только Tetra. Стоят каждый от 300 р. Какие основные параметры следует учитывать для растительного аквариума? Жесткость, кислотность... Что еще? И еслли не сложно в обозначениях т.е. PH и т.д. а то тесты поеду покупать первый раз, а в них я полный лох.

С уважением Александр.

2006-06-0909/06/2006 11:03:00
#321842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Думаю, это основные: pH, GH, kH, CO2, Fe, NO3, PO4
Постарался расположить в порядке убывания значимости для растительной банки, если что не так, травники-профи поправят Смайлик ;) (нитрит и аммиак писать не стал, т.к. считаем по умолчанию, что биофильтрация запущена, правда?)

2006-06-0909/06/2006 11:38:37
#321855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

самое главное и несмешное: глаза, ручку и тетрадь.
сама пишу: температуру, удобрения (кол-во, какие и куда помещены), свет, подмены сколько слито сколько долито, кол-во рыб, результаты тестов (нашла только рН и жесткость), вспышки водорослей и тыды т.к. на память "взять" данный объем информации не в состоянии.

Если брать тесты то полагаю возникнет желание также влиять на некоторые параметры измеренные этими тестами? Чем? как? чужие грабли здесь имеются в большом количестве :-)
что толку точно знать некоторые цифры если итак все растет? или наоборот не растет хотя показатели в норме? ;-)

2006-06-0909/06/2006 12:02:08
#321859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

Shurae: спасибо, но все сразу я не потяну. Биофильтрация конечно запущена. Смайлик :)

Misska: в том-то и дело, что растет не все. Одни растения растут очень быстро, другие не очень. Может все же в воде что-то не так? Хотя бы параметры водопроводной узнать, а то я меняю по 100 литров 2 раза в неделю.

2006-06-0909/06/2006 12:16:44
#321864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

4 мес.

сообщение AlexRast
Shurae: спасибо, но все сразу я не потяну. Биофильтрация конечно запущена. Смайлик :)



Думаю Вам для начала хватит нитратного теста, кН и рН всё остальное будете докупать по мере поступления вопросов и проблем.Что касается GH, NH3/NH4,NO2 то это вообще тесты которыми можно воспользоваться 1 раз.
2006-06-0909/06/2006 12:25:52
#321865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

если есть терпение, настойчивость и время можно уточнить параметры воды из крана у поставщика (водозабор). Самый дешевый вариант.

по 100 литров 2 раза в неделю - в целом нестрашные цифры. Специалисты протоку ставят чтобы эти нули не напрягали спину. Осмос, фирменные удобрямсы, баллоны с СО2... Дорого ;-) Точнее даже не дорого а насколько нужны данные решения? Очень индивидуально...

для себя решила уточнив кол-во и цену тестов что даже они не нужны, но при этом был заведен пополняемый раздел "не прижилось".
когда имелись проблемы меняла половину либо 2/3 объема за раз и так через день - вот тогда некоторые до того дремавшие растения хорошо прибавили в росте. Список вымерших растений изрядно расширился, но остальное методом "тупой карандаш лучше острой памяти" приведено в приличный вид. Затраты на не прижившиеся экземпляры пока гораздо меньше чем изначально могла потратить на тесты что несомненно радует ;-)

2006-06-0909/06/2006 13:27:46
#321884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
4 года

сообщение AlexRast


gH, kH. Если будешь заморачиваться - лучше купить еще тест на кальций (использовать по-хитрому, потому что стандартная шкала слишком не точная) и TDS-метр, если будешь заниматься осмозом. Тест на кальций на самом деле необходим для выяснения кол-ва магния.

pH - слишком неточен, можно без него обойтись. Если будешь пузырять CO2 - ориентируйся на поведение рыб, чтобы не задыхались. Оптимально - купить pH-метр, но вовсе не обязательно. Не покупай тесты на pH или CO2 - узнаешь погоду на марсе, в лучшем случае.

NO3, PO4 - тоже неточны, но если будешь дозировать, без них не обойтись. Откалибровать обязательно.

Fe - не имеет смысла. Во-первых неточен, во-вторых, никто не знает что он на самом деле тестирует, в-третьих, все равно, можно иметь 0,5 мг/л железа и дефицит или меньше 0,1 и дефицита не иметь. Короче, можно обойтись и без него. Лучше даже без него, чтобы не вводить себя в замешательство. Смайлик ;) Выясни сколько нужно в банку на основании личного опыта. Это проверить довольно просто - бухаешь микроэлементы в два раза больше или в два раза меньше, и смотришь что получается - нитчатка или дефицит, хе-хе. Смайлик :D

NO2, NH4 - нафиг, пригодились мне один раз в жизни когда из крана пошел аммиак, к растительному аквариуму не имеют отношения.

Я сам, на данный момент, использую только тест на NO3 (не нашел PO4, пока без него обхожусь). gH, kH вычисляю (у меня осмоз) pH и Fe наблюдаю по реакции рыб/растений.

Изменено 9-6-2006 автор Elkmor
2006-06-0909/06/2006 13:41:46
#321890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

Elkmor
сильно! :-) получается в целом "на глаз" и на личном опыте точнее чем по результатам тестов... (это не вопрос просто сижу и радуюсь что сама не купила)

Но с тестами интересно поиграться, голову поломать над результатами, народ потеребить вопросами ;-) погода на Марсе... шикарно! *широченная радостная улыбка*

2006-06-0909/06/2006 14:13:21
#321893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

Купил я всего лишь Кн и No2. Все остальное оказалось либо просроченное (Нилпа) либо мне не по карману на данный момент. Если интересно любой одинарный тест от Тетра стоит в районе 300 р. Единственно понравился 5 в одном по целе 800р.

Для Misska: Я не специалист. И как устроить протоку в маленькой квартире, просто не знаю.

Для Elkmor: Заморачиваться БУДУ! Смайлик :)

2006-06-0909/06/2006 15:53:27
#321910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

а что вы все так за kH уцепились?

2006-06-0909/06/2006 16:58:26
#321927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Canada London
2 года

для растительного аквариума лучше не эти деньги растений купить и удобрений.

если добавлять CO2 я бы pH приобрел, но и то, не для выяснения абсолютных значений, а просто чтобы знать что CO2 растворяется и вода подкисляется.

с уважением.

владимир.

p.s.: естественно, в начале карьеры аквариумиста я купил много всяких. но тогда я про растительные аквариумы почти ничего и не знал. через два месяца понял, что это все самообман и "проверка погоды на Марсе"(с). использую теперь раз в пол-года, когда любопытно и делать нечего.

Edited on 9.6.06 by vafd

2006-06-0909/06/2006 17:01:36
#321929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
4 года

сообщение Vadim Art
а что вы все так за kH уцепились?


Знать относительную простоту растворения CO2 и буферность pH. Если kH выше, скажем, трех, то имеет смысл заподозрить низкое содержание CO2 и очень желательно попробовать усилить растворение, и посмотреть что получится. Ну или если меньше двух, то осторожнее с pH.

Изменено 9-6-2006 автор Elkmor
2006-06-0909/06/2006 21:06:38
#321982



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top