go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108

15 года

А нужен ли вообще фильтр ?

У меня в данный момент 5 аквариумов различной емкости и только в двух стоят внутренние фильтры, в остальных - просто аэрация. Вода идеально чистая везде. 18 лет назад, когда я будучи еще школьником, занимался аквариумистикой, фильтров не было почти ни у кого, а аквариумы у людей были отличные, вода была идеальная. Нитрифицирующие бактерии прекрасно живут и в грунте и на растениях, дак зачем тогда фильтр-то ? Удалять крупные частички взвеси ? Так в нормальном аквариуме их и быть не должно, так же как и мути. Получается, что фильтр нужен только для начинающих, чтобы хоть как-то помочь им улучшить качество воды в аквариуме. Ну или в ситуациях когда воду нужно пропустить через активированный уголь и т.п., тут уж без него сложно. Но в повседневном использовании он получается и не нужен ? Кто что думает по этому поводу ?

2006-09-0101/09/2006 06:05:00
#344309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Дело в том что сейчас существует большая часть аквариумов без растений вообще и/или с большим количеством рыб и крупных размеров. Да естественная фильтрация присутсвует но она явно не справится с такой нагрузкой. Поэтому и ставят фильтры.

2006-09-0101/09/2006 07:01:10
#344315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

Ну с таким подходом можно вспомнить, что раньше ездили на горбатом запорожце и в принципе он ездил и самое интересное привозил куда надо. Плюс туда не надо было ставить музыку потому, как колени уши закрывают!…….
Это так лирика.
То что раньше держали в аквариумах было приспособлено под те условия которые человек мог предоставить. И это были гупики, меченосци, молинезии и незабвенные золотые рыбки. Скалярии считались верхом возможного.
Были и интересные рыбы, но их держали небольшим количеством в большом объеме 500-700 л. И это мог себе позволить очень мало кто.
И для меня мальчишки с грязным пузом дискусы в то время казались чем то недостигаемым, как сейчас 600 мерседес. Но сейчас после того как я обзавелся семьей нормальным жильем машиной я в своем кабинете дома поставил аквариум с ФИЛЬТРОМ НАГРЕВАТЕЛЕМ с термо регулятором и завел тех самых дискусов.
И пусть я не выростил супер элитную рыбу, но следующий шаг я приобрету 500 л банку до куплю второй фильтр внешний и съезжу в Москву и куплю у Самвела или Сереги хорошую первоклассную рыбу!
Лень и настырство двигатель прогресса!

2006-09-0101/09/2006 07:16:26
#344320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

Не знаю кому зачем, а мне фильтр нужен чтобы воду мешать! Мелкую взвесь не убирает, пару раз дох, в экологии разницы не заметил... О! Еще мне фильтр нужен чтобы стерилизатор было куда крепить... а стерелизатор акваэль, в свою очередь, мне нужен для того, чтобы топить соседей...

2006-09-0101/09/2006 07:55:45
#344333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Да обсуждалось уже. Я тоже думаю, что не критично есть у тебя фильтр или нет, хотя у самого 2 Смайлик :D Но это меня не избавляет от необходимости подменивать по 30 литров в 240 литровом аквариуме ежедневно, т.к. рыбы много и приходится бороться с нитратами. Хотя у некоторых рыбы и в нитратной воде живут.

2006-09-0101/09/2006 08:21:59
#344346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108

15 года

сообщение алекс 2005
То что раньше держали в аквариумах было приспособлено под те условия которые человек мог предоставить. И это были гупики, меченосци, молинезии и незабвенные золотые рыбки. Скалярии считались верхом возможного.
Были и интересные рыбы, но их держали небольшим количеством в большом объеме 500-700 л. И это мог себе позволить очень мало кто.


Ну вот тут вы не совсем правы, и в те времена держались разные рыбки, и скалярии были далеко не верхом возможного. Я помню на рынке тогда покупал Юлидохромисов, Астронотусов да и много еще кого, и это у нас, в Барнауле, я уж молчу про более крупные города. Аквасы конечно в основном были с живыми растениями, была хорошая аэрация и регулярные подмены воды. И все прекрасно жили и размножались. и вода была идеальной. Конечно из тестов тогда были доступны только цветные полоски на Ph, но думаю что и прочие параметры были на высоте.

