go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Замена нагревателя для 75 литров - что брать?

Насколько я понял, почитав форум и измучив поиск - смерть моего акваеля-100 да тем более через 6 лет после покупки - долгожданная закономерность. И счастливое стечение обстоятельств, что рыбы не сварились, а я быстро заметил скачок температуры.

Аква стоит в офисе и кондиционирование обеспеичвает что-то около 22-24. Я в этом помешении еще не зимовал, но скорее всего на выходных зимой здесь будет просто уж0с.
(Предудущие владельцы имели по масляному радиатору на человека в каждом кабинете).

Типа лето - сидим без грелки.
Но сегодня похолодало. Я нацепил свитер, и решил подумать и рыбах.
Текущая температура воды порядка 22. Скалярии и 2 сома.

Что рекомендует общественность купить-поставить?

2006-08-0909/08/2006 16:20:28
#336755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Как я понял, ваш Акваэль не умер, у него "всего лишь" сместилась шкала. Попробуйте откалибруйте его по градуснику, может, не все потеряно. В любом случае 6 лет - возраст, не только для Акваэля, а для любого обогревателя.
Что же касается вариантов дальнейшей жизни. Есть такой прием - поставить 2 водонагревателя с интервалом на 1 градус. Поясняю: например, надо поддерживать температуру 30 градусов при колебании комнатной от 25 (днем) до 15 (ночью) - например, на даче. Когда тепло, работает один нагреватель, настроенный на 30. Когда холодает, включается и второй, настроенный на 29. Понятно, что колебания внутриаквариумной температуры в таком случае достигают примерно 2 градусов, но в большинстве случаев это не фатально. Конечно придется помучаться и поподбирать точные регулировки, но никто ведь не обещал, что будет легко, правда? Мощность каждой из таких грелок должна соответствовать объему аквариума (то есть около Ватта на литр).
Ну а на предмет того, какую из фирм взять, так тут все определяется вашими финансовыми возможностями. Понятно, что наиболее надежные, точные (с полным соотвтетствием шкалы и выдаваемой температуры) и прочные (в металлическом корпусе) и стоить будут немало. Разброс цен легко посмотреть в любом месте (от минимума до максимума около 3-4 раз).

2006-08-0909/08/2006 16:31:08
#336758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

я сейчас изучал его свойства в ведре с 2 разными спиртовыми градусниками. крутил ручку и все такое. Ну система весьма инеционна - 15 литров воды все таки, но утановить какую-то разумную зависимость не смог.
В морг - значит в морг.

Т.е. если в офисе (например) будет скакать температура солидно, то разумно поставить пару грелок из расчета 1+ W на литр (ну получается 2 по 100 примерно), настроить их на температуру для рыб с интервалом в градус и вперед.

На акважль идет массивный накат - прямо топиками - то сварили, то глючат. Хвалят какие-то Jager.

А зачем прочный корпус (металл?) ? чтоб рыбы головой не разбили, когда мечутся по банке? (у меня бывает что скалярии носятся как полоумные все сшибают).

2006-08-0909/08/2006 16:44:49
#336764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Mysoft
я сейчас изучал его свойства в ведре с 2 разными спиртовыми градусниками. крутил ручку и все такое.
А перемешивание воды там было хоть какое?
Т.е. если в офисе (например) будет скакать температура солидно, то разумно поставить пару грелок из расчета 1+ W на литр (ну получается 2 по 100 примерно), настроить их на температуру для рыб с интервалом в градус и вперед.
Да.
На акважль идет массивный накат - прямо топиками - то сварили, то глючат.
Почитайте У кого горели Aquael грелки? Статистику хочу.. не все так плохо.
Хвалят какие-то Jager.
Ага, я и говорю - финансы. Конечно же это лучше акваэля, но и стоит...
А зачем прочный корпус (металл?) ? чтоб рыбы головой не разбили, когда мечутся по банке?
Именно для этого. А также чтобы вы случайно не грохнули при чистке Смайлик :)
2006-08-0909/08/2006 17:05:29
#336774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

я самой грелкой болтал время от времени - перемешивал. а градусники на разных бортах ведра пластикового.

поиском находил этот опрос и такой же следубщий. глаз видит только отказы =)) (чистая психология) ясно, что многие живут долго и счастливо.

В целом понятно. Спасибо.

2006-08-0909/08/2006 17:11:46
#336776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Ну собственно говоря, на 100 ват на 75 литров будет обеспечивать нагрев воды на 10-11 градусов теплее, чем температура в комнате. Даже при сломанном терморегуляторе Вы не сварите своих рыб, если температура в помещении будет 20 и ниже градусов. А вот если температура будет 25 - то 35 уже погранично для жизни. Я бы рекомендовал бы Вам поставить подогреватель от Тетры или Серы ватт на 60-70. Он обеспечит комфортную температуру в Вашем аквариуме.

2006-08-0909/08/2006 17:22:27
#336781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

2 avm

Видимо так и было. я ведб поймал его на 32 градусах..

Посмотрим, что продадут в магазине.

2006-08-1010/08/2006 14:02:01
#337113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Я лично юзаю Акваэль, дешево и сердито Смайлик :) Первый тоже сглючило на регулировке , т.е. перестал регулироватся и грел всегда 28, до этого простоял 3 года без проблем.

2006-08-1010/08/2006 14:17:07
#337123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Ну тут надо вот что еще осмыслить.
shurae правильно рекомендовал систему из 2 обогревателей. Но нужна ли такая система, если грелка от известного производителя, того же Джагера или Тетры? Если опять купить акваель, то наверное так бдет правильно. Но еще раз заострю Ваше внимание, что мощность должна быть не более 75 ватт. А еще лучше, если будут работать два обогревателя -ватт по 60. Что бы гарантированно не сварить уху. Я бы поставил либо два средневатных акваэля, либо один Джагер но ват на 75.

2006-08-1010/08/2006 14:23:39
#337127



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top