go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Осмос, постфильтр

Ну вот, купил я наконец себе осмос!
Брал по минимуму - Исток-2А, 2 ступени очистки: мембрана + угольный постфильтр. То есть вода из водопровода поступает прямо на мембрану. Насчет назначения постфильтра искал на многих форумах, но никто ничего определенного сказать не может. У меня в инструкции написано: "угольный фильтр (постфильтр) улучшает вкусовые качества питьевой воды". Вопрос в следующем: а не стоит ли поставить этот угольный фильтр ПЕРЕД мембраной, чтобы убирал из воды свободный хлор, который разрушает мембрану?

2006-07-2727/07/2006 20:22:13
#333318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381
Москва
1 года

Перед мембраной очень желателен(обязателен) механический префильтр. Угольный префильтр тоже значительно продлит жизнь мембране.

2006-07-2727/07/2006 20:31:11
#333319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Khvalynsk
38 мин.

Вот же гадство - написал целый опус, но проклятый експлорер глюкнул и отправить сообщение не получилось Смайлик :( Поэтому я буквально телеграфной строкой - что непонятно, спрашивайте, поясню подробнее.


Насчет назначения постфильтра искал на многих форумах, но никто ничего определенного сказать не может. У меня в инструкции написано: "угольный фильтр (постфильтр) улучшает вкусовые качества питьевой воды".
Постфильтр в бытовых системах очистки воды ставится после накопительного бака, где в резиновой груше хранится очищенная вода. Чтобы она не пахла резиной и используют постфильтр. Использовать его сразу после мембраны бессмысленно.
Вопрос в следующем: а не стоит ли поставить этот угольный фильтр ПЕРЕД мембраной, чтобы убирал из воды свободный хлор, который разрушает мембрану?

Хлора в водопроводной воде очень мало.
Мембраны бытовых фильтров хлора боятся слабо.
Ухудшение характеристик в мембраны В ДЕСЯТЬ раз в рез-те разложения хлором в дает на выходе все равно почти дистиллят, чего хватит за глаза почти всем и всегда.

Если есть желание помочь мембране – поставьте перед ней фильтр механической очистки с фильтрующим материалом 5мкм. Никакого угля не надо.

Если органики в водопроводной воде заметное кол-во, надо не про префильтр думать, а бежать в СЭС и громко КРИЧАТЬ и ТРЕБОВАТЬ чтобы у вас из крана потекла питьевая вода согласно ГОСТ.

Если же вода хороша – нет ни органики, ни ржавчины, ни взвеси, то экономнее всего менять саму мембрану, когда степень очистки через нее перестанет устраивать. Так дешевле чем менять префильтры и покупать стакан под префильтр и фурнитуру к нему. В случае отвечающей ГОСТУ исходной воды даже дешевой, 30-50$ мембраны вам хватит на годы!

Мембрана не ухудшается от работы. Ее добротность резко падает при высыхании.

Дорогие и производительные мембраны от 100$ примерно поставляются залитыми спец. антифризом, который видно на герметичной упаковке мембраны. Поэтому первые часа 3-4 она должна работать в унитаз.

Зажимать промывную воду можно и нужно сильно – она денег стоит. Даже 30% чистой воды – щадящий режим работы. Есть мембраны которые практически не ухудшают своих показателей качества и долговечности при 80% чистой воды.
2006-07-2727/07/2006 22:14:24
#333346
Нравится Alexey19862301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

DNK, спасибо за развернутый ответ.

сообщение DNK
Постфильтр в бытовых системах очистки воды ставится после накопительного бака, где в резиновой груше хранится очищенная вода. Чтобы она не пахла резиной и используют постфильтр. Использовать его сразу после мембраны бессмысленно.

Накопительного бака у меня нет. Осмос купил уже собранный, зачем там постфильтр - непонятно...

Если органики в водопроводной воде заметное кол-во, надо не про префильтр думать, а бежать в СЭС и громко КРИЧАТЬ и ТРЕБОВАТЬ чтобы у вас из крана потекла питьевая вода согласно ГОСТ.

Да нет, вода у нас чистая, артезианская.

Мембрана не ухудшается от работы. Ее добротность резко падает при высыхании.

То есть ее нельзя держать долго без воды?
Еще меня интересует - как узнать что мембрану пора менять? Она начинает пропускать соли жесткости? Или просто производительность резко падает?
А перед мембраной что-то я раздумал что-либо ставить. Любой фильтр, как мне кажется, будет снижать давление на мембрану. А у меня и так производительность не ахти - 3 л в час при заявленных 5-10. Давление в системе вроде бы нормальное, но вода уж больно холодная (а горячая у нас в принципе не предусмотрена).
2006-07-2828/07/2006 17:25:20
#333556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Elohim_Meth
как узнать что мембрану пора менять? Она начинает пропускать соли жесткости? Или просто производительность резко падает?
А перед мембраной что-то я раздумал что-либо ставить...

