go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Satka
18 года

Барбусы одурели

Пару лет назад решил поселить в аквариум скалярий и сомиков. До этого были только барусы (суматранские, огненные, шуберты, алые и вишневый) и данио. Но и тех и других барбусы почикали. Особенно огненные и суматранские. Сейчас снова решил попробовать. Поселил скалярий, гурами и сомиков таракатумов + крапчатых. Единственная суматранская самка (ее сородичи недавно погибли по стрости лет) стала гонять новичков. Я ее временно отсадил в отсадник. Тоже самое произошло с одним огненным самцом, самым "приставучим". Поселились они вдвоем в 10-ти литрах до выяснения обстоятельств. Остальные обитатели к новичкам отнеслись равнодушно. Там они у меня просидели 3-4 дня. Благо родственники решили тоже завести аквариум и приютить этих террористов. Когда я собрался их вылавливать для транспортировки, то с ужасом и удивлением увидел, что они нерестятся! Т.е. все происходит как при нересте, но икра не появляется, т.к. огненный раза в полтора мельче суматранской и, по-видимому, просто не в силах был выдавить икру из самки. Или они только начали. Поскольку во дворе уже ждало такси, я их выловил и увез на поселение. Т.е. наблюдал я все это максимум пару минут. Неделю наблюдал за отсадником. Но ни мертвой икры, ни личинок я не нашел. Просмотреть не мог, потому как разведением барбусов занимаюсь не первый год.

ЗЫ: За все годы разведения заметил, что у суматранских выход личинок невелик (у меня в среднем 10-20% от кол-ва икры), а вот у огненных потомство живучее на столько, что как-то раз, по некоторым причинам я неделю не кормил месячных мальков, и их количество на взгляд не уменьшилось, и все потомство выросло нормально. У шубертов выход личинок просто бешеный, на взгляд штук 800-1000, но ни разу шубертов я не вырастил, в течении месяца-двух все гибнут. И по размерам личинка шуберта значительно мельче остальных.

2006-07-2626/07/2006 23:03:43
#333100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

и что такого удивительного?

Не, ну правильно: вот вы жили много лет в своей квартире со своей семье - и вдруг к вам подселяют неизвестно кого. Вы как себя вести будете? Смиритесь или будете воевать? Вообще если не первый год рыбками занимаетесь, странное удивление. Барбусятине только повод дай - всем хвосты пообщипают. А тут на их территорию посторонние покусились... И места на душу населения сразу поуменьшилось, однако.
А вопрос-то в чем? Или просто наблюдением поделились?

2006-07-2727/07/2006 07:42:07
#333123
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
18 года

Барбусы одурели

Да просто наблюдением поделился. Может известны случаи скрещивания разных видов барбусов.

2006-07-2727/07/2006 07:50:33
#333126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

Смайлик ;)
Если получится - выложите фото этого чуда!

2006-07-2727/07/2006 07:54:43
#333127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ой, вряд ли скрестятся 2 разных вида барбусов, хотя, возможно, спецы-барбусятники наблюдали и такое...
Что же касатеся невысокого выхода личинок у суматранцев, то тут я не могу с вами согласиться ни в коем разе - у моих процент оплодотворенной икры был в среднем около 80. Хотя тут все зависит от активности самца и от неперезрелости икры у самки. Что же касается процента поднятых мальков, то тут уже все зависит только от вас (корм, уход и т.д.)

2006-07-2727/07/2006 10:36:04
#333167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

видно барбусы по детству чато прикалываются. взрослые барбусы вааще не прогали скалярий, но вот молодые которые в размере2 см довели до смерти одну скалярку, притом как! Толпа мелких барбусов, (скалярии каждый в рот за один прием вошел бы) обычно штук пять плавает за плавниками и мелко щипает, вообщем за сутки довели скалярку до нервного срыва и погибла бедолага

2006-07-2727/07/2006 19:53:36
#333316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation Orenburg
4 года

сообщение Djin
видно барбусы по детству чато прикалываются. взрослые барбусы вааще не прогали скалярий, но вот молодые которые в размере2 см довели до смерти одну скалярку, притом как! Толпа мелких барбусов, (скалярии каждый в рот за один прием вошел бы) обычно штук пять плавает за плавниками и мелко щипает, вообщем за сутки довели скалярку до нервного срыва и погибла бедолага

Абсолютно с Вами согласен. Мелкая барбусня удивительно подленько себя ведёт и чем больше стая, тем они наглее. Хотя, в принципе, можно содержать скалярий с барбусами вместе, в ущерб скаляриям, нижние плавники отдельных особей периодически обрываются.
скалярии+барбусы
2006-07-2828/07/2006 06:57:26
#333371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Proz
Да просто наблюдением поделился. Может известны случаи скрещивания разных видов барбусов.


В начале 70 годов были получены гибриты от черного и огненного барбусов. Могу ошибаться, но по моему они были у аквариумиста Шиганова. В 72 году Потапов успешно скрестил в разных вариантах краснополосого (алого), огненного и столисканусов. Подход к скрещиванию был следующий. Необходимо было создать условия, когда в двух нерестилищах одновременно начинался нерест двух видов барбусов и в этот момент меняли партнеров.
Все гибриды отличались крупными чешуйками и своей массивностью.
2006-08-0303/08/2006 01:20:30
#334980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top