go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

раки. Чего с ними делать?

ужас!
муж запустил к моим цихлидкам 2-х голубых раков...
и чего теперь с ними делать? цихлидки пока маленькие. Плюс 2 барбуса и сомы.
Рыбы в шоке. Цихлидки плавают, смотрят на раков, сомы повылезали из своих укрытий - подозреваю, что их просто выгнали. Раки пока забавные, ползают, пещерки роют под камнями себе. Но вот я почитала, что они и траву грызут, и на рыб охотятся..
Что делать? нафиг сразу пересадить? или есть шанс, что все будут целы?
и как пересадить? как их теперь отловить?

2006-07-1010/07/2006 11:39:40
#329301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation Shakhty
11 года

Цихлид не знаю, а у меня 4-х данио съел и самку лялиуса, линяет каждую неделю, растет на сантиметр, сам думаю, что с ним делать.

2006-07-1010/07/2006 12:24:39
#329318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

Все ложь и провокация! Ну почти все. Где-то половина. Или четверть...
Смайлик :cool:
У меня эти животины всегда вели себя довольно смирно. И на рыб не покушались. Обратный вариант замечен был. Пара штук погибла в неравной борьбе с цихлидами. Один даже умудрился героически пасть смертью храбрых в неравном бою с ампулярией. Она умудрилась намертво расклиниться на выходе из его пещерки, что было мною с сожалением константировано спустя месяц. Самое обидное то, что она до сих пор ползает.Смайлик :o
Длинностебельку раки в самом деле очень любят подстригать до нулевого состояния, но всяческое жестколистное (анубиас, эхинодорусы) - вне опасности. А при хорошем кормлении и длинностебельку не трогает (только случайно и при рытье нор).
Может у меня конечно раки неправильные, но я с ними уже лет 10 колупаюсь, смею надеяться что привычки их мне более или менее знакомы...

2006-07-1010/07/2006 15:44:05
#329365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Не думаю, что покоцают рыбов, моя ракиня сейчас выкопала ануб, сделала там гнездо для линьки, боюсь только за анубСмайлик :D

2006-07-1010/07/2006 20:18:51
#329430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

ну будем надеяться
пока все в порядке. Валиснерию не трогают, с какой-то мелкой неопознанной травки состригают реденькую бороду. Эхи и анубы не трогают. Рыб пока тоже. Скорее даже рыбы подплывают и смотрят, что это такое Смайлик :)
а чем их кормить? вообще они у меня пока кидаются на рыбий корм. Очень забавно выковыривают то, что падает на грунт. Рыб кормлю тетрой фил, цихлидовыми гранулами, шпинатом, какой-то еще зеленой фигней с птички (не знаю, чего такое Смайлик :))

2006-07-1111/07/2006 21:29:50
#329542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Ну вот, сейчас анцика сидит доедает...

2006-07-1111/07/2006 21:49:16
#329546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6
Russian Federation Moscow
6 года

А может вырастить до масимума и под пиво ? Смайлик :3:

2006-07-1111/07/2006 23:08:15
#329556
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Lithuania Vilnius
18 года

Существует множество пород раков, хотя всех продают либо как кубинских голубых, либо как флоридских красных. А ведь для каждой породы раков свойственен свой характер...
Длиа начала я бы советовала определит породу рака, а уж потом думать что с ними делать:
http://www.wirbellos...

К примеру у меня Cambarellus montezumae http://public.fotki....
довольно спокойные, живут в своих норках и никого не трогают, есть тока опасность, что во время линьки их сожрут рыбки Смайлик :(
А вот так называемые флоридские раки, у меня Procambarus Alleni
http://public.fotki....
намного крупнее, не уживаются с сомами, могут подстричь травку при недостатке растительного корма, а также могут скушать самую любопытную рыбку, которая сама в клешни заплыла. Мои за полтора года съели 1 молинезию, которая сама в клешни влезла. Норы не роют.

Предлагаю установит породу раков, а уж потом думать что с ними делать.

2006-07-1111/07/2006 23:55:07
#329562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

спасибо за ссылки.. это я долго буду по картинкам устанавливать, чего за раков мне подсунули..
вообще они немного разные. Рамер гле-то сантиметра 3. Один потемнее, голубой. Поспокойнее. Правда, пока без клешни. Уже разок получил от второго. В основом сидит где-нибудь в пещерке. Вчера вообще найти его не могли, так запрятался.
Второй - шустрый, такого же размера. Розоватый какой-то. Продавец обещал, что полиняет и станет голубым. Что-то не верится Смайлик :) Вот он на месте сидит редко, все больше шарится по дну в поисках еды. Обгрызает водоросли с растений и камней (водорослей у меня мало, но все-равно немного есть). Рыбы его периодически носами трогают. Ноль эмоций. но ползает клешнями вверх..
вот пока сфотографировать не могу..

