go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation
18 года

Вопрос к знатокам N-цикла (страница 2)

У меня бывает кратковременно вырубается электричество, фильтр внешняя канистра Cascade 1200. Вопрос, сколько времени должно пройти чтобы анаэробы померли и начали вырабатыватся токсины, стоит ли после кратковременного выключения электричесвта( 15-30 мин ) промывать весь биофильтр. Либо можно смело его включать.

2006-08-0707/08/2006 06:09:16
#335942
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

У меня периодически бывает, что жена забывает включать фильтры как внешние так и внутрении после их отключения на время кормления.

Задержки в фильтрации доходят до 12-и часов.

Ни разу не сталкивался с какими либо проблемами связаными с такой забывчивастью...

Изменено 9.8.06 автор Buldozer

2006-08-0909/08/2006 16:39:52
#336760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

сообщение Mysoft Правда все выше описанное тогда совершенно не имеет отношения к изначальному вопросу топика

То что сейчас напишу тоже не имеет отношение, но вопрос задан - надо отвечать.

сообщение Mysoft Определенно, кто-то Вас надоумил Смайлик :) сделать внешний фильтр такой конструкции. Потому как, если бы Вы сами расследовали вопрос о биофильтрации, то непременно, совершенно естетсвенным образом столкнулись бы с названиями участвующих (или не участвующих) в процессе бактерий.
Ну или во фразе "Вот так поступил дилетант с опытом в полгода, не знающий как и обзываются эти бактерии." что-то не так Смайлик :idea:
Потому как дилетант и полгода опыта не вяжется несколько с 400л внешним самодельным фильтром на 24 литра из 4 емкостей с 2 раздельными автономными насосами один из которых берет из под передней половины дна (донный фильтр используется? старнно для дилетанта), предохранительными конструкциями от засорений и прочих бед и мыслями о автоматизации выключения помп для перехода от фильтра "в воде" к фильтру практически "смачиваемому".

Надоумил меня этот и другие форумы, статьи в инете, книги. Конкретного человека нет. Много информации просеяно и выделено для этой конструкции фильтра и нет тут ничего нового. А увлёкся действительно чуть больше полугода, если точно в ноябре прошлого, после регистрации на этом форуме, не успев сделать даже одного сообщения - получил бан по полной программе, спасибо админу (добрая душа) - простил, я не разобравшись скачал почти весь сайт, не думал, что он огромен. В январе баночку склеил на 400 л. В 80 годах был аквариум на 60 литров, но года два-три поигрался и бросил. Кое что здесь сообщал, не так давно я был под ником fan1, взял другой из-за некоторых ассоциаций, в теме "Акция познакомиться" об этом написано. По поводу названий бактерий, не отрицаю, возможно и встречались, но зачем мне их запоминать?

сообщение Mysoft В любом случае вопрос о жизнесопсобности культур и правильном методе обеспечения ее остается лично дял меня - открытым.
Выходит, что губку или субстрат лучше перемещать (перевозить) со слитой водой, а в случае отключения энергии на время более часа - сливать воду из канистры?

Совет новичка: не применяйте для себя тех цифр что здесь озвучены, в каждом конкретном случае эта цифра своя и определить её невозможно, не убив специально бактерий. Даже если и произвести этот опыт, то через неделю-две повторив, цифра, уверен, будет другой. Тут главное понимать что им требуется для хорошей жизни, а требуется как и всем: - "Солнце, воздух и вода -наши лучшие друзья", плюс пища, плюс площадь для роста популяции.
Вот по поводу "солнца", ни где не встречал конкретной информации о влиянии света на эти бактерии, очень интересно.
Отсюда и вывод - без пищи могут долго прожить - могут (в пределах разумного), а вот без кислорода, а в воде его мало и он быстро истощится - нет, так что сливаем водичку, но не даём субстрату просохнуть. Имхо, единственное достоинство керамики в качестве субстрата, как раз в этом случае - долго не просыхает.
2006-08-0909/08/2006 20:34:58
#336832
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение SaX

сообщение Elkmor
....что в очередной раз показывает, что большинство бактерий сидит в грунте, а не в фильтре. ...
в зависимости от фильтра и грунта......если брать внешник литров этак на 5 и аквас литров этак на 150 с 5-сантиметровым слоем грунта фракцией в 0.5 см, то, ИМХО, количества бактеров будут сравнимы.....


150 литров аквас - это как раз у меня. Объем грунта ~ 16 литров. Внешник эхейм 3 литра. Плюс площади на листьях растений, плюс гуано падает на грунт а не в канистру, соответсвенно где жрачки больше там больше и бактерий.

Конечно, если дискусятник без грунта, то внешник - архиважная весч. Да и в травники огромные фильтры иногда, бывает, ставят, к стати, это для меня загадка зачем. Смайлик :)
2006-08-0909/08/2006 21:43:01
#336854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation
18 года

Поставьте отключенный фильтр в холодильник и ваши бактерии проживут 2- 3 суток, поставьте на солнце и через 2 часа запахнет.
очень многое зависит от температуры

2006-08-1010/08/2006 06:41:30
#336913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Наверное не в тему, прошу не бить Смайлик :)

Но вот тут читал, смотрел про запуск рифовых аквариумов на "живых камных" так там черным по белому на писано что ЖК это основа основ фильтрации воды в рифовом аквариуме. Эти камни обычно покупают "с колес" то есть изъятыми из моря не более 12 часов. Конечно часть микроорганизмов за это время дохнет, но потом их состав восстанавливается.
Может имеет смысл применять часть из принципов работы рифовых аквариумов в пресноводных банках ?Смайлик :)

кто попробует изготовить аналог ЖК для пресной воды ?Смайлик :)

