go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
India
21 года

Паразиты !!!

Помогите пожалуйста! В банке (160 литров) появились какие-то паразиты. При рассмотрении в лупу выглядят как белые, не более 1 мм червячки с головой. составляющей где-то 1/6 -1/7 часть туловища. перемещаются в воде с помощью волнообразных движений тела.
Удалил рыб из банки и начал убивать паразитов.
Добавлял в воду поваренную соль, марганцовку, трипафлавин-ультра, малахитовый зеленый, трихопол - все бесполезно.
Прошло 1,5 недели с начала лечения - но паразиты живы.
ЧТО ДЕЛАТЬ ???

2003-02-2626/02/2003 09:16:13
#23824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
21 года

Червяки

Могут быть планарии. Сам не сталкивался, но в литературе встречал.

2003-02-2626/02/2003 13:16:06
#23868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Они самые! С глазками под лупой если?

Смайлик :mad:

Не повезло тебе! Как и мне, уже который год мучаюсь! И голодных макроподов пускал, и гурамей - не помогает... А основная неприятность - не будет скоро у тебя никаких улиток!
Есть у тетры и у серы специальный раствор от улиток, этих тоже убивает. Единственное решение!!!
Только нет никакой уверенности что на навых ракутках их не будет - у ампулярий они живут прямо внутри под крышкой!!!Смайлик :(

2003-02-2626/02/2003 14:38:08
#23887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Titz
20 года

Позвольте усомниться, в том что это планарии. Планарии покрупнее будут. Была у меня эта беда, все в том же моем многострадальном аквариуме. Гады эти так и выглядели, как Игорь описал. До миллиметра длиной, очень тонкие, белые и плавают как змейки. Мне кажется, что это какие то, то ли кожные, то жаберные паразиты. Рыб достают, доводят до белого каления, они чешутся, и иногда, то одна, то другая жабра закрыта. Я их то же травила, травила. Бестолку. Потом решилась на эксперимент. Результаты такие. Черви вывелись, но и потери, к моей досаде и стыду, были. Вытравила их глистогонным ветеринарным препаратом, называется Поливеркан. Но поскольку первый опыт, то и блин комом. Я думаю, что если взяться за дело с умом, то можно отшлифовать технику. Вобщем, я на 90 литров кинула 3 кубика этой беды. Я думаю, что получился конкретный передоз. Вода в банке была похожа на черти что, примерно через час после внесения, начали выпрыгивать дельфины. Я перепугалась, быстренько всех рыб перебросила в ведро, и полностью перезапустила банку. Растения в тазике в этом растворе пролежали сутки, не до них было, теперь болеют. Дельфины через сутки умерли. Я их не любила, но все равно очень жаль. Акары и попугайка (пульхер), живы и здоровы. Хотя у них тоже отходняк был тяжелый. Ну, вот такая экстремальная история. Но думаю, что если подобрать более щадящий препарат, и верную дозировку, то все должно срабатывать хорошо и без потерь.
Леся

2003-02-2626/02/2003 15:27:26
#23902
Новичок

Аватар пользователя

4
India
21 года

Планария. Известны три вида планарий: бурая (Planaria torva), черная (Policoelis nigra) и реже встречающаяся крупная молочно-белая планария (Dendrocoellum lacteum), достигающая длины 2,5 см. В отличие от гидр планарии ведут сумеречный образ жизни, скрывась днем в растениях, под камнями.
Это информация с сайта http://aqua-world.na...

Днем прячутся в иле, под листьями, ночью медленно ползают с помощью биения ресничек на нижней стороне тела и сокращения брюшной мускулатуры.
Это с сайта http://aquafish-book...

В моем случае, что то не совсем подходит, так как и размеры не те, и плавают они по всему аквариуму несмотря на освещение, да и перемещаются совсем не так.

2003-02-2626/02/2003 15:36:51
#23908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
21 года

Все-таки планарии...

