go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

Вода помутнела....фильтр???

Я уже задавала вопрос о чистке фильтра Eheim Professional II .Решила после ответов чистить раз в месяц, проточной водой (представляю как меня сейчас ругать "бывалые" начнут...), т.к. не совсем удобно мне из моего высокого аквы воду таскать для промывки фильтра, да и вообще некоторые сказали, что можно и простой водой мыть...Короче все шло нормально, но вот последний раз , после чистки на след.день аква заметно помутнела .... стояла так почти день(рыбы вели себя нормально), а потом я заметила, что вода -то стала чистой, но как-то не очень фильтруется.Раньше водичка , как слеза, а теперь долго кусочки какие-то плавают...Короче, я что-то испортила???Смайлик :idea:

2006-08-0202/08/2006 13:36:30
#334784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Москва
3 мес.

Вы уничтожили бактерий в фильтре. Не пугайтесь, не полностью. Судя по тому, что вода просветлела, бактерии уже принялись за дело.
В следующий раз не промывайте биофильтрующую составляющую фильтра. Её можно мыть, но гораздо реже механических фильтров и частями (т.е. не все секции сразу, а поочередно)
На будущее, на случай таких помутнений, запаситесь аэратором и какой-нибудь химией (та, что позволяет уменьшить кол-во подмен), чтобы до восстановления фильтра не перемёрла прихотливая рыба.

2006-08-0202/08/2006 15:15:20
#334806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

а, простите за назойливость, " какой-нибудь химией "- это какой? и для чего она(если можно по-подробней)?Я просто человек новый в этом хозяйстве , проб и ошибок не избежать...Спасибо. Смайлик ;)

2006-08-0202/08/2006 15:22:14
#334808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение Минутка
а потом я заметила, что вода -то стала чистой, но как-то не очень фильтруется.Раньше водичка , как слеза, а теперь долго кусочки какие-то плавают...Короче, я что-то испортила???Смайлик :idea:

Может собрали Вы как то не аккуратно и вода не через фильтрующие элементы и наполнители идет, а мимоСмайлик :idea:
Кстати и бактеры без протоки могли подохнуть.
2006-08-0202/08/2006 15:22:52
#334809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

А "химия" имеется в виду- всякие нитрат -фосфат минусы (типа nitrat-zorb кажеться), только стоят они дороговато, а водичку все равно менять надо.

2006-08-0202/08/2006 15:33:07
#334813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Channahon
1 года

Думаю, что в данном случае под словом "химия" должны были иметься в виду цеолит, Аммолок и "бактерии в бутылке". Нитрат и фосфат никакой непосредственной опасности не представляют.

Как по мне, так никакая "химия" тут совершенно не нужна, т.к. муть не является признаком повреждения нитрификации. Но, в любом случае, не стоит слишком усердствовать с вымыванием фильтра: это позволительно только с теми его носителями, которые выполняют функцию мех. очистки, и об этом совершенно правильно упомянул Romul.

2006-08-0202/08/2006 17:55:17
#334860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

Ребята, так я правильно поняла, конкретно с моим фильтром:
1-нужно промывать 1 раз в месяц;
2- можно в проточной воде;
3- фильтр состоит из 3-корзин , и в одну промывку чистить по одной корзине + полоскать губки (их 2-ве: мягкая в самом верху и жеская в нижней корзине)?И будет мне счастье?!!!Смайлик :D

Изменено 2.8.06 автор Минутка

Изменено 2.8.06 автор Минутка

2006-08-0202/08/2006 22:37:30
#334932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Если нет перенаселения и фильтр соответствует объему , то его можно перебирать раз 2-3 месяца. При переборе промывате губки, префильтр, если есть, меняте синтепон, биофильтр просто ополаскивайте. Я обычно сифоном сливаю ведро воды из банки (ничего таскать, кроме пустого ведра, не надо, само наливается). Отливаю часть воды в высокую кастрюлю и промываю биофильтр макательными движениями, после промывки - заливаю водой из банки, чтобы бактеры не сдохли, пока фильтр не собран. Промытые элементы стараюсь сразу ставить в фильтр в нужном порядке, заливая водой. Несколько раз мыл водой из-под крана без особых последствий. После переборки канистры вода немного мутнеет и летает мусор - просто потому что встряхнули, через день - все как было. Фильтр штука такая - пока работает и не падает напор - не трогай его.

