go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
14 года

Как из Juwel Jambo сделать Био-фильтр

Помогите советом, как мне переоборудовать штатник в Juwel на Био-фильтр.

На сколько я понил всас воды прошедшей через фильтр у Juwel осуществляется с середины тела фильтра, между двумя отсечками, тогда получается что надо будет создовать два независимых биофильтра, один внизу и один на верху.

Да, запутанно получается и так пирог (снизу вверх, а вообщето он получается симметричным):

1. Префильтр (керамика)
2. Губка
3. Биосубстракт
4. Губка тонкой очистки

всас насоса

5. Губка тонкой очистки
6. Биосубстракт
7. Губка
8. Префильтр (керамика)

Круто, может конечно чего напутал, поправте, и вообще поделитесь советом как с меньшими травмами для фильтра его переоборудовать биологический.

P.s. и вообще стоит ли заморачиваться если один уже есть?

2006-08-2424/08/2006 16:17:21
#341868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Для начала уясните четко цель такой переделки.
Может у вас и со штатным все ок? Губки (синие) довольно неплохой субстрат для бактерий.

2006-08-2424/08/2006 17:11:16
#341892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Вообще то, если мне не изменяет память забор воды в JUWEL-ях осуществляеться сверху через решётку, далее вода протаскивается через весь фильтрующий материал усилием помпы, далее поднимаеться помпой по флейте вверх и вылеваеться в аквас, круг замкнулся.
Во всяком случае у меня в JUWEL Compact именно так !!!

Касаемо доработки JUWEL-евского фильтра с целью улучшения биологической очистки, то я вам посоветую отказаться от всех губок кроме СИНИХ МЕЛКОПОРИСТЫХ и СИНТИПОНА.
Я модернизировал свой JUWEL Compact следующим образом...

от 50% до 60% ёмкости фильтра занимают:
1) первым по току воды (сверху вниз) стоит СИНТИПОН (работает как префильтр, задерживает крупные частички грязи)
2) КЕРАМИЧЕСКИЕ КОЛЬЦА от SERA - не пористые (проходя через них как через лабиринт вода равномерным потоком по всей площади фильтра спускается дальше на следующий фильтрующий материал)
3) СИНИЕ МЕЛКОПОРИСТЫЕ ГУБКИ от JUWEL
4) СИНТИПОН (для более тонкой фильтрации)

от 40% до 50% ёмкости фильтра занимает
5) Биосубстрат.
Я использую EHEIM Biosubstrat, в виде пористых камушков, многим наоборот нравяться так называемые цилиндрики или колечки, выбор за вами. Главное чтобы выбираемый материал который в дальнейшим будет использоваться в качестве биосубстрата был качественный и имел повышенный коэфицент пористости.
При выборе материала для биосубстрата обратите своё внимание на такие хорошо зарекомендовавшие себя фирмы как EHEIM, SERA

Вот и вся модернизация.
Многие считают что данная доработка не приведёт ни к какому улучшению. Но я считаю что комбинация в равных пропорциях 50% мелкопористых губок на 50% пористой керамики, всё таки улучшает ситуацию с биологической активностью фильтра (это моё личное мнение!).


Изменено 24.8.06 автор I.V.A.N.

2006-08-2424/08/2006 18:10:05
#341913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

как работает фильтр у Juwel см. Тут . Основной забор воды в шахту помпы происходит между двумя кассетами, т.е. посередине, через нижнюю кассету проходит очень медленный ток воды (по моим прикидкам не более 10%) и служит для тонкой очисти, возможно была идея денитрофикации (??, невериться но если туда положить соответствующий субстрат - возможно). Так чтобы повысить общую эффективность надо закрыть средний забор воды в шахту помпы и расширить нижний т.к. он весма узок! Тогда 100% воды пойдет через 2 кассеты.

2006-08-2424/08/2006 18:35:33
#341923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
14 года

Так понятно, буду в выходные заниматься чисткой аквариума, вытащу перегародку и посмотрю что там как и куда Смайлик :clever: , а том может я прям у разных Juwel фильтров по разному фильтрация происходит, результат сообщу позднее.

2 Jaster - чтобы увеличить жилплощадь бактериям, мне кажется синие губки ну ни в какие сравнения не идут с биосубстрактом от Eheim

2006-08-2525/08/2006 08:31:43
#342044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

"Чтоб было"? Смайлик :) Вам текущей филтрации не хватает? Тесты показывают наличие аммиака/нитритов?
Или просто руки чешутся, типа как некоторые на раздолбанную 2108 ставят синие писалки и ксенон? Смайлик :)
"На скорость не влияет" (с) Разумные автомобилисты.

2006-08-2525/08/2006 13:25:50
#342176

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top