go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

Кажется я попал на ерошение чешуи (Лялиус)(Вроде вылечился)

болезнь похожа на вот эту тему чем болеет лялиус?
На верхней части где гоова, отошло 2-3 чешуйки. Поведение нормальное, но что-то апетит хороший.
Лялиус красный поэтому не могу понять есть ли под чешуей покраснение.
Наблюдается это уже 3-4 дня. пока без изменений.
Сначала утешал себя, что возможно поранился сам, но, судя по темам, вряд-ли...
Может быть у кого есть положительный опыт лечения этой заразы?

Изменено 4.9.06 автор Борз

2006-08-2929/08/2006 14:37:41
#343347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Может быть, похоже на это? Не ерошение, а язвы? Лялиусы мрут :-( Помогите определить, плиз... (Найдено лекарство от язвенной болезни?!)
Даже если и ерошение, все равно бактериалка, так что лекарства практически те же... Выбирайте по симптомам, к чему ближе из найденного и решайте, чем лечить. Если вдруг решитесь на Фуран-2, можно набрать его компоненты по отдельности (фурацилин, фуразолидон, метиленовый синий - концентрации известны Смайлик ;))

2006-08-2929/08/2006 14:46:55
#343353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

да не понятно по симптомам... и фотки по ссылке не открываются...

2006-08-2929/08/2006 15:11:30
#343363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Да, там временные проблемы у сервера (переезжает), вот фотки и недоступны. Можешь прислать в личку свой email - пришлю фотки. Скорее всего это именно оно. Лучше не медлить - болезнь сначала идет вроде довольно медленно, а потом наступает очень быстрая и печальная развязка.

2006-08-3030/08/2006 05:14:22
#343518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

вчера весь вечер рассматривал зону поражения.
Визуально кажется что под отвалившимися чешуйками просто кожа. Участок поражения (под чешуей) розоватого уцвета. 2 чешуйки видимо отлетели, 2 типа тоже планируют. Цвет их темнокрасный (лялиус сам красный)...
жду фото на мейл
что лечить, чем лечить и как я так и не понял из всех текстов...
А заболевание заразно только для лялиусов или для других рыб тоже?
вот блин, то мальки эти, то лялиус заболел...
надо купить пластиковых рыбок и пускай плавают...

2006-08-3030/08/2006 08:47:35
#343554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Борз
что лечить, чем лечить и как я так и не понял из всех текстов...
Если Фуран-2, то у него в инструкции все написано - 1 капсула на 40л, лучше бы все делать в отсаднике с подменами воды, поскольку антибактериальные компоненты лекарства положат биофильтрацию. Если отсадника нет, готовьтесь после курса лечения восстанавливать эту самую биофильтрацию (если хотите, можно обсудить варианты - или поищите сами Смайлик ;)). Можно заменить Фуран-2 (8 капсул - около 140р) на самопальную "сборную солянку". 1 капсула = 60мг нитрофуразона (фурациллин), 25мг фуразолидона, 2мг метиленового синего. Значит эквивалент 1 капсулы Фурана-2: 3 таблетки по 20мг фурациллина (продается в человеческих аптеках - 10 таблеток = 2.5р.), полтаблетки по 50мг фуразолидона (там же - 10 таблеток = 2р.), 0.33мл (отмерять лучше пластиковым шприцом из аптеки или каплями из флакончика - нужно 7-8 капель) Метиленового синего от "Зоомира" (продается в зоомагах, стоит около 25р за 50-мл-ый флакон, который содержит 300мг красителя). Таблетки надо в сухом виде растереть по максимуму, а потом разболтать в теплой воде, туда же накапать метиленку и полученную суспензию постепенно вливать в акву.
В принципе, возможно, Фуран-2 можно и заменить чем-то другим, ведь антибактериальных препаратов полно, но вряд ли вы захотите серьезно экспериментировать на своих питомцах, правда? Смайлик ;)
2006-08-3030/08/2006 09:25:53
#343572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