Проверяют годность мембраны методом измерения удельной электропроводности воды - СЕ. Есть недорогие тестеры в продаже.

Фильтры перед мембраной нужны обязательно, иначе она мало служит.

Изменено 28-7-2006 автор igor2
2006-07-2828/07/2006 18:57:02
#333567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Khvalynsk
38 мин.

Накопительного бака у меня нет. Осмос купил уже собранный, зачем там постфильтр - непонятно...
Чтобы подороже Вам коплект продать Смайлик :D

Да нет, вода у нас чистая, артезианская.
Нифига не знаю про артезианскую воду... Вы точно знаете что там нет ни органики ни взвеси? Если так, то, конечно, префильтры не нужны.


Мембрана не ухудшается от работы. Ее добротность резко падает при высыхании.

То есть ее нельзя держать долго без воды?
Да. Но она сама по себе так просто не высохнет - разве что специально ее вытащить из стаканчика. Вот если надо куда-то перевозить систему и заранее известно что месяцев несколько она не сможет быть эксплуатирована, то надо позаботаться о том чтобы она не высохла - типа пробками закрыть трубки подачи и слива воды.

Еще меня интересует - как узнать что мембрану пора менять? Она начинает пропускать соли жесткости? Или просто производительность резко падает?
Она очень плавно вначале и все быстрее потом начинает терять добротность. Прикол в том что в мембране нет отверстий. Даже самых наимельчайших, на наноуровне. То есть пленка цельная! Вследствие износа она как бы протирается, со временем до дыр. Появляются первые дыры - ухудшается степень очистки, растет соленость чистой воды. Как только дыры начинают быть большими, резко РАСТЕТ производительность мембраны - ежу понятно, воде через микроскопические дырочки просачиваться гораздо проще чем продавливаться сквозь мембрану! Конечно, если нет загрязнения органикой, а в вашем случае – если вода ОЧЕНЬ соленая, могут быть отложения солей прямо на пленке. Как бороться с первым – поставить угольный префильтр (только советую поглядеть сколько воды обслуживает такой картридж и сколько реально через него будет проходить! То есть на таких потоках очистка углем будет не очень хорошего качества - вот почему еще она не нужна!), второе – чистят мембрану раствором трилона Б противотоком. Узнать о том что мембрану надо чистить от солевых отложений можно по тому что ее производительность начинает ПАДАТЬ. Думаю если упадет раза в два – есть смысл чистить. Раньше – не думайте, потому что производительность мембраны зависит от кучи факторов – см. ниже.

А перед мембраной что-то я раздумал что-либо ставить. Любой фильтр, как мне кажется, будет снижать давление на мембрану.
Будет. Но незначительно. Я бы сказал, пренебрежимо мало. До тех пор пока не забьется, конечно.
А у меня и так производительность не ахти - 3 л в час при заявленных 5-10. Давление в системе вроде бы нормальное, но вода уж больно холодная (а горячая у нас в принципе не предусмотрена).
Насколько я понял, у Вас самая простенькая из серийных мембран – так называемая 30-50-ти галлонная. Мембраны обычно меряют по суточной производительности, которая зависит от:
1. Давления в водопроводе. Оно у Вас скорее всего мало и это главная причина.
2. Температуры воды. Идеально для полимерных мембран – 30 градусов. При 35-38 производительность еще выше, но резко падает ресурс мембраны. Еще более горячая вода разрушает ее еще быстрее.
3. Насколько сильно задавлен кран слива пермеата – то есть промывочной воды. Смело закрывайте его до пропорции чистая/слив 1/3.

Такая мембрана имеет цену в районе 40-60$, причем последняя цена – это уже розница, таких предложений пруд пруди. Добротность мембраны обычно в районе 99%, то есть даже из вашей артезианской воды на выходе получается практически дистиллят – вода умягчается в 100 раз. Считается что ухудшение добротности в 10 раз – мембране полный кердык, то есть это не мембрана а просто дуршлаг, обычно ее меняют гораздо раньше. В нашем, аквариумном, случае это не так критично, поскольку если у вас ОЧЕНЬ жесткая артезианская вода – допустим 100 немецких градусов (вообще-то это уже слабосоленая минералка), то на выходе получаем 10 – нормальная вода средней жесткости, можно еще подумать – менять мембрану или погодить. Поэтому предлагаю не заморачиваться с префильтрами, если у Вас на самом деле такая чистая вода, а просто поглядеть сколько в Ваших условиях проживет мембрана. ИМХО, в районе 10 кубов дистиллята Вы с нее получите. Ну и еще раз несколько по столько – воды качеством похуже. Потом выкинете мембрану и за 50$ купите новую! Грубо говоря, доллар за куб очищенной воды - ИМХО, недорого Смайлик :)