2006-08-1010/08/2006 09:00:51
#336938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение bbasil
кто попробует изготовить аналог ЖК для пресной воды ?Смайлик :)


Взять ила со дна озерного? Сока можно гадостей занести... я однажды в горсти ила нечаянно взял личинку стрекозы. Пугала меня шуршанием мусорного пакета в туалете... Смайлик :D Если п положил это в аквас - было бы совсем туго - хищник страшный. А улитки? Полный конец обеда...
2006-08-1010/08/2006 09:14:17
#336947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Elkmor

сообщение bbasil
кто попробует изготовить аналог ЖК для пресной воды ?Смайлик :)


Взять ила со дна озерного? Сока можно гадостей занести... я однажды в горсти ила нечаянно взял личинку стрекозы. Пугала меня шуршанием мусорного пакета в туалете... Смайлик :D Если п положил это в аквас - было бы совсем туго - хищник страшный. А улитки? Полный конец обеда...


Я немного не про то, что есть морские живые камни, высокопристая поверность с разнообразнейшими низшими организмами, бактерии и пр.

Для пресной воды берем тоже самое, высокопристое, типа туфа, лавы, пемзы, пр., закладываем в банку, стовим мощную помпу для перемешивания воды, вносим в воду органику + ил из запущенной банки и запускаемся Смайлик :)

Через некоторое время получаем аналог живого камня для пресной воды. Смайлик :)
2006-08-1010/08/2006 14:33:20
#337136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение bbasil
Для пресной воды берем тоже самое, высокопристое, типа туфа, лавы, пемзы, пр.,


У нас такое не водится, обязательно бы попробовал - как раз стал интересоваться бактериальной жизнью аквариума Смайлик :)
2006-08-1010/08/2006 14:36:43
#337140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Elkmor

сообщение bbasil
Для пресной воды берем тоже самое, высокопристое, типа туфа, лавы, пемзы, пр.,


У нас такое не водится, обязательно бы попробовал - как раз стал интересоваться бактериальной жизнью аквариума Смайлик :)


Дык у нас тоже в природе такого нет, а вот на всяких рынках стройматериалов вполне реально встретить, по крайней мере красную испанскую лаву и кенийский камень я нашел.

PS Кстати в Сургуте, ну не в самом а за уралом вполне можно надыбать и свое природное. Смайлик :mir:
2006-08-1010/08/2006 14:41:54
#337142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение bbasil
Я немного не про то, что есть морские живые камни, высокопристая поверность с разнообразнейшими низшими организмами, бактерии и пр.

Для пресной воды берем тоже самое, высокопристое, типа туфа, лавы, пемзы, пр., закладываем в банку, стовим мощную помпу для перемешивания воды, вносим в воду органику + ил из запущенной банки и запускаемся Смайлик :)

Через некоторое время получаем аналог живого камня для пресной воды. Смайлик :)
хм.....а кто Вам мешает направить выхлоп помпы на уже существующие конструкции из песчанника в аквариуме?......вся фишка живых камней, насколько я смог понять, это не только бактеры (они то само собой), а дофига всевозможных других "зверей": моллюсков, червей, водорослей, иногда даже раков-отшельников и мальков.....
2006-08-1010/08/2006 15:12:18
#337165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Ну не совсем, все-таки больше частью это именно сбалансированная культура нисших животных и растений Смайлик :)
А прочие червяки-паучки-раки-мальки это как сопутствующий товар получается Смайлик :)

Помпу можно и на песчанник направить, только вот у песчанника не столь развитая поверхность Смайлик :( И еще есть одна проблема с которой пока не знаю что делать - если заселять ПЖК нисшими водорослями, то они очень быстро перекидываются на высшие растения, что не есть гуд...

2006-08-1010/08/2006 15:30:40
#337172
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение bbasil
Помпу можно и на песчанник направить, только вот у песчанника не столь развитая поверхность Смайлик :(
ну у субстрата в фильтре поверхность поразвитее будет, чем у ЖК....)

И еще есть одна проблема с которой пока не знаю что делать - если заселять ПЖК нисшими водорослями, то они очень быстро перекидываются на высшие растения, что не есть гуд...
это да....в море то высших растений раз-два и обчелся...обходятся водорослями....)
2006-08-1010/08/2006 15:35:23
#337176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Согласен, у субстрата поверхность больше, но это палка о двух концах, чистить его приходиться самому, а ПЖК могут очищаться рыбсами и пр. высшими гидробионтами Смайлик :)

Вот если-бы найти таку водоросль которая живет исключительно на камнях .... (мечтательно такСмайлик :)

2006-08-1010/08/2006 15:56:15
#337183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение bbasil
Согласен, у субстрата поверхность больше, но это палка о двух концах, чистить его приходиться самому, а ПЖК могут очищаться рыбсами и пр. высшими гидробионтами Смайлик :)
боюсь высшие гидробионты будут очищать только поверхность ПЖК, а вот ЖК в море очищаются всем "букетом" живности и снаружи и изнутри....ИМХО....
2006-08-1010/08/2006 16:02:43
#337188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение SaX

сообщение bbasil
Согласен, у субстрата поверхность больше, но это палка о двух концах, чистить его приходиться самому, а ПЖК могут очищаться рыбсами и пр. высшими гидробионтами Смайлик :)
боюсь высшие гидробионты будут очищать только поверхность ПЖК, а вот ЖК в море очищаются всем "букетом" живности и снаружи и изнутри....ИМХО....


Эх, а ведь правда ваша Смайлик :)

А какая красивая идея была Смайлик :mir:
2006-08-1010/08/2006 16:04:41
#337190



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top