shurae спасибо большое за понятные рецепты!
дешевле и проще будет в унитаз этого лялиуса спустить Смайлик :) чем фуран-2 искать и покупать и лечить и т.д. Смайлик :) (шутка)
а если серьезно, то в ближайших паре магазинов спросил что-либо из препаратов по списку (вчера по форумам набрал из аналогичных тем) ни фига у них нет. Поэтому проще сделать смесь из человеческих препаратов.
Кстати подскажите, вместо метиленового синего малахитовый зеленый не подойдет? а то синего в магазинах тоже не было, был зеленый и я купил на всякий случай.
Отсадить я лялиуса отсадил, но к нему пришлось подсадить самку (с пузом уже) т.к. она сидела в 3 л балоне уже достаточно долго.
Т.е. что получается. Основной аквариум где остались 2 анцитруса, 5 креветок и около 50 мальков лялиуса.
И вторая банка на 15 литров, куда я отсадил самца (к сачку прилипло штук 15 мальков, но я не стал их уже вылавливать) и к нему подсадил самку, т.к. если посажу ее в основной аквариум, то пожрет всех мальков и в результате не останется (в случае неудачного лечения) ни взрослых ни мальков.
К тому же думаю самке тоже не помешает пролечиться для профилактики.
Вопросы.
Какова последовательность подмены воды и внесения препарата
какова частота внесения препарата и соотношение подмены и довнесения препарата.
Спасибо!

2006-08-3030/08/2006 11:13:17
#343623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

сообщение Oso Polar
Да, там временные проблемы у сервера (переезжает), вот фотки и недоступны. Можешь прислать в личку свой email - пришлю фотки. Скорее всего это именно оно. Лучше не медлить - болезнь сначала идет вроде довольно медленно, а потом наступает очень быстрая и печальная развязка.

я отправил в личку мейл, жду фото
2006-08-3030/08/2006 11:13:56
#343625
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Борз
I. Кстати подскажите, вместо метиленового синего малахитовый зеленый не подойдет?
II. Какова последовательность подмены воды и внесения препарата? какова частота внесения препарата и соотношение подмены и довнесения препарата.

I. Малахитовый зеленый - совсем из другой оперы, поэтому вряд ли он поможет в качестве антибактериального средства. Думаю, можно обойтись и без "синьки", она все-таки слабее, чем нитрофураны...
II. Что пишут в Инете про Фуран-2 (инструкция по применению) - см., например, http://www.rifpark.r...
"Капсулу необходимо открыть и высыпать ее содержимое в аквариум из расчета одна капсула на 40 литров аквариумной воды. Повторить через 24 часа. По истечении 24 часов сменить 25% аквариумной воды. Повторить добавление дозы 2 раза в 2 последующих дня. По истечении 24 часов с момента применения последней дозы медикамента сменить 25% аквариумной воды. Цикл лечения может быть повторен в случае необходимости. По окончании лечения активированный уголь может быть использован для удаления из воды остатков медикамента."
Тогда получается так:
1) подмениваете 25% воды
2) вносите препарат. На ваши 15литров надо 3*15/40=1.12, т.е. будем считать 1 таблетку фурацилина. А вот точную дозировку фуразолидона сделать сложнее: 1/2 таблетки на 40л => на 15л - примерно 1/6 таблетки. Поэтому можно поступить двумя способами. (1) Либо растолочь таблетку в порошок, а дальше делить эту небольшую кучку так, как делают с кокаином (в фильмах же видели) - лезвием бритвы (или ножом) пополам, потом на 3 равных части. (2) Либо растолочь полтаблетки, залить 3 кружками (или других небольших емкостей) теплой воды и разболтать как следует, а потом забрать из этой суспензии 1 кружку (емкость). Получится как раз примерно 1/6. Препарат вносить в струю от аэрации для более плавного перемешивания. Раствор получится желтым.
3) через сутки подменить 25% воды (можно и больше) и внести еще одну дозу препарата (как в 2)). Это, если действовать по инструкции. На самом деле все достаточно странно, поскольку нитрофураны в воде не разрушаются и живут себе там очень неплохо. Таким образом у нас получается регулярное повышение концентрации. В связи с этим я бы поступил немного не так. Подменить 25% воды через 12 часов после первого внесения и еще 25% еще через 12 (т.е. через 24 после первого). После чего добавить еще 1/2 от первоначальной дозы препарата.
4) Повторить пункт 3) (в том варианте, который вы выберете) Всего внесений (с соответствующими подменами) должно быть 3 или 4 с интервалом в 24ч.
5) Через 24ч после последнего внесения начинаете интенсивнее подменивать воду в отсаднике (процентов по 30-40 дважды в день) или ставите туда активированный уголь, либо (если болезнь пройдет) возвращаете рыбок в общий аквариум.
Кормить рыб, разумеется, не очень много во избежание отравления аммиаком, но совсем голодными держать-таки не стоит.
Естественно, хорошо бы поддерживать нормальную температуру (без скачков), аэрация необязательна (речь ведь о лабиринтовых), но хорошо бы, чтобы она была хотя бы для перемешивания воды в акве.
2006-08-3030/08/2006 12:27:49
#343649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