Но мне кажется, что все-таки это планарии. Мой приятель имел подобную неприятность - 1-2 мм в длину, белесые, плавают как змейки буквой "S". Но у него банка была 40 литров - он поменял воду и прокипятил грунт. Говорит - помогло.

2003-02-2626/02/2003 17:01:43
#23924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Syrian Arab Republic
7 дн.

Нечто

А у меня эта гадость была в таком количестве, что воды не было видно, сидела везде, ползала по рыбам, болталась в воде.Я так и не избавилась от них.Благо купила новый аквариум, а планарии почили вместе с водой в унитазе.Смайлик :(Смайлик :o

2003-02-2626/02/2003 19:24:59
#23958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Titz
20 года

Originally posted by Kavabata
Но мне кажется, что все-таки это планарии. Мой приятель имел подобную неприятность - 1-2 мм в длину, белесые, плавают как змейки буквой "S". Но у него банка была 40 литров - он поменял воду и прокипятил грунт. Говорит - помогло.


Если бы помогало кипячение........ Я прокаливала, результат нулевой. Это именно рыбные паразиты. И очень даже не возражающие против света. Был бы микроскоп, можно было бы действительно правильно разобраться в проблеме, какой жизненный цикл, излюбленные места обитания, на что реагируют и т.д.
А так, это все методом тыка решается.
И все же в данном случае речь идет не о планариях.
К слову о кипячение, в Киеве у меня было 2 банки. На 70 и 10 литров. В большой жили лялиусы и Ко, там да, один раз что то вроде планарии было в колличестве 1 шт (принесла с растениями). Исчезло бесследно, спасибо лялиусам. В малечнике была напасть каких то типа белых , до сантиметра, довольно жирных червяков (утверждать что это были именно планарии не могу, мальки их не жрали, они малышей не трогали). Вот там я их вывела запросто, когда мальков отдала, банку хорошо вымыла, грунт (песочек) в горячей воде. Кстати, там же у меня жили мелании, и им было хоть бы хны.
Загадки природы? Смайлик :)
Леся
2003-02-2626/02/2003 20:14:21
#23969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

У меня вот тоже есть какая то гадость

может кто подскажет, что ж это такое? Сначала я думала что это такие маааасенькие улиточки, и все ждала когда ж они вырастут. Но ЭТО не растет. Ждала пол-года. А они все микроскопические. Сидят на стеклах, ползают по растениям, передвигаются как улитки, лупы нет, не могу разглядетьСмайлик :(. Периодически поднимаются к поверхности, наверно подышать. На ощупь достаточно жесткие, вроде как панцирь имеют. И прозрачные, если глядеть сверху, видно то ли головку, то ли кишки, какая то коричневая точечка, как крошка. Может это тож какие нить паразиты? Подскажите, надо от этого избавляться?

2003-02-2727/02/2003 09:27:24
#24029
Новичок

Аватар пользователя

4
India
21 года

Спасибо всем за желание помочь.
Я скорее согласен с Less - это не планарии.
Более походит на Дактилогироз и то, что я принял за голову, похоже, является противоположной частью тела, представляющую собой "фиксаторный диск, снабженный двумя крупными срединными и четырнадцатью более мелкими краевыми крючьями"(Корзюков Ю.А.).
Буду экспериментировать, о результатах борьбы сообщу так как, похоже, что это будет полезно многим.

