go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Макроподы - альбиносы

Давно уже восхищалась их поведением, теперь вот решила поделится своими наблюдениями о характере альбиносных макроподов - по они намного миролюбивее, чем классические - после нереста самку не трогают (посадив их недавно на нерест, я опять проглядела момент откладки икры, и сегодня увидела уже личинок - самец плавает рядом с ними, самка четь поодаль, целая и невредимая - когда они увидели что крышка отсадника поднимается, как всегда вместе подплыли и покушали - никаких ссор!).
В общей акве тоже ведут себя прекрасно - ни к кому не пристают, даже чтобы продемонстрировать свои плавнички и яркость - в отличие от классических и голубых макроподов - эти "петушатся" перед всеми рыбами - к луным гурами специально подплывают и долго трясут своими плавниками, вероятно, убеждая гурамов в том, что размер рыбы - далеко не главное (к счастью, гурами не спорят...).
В общем, совершенно замечательные рыбки - никакой агрессии!!!!

2006-06-2323/06/2006 09:40:35
#325586
Нравится Танянечка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Александра, поделись секретом, как ты так макроподов воспитываешь, что они у тебя в милые и неагрессивные создания превращаются? Смайлик :) У меня эти же "замечательные рыбки" альбиносы полаквариума харацинки замочили. А у Кабана13, который у меня самца альбика купил, этот самец грохнул самку, правда, как он говорил, напару с петухом.
И ротрюкены у тебя овечки, а мои ротики недавно зеленого барбоса догнали и глаз ему выбили. При этом ротрюкенская самочка твоего развода, которую мне Мокус подарил для разбавления моих инбридинговых кровей, сидит в общем аквасе и никого не обижает, только на самок-конколорок бычится иногда. Действительно "овечка" т-т-т...

Тут должен быть какой-нибудь фокус Смайлик ;)

2006-06-2525/06/2006 02:10:50
#325954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

Мда... в очередной подтверждается тезис, что питомцы похожи на своих хозяев! Смайлик :) Правда, раньше я думал, что это касается собак и, в меньшей степени, кошек. Но рыбки??? Вот уж, удивили!Смайлик :idea:

2006-06-2525/06/2006 02:33:32
#325959
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

to aldjami:

Кстати, твои конколоры забили двух моих подростков - альбиносов - главное, жили с ними уже больше месяца, а тут недавно решили, наверное, что эти белые рыбины им мешают - придётся твоих как - то перевоспитывать!

Даже не знаю, как я их воспитываю...и ничего они на меня не похожи - вот кошка вредная выросла - видно, что в меня, а рыбы...разве что повышенным аппетитом они на меня похожи, но уж никак не поведением!

Просто у меня а аквах почти всегда перенаселёнка, поэтому если рыба хочет (а они все хотят!) выжить, то ей приходится подстраиваться к уже существующейся иерархии, а так как рыбы, стоящие на верхушке иерархии крупные и сильные, и своей позиции уступать не хотят, то рыбы рангом пониже и не лезут наверх - а лидеры не стремятся всех окружающих забить - вероятно, понимают, что если всё население аквы на них набросится, то ничто их не спасёт.

Тем более рыб я стараюсь приобретать в подростковом возрасте - тогда они очень хорошо приспосабливаются у соседям по акве. А взрослых новичков, если они крупные и предположительно агрессивные, сажаю с теми, кто сильнее их, чтобы они сильно не ощутили себя хозяевами аквы и не кидались на всех.

Вот, вроде всё...

2006-06-2525/06/2006 12:38:53
#326006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

У меня макраподы тоже не очень агрессивные..С чем связать, тудно сказать.. Но как правило у меня за гнездом ухаживает пара.. Самка также иногда перебирает икринки и добавляет пузырьков воздуха, правда когда самец не видит) Ее он тоже отгоняет но не далеко, в пределах гнезда плавает.. Более того, самки совсем у меня не робкие, начинают злится когда чужой самец подплывает, темнеть, так же топорщить жаберные крышки и отгонять чужого.. Потом что заметил.. На пары они как цихлиды у меня поразбивались... Самка предпочитает своего самца и как правило с ним и нерестится.. Территория поделена и не меняется..Ни разу самцы не подрались до смертоубийства! В основном на границы территорий все время демонстрируют свои плавники.. Петухи бы уже поубивались самцы все давно.. Но честно говоря, вот не все макроподы такие... От линии что ли зависит? До срочной службы в армии были у меня макроподы, много лет.. Там сколько помню.. самок убирал сразу после нереста... Забивали самцы насмерть..Точнее у меня все время был только один самец. Двоих держать было невозможно.. Все время один потом оставался.. А ведь может такое быть, что это плохо? Миролюбивость такая..
А как обьяснить совместное ухаживание за гнездом? В природе они совместно ухаживают?