По пунктам:

1. Можно гораздо реже. (см . выше)
2. Можно, но биосубстрат лучше не стоит.
3. Можно все сразу, особенно если пункт 2 соблюден.

Изменено 2-8-2006 автор Mexican

2006-08-0202/08/2006 23:06:36
#334943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Пользую Поф 2 второй год. Примерно такой же аквас и плотное население.
Промывка:
1. Синтепон меняю раз в 2-3 месяца.
2. Синию губку меняю раз в год.
3. Промывка одной из корзин с биосубстратом - один раз через полгода после запуска ( сливаю в таз аквариумной воды и полощу в ней корзину, не высапая субстрат). Еще через полгода меняю биосубстрат (собственно от нечего делать). Со второй корзиной с биосубстратом поступаю точно также, только с задержкой относительно первой на месяц.
4. Кольца просто меняю через год (опять же от нечего делать).
5. При каждом из этих вскрытий фильтра скорее "делаю вид", что чищу крыльчатку.

"Лень - лучший друг биофильтра."
(Это я по поводу ежемесячной промывки).

2006-08-0303/08/2006 06:54:45
#334990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

Eugene N

Всем спасибо за ответы.А вот Вас, Eugene N, я попрошу остаться!(шутка).Смайлик :DКоль уж мы с вами по аквам похожи, разрешите еще вопросиков, дабы лишних бед не делать...
1.Я когда фильтр вскрываю, очень мне он грязным кажется, особенно губки, да и так грязи многовато(может это я рыб перекармливаю и так фильтр быстро загрязняется???)И к концу месяца замечаю, что не такая прозрачная водичка, какие-то крошечки плавают (фильтр с февраля, меняла синтепон мягкий 1 раз) + трубки 2 раза мыла, тоже на них налет приличный внутри был.
2.Рыб по составу видите, они еще не большие(подростки все).Кормлю :утро:фаршик/матыль, Вечер: хлопья.Кидаю корма с расчетом , чтобы успевали "до падения на дно" съедать, но все равно, что-то сомам достается(им еще таблетки)--Правильно все????
3. И по уборке- делаю 1 раз в 7 дней, достаю весь декор мою, меняю 13 воды при добавлении аквасейфа на объём новой воды.Вот по этому пункту , пожалуйста, по-точнее--правильно ли???или надо чаще воду менять или реже можно?Смайлик :idea:Спасибо.

Изменено 3.8.06 автор Минутка

2006-08-0303/08/2006 12:03:08
#335111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Основная очистка от мех. грязи - синтепон. Если он быстро забивается - соответственно - чаще менять надобно.
Если кажется много грязи внутри фильтра - есть выход попроще: на всасывающую трубку фильтра одевается паралоновая губка (префильтр). Можно подобрать в магазине от внутренних фильтров, или в конце концов вырезать из куска паралона. Придется промывать ее раз в неделю, зато в фильтр лазить еще реже.

Трубки не мыл ни разу. Есть в них налет, но он не мешает.

Кормежка - правильно.

Зачем мыть декорации?

Правильность подмен можно определить:
1. По состоянию рыбы и растений. Т.е. на глаз.
2. По тесту на нитрАты (они по идее растут от подмены к подмене). Мне более точный тест, чем в пункте 1. пока не попадался.
Думаю, что треть/неделя - нормально. Химию можно в Москве и не добавлять. Главное водичку свежую плавнинько вливать.

Изменено 3.8.06 автор Eugene N

2006-08-0303/08/2006 12:52:59
#335138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

Спасибо за содержательный ответ, рада, что я не всё так уж плохо делаю..а декорации мою, т.к. на них тоже всякого оседает.Свою акву сегодня на аква.фото поместила, но качество фоток не очень...долго не могла в рамки размеров впихнуть, ну, уж, что получилосьПод заголовком"аква из акрила", т.к.у нас по аквам спор идет, а я поместила, чтобы видели, что нормальная аква, нет ни каких искажений, проблема одна- царапины..