2003-02-2727/02/2003 09:37:30
#24032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Это у тя щитовки, вполне безобидные, улитки их обычно вытесняют


Originally posted by Ева
может кто подскажет, что ж это такое? Сначала я думала что это такие маааасенькие улиточки, и все ждала когда ж они вырастут. Но ЭТО не растет. Ждала пол-года. А они все микроскопические. Сидят на стеклах, ползают по растениям, передвигаются как улитки, лупы нет, не могу разглядетьСмайлик :(. Периодически поднимаются к поверхности, наверно подышать. На ощупь достаточно жесткие, вроде как панцирь имеют. И прозрачные, если глядеть сверху, видно то ли головку, то ли кишки, какая то коричневая точечка, как крошка. Может это тож какие нить паразиты? Подскажите, надо от этого избавляться?
2003-02-2727/02/2003 11:40:47
#24079
Новичок

Аватар пользователя

4
India
21 года

Итак все по порядку.
Началось с того, что погибли улитки. Посадка в банку новых улиток приводила к их гибели через 2-3 дня.
Условия в банке t +24С, pH ~7,0, dH ~ 12, объем 160 л, внешний фильтр с активированным углем и противо-аммиачной добавкой.
Через некоторое время было замечено почесывание рыб. После этого я обнаружил паразитов и приступил к лечению. Убрал из фильтра уголь и противо-аммиачную добавку, фильтр работал только на перемешивание воды. Бросил в банку 6 таблеток трихопола и ждал четыре дня. Результатов не было. Отсадив рыб (растения оставил) решил применить более жесткие лекарства. Выключил аэрацию. Засыпал поваренную соль (5г на литр). 2 дня –результата нет. Залил марганцовку (до темно малинового цвета). 1 день –результата нет. Залил трипафлавин-ультра (рекомендуемая конц.). 2 дня –результата нет. Залил малахитовый зеленый (рекомендуемая конц.). 2 дня –результата нет. И тут мне пришла мысль попробовать изменить pH. Так как под рукой была только лимонная кислота, воспользовался ей. Снизил pH до ~6,8. При визуальном наблюдении мне показалось, что движения паразитов стали менее естественными и я решил идти дальше. Снизил pH до ~6,6 и оставил так на ночь.
На следующий день вечером, после работы обнаружил в воде множество плавающих трупов. Ни одного живого паразита! Замерил pH, он упал до ~6,4. Параллельно, к рыбам применял 20 минутные ванны поваренной соли (10г на литр) с 12 часовым интервалом. Почесывания рыб прекратились поведение и окраска нормализовались.
Интересно, что в отсаднике появления паразитов не наблюдалось. И еще. При тщательном осмотре банки я обнаружил мертвого паразита прикрепленного утолщенным концом к лобовому стеклу, что подтверждает версию о том, что это Дактилогироз. Правда смущает одно (хотя у Корзюкова Ю.А. http://aquaria.afx.r... о времени жизни данных нет): на одном из сайтов прочитал, что Дактилогироз погибает без рыб через сутки, а у меня они жили неделю.

2003-02-2828/02/2003 11:04:18
#24234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Syrian Arab Republic
7 дн.

Улитки

Ева!, Не трогайте их.Вреда они не приносят, у меня они были, вывести я не смогла.Препараты, содержащие медь мне не помогли.Пробовала специальный СЕРАне помню названиясдох один астрик, но улитки остались на месте.У меня астронотус их жрал.Не стоит из -за них рисковать здоровьем рыб.Или кипятить воду и по-новой запускать аквариум.М ы купили другой аквариум, а планарии и улитки унитанизировались.Удачи.

2003-02-2828/02/2003 12:22:48
#24241
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

если это был дактилогирос,

то лучше формалина средства нет. Только аккуратнее надо, ядовит. Если финансы позволяют, то можно ZMF Gyrotox использовать (если вода не мягкая), более полная информация здесь http://www.aqua-shop...

2003-02-2828/02/2003 13:13:28
#24245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
United States Cambridge
17 года

сообщение СВЕТА
то лучше формалина средства нет. Только аккуратнее надо, ядовит. Если финансы позволяют, то можно ZMF Gyrotox использовать (если вода не мягкая), более полная информация здесь http://www.aqua-shop...


для меня актуальна эта тема, но ссылк не существует, наишите еще раз пожалуйста
2007-01-1515/01/2007 14:49:52
#398833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top