2006-06-2626/06/2006 02:00:14
#326112
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Russian Federation Novosibirsk
9 года

Demiurg
Но честно говоря, вот не все макроподы такие... От линии что ли зависит? До срочной службы в армии были у меня макроподы, много лет.. Там сколько помню.. самок убирал сразу после нереста... Забивали самцы насмерть..Точнее у меня все время был только один самец. Двоих держать было невозможно.. Все время один потом оставался.. А ведь может такое быть, что это плохо? Миролюбивость такая..
А как обьяснить совместное ухаживание за гнездом? В природе они совместно ухаживают?

1. Вообще-то излишняя миролюбивость макроподов один из признаков вырождения. Могут терпеть друг друга если условия в аквасе созданы для них приемлемые.
2. Лабиринтовые ухаживают иногда совместно за гнездом, зависит от самца. У меня макроподы принересте в общем аквариуме охраняли гнездо совместно. У моего друга петух по причине физической травмы (разорваный рот) ни гнездо не мог толком построить ни икру подобрать. Все делала самка. Правда эксперимент можно считать не завершенным поскольку Гнездо он потом перенес в инкубатор.
2006-06-2626/06/2006 07:39:06
#326125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Demiurg
А как обьяснить совместное ухаживание за гнездом? В природе они совместно ухаживают?


У меня в общем аквариуме ухаживают совместно - самец занимается личинками, самка отгоняет от гнезда любопытных. Когда сажаю в нерестовик, самке приходится прятаться после нереста и, разумеется, ни о каком совместном ухаживании речи быть не может. Я думаю, это связано со степенью опасности окружающей остановки. Если есть кому пожрать икру - ухаживают вместе, если аквариум свободный, самец справляется своими силами. Это только гипотиза.
2006-06-2626/06/2006 14:57:45
#326287
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Не думаю, это миролюбивость - признак вырождения - никто точно не может сказать, были ли макроподы изначально столь агрессивны, или нет.

А у меня самка с самцом и гнездом плавала в 3 - х литрах - отгонять там некого было, т.к. они туда специально на нерест были посажены!

2006-06-2626/06/2006 17:57:59
#326334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Мелиса
А у меня самка с самцом и гнездом плавала в 3 - х литрах - отгонять там некого было, т.к. они туда специально на нерест были посажены!

У меня в 3-х литрах только ротрюкены нерестились, сложившаяся пара. Обычных не рискую.
2006-06-2626/06/2006 18:24:08
#326338
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

А я туда на всякий случай кладу коряжку керамическую - туда самка пролезает, а самец - нет, если недо, она там можт спрятаться...пока, к счастью, это было не обязательно!

2006-06-2626/06/2006 18:36:06
#326342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Большая ошибка на мой взгляд нерестить рыбу в 3 литрах.
Я уже наигрался с 10 литровыми нерестовиками, результат всегда хуже чем 40 ка) Помоему это минимальный нормальный размер. Чем хуже? По многим параметрам. Во первых рыба если подумать обладает феноменальным обонянием, в маленьком обьеме избыток молок почти мгновенно портит воду, не протуханием, она еще не успевает за час другой протухнуть, просто она становится иной. Рыба просто прекращает нерест.. Кладка в маленьком нерестовике всегда, всегда такая же маленькая.. Самка не выметывает все что у ней есть, следствие - кистование. Рыбы похожи в этом все. Если касатся только лабиринтовых, то лучше пусть они нерестятся в общем аквариуме, а икру просто отсадить после зачерпнув гнездо.. Если все же хочется посмотреть как самец ухаживает, опять же лучше 40 -60 литров.
Вот такая статистика у меня по выходу малька получалась.
Всех рыб содержать на свете какие есть невозможно, поэтому я развожу и содержу, что мне нравится. Количество дорощенное до взрослого состояния, с пересадками, конечно по мере роста в большие обьемы.
Миноры в 10 литрах максимальный выход 140 мальков.. В 40 ке - 250.. Неонов все время терял, просто в громадных количествах в виде сьеденного во время нереста и в виде малька в 10 литрах.. В 40 ке еще не пробовал, собираюсь..
Эритрозонусы в 10 литрах те же 140 мальков.. Вот уж незнаю.. В 40 ке 350... Лялиусы..в 10 литрах 40 штук. Сейчас в 40 ке иду на свой личный рекорд - около 150 штук размер более 1 см.. Сомы считать не буду сами плодятся.. Жемчужные гурамми, 2 кладки загубил полностью 100 % подряд перенося мальков в 10 литровый аквариум.. До тех пор пока я не перенес в 40 ку.. Получилось 40 шт..( Мнение мое у лабиринтовых самые требовательные к обьему - жемчужные гурамми) Что еще, малек выживает лучше из больших нерестовиков, более крупный, быстрее растет, меньше кривых, сколиозных. Более равномерен по росту. Мои ляльки сейчас как на подбор все один к одному по размеру. + корм. Нынешние лялки, вот уж чувствую будут!! Уже окрашены, уже красные, при их то росте в см и возрасте меньше месяца...Тело с красноватым отливом..Не, пузо, не от артемии. Я циклопом кормлю уже, собственно наловленным.
Ну а у макраподов, если надо гиганский выводок то уж извольте.. Обьем нужен.. Зимой я их продавать устал, носить.. Все ловлю, ловлю, сотнями продаю, а их все меньше не становится) Все думал когда же кончатся.. Конечно можно сказать, а зачем мне столько мальков? Типа 30-40 штук будет, вот и хорошо..
Но! Рыба то вырождается не из-за чего то одного, а из=за кучи всяких маааленьких факторов. Тут обьем маленький, тут корм нерегулярный, тут воды подменить забыли, там фильтр не поставили, а здесь свежую кровь в генетику линии не влили. И из года в год так.. Вот и имеем, что имеем. В виде рыб на которых смотреть не хочется..

2006-06-2627/06/2006 00:05:17
#326406
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Я просто не смогу вырастить 40 - 50 рыб - места нет столько, поэтому и нерест происходит, и далее выращивание мальков в небольших аквах (вот стойку поставлю - другое дело).

В общеф акве они нерестятся, но не всегда понятно, где чьё гнездо, кто с кем нерестился и вообще рыбы обычно раньше меня обнаруживают икру в гнезде - а с такой оравой отцу всё равно не справится - так что меру быстро съедают. А если даже самка не всю икру отложила в маленьком нерестовнике, то в общей акве она её точно отложит, так что с кистованием проблем нет.

2006-06-2727/06/2006 08:41:10
#326446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение Мелиса

Даже не знаю, как я их воспитываю...

Просто у меня а аквах почти всегда перенаселёнка, поэтому если рыба хочет (а они все хотят!) выжить, то ей приходится подстраиваться к уже существующейся иерархии, а так как рыбы, стоящие на верхушке иерархии крупные и сильные, и своей позиции уступать не хотят, то рыбы рангом пониже и не лезут наверх - а лидеры не стремятся всех окружающих забить - вероятно, понимают, что если всё население аквы на них набросится, то ничто их не спасёт...
По моим наблюдениям - это соответсвует истине! Макроподы наглеют, если почувствуют себя самыми главными! Если им пару раз дадут сдачи, успокаиваются!
У меня ротик успокоился и стал паинькой после того как его подросток-гурами не испугался и наподдал и два подростка колиз гоняли его по аквасу и в конце концов отметелили (один раз). Теперь макрик гоняет только макриков поменьше и лялиусов! Но если вдруг загоняет в угол - не долбит! Рад тому что просто его хоть кто то боится!
2006-06-2929/06/2006 09:56:19
#327053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

@Если им пару раз дадут сдачи, успокаиваются!@

Раньше бывало надо было градусником (у меня были такие длинные немецкие лабораторные градусники) по башке самого оборзевшего бить!! Кажется помогало... но не надолго.

2006-06-2929/06/2006 12:02:11
#327087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Да, но с другой стороны макрам требуеся кого-то обижать. Самый слабый макр, которого все гоняют, скорее всего погибнет. А вот если посадить туда кого-нибудь еще слабее, но с более устойчивой психикой (например, медовых гурами), слабенький тоже почувствует себя крутым, и будет ему щастье. Смайлик :)

2006-06-2929/06/2006 14:48:21
#327130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение aldjami...Самый слабый макр, которого все гоняют, скорее всего погибнет...
Любой рыбе, если ее все гоняют живется плохо!
А если и макров другая рыба не гоняет, но и себя (другая рыба) в обиду не дает, то чем плохо?
2006-06-2929/06/2006 15:17:26
#327146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1

18 года

прочитал и подумал, может мне пару лялек завести... для разбавления внутривидовой агрессии?

2006-06-2929/06/2006 15:20:02
#327149



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top