2006-07-1212/07/2006 08:09:42
#329598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Lithuania Vilnius
18 года

> Продавец обещал, что полиняет и станет голубым.

Совершенно верно сказал продавец, после линьки цвет рака может запросто изменится с розоватого на голубой, но не обязательно. У меня например по идее голубые флоридские, однако цветовые окраски всевозможные. Например сейчас бегает по аквариуму голубовато-фиолетовая рачиха по имени апелсинка Смайлик :)
Если вам попались раки из семейства Cambarellus,
http://www.caridina....
то это небольшие рачки до 6 см, обычно называемые кубинскими, их часто содержат в общих аквариумах с рыбами, они редко подстригают травку.
Если же к вам попался Procambarus или флоридский, то эти покрупнее, вырастают до 17 см в длину, могут позарится на травку и обкусывать хвосты рыбкам, у меня лишь 1 молинезию словили, хотя содержу 2 кубинских, флоридских 6 взрослых и 2 подростков на 45х65 см дне, естественно с множеством укрытий и рыбок где-то 15-20 штук.
То что один прячется, а другой бегает по акве может значит что первый собирается линять, а второй самец и сторожит свою территорию, но не обиазателно. Вы уже пытались установит пол своих рачат?
самочка http://public.fotki....
самец http://public.fotki....
Самочки обычно бывают поспокойнее, больше в пряталках сидят или где повыше, а самцы уж охраняют свои владения, бегают по всему аквасу, гоняют самок.

2006-07-1212/07/2006 12:37:14
#329686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

вообще обещали, что максимум в 2 раза увеличатся.. сказал, что эти небольшие будут.

вот мне тоже кажется, что тот, который синий, будет линять. он даже есть вчера не вышел.
вот на этого очень похожи http://www.caridina....
буду надеяться, что все же мелкие Смайлик :) Если вырастут - нафиг в суп!

пол устанавливать не пыталась. их что, ловить для этого надо? я ща сифонить-то пока боюсь, ну как укусит Смайлик :) Пусть сами со своей половой принадлежностью разбираются Смайлик :)

2006-07-1212/07/2006 13:30:52
#329702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

походу синий и правда линяет. на тельце появились коричневые пятнышки.. сегодня нашла кучку лапок на грунте. сам он сидел рядом, с ногами... то есть ноги были на месте Смайлик :) начал линять с ног?
а еще у него очень активно отрастает недостающая клешня.

2006-07-1414/07/2006 09:51:10
#330137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

решила отчитаться, как мои раки поживают.
рыбы пока живы. Правда у одного сомика прореха в хвосте - ну да детали. Сом сам виноват - сегодня сама лично видела, как он уселся прям на рака, за что и огреб.
из травы пострадала мелкая травка неопределенного названия - постригли ее под газон - и молодые листики у эхинодоруса розе. Впрочем, расти дальше им это не мешает - только чуть погрызенные кончики.
раки оказались совершенно разные, хотя видовую принадлежность я так и не установила.
зато они оба определились с тем, что едят. Едят они сомовьи таблетки. Очень, надо сказать, забавно Смайлик :)

2006-07-2626/07/2006 07:59:36
#332858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Lithuania Vilnius
18 года

Очень рада что ваши рачки хорошо поживают и линяют Смайлик :) значит они молодые и их всё устраивает в вашем аквариуме. То что раки отличаются по цвету, размеру или величине клешней ещё не значит что они разного вида, всё будет видно как они подрастут.
А чтобы раки меньше интересовались растениями попробуйте может предложит им к примеру листья салата или шпината, или морковку, зелёный горошек.

2006-07-2929/07/2006 10:54:53
#333654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Finland Turku
18 года

Санечка, не хочу вас пугать, но мой рак съел сомика, после этого я отсадила раков в отдельный аквариум.. говорят, если они проголодаются и будут достаточного размера, могут напасть на любую донную рыбку....

2006-08-0606/08/2006 15:00:39
#335818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

мдя Смайлик :( пока они никого не трогают. Когда сильно голодные щиплют траву и обсасывают камешки.

2006-08-0707/08/2006 08:14:03
#335959
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Lithuania Vilnius
18 года

Originally posted by Jezi
Санечка, не хочу вас пугать, но мой рак съел сомика, после этого я отсадила раков в отдельный аквариум.. говорят, если они проголодаются и будут достаточного размера, могут напасть на любую донную рыбку....


