go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Какой-то ужас... Не знаю что делать.. ПОМОГИТЕ!!!!!

Все, что делать не знаю... Только что перечитала кучу материалов в сети, но вывода окончательного так и не сделала... Единственная надежда, что кто-то из Вас, форумчане, подскажет...
Я тут уже сегодня поднимала топик про диагноз... Так вот у меня все тридцать три несчастья.. Вчера вроде еще аммиак хоть и не был на нуле, но для новогого аквариума еще не вызывал супер-серьезных опасений - что-то между 0,25 и 1. Сегодня с утра увидела на неонах мельчайшие белые крошки. Неоны жмутся в углу под фильтром. Прихожу сейчас вечером домой - один неончик отправился к праотцамСмайлик :((( Меряю аммиак снова - мама дорогая - значение по шкале уже между 1,5 и 3 (по цвету мне трудно идентифицировать точнее)!!!!!!! Я в шоке...
Понимаю, что видимо все сделала неправильно, как мне тут уже говорили, и запуск неправильный и аммиачное отравление и еще какая-то гадость в виде крошки на плавниках...
Черт возми, до этого мой опыт аквариумиста был - 3 месяца трехлитровой банки с 3 данио без фильтрации, без кислорода - и хоть бы хны!!! Жили все - не тужили! А тут 4 дня новой 24литровой банки и вот пожалуйста - понеслось:-((
Рыб жалко - сил нет! Бедные, они ж не виноваты что к такму чайнику как я попали:-((

Люди добрые, ругайте меня за мои ошиби, но скажите только что мне делать?????? Я так понимаю что перво-наперво надо начинать воду менять, но сколько менять из моих 24 литров, учитывая что бактерий всяких там раз-два и обчелся... И что делать с крупой на плавниках - если это ихтиофориоз, то как его лечить на фоне такого бешеного аммиака... Если я менять воду каждый день, то когда лекарство добавлять?
Пожалуйста, помогите спасти моих рыбонек.... (5 неонов, 4 данио и анциструс.... все еще давольно маленькие) HELP!!!!!!!!!

2003-02-2020/02/2003 21:47:59
#23194
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Спросите в зоомагазине какое нибудь лекарство от ихтиофтириуса . Хороший результат дает Costapur фирмы SERA , но можно конечно же применить и другие препараты . Применяйте дозировки согласно инструкции .Рыб кормите по минимуму (если не едят - то не кормить совсем! )

2003-02-2121/02/2003 02:41:57
#23216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Вставайте и деритесь как женщина :) - это

из мультика про Флика.

Наташа, это легко посчитать. Относительно безопасна (если верить написанному - а это тоже условности, поскольку вы проверяете вместе аммиак и аммоний а они опасны по-разному) концентрация 0,25, а у вас 1,5 а то и 2 мг на литр. Чтобы довести на 0,25 вам надо разбавить воду в 8 раз!. То есть заменить 21 из ваших 24 литров. Разумеется этого нельзя делать сразу.

Я бы (тока учтите что я начинающий - переспросите опытного) сразу заменил литров 10 - ну, ведро. А потом каждый день менял бы литров по 10 два дня. Почему так срочно - а потому, что во время лечения от ихтиофтириоза менять воду нельзя. Вы как бы между сциллой и харибдой. Не ихтиофтириоз, так аммиак убьет.

Или по другому лучше? Например, так
1) Заменить 12 литров воды (аммиак станет относительно терпимым) и сразу закапать лекарство от ихтиофтириоза.
2) Контролировать аммиак и нитриты каждый день - если начнет убывать, а нитриты не достигнут критического уровня - продолжать лечить ихтиофтириоз.
3) Если аммиак или нитриты помешают - прервать лечение ихтиофтириоза через 2 дня (он уже довольно сильно тормознется) и начать подименивать воду каждый день. Когда аммиак и нитриты придут в норму, долечить ихтиофтириоз.

Гуру, прав ли я? Как правильно-то?

Удачи,
Юра

2003-02-2121/02/2003 08:40:29
#23224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Замените сразу достаточно воды, чтобы привести аммиак ближе к 0,25-0,5 мг/л. И не бойтесь, если придется заменить 90% воды. Никакого вреда от этого не будет, если вода будет той же температуры и без хлорки. Те бактерии, потерять которые Вы боитесь, развиваются и живут на твердых поверхностях (фильтровальном материале, гравии, стенках, камнях и пр.), а не плавают в воде. Вот фильтр пока мыть не надо, а воду можете менять спокойно.

После этого залейте лекарство и постепенно поднимите температуру градусов до 28-30 (следите за дыханием рыб: чем выше температура воды, тем меньше в ней растворено кислорода).

Назавтра подмените процентов 25-30 воды. Лекарства добавлять не надо.

Послезавтра подмените еще процентов 25-30 воды и добавьте лекарство.

Затем продолжайте подменивать процентов по 25-30 в воды в день. Для определения частоты и объема подмен, ориентируйтесь на аммиак ( а через неделю-другую- на нитрИты). Лекарство добавляйте через день-два. После того, как никаких симптомов ихтиофтириоза не останется, надо добавить лекарство, как минимум, еще один раз.

Обычно, с лекарствами, основанными на малахитке с формалином, 3-5 доз достаточно для полного курса. Кстати, такие лекарства применяются для неонов в половинной дозе, т.к. неоны чувствительны к малахитовой зелени. И заливать такие средства лучше перед выключением света на ночь. Но, подчеркиваю, это касается лекарств на основе малахитки и формалина.

[Отредактировано: 2-21-2003 написал Michael]

2003-02-2121/02/2003 09:41:04
#23228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Да просто надейте свежей воды с кондиционером!