А вот и не правильно ты инструкцию расшифровал, хотя она, казалось бы, на русском. Такой перевод и правда хрен поймешь, гнать таких переводчиков поганой метлой надо...

В инструкции написано следующее (тезисно):
1) за раз вносится доза из расчета одна капсула на 10 галлонов (37,85 литра);
2) всего курс лечения состоит из четырех внесений, одно внесение в сутки;
3) после второго и четвертого, последнего, внесения, подмена 25% воды (через сутки);
4) после окончания курса вывести лекарство свежим активированным углем.

Т.е. вносим первую дозу, ждем сутки, вносим вторую дозу, ждем сутки, подменяем воду и вносим третью дозу, ждем сутки, вносим четвертую дозу, ждем сутки, подменяем воду и добавляем уголь.

Итого - две подмены и четыре дозы. Я бы еще перед началом воды часть на свежую поменял. Когда я лечил, то вместо 25 процентов менял все 50. Я так понимаю, что воду менять именно из-за погубленного биофильтра. Хотя на пачке и написано, что не вредит биологической фильтрации...

2006-08-3131/08/2006 04:42:30
#343898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Oso Polar
А вот и не правильно ты инструкцию расшифровал, хотя она, казалось бы, на русском.
Спасибо за исправления! Уж как смог "расшифровать". Вот поэтому-то я и предпочитаю читать инструкции к лекарствам на английском языке...

Хотя на пачке и написано, что не вредит биологической фильтрации...
Свежо предание... Смайлик :DСмайлик :D
2006-08-3131/08/2006 05:43:00
#343903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

сообщение oliv
Серьёзные симптомы, с которыми лучше не шутить, рыбу однозначно утилизировать т к лечение бесполезно , если болезнь и отступит , то ненадолго, ничего хорошего ждать от этой рыбы уже не стоит
После утилизации обязательно произвести обработку всего населения аквариума хорошим антибиотиком и улучшить условия содержания оставшимся в живых


мда... везет мне.
Условия собственно улучшать некуда. Они и так нормальные.
Вода чистая, еженедельно подменяется по 30%
Немного корм залеживался, но ненадолго, креветки подъедают.
Фильтр, аэрация, все такое... Хотя несколько дней не включал, т.к. лялиусы отнерестились, но не думаю (если вода чистая и подмены были чаще, вместо аэрации) что за несколько дней рыба ослабла...
Хотя конечно химический состав воды я не проверял.
Ладно, буду лечить пока фурацилином и фуразолидоном (вчера вечером внес, а фурана так и не было в ближайших магазинах, вот, блин советский капитализм...) а там видно будет. Утилизировать всегда успеем.
или я не прав? Смайлик :)
2006-08-3131/08/2006 08:52:02
#343950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года

Я своих лялек дней 10 лечила по рекомендациям форума, а потом по гуманным соображениям утилизировалаСмайлик :( Жалко смотреть на них было: и не умирают и не выздоравливают, печальное зрелище.

2006-08-3131/08/2006 22:46:00
#344274
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение An-na
Я своих лялек дней 10 лечила по рекомендациям форума, а потом по гуманным соображениям утилизировалаСмайлик :( Жалко смотреть на них было: и не умирают и не выздоравливают, печальное зрелище.


