go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

посадила в иск. пруд плотву. Что дальше?

Есть небольшой пруд с бетонными стенками, засыпанный гравием до половины (до глубины 20-30 см), поскольку в доме маленький ребенок... Объем воды там (очень ориентировочно) - 1000 -1200 см3, может больше чуть-чуть. Недавно я увидела, что там расплодилась "пыль", какие-то рачки, личинки комаров и т.д.
Выловила из ближайшего водоема 4 довольно "крупный" малька (9-10 см), кажется , плотвы, и еще кучку мелочи. Ловила друшлагом, так что рыбы не пострадали. Из того же водоема взяла немного ряски, немного нитчатых водорослей, и какой-то травы с корнями - присадила в грунт.
Вопрос такой - чем кормить рыбок? На примете - элементарные дафния и гамарус, сухие.Будет ли рыба есть этих всяких рачков? Нужно ли туда еще прудовиков? И надо ли пока менять воду - если надо, то когда - через дней 20-30? И еще - грунт, хоть и мытый, но строительный - жесткость рыб не убьет?
Благодарна за любой совет, т.к. это все - у мамы на даче, а она расстроится, если рыбки сдохнут - уже звонит и спрашивает, не надо ли дать им хлеба...

2006-07-1111/07/2006 22:03:09
#329547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

10 года

Уважаемая сим-сим,
по-моему вы что-то с объемом напутали, ведь 1000-1200 см3 меньше футбольного мяча будет. Нитчатых водорослей вы зря туда бросили, народ мучается, не знает как эту заразу извести. А вот траву с корнями это очень правильно! Что касается жесткости воды то совет могу дать только один - возьмите обычные тесты для аквариума и померяйте помимо жесткости все остальные параметры и вам станет ясен вопрос с подменами воды.
Насчет корма - первое время кормить не стоит, так как в вашем пруду и так достаточно всяких рачков да личинок, пусть это вначале съедят. Ну а потом любой корм на ваше усмотрение, которым вы рыбу в аквариуме кормите. На худой конец можно любой крупы отварить.
Хлебом кормить категорически не рекомендую ! В нем содержится жир, что рыбам противопоказано, да и масляная пленка на поверхности пруда вам обеспечена.
А есть ли фильтр у вашего прудика?

2006-07-1212/07/2006 05:30:56
#329581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Литров, конечно! Но очень условно- может, там побольше!
Одна рыба сдохла - мама расстраивается, а я не могу приехать. Ужас!

2006-07-1212/07/2006 15:22:24
#329734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

10 года

Рыба померла не от голода это точно.
Судя по объему вашего прудика, то без налаженной системы фильтрации никакая рыба там не выживет (кроме карасей наверное). У вас же есть аквариум и там наверняка стоит фильтр и аэратор. Размеры вашего прудика сопоставимы с размерами большого аквариума, следовательно ему также необходима очистка и кислород. Кроме того, в отличие от домашнего аквариума, туда летит пыль и грязь, да и выпадают дожди непонятного состава. Замерьте параметры воды, приведите все показатели в норму, установите фильтр (кстати, я так и не понял, он есть или нет), наладте аэрацию - организуйте водопадик. При таком объеме воды кормление хлебом категорически противопоказано!!! Я надеюсь вы в своем аквариуме рыб хлебом не кормите?
Только после этого вы сможете наслаждаться здоровыми и веселыми рыбками. А самое главное, спокойной и умиротворенной мамой.

Изменено 12.7.06 автор Алексей_Л

2006-07-1212/07/2006 17:08:09
#329748

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top