Я лично свой последний аквариум на 140 литров запустил без фильтра, все нормально, вода кристалльная, рыбы себя прекрасно чувствуют. Ph-7, нитриты - 0, нитраты - менее 20 (точнее тест не позволяет замерить). Других тестов у меня пока нет. Вода подменивается 2 раза в неделю по 25% + хорошая аэрация и нет проблем. Аквариум конечно с живыми растениями, без них аквас по-моему смотрится не очень :-))
2006-09-0101/09/2006 08:30:45
#344352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Ну к вопросу фильтрации можно подходить по разному.
Самый важный тут вопрос количество душонаселения на литры. Чем больше рыб, тем больше нагрузка на экосистему в акве (а иначе никак не назовешь, то, что там происходит). Поэтому в большом аквариуме и небольшом населении, в общем-то можно и не использовать. Хотя, есть зверики, которым нужно сильное течение, с помощью вертикальной аэрации этого не получится добиться, так как нужно горизонтальное, а не вертикальное перемешивание жидкости.
Потом... Еще на заре моего аквариумного увлечения продавались и делались ручками различного вида фильтры. обычно внутренние, но были и навесные и донные. Даже наборами все это дело продавалось в комплексе. А вспомните ка трубочку с губкой в аквариуме аж 20-30 летней давности. АБСОЛЮТНО нормальное явление. И дешево и сердито. Тесты для воды... А то ни у кого в институтах знакомые не работалиСмайлик :) Набрал в банку воды и тебе её протестят на высшем уровне тогдашнего развития (делалось в НИИ органической химии).
Аквариум 500 и более литров только у избранных?
Ну здрасти... Выходишь на улицу и пилишь в ближайший детсад с одним вопросом. А у вас аквариумы безхозные есть? Легко. который потек или еще что-то с ним случилось. Отдадут или за так или МАКСИМУМ попросят, если это возможно, конечно восстановить 1-2 штуки. А аквариумы там не маленькие были. Мой первый был притащен вместе с отцом и его другом (силёнок тогда таку тяжесть таскать не было). отшкурен, покрашен, высушен и проверен на протечки. все течи были устранены с помощью обычного воскового пластилина размер аквы 120*50*50 (и просто больше не стали брать, потому как ставить было некуда). Это один из путей. Оргсетка тоже было много и использовалось оно часто. Еще нужна нихромовая нить (легко достать, хоть вольфрам) и электричество. Ну и дихлоэтан - магазин юный техник, детский мир или пионер.
Рыбы не было? Одни гуппи? Мдааааа... Наверное не было вас на старой Птичке ни разу. ОЧЕНЬ много из того, что сейчас завозится, можно было купить у любителей и энтузиастов своего дела, разведенного уже здесь в России (тогда СССР). А гуппи... Хм. Столько, сколько тогда было всякой расцветки, не часто можно сегодня увидеть. Если не ошибаюсь, то даже несколько рядов были отданы ОДНИМ только гуппи.
Во. опус получилсяСмайлик ;)
Я не говорю о том, что тогда было лучше, сейчас хуже. Совсем нетСмайлик :) Просто не надо говорить о том, чего не знаешь.
Ну так к фильтрам...
В общем каждый из нас решает для себя БОЛЬШУЮ проблему - сколько и кого завести в определенном заданном объеме, сколько растений посадить или не сажать совсем. Из этого уже и исходим. Перебрали количество - недобрали естественных фильтров, будьте любезны поддерживать себя различными техническими средствами. Аэрация или фильтрация. Кстати с золотыми рыбами без фильтра тяжко... Карась он и в африке карась. Потому как в земле роется и муть поднимает.
Вот вроде пока всёСмайлик :)

2006-09-0101/09/2006 09:08:24
#344362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

А нужен ли вообще фильтр ?

А нужна ли вообще грелка? Нужны ли вообще осветительные лампы? Нужны ли вообще дополнительные аэраторы?

В каких-то случаях нужны, а в каких-то- нет. То же самое касается и фильтров.