А есть еще мембраны, на мой вкус более аквариумные. Делает их GE, имеют они начальную добротность в районе 95% по каталогу. Обычно же реально – более 93%. То есть умягчают воду в 15 раз. При этом производительность выше обычной мембраны почти на порядок. Мембрана в полметра длиной и диаметром сантиметров так 7 дает реально на обычном водопроводе полтора куба чистой воды в сутки. Интересно? Еще интереснее что стоит она около 100$! В идеальных условиях до добротности 85% срок непрерывной работы по заявлению производителя – 3 года! Щас посчитаю… Типа 1600 кубов воды очищенной! То есть полтора рубля за куб очищенной воды - обалдеть! Сколько проживет реально – смотрю сейчас…

Ну и напоследок – есть мембраны для очистки океанской воды в питьевую одной ступенью. У них реальная селективность 4 девятки, то есть 99,99%. Грубо говоря, умягчают воду в 10 тысяч раз! Эти еще можно купить (самая дешевая без корпуса ежели, то в районе штуки $ - она в районе 200 галлонов в сутки), но они хотят очень высокое давление и сделать с их помощью воду сверхвысокой очистки из питьевой не получится – на обычной воде селективность у них не будет такой высокой. А есть еще мембраны 5 девяток. Но это уже особый случай и совсем нереальные цены и требования…
2006-07-2828/07/2006 20:34:37
#333585
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Нифига не знаю про артезианскую воду... Вы точно знаете что там нет ни органики ни взвеси? Если так, то, конечно, префильтры не нужны.

Точно не знаю, конечно... Но на вид вода кристально чистая, осадка не дает, присутствие NO2 и NO3 тестами не обнаруживается.

Насколько сильно задавлен кран слива пермеата – то есть промывочной воды. Смело закрывайте его до пропорции чистая/слив 1/3.

У меня на сливе стоит что-то вроде клапана, а параллельно с ним - краник для промывки мембраны. Краник открываешь - вся вода идет на слив, закрываешь - вода разделяется на фильтрат и концентрат (точное соотношение еще не мерял). Клапан вроде бы никак не регулируется, по крайней мере в инструкции про это ничего не написано. Насчет того, что вода денег стоит, так у нас без счетчика - лей сколько хочешь...

Такая мембрана имеет цену в районе 40-60$, причем последняя цена – это уже розница, таких предложений пруд пруди.

Вот блин, а я купил за 3192 р на mediana-filter.ru. А там кроме мембраны - угольный постфильтр, три краника, клапан вышеописанный, трубки и фитинги, которыми я даже не пользуюсь...

если у вас ОЧЕНЬ жесткая артезианская вода – допустим 100 немецких градусов

Да нет, сейчас GH15, kH10, зимой почему-то больше, но ненамного.

чистят мембрану раствором трилона Б противотоком.

Это можно самому сделать или только на предприятии? Сомневаюсь, что где-то у нас в городе такие услуги оказывают.
2006-07-2929/07/2006 09:19:50
#333643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Lithuania
38 мин.

У меня на сливе стоит что-то вроде клапана, а параллельно с ним - краник для промывки мембраны. Краник открываешь - вся вода идет на слив, закрываешь - вода разделяется на фильтрат и концентрат (точное соотношение еще не мерял). Клапан вроде бы никак не регулируется, по крайней мере в инструкции про это ничего не написано.
Клапан просто прикрывается, то есть закрывается почти полностью, но не до конца. Производительность при этом несколько возрастает.

Вот блин, а я купил за 3192 р на mediana-filter.ru. А там кроме мембраны - угольный постфильтр, три краника, клапан вышеописанный, трубки и фитинги, которыми я даже не пользуюсь...
Все правильно - в этих 115$ мембрана как раз и стоит полтинник.


чистят мембрану раствором трилона Б противотоком.

Это можно самому сделать или только на предприятии? Сомневаюсь, что где-то у нас в городе такие услуги оказывают.
Не заморачивайтесь этим. При указанной жесткости этого скорее всего и не потребуется.
2006-07-2929/07/2006 13:09:01
#333696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top