А совесть? А как же радость выздоравления рыбок? Что все ж таки - смогла, добилась, чтобы они жили? Я лечила рыб 2 месяца(не от этого заболевания, а от кучи инфекций вспыхнувших в акве). Потреяла 50% рыб. Но при этом, остальные 50% сейчас живут в аквариуме и радуют мой глаз. И руки опускались, и нервы сдавали, но все же я довела лечение до конца. И теперь перед рыбами моя совесть чиста. И после всех трудностей с аквариумом, я только стала крепче любить моих рыбок. Наверное, потому что, когда они болели - я "болела" вместе с ними. А теперь вместе с ними радуюсь.
З.Ы. Конечно, проще спустить в туалет и купить новых. Но я так не думаю... Самое простое - "убить", а самое сложное - выходить.

Изменено 31.8.06 автор Нелена
2006-08-3131/08/2006 22:58:41
#344281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

An-na и Нелена! Девушки! Только не надо ссориться, ладно? Смайлик ;) На самом деле оба подхода (лечить - не лечить) требуют большого мужества, если они осознанные, а не пофигистские, засим имеют они оба и право на существование.

2006-08-3131/08/2006 23:16:04
#344285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Поправил ссылки на фотки в теме про лечение (выложил их в местную галерею).

Дублирую еще и здесь:

"Язвенная болезнь" лялиусов
&k=4b7e892e053814c38b52028583da712e" target="_blank" rel="nofollow">Фотка 1
"Язвенная болезнь" лялиусов
&k=8f6615e1a90af31aa14c6fa6e747062d" target="_blank" rel="nofollow">Фотка 2
"Язвенная болезнь" лялиусов
&k=22d692bdffe1db83bc8bd513abd1ae58" target="_blank" rel="nofollow">Фотка 3
"Язвенная болезнь" лялиусов
&k=0923cefce6892e238d4c338a9a9fdff2" target="_blank" rel="nofollow">Фотка 4

2006-09-0101/09/2006 07:41:50
#344324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
12 года

В связи со склонностью лялиусов к заболеваниям уже хочу проконсультироваться. Два красных ляля живут уже два месяца. Дней 6 назад одному поплохело, стоял по углам, один раз были нитевидные экскременты, раздулся живот в первый день, потом спал. три дня и он оклемался, заплавал, но стал какой-то агрессивный: ляльку укусил гиринохил и он стал гонять ее беспощадно. Присмотрелась после поднятия этой темы, а у него с одной стороны 5 чешуинок приподнято и под ними как малюсенькие красные прыщи. Что это? от других рыб получил и болячки или же надо лечить? Подмены в акве через день по 10-25%.Смайлик :weep:

2006-09-0101/09/2006 11:13:02
#344415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
12 года

Вот еще, забыла написать. Думала что тогда он просто объелся или в корме что-то попалось, кормила замороженым мотылем от "Кардинал".

2006-09-0101/09/2006 12:02:28
#344432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Нелена
А совесть? А как же радость выздоравления рыбок? Что все ж таки - смогла, добилась, чтобы они жили? Я лечила рыб 2 месяца(не от этого заболевания, а от кучи инфекций вспыхнувших в акве). Потреяла 50% рыб. Но при этом, остальные 50% сейчас живут в аквариуме и радуют мой глаз. И руки опускались, и нервы сдавали, но все же я довела лечение до конца. И теперь перед рыбами моя совесть чиста. И после всех трудностей с аквариумом, я только стала крепче любить моих рыбок. Наверное, потому что, когда они болели - я "болела" вместе с ними. А теперь вместе с ними радуюсь.
З.Ы. Конечно, проще спустить в туалет и купить новых. Но я так не думаю... Самое простое - "убить", а самое сложное - выходить.