Еще стоит учитывать, что наличие фильтра даже в тех банках, где необходимости в нем нет, делает систему более устойчивой к внешним воздействиям, подстраховывает ее обитателей.
2006-09-0101/09/2006 09:11:08
#344364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

Полностью согласен и с Alex Sokolow, и с Michael.

Но на счет стабильности системы с фильтром соглашусь не полностью. Аквариум без фильтра с не роющими грунт рыбами, с четко дозируемым кормом достаточно стабилен. Особенно аквариум превышающий 100 литров по объему. Намного больше неприятностей может вызвать отключение биофильтра на световой день из за отсутствия электричества. Да и ленность в обслуживании внутренних фильтров, несвоевременное их обслуживание приносит противные результаты. Не стоит забывать, что наличие сильного тока воды создает дополнительные положительные условия для процветания некоторых водорослей, той же бороды.
Поэтому не стоит совать фильтры в аквариум, где они и не очень нужны, но и не стоит ими пренебрегать там, где они актуальны.

2006-09-0101/09/2006 09:24:02
#344369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
16 час.

Устойчивость равновесия среды обитания в аквариуме повышается фильтром в той или иной степени. Поэтому во всяком случае фильтр не повредит.

2006-09-0101/09/2006 09:27:40
#344371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

Хлеб маслом не испортишь... а аквариум фильтром тем более.
У самого был 30 лет назад самопальный внешний навесной фильтр. И рыбки были всякие (ну не у меня конечно, и скалярии вовсе не верх искусства аквариумного считался) Кстати я вовсе не в Москве живу, тем не менее дискусов видел в детстве. Чего только у любителей не было...

Насчет тестов конечно ничего не скажу, всю жизнь обходился без них. Если рыбсу и растючке хорошо это и так видно.

2006-09-0101/09/2006 09:43:34
#344385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

Устойчивость равновесия среды обитания в аквариуме повышается вдумчивым отношением к аквариумистике, а не оголтелым набиванием аквариума всяческими устройствами и внесением в него массы всяческих наполнителей и улучшителями воды. Я видел аквариум на 25 литров с парой петушков и парой лялиусов, в котором вода буквально кипела от струи фильтра. Уж какое там равновесие..

Изменено 1-9-2006 автор avm

2006-09-0101/09/2006 09:44:14
#344387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Согласен с avm. Во всем должна быть МЕРА. Как в количестве рыбы, так и в количестве устройств в воде. Это уже выбор каждого в отдельности. И есть еще одно "НО" не надо забывать о том, что наличие всяческих устройств НЕ ОСВОБОЖДАЕТ тебя от обслуживания аквы. Они созданы для того, чтобы ПОМОГАТЬ и не более того. Фильтру не удастся заменить собою внутренних процессов в акве. Хотя бы просто из-за объемов одного и второго. Он может как помочь, та и навредить, как, впрочем, и аэратор и любое другое устройство. Так что сначала думаем, кого будем заводить, а потом и можно говорить о нужности и ненужности того или иного устройства. Здесь категоричность и советы не помогут. Немного ближе к месту (к условиям содержания) и тогда уже более-менее будет понятно, нужно или нет.

2006-09-0101/09/2006 10:28:07
#344401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Ufa
11 года

Не могу пройти мимо этой темы, каждый раз задавая себе этот же вопрос.
Но сам же на него и отвечал.
У меня аквариум с дискусами и без грунта (т.к. нужна чистота), растений мало, естественно стоит наружный фильтр. В моем случае он необходим. Ведь нитрифицирующие бактерии должны где-то жить. На стенках у меня их нет т.к. живут еще и анциструсы (все стекла отполированны до блеска).

2006-09-0303/09/2006 07:25:57
#344849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Ufa
11 года

+--
сообщение алекс 2005
То что раньше держали в аквариумах было приспособлено под те условия которые человек
мог предоставить. И это были гупики, меченосци, молинезии и
незабвенные золотые рыбки. Скалярии считались верхом возможного.
Были и интересные рыбы, но их держали небольшим количеством в большом объеме 500-700 л.
И это мог себе позволить очень мало кто.
--+


Ну вот тут вы не совсем правы, и в те времена держались разные рыбки, и скалярии были
далеко не верхом возможного. Я помню на рынке тогