go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
16 года

Погиб меч Геллера.

Здравствуйте Всем! Покупаю третью самку меча Геллера.4-6 месяцев и нет самки.Ну ладно, две умерли в 50 л. банке, тем более моя эпопея с аквариумистикой только начаналась.Сейчас банка 240 л., запущена год назад, правда все штатное, Ювелевское. Воды меняю четверть в неделю. В банке еще никто не умирал.
gH-10
pH-меньше 6.5-7 (тест сьеровский, точно не помереешь)
kN-постоянно 5.
NO2 b NO-N в норме.
Температура 25-26. В жару было, конечно, 29, но надоело ломать голову по поводу охлаждения, поставил кондиционер. Теперь все ровно.
Лимонники, криптокорины, анубисы-всего по немногу.
Меч-самец весело гоняет барбусов, защищая молодого пангасиуса, а самка три дня назад стала какая-то квёлая. На дно не ложилась, а стояла посреди аквариума в глубочайшей дипрессии. Аппетит пропал, плавать-не плавала, если только кто в бок пнет. Плавники не склеяны, явных изменеий во внешнем виде не было. А сегодня пропала, где-то, в обед и когда свет выключал, (световой день 8-9 ч.) всплыла уже в мертвецком состоянии. Рыбу жалко! У предыдущих были схожие симптомы, разве что дипресняк был более продолжительным. И, поскольку, причину понять не могу, все это напрягает.
Помогите, пожалуйста, свежими мыслями !!!

Изменено 4.7.06 автор anthrax

2006-07-0505/07/2006 01:11:57
#328208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
8 дн.

На взгляд не понятны причины. Все параметры подходящие. Не переживайте, наладится все, было бы долгое желание. Вы пока не покупайте других рыбок, подождите с месяц и понаблюдайте внимательно за остальными обитателями. Если у других были подобные симптомы, возможно, потравились чем-нибудь (лекарства, какая-нибудь химия, корм). Кто поздоровее оказался -тот выжил, меченосиха не выдержала перегрузки. Что-то вредное разовое попало в аквариум. Что-нибудь вносили в аквариум?

2006-07-0505/07/2006 09:08:05
#328247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
16 года

Лекарства вносил всего один раз- гурамы жемчужные после переезда с Птички разнервничались наверное и как результат- ихтио, но это было 6 месяцев назад. Корм- сьеровский и тетровский, иногда- мотыль (мороженный, естественно), оглаеды- сомы крушат огурец без шкурки и ошпареный салат. Мотыльное мороженое последний раз давал давно. Я бы и не парился если бы гибель именно зеленой мечихи была еденичным случаем, а то ведь как мечу-пареньку куплю даму, она кончается через какое-то время. Кстати паренек своих самок не третирует, по крайней мере, при мне. Новую рыбу я вообще редко подсаживую. Именно из-за непонятности причины- такая реакция.

2006-07-0505/07/2006 12:17:12
#328299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
8 дн.

anthrax
фактически одновременно все рыбы испытывали недомогание какое-то время. Значит, не в мечике дело. Какое-то отравление было. (Меченосец ревностно любит свою даму, мечем ее щекочет и выкручивается перед ней, а вот, например, моллиенезий почему-то не терпит, гоняет частенько). Если все рыбки хорошо себя чувствуют, сажайте новую меченосиху. Просто случайное совпадение неудачи на меченосце вышло. Вообщем, рыбка выносливая. Успехов! Смайлик :smart:

2006-07-0505/07/2006 13:25:55
#328318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

У вас вода не очень подходит для мечиков: они предпочитают жёсткую воду GH 15-30, и по кислотности - PH 7.5-8.2. На мой взгляд, это вполне могло стать причиной вашей проблемы. Ваши рыбы адаптированы, а новички (самки мечиков), выращенные в других условиях, не адаптируются, что приводит к сокращению продолжительности жизни. Я думаю, когда покупаете, спросите, в какой воде была выращена рыба и ищите такую, которая была выращена в мягкой кисловатой воде - как у вас. Кстати, мечи - гаремные рыбы, поэтому надо брать 2-3 самки на 1 самца. Удачи!

2006-07-0505/07/2006 13:57:24
#328326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Зелёные наиболее крепкие, как природная форма, странно.
Вижу только погрешность в транспортировке(время?) и пересадке.
Я бы попросил за деньги наших форумчан, откликнутся, благо в М-ве рыбы много.
Удачи.
P.S.просите трёх, не меньше(шансов больше)

2006-07-0505/07/2006 19:46:21
#328403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
16 года

elena22
Последнюю мечижу покупал в "Динозаврике"- живу рядом. Большой пафосный магазин. Вопрос о параметрах воды продавцов-консультантов обескуражил. Параметры не измеряются даже в больших магазинах, а рыба-то у них очень даже разнообразная. Воду льют из под крана, а поскольку подстанция у нас одна, вода у нас весьма похожа. Спрашивать параметры воды на Птичке-так там просто продавцы-психологи. Ответ на заданный вопрос они читают в ваших-же глазах. Пример: "Рыба здоровая?" Ответ: "Здоровее не бывает!", "А параметры воды?" Ответ: "Именно такие, как у вас из крана!" Кстати, по поводу моих параметров, не так уж она и не подходит для содержания мечей. Все-таки Вы указываете параметры, скорей книжные, чем реальные, а поскольку, рыба не дорогая то разводчики данной "модели" наверняка не будут утруждать себя ужесточением и ущелочением водопроводной воды в которой они данный вид разводят. Извеняюсь за повторение, но рыбу я брал в разных местах, а симптомы почти одинаковые. Да и другие-то живут(как бы не сглазить). Может и вправду совпадение? Хотя и странное.

Изменено 5.7.06 автор anthrax

2006-07-0606/07/2006 02:43:30
#328461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Ну что ж... Везде всё по разному... Я только своё мнение высказала. У нас принято соблюдать параметры разведения и содержания, хотя, конечно, нет правил без исключений... И в магазинах тесты делают и себе, и клиентам, и воду просят принести из аквы, если есть проблемы. Ну да это отдельный разговор.
Раз нет явных признаков болезни, я бы рискнула попробовать ещё раз, но взяла бы всё-таки 2-3 самочки - рыба, конечно, хотя и по книгам гаремная (я-то в интернете инфу ищу - там больше), но и на практике их принято содержать тем же гаремом. Раз других причин нет - пробуйте. Удачи!

2006-07-0606/07/2006 03:28:51
#328464
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Может быть подсолить воду? Если нет сомиков или еще кого, кто не любит соли. У меня живородки с удовольствием в подсоленной воде живут. Правда из растючки одна валиснерия прижилась

2006-07-0707/07/2006 11:08:23
#328818



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top