go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Pavlovskiy Posad
21 года

Ранка на пузе синодонта (часть вторая, операция по зашиванию)

Сегодня ранка у синодонта стала ещё больше, и из неё торчали кишки. Дальше спокойно смотреть на это я не смог. Подумал и решил, что умирать ему в любом случае, но шанс я ему дать могу, решил попробовать вправить и зашить.

К медицине, к сожалению, отноешния никакого не имею, но какие-то представление о том как надо это делать были.

Взял капроновую нить (разделил её, чтоб была тонкая тонкая)
Продел в обычную иголку.
Положил синодонта на марлю с водой, накрыл его марлей с водой, в которой сделал дырочку (в том месте где надо было зашивать)
"Ассистент" переодически обливал его водой, чтоб тот не задохнулся.

Чтобы рыбе было "не больно" покапал на него новокаином (не знаю правда, произвело ли это какой-то эффект)
Но операция прошла благополучно.

Через час "больной" оправился от шока, стал активно плавать, и уже принимает пищу.

Не знаю как закончиться.

Вопрос к "специалистам". Сколько времени нужно на сращивание кожи ? Т.е. через какое время снимать швы. (Капроновая нить врядли разложиться сама)

Спасибо!


[Отредактировано: 22-2-2003 написал Igor Kamenev]

2003-02-2121/02/2003 22:54:08
#23348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Syrian Arab Republic
7 дн.

УДАЧИ! УДАЧИ! УДАЧИ!

2003-02-2222/02/2003 11:52:04
#23375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by НОТА


Прежде всего не допустите инфекции( добавить нужно или трипафлавин, или еще что, опдобное в воду), потом- немного поднять темературу, а швы - у людей снимают через неделю(две), в зависимости от состояния ранки, больного, и так же зависит от
места куда наложен шов.
Если это на пальце- тогда и недели хватает, если место на которое ложится нагрузка-тогда больше.
С рыбой , увы, не знаю как у них идет процесс заживления, по моим ощущениям быстрее чем у людей.
Так что, удачи вам.
2003-02-2222/02/2003 17:32:15
#23393
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8
Russian Federation Saint Petersburg
55 года

херурги, етить!!!

Здорово! В общем, у меня был схожий опыт с крупной, 25-см примерно, макракантой, которой другая такая же решила выпустить кишки - дупло не поделили. Выпустила она их вполне профессионально, сбоку разрез был около 50мм длиной, кишки торчали вовсю. Раненую я отсадил. Кишки вправил просто рукой, после чего промакнул рану тампоном с аптечным экстрактом алоэ. Ничего не зашивал. Рыба сидела две недели в отдельной темной и маленькой (чтобы поменьше двигалась) сетчатой посудине, плававшей в родной банке. Где-то через неделю при поворотах рана перестала открываться, еще через неделю остался глубокий белый рубец - все! Единственное - я не кормил рыбу и ни в коем случае не советовал бы этого делать из-за опасности механического воздействия на стенки кишечника и тела. Две-три недели голодовки для здоровой, тем более взрослой рыбы - не срок.

2003-02-2222/02/2003 19:53:33
#23410
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

антибиотик?

может кинуть эритромицион (в отдельной емкости, дабы биофильтр не загубить), или тетрациклином помазать, как рекомендует во многих случаях Dr.Demon.

2003-02-2222/02/2003 23:09:51
#23438

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top