Полностью согласен. Опять же пополнение опыта в содержании и разведении (в этом деле не новичок, но вне штатных ситуаций хватает, как говорится - век живи, век учись). Сам в прошлом году такое же бедствие пережил. Это и есть, по-моему, настоящая любительская аквариумистика. А вот, если бы занимался коммерческим разведением, не парился - раз и Картинка с форума ....
2006-09-0101/09/2006 12:32:56
#344443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение tanik
Присмотрелась после поднятия этой темы, а у него с одной стороны 5 чешуинок приподнято и под ними как малюсенькие красные прыщи. Что это? от других рыб получил и болячки или же надо лечить?
Уж не знаю, то ли это "язвенная болезнь лялиусов", то ли как по-другому зовется, но красненькие прыщики под приподнятыми чешуйками - всяко бактериалка. Понять, чем именно лечить, сложно, но, думаю, начать можно и даже нужно. Это отлично, что вы заметили стадию, когда до язв еще не дошло!
2006-09-0101/09/2006 14:47:22
#344492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7

2 года

сообщение tanik
тогда он просто объелся или в корме что-то попалось


А так оно и есть. Были все симптомы желудочного расстройства. Скорее всего просто обожрался Смайлик :)

Что касается повреждений, то мог и гирик постараться, конечно. Или еще с кем поцапался (у меня петух с ними _очень_ не дружит). А может и ОНО. Поначалу может смахивать на механические повреждения. Но при болезни они обычно "грустными" становятся - меньше двигаются, зависают под поверхностью и т.п., а при простых повреждениях чешуи носятся как ни в чем не бывало. И еще - механические повреждения чешуи обычно начинают проходить на глазах - за неделю проходят, ну или заметно подживают. Эти же язвы/прыщи только хуже становятся.
2006-09-0101/09/2006 20:33:58
#344626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
12 года

OSO POLAR Спасибо Вам огромное за яркое пояснение. Соглашусь с Вами и буду иметь на будущее. Бедолага для профилактики посидел два дня отдельно и провел 3 часа в бактопуре. Сегодня его вид намного лучше, чешуйки чуть приподняты и броде ничего под ними не видно. Бодр и активен все так же.Смайлик :mir:

2006-09-0202/09/2006 10:16:11
#344695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Нелена

сообщение An-na
Я своих лялек дней 10 лечила по рекомендациям форума, а потом по гуманным соображениям утилизировалаСмайлик :( Жалко смотреть на них было: и не умирают и не выздоравливают, печальное зрелище.


А совесть? А как же радость выздоравления рыбок? Что все ж таки - смогла, добилась, чтобы они жили? Я лечила рыб 2 месяца(не от этого заболевания, а от кучи инфекций вспыхнувших в акве). Потреяла 50% рыб. Но при этом, остальные 50% сейчас живут в аквариуме и радуют мой глаз. И руки опускались, и нервы сдавали, но все же я довела лечение до конца. И теперь перед рыбами моя совесть чиста. И после всех трудностей с аквариумом, я только стала крепче любить моих рыбок. Наверное, потому что, когда они болели - я "болела" вместе с ними. А теперь вместе с ними радуюсь.
З.Ы. Конечно, проще спустить в туалет и купить новых. Но я так не думаю... Самое простое - "убить", а самое сложное - выходить.

Изменено 31.8.06 автор
Нелена
Да я и бы и лечила дальше, только ведь были только ухудшения: усы отгнили, язвы по телу, морды перекошенные. И при этом рыбы пытаются есть. На всех форумах написано, что язвенная болезнь лялиусов привозных не лечиться. Смайлик :( Мне их жалко, естественно было, я ж не варвар. Уже 2 ихтика позади вылеченного, а уж сколько за жизнь всякого другого зверья.. Но считаю, что бывают случаи, когда прекращение мучений гуманнее безнадежного лечения. В моем случае, я думаю, что лечение было уже бечсполезным. А бактопур так и стоит с тех пор.
Нелена, поверьте, я очень хорошо знаю, что такое больные животные в доме, и чего стоят ночные бдения, бесконечные уколы и прочее. И как радуешься малейшему улучшению.


Изменено 2.9.06 автор An-na
2006-09-0202/09/2006 20:46:24
#344769
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
An-na, все в порядке. Смайлик :)
2006-09-0202/09/2006 21:46:13
#344797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Если собрались лечить , то в этом случае антибиотик лучше подмешивать в корм, фураны помогут только в случае пищевой инфекции да и то не всегда(инфекции разные бывают)
Корм измельчается в ступке с небольшим количеством воды до пастообразного состояния, предварительно там же необходимо растереть лекарство(лучше применить комплекс антибиотиков, советов очень много в умных книжках)

2006-09-0303/09/2006 20:55:45
#345016



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top