Что-то мерять в такой банке - каждый день по нескольку раз делать открытия по химиии (для себы, конечно!).
Держите под рукой кондиционем любой фирмы, связывающий хлор и металлы - у вас всего-то два ведра, и меняйте по необходимости, хоть каждый день, пока не научитесь правильно кормить или не оборудуете биофильт фильтр (на такой банке, кстати, классно работает водопад).
Ну а если есть точка - то и лекарства добавьте по инструкции, но через сутки после кондиционера. 32 градуса помогут рыбкам дождаться леченияСмайлик :cool:

2003-02-2121/02/2003 09:55:12
#23230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Вчера вечером пока еще не узнала ваших советов сделала вот что - сменила литров 7-8 воды (вода кстати была хорошая, не из под крана - из 5литровых бутылок), налила кондиционер (он по описанию нейтрализует хлор и аммиак( налила собственно из-за слов об аммиаке). И еще через час грохнула половину дозы Super Ick Cure (поливину дозы, т.к. в инструкции написано что если есть сомы то надо 1/2 дозы).

Сегодня утром - аммиак по цвету где-то 1,5. Еще один неон найден мертвым с разорванным брюшком. И самое странное - пропал один данио. вообще пропал. Даже трупа найти не могу. дани вчера казались живее всех живых, на корм кидались как акулы, в отличии от неонов, которые его просто не замечали. Короче данио исчез. Я все перерыла - останков нет... В купе с разорванным животом неона это ставит просто в тупик....

На всякий случай сменила еще литров 5.
2 неона еще более-менее живые, один - совсем никакой.. 3 данио как обычно активны, сом вроде тоже.

Я так понимаю сегодня вечером мне надо менять литров 20 и через денек наверное еще раз засыпать Super Ick Cure. Или сегодня опять его засыпать сразу?


[Отредактировано: 21-2-2003 написал Natalia]

[Отредактировано: 21-2-2003 написал Natalia]

2003-02-2121/02/2003 10:30:54
#23240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Каждый день добавлять это лекарство ни к чему. Подмените сегодня побольше воды, расслабьтесь и продолжайте спокойненько.

По-поводу пропавшей рыбы и харакири могу заметить, что сначала рыба умирает, а потом ей соседи делают харакири и доедают.

С нейтрализаторами аммиака Вы поосторожнее. Многие из них требуют применения специализированных (салицилатовых) тестов на аммиак, т.к. обычные однокомпонентные тесты (несслеровские) врут в присутствии таких кондиционеров.

А что за вода у Вас в бутылках? Не дистиллированная, случайно? Почему просто не применять воду из-под крана (с дехлоринатором или отстоянную)?

Одно хорошо: чем меньше останется рыбы, тем легче остальным будет пережить период запуска. Т.е. бионагрузка начнет в большей степени соответствовать правильно запускаемому аквариуму. Через одно место, конечно, но что поделаешь! Зато приобретете опыт.

З.Ы. А вообще начните думать о бОльшей банке. Маленькие аквариумы довольно трудно содержать, т.к. баланс мелкой системы легко нарушается при малейшей ошибке с Вашей стороны.

[Отредактировано: 2-21-2003 написал Michael]

2003-02-2121/02/2003 12:20:35
#23269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

бОльшая банка будет обязательно, но сейчас к сожалению нет возможности... Только через месяца 2-3...
Воде не дистиллированная, обычная питьевая "Шишкин лес". Она достаточно нейтральная, не очень жесткая, насколько я знаю.
Нейтрализатор аммиака - он не специальный, это обычный кондиционер Sress Coat с алое. В аннотации написано что способствует так же нейтрализации аммиака. Но не думаю, что это его основное действие...

2003-02-2121/02/2003 12:37:25
#23276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

И еще вопрос. Мне тут сказали что нужно "оборудовать биофильтр".. И еще про фонтанчик упомянули...
Если честно, столько читала про биофильтры, но так и не поняла КАК это сделать - оборудовать его..
Научите пожалуйста...

2003-02-2121/02/2003 12:41:26
#23277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Для Вашей банки достаточно

обычного поролонового фильтра, только губку не мойте сильно - так, полощите чуть чуть в прохладной воде, слегка отжимая. Бактерии в губке поселятся - так вроде говорят - но для этого нужно время.

У меня на 15 л банку самый маленький фильтр AQUAEL - и тьфу*3. Население там - штук 20 3-месячных мальков живородок. Нитриты как сошли на нет так больше и не появлялись.

2003-02-2121/02/2003 13:00:35
#23279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Что бы все сделать правильно прочитай вот это.
http://www.aquaria.r...

2003-02-2121/02/2003 19:00:02
#23325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Ты же банку только 12-го числа купила, и уже рыб напустила?

2003-02-2121/02/2003 20:21:15
#23337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

Вопрос от "Идиота". Какая связь между аммиаком и ихтиофтириозом?

2003-02-2121/02/2003 21:45:21
#23342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Одна из бесконечного количества бесед на эту тему: Цикл азота, аммиачное отравление, и др...

2003-02-2222/02/2003 08:26:07
#23363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Большое всем спасибо за советы. Ситуация вроде начала стабилизироваться. Хотя без жертв не обошлось:-(
Последние 3 дня - аммиак либо 0, либо меньше 0,25. Симптомы ихтиофориоза полностью пропали. Оставшиеся рыбки чувствуют себя неплохо, бодрячком (не удивительно, т.к. их немного осталось :-( )
После всего этого я думаю увеличивать свою 24литровую банку гораздо раньше чем предполагалось вначале... Надеюсь что в следующий раз сделаю все более граммотно...

2003-02-2525/02/2003 12:45:19
#23703



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top