go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Масмимальная приемлимая скорость изменения параметров воды

Уважаемые коллеги.

Сейчас веду агрессивную подмену воды в сильно загаженом аквариуме.
Бесследно пропали все новые маленькие рыбки. И еще несколько общих вопросов.

Подскажите, с какой скоростью можно вообще изменять параметры воды, такие как ph KH Gh.
Про ph читал, ч то лучше не быстрее 1 единицы в сутки полтора.

А что поповоду GH?
Насколко я понимаю скорость уменьшения концентрации нитратов - любая, сколь угодно быстрая? Т.е. как только я выйду на значения ph Gh KH близкие к подменяемой воде, и рыбы привыкнут, можно будет менять агрессивнее с целью вывести нитраты?

2006-07-2828/07/2006 16:40:22
#333549
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Странно, что вы написали в цихлидный форум, я надеюсь админ перекинет в “Воду”.

Какие параметры воды в банке и свежей воды? Gh, Kh, и нитриты будут сбрасываться одновременно и пропорционально их концентрациям в подмениваемой и свежей воде. Первое и последнее может меняться в широких пределах без особых последствий, Kh в принципе тоже.

С Ph сложнее. Если банка закисленная, а свежая вода щелочная, то даже массированные подмены воды сильно Ph не изменят, так как Ph - логарифмическая единица. При обратной ситуации - наоборот, добавление умеренных количеств более кислой воды может сильно увеличить кислотность.

2006-07-2828/07/2006 23:24:48
#333623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
1 час.

Mysoft
Я не сторонник химреактивов (опасаюсь- потому что далеко не полностью процессы понимаю) в аквариуме, но видел в магазине кучи "тетровских" банок-эликсиров, по словам, на все случаи жизни, содержимое которых управляет параметрами и составом воды, . Например, типа "Нитрат-минус". В инструкции говорится, что достаточно (одной таблэтки ) высыпать содержимое банки в аквариум и после этого (ляпота...а!!!) содержимое нитратов нормализуется, воду можно весь год не подменивать (это как бы замена хорошиму биофильтру). Короче говоря, "...брюки превращаются в элегантные шорты..." Не пробовал я ни разу но, кто знает, может и подскажет... Смайлик :smart:

2006-07-2929/07/2006 11:53:14
#333677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Mexican
Странно, что вы написали в цихлидный форум, я надеюсь админ перекинет в “Воду”.


С разделом и правда че та затупил. Щас напищу модераторам сам. Ну не нашел раздел про воду, когда постил =)


Какие параметры воды в банке и свежей воды? Gh, Kh, и нитриты будут сбрасываться одновременно и пропорционально их концентрациям в подмениваемой и свежей воде. Первое и последнее может меняться в широких пределах без особых последствий, Kh в принципе тоже.


Если кратко:
в банке
pH 5.5
KH 0°
GH 25°
NO2- не более 0-1 mg/l
NO3- более 250 mg/l

водопровод в ведрах для подмены после 2 суток:
pH 7,5-8,0
KH 5-6°
GH 8°
NO2- 0 mg/l
NO3- 0 mg/l



С Ph сложнее. Если банка закисленная, а свежая вода щелочная, то даже массированные подмены воды сильно Ph не изменят, так как Ph - логарифмическая единица. При обратной ситуации - наоборот, добавление умеренных количеств более кислой воды может сильно увеличить кислотность.


Сейчас произведено 30% - через 2 дня 25%. Замер показал смещение pH на едницу вверх. GH > 16 но менеее интенсивный цвет на полосках.
KH 3.2, нитраты все равно больше 250, но интенсивность полоски меньше. ближе к 250 =)

Перед выходными, черз день поле 25% подменил еще 20%. И насовал кучу растений.
Следующая подмена 20% в понедельник.


Изменения поведения рыб не отмечаю.

Удивительно то, что когда я подсаживал 13 новых рыб (12 из которых съеза золотуха за 2 недели) - так никто из них не сдох от параметров воды. А мелкосомик таракатум (единственный кто научился прятаться) - вообще был обнаружен в пятницу живым и бодрым.
2006-07-3030/07/2006 07:33:05
#333847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение paln1
Mysoft
Я не сторонник химреактивов (опасаюсь- потому что далеко не полностью процессы понимаю) в аквариуме, но видел в магазине кучи "тетровских" банок-эликсиров, по словам, на все случаи жизни, содержимое которых управляет параметрами и составом воды, . Например, типа "Нитрат-минус". В инструкции говорится, что достаточно (одной таблэтки ) высыпать содержимое банки в аквариум и после этого (ляпота...а!!!) содержимое нитратов нормализуется, воду можно весь год не подменивать (это как бы замена хорошиму биофильтру). Короче говоря, "...брюки превращаются в элегантные шорты..." Не пробовал я ни разу но, кто знает, может и подскажет... Смайлик :smart:


химия - это все прекрасно. даже видимо можно пользоваться.
но
1) я что-то не видел понижателей нитратов (по крайней мере у Sera) и что-то не соображу как они могли бы действовать (знаю есть доп внешний фильтр, анаэробные бактерии там нитраты слвсем в азот перерабатываб вроде). рекомендации сводятся к растеям и подменам.
с понижением GH - тоже самое. Это с повышением проще - долить можно.
2) даже если пользовать химию - все равно должно быть какое-то понимание о возможной скорости изменения параметров, чтоб рыбы не всплыли и не заболели. им и так плохо. думаю иммунитет и так расшатан ужасно.
2006-07-3030/07/2006 07:47:07
#333848
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Westminster
14 года

Эффетивный понижатель нитратов есть только один - вода. С вашей химией можно смело менять 25% каждый день, пока вода не станет какой нужно. Еще обзаведитесь нормальными капельными тестами, полоски часто показывают цену на дрова в Аргентине. Если нет фильтра, обеспечивающего биофильтрацию, обязательно поставьте.

2006-07-3131/07/2006 11:02:38
#334055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Mexican

Биофильтрация есть и работает нормально.
Тесты используются и те и другие. На всякий случай. Причем от разных производителей. Чтоб прояснить цену дров в Аргентине с большей вероятностью.
Промежуточные тесты сделаны полосками. Стартовый - каплями и полосками.
Воду продолжаю менять.

Вопрос был в приемлимой для рыб скорости изменения концентраций.
Не встречали-ли Вы калбкулюторов для расчета финальной концентрации?
И потом - ведь долив воды с другим pH и другим KH - приводит к изменению pH двумя путями. Через непосредственное разбавление и через обновление буфера воды бикарбонатами в подменяемой воде.

Не встречали ли Вы какие-либо изыскания относительно такого комплексного изменения химии?

Почему я написал в цихлиды? Мне показалось, что золотой рыбке практически все равно, сомика не видно, а скалярии (они ведь цихловые?) - как раз самые слабые (учитывая что одна еще и выглядит не очень).
2006-07-3131/07/2006 11:18:16
#334061



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top