2006-08-0303/08/2006 21:55:07
#335333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Finland
8 года

как мне кажется, раз в месяц чистить внешник все же часто, хотя бы раз в 2 месяца. Свой мою раз 3 месяца ничего не меняя, просто промываю: кольца в нижней корзине, синию губку (не родная, с более мелкими порами, куплена отдельно, заводская-под eheimы) и синтепон промываю под душевой насадкой в режиме "массаж", там очень приличный напор воды с воздухом бъет, несколько метров это точно. Кольца стают заметно светлее, так как давлением вымывает всякий мелкий мусор, синтепон стает слегка желтый, а не коричневый как перед промывкой. Остальные корзины просто обмакиваю в воде, слитой из аквы, раза так 3 вверх-вниз, в воде остается мелкая коричневатая пыль. За всё время еще ни разу вода не мутнела после промывания фильтра. А то что не удобно черпать воду из аквы - берем шланг метра полтора, один конец в акву, другой в посудину (у меня на 35л) и его же слегка подсасываем ртом и вода пошла. Таким же образом сифоню дно, на конце что в акве насадка для сифонки. Скорость потока регулирую затыканием выхода шланга, быстро и удобно получается.
По поводу добавления химикатов типа аквасэйф: раньше не добавлял, рыбы после смены воды начинали почесываться об дно и тп, долго пытался найти причину. Решил попробовать аквасэйф, раздавали в магазине в пакетиках бесплатно для пробы. После этого как рукой сняло, сейчас почесывания редкость, и то не после подмен. Но лучше использовать похожие химикаты от других фирм, они дешевле и хватает на большее кол-во воды. Так и делаю, только добавляю на глаз в раза 3 меньше чем написано и всё нормально, даже с такой маленькой дозировкой в воде заметна пена от химиката. Вода с AquaSafe золотой получается, использовал похожие химикаты от Sera, Dupla - разница в цене, цвете, дозе и запахе химиката Смайлик :)

2006-08-0404/08/2006 05:02:15
#335380
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Повторюсь: в Московскую воду можно не добавлять ни какую химию. Можно смешивать горячую с холодной, чтобы не было перепада Т в акве.
Но я предпочитаю заливать только холодную - но очень медленно. Дискусы не жалуются.

2006-08-0404/08/2006 07:49:38
#335395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

Да я хотела аквасейф на серовский или другой поменять, мне не советуют.А так банка220р стоит , мне подмен на 5-6 хватает, учитывая мой объем ( я тоже наглаз лью).Но может и правда в Москве не надо, но тут уже дело внушения, да и рыбки после уборки не в стрессе, спокойны.Тут народ о московской воде на сегодгя желуется--мрут рыбы при подмене, чешутся, всплывают-так я тем более добавила-и ТТТСмайлик ;)

2006-08-0404/08/2006 09:30:33
#335422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Finland
8 года

Минутка

А кто советует против Сера? не продавцы ли случаем? Смайлик ;) Раз тут народ пишет что и без химии у них всё нормально, то можно попробовать для начала небольшую часть воды сменить без aquasafe. Если в поведении рыб не будет изменений и не будут чесаться (что не смертельно), то можно и не добавлять. Но по своему обыту решил что лучше накапать даже заметно меньше нормы - рыбам лучше, ну и мне спокойнее Смайлик :) просто поделился своим опытом.

2006-08-0505/08/2006 04:34:04
#335599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

Короче, ребята...вода мутнела не случайно...через несколько дней заметила её позеленение..."ни что на земле не проходит бесследно....."Но здесь подозреваю--перекорм, а может и фильтр повлиял...Смайлик :(,Вот сижу сейчас в топике "вода", впитывая советы, а из моего акваса торчат ивовые ветки...и всё траурно завешано...Смайлик :weep:

2006-08-1313/08/2006 20:51:42
#337985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top