Если морить раков голодом, то нечего их обвинять в том что они напали на сома.
Сытый рак совершенно безвреден, так не мучайте живорных голодом и все будут целы!
2006-08-0707/08/2006 18:30:09
#336121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

У меня счет 1:1
После того как этот гад (рак) на моих глазах прикончил тернецию, и вообще начал активно охотится на рыб (хотя его прекрасно кормили), я его высадил в аквариум к цихлазоме (не знаю точного названия, но крупная, содержалась отдельно), долго они сидели вместе, рак успешно отбивался клешнями, ископал норами все дно, но как то при линьке цихла его подловила.
Правда это было очень давно Смайлик :)

Интересно они охотятся на рыбу - прыгают, обхватывают ногами а потом клешнями уже рвут.

У меня был кубинский голубой рак, вырос он примерно до 6 см.

Изменено 7.8.06 автор K-9999

2006-08-0707/08/2006 19:06:16
#336130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

прыгает задом кверху только один. до самого верха допрыгивает.. на рыбу пока не покушается..
а рыбы большие? у мя цихлики. пока еше маленькие. то есть пока раки покрупнее будут...

2006-08-0707/08/2006 21:08:53
#336166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Finland Turku
18 года

Loona, вот только не надо замечаний по поводу кормежки, если бы рак был голоден, это был бы другой разговор, драгоценный экземпляр бы накормлен более, чем достаточно.

2006-08-0707/08/2006 22:35:04
#336186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Lithuania Vilnius
18 года

Originally posted by Jezi
Санечка, не хочу вас пугать, но мой рак съел сомика, после этого я отсадила раков в отдельный аквариум.. говорят, если они проголодаются и будут достаточного размера, могут напасть на любую донную рыбку....



Originally posted by Jezi
Loona, вот только не надо замечаний по поводу кормежки, если бы рак был голоден, это был бы другой разговор, драгоценный экземпляр бы накормлен более, чем достаточно.


Никак не могу с вами согласится.
Вы противоречите сами себе! Сначала утверждаете, что сом был съеден, а потом утверждаете, что рак был сыт. Согласитесь, сытый рак не стал бы есть сома... У раков есть чювство сытости!
Раки считаются санитарами, они могут поедать падаль или словить какую ослабевшую больную рыбку. Раки и сомы территориальные. Ракам как и сомам нужны укрытия, возможно у вас их было мало. Укрытий должно быть вдвое больше, чем претендентов на них.
Я бы сказала, что рак защищался или был голоден.

P.S.
1. Какая у вас площадь дна, сколько укрытий и сколько претендентов на них?
2. Какого размера рак и какого сомы?
3. Чем вы их кормите и
4. сколько из этого достаётся раку?
2006-08-0707/08/2006 23:00:53
#336193
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Finland Turku
18 года

уважаемая Loona, я себе не противоречу))) если животное повело себя так как повело, как я могу себе противоречить?)))) откуда вы можете гарантировать на сто процентов, что подобный случай не повторится?)) я лишь рассказываю, что ФАКТИЧЕСКИ у меня произошло и хочу предостеречь на всякий случай человека, такого же, как я...))) а вы можете сколько угодно рассуждать о том, был рак сыт или ему захотелось под настроение живого мяска))))

2006-08-0808/08/2006 01:20:46
#336229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Finland Turku
18 года

хочу еще добавить, что вряд ли люди, беспечно относящиеся к своим питомцам, станут вообще искать в интернете темы, относящиеся к разведению таких нежных любимцев...!

2006-08-0808/08/2006 01:23:32
#336231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

укрытия, говорите.. у меня есть камни, пещерки под ними.. так и те и другие, и сомы и раки, целыми днями расхаживают по всей банке - ну или ползают. плавают... кто как Смайлик :) и никуда не прячутся. раки прячутся только когда линяют.

2006-08-0808/08/2006 08:28:22
#336262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Lithuania Vilnius
18 года

Всё таки было хорошо если бы вы попытались установить латинское название раков, хотябы семью. Ведь от этого может зависеть характер.
То что все бегают по аквариуму хорошо, значит прижились Смайлик :)
Приучите раков к тому, что кормёжка происходит в одном и том же месте, тогда голодные они будут собираться именно там.
Мои раки (некоторые достигают 17 см длину) дружно живут с молинезиями, хотя те спят на дне. Раки на них как на пищу не смотрят, зато рыбки частенько отбирают корм прямо из крешней раков. Видимо это вкусней, чем корм для рыбок Смайлик :)
У вас большой аквариум, рыбки как я поняла молодые пока, я думаю все у вас сдружатся, не будут приставать друг к другу и всё у них будет хорошо.

2006-08-0808/08/2006 14:18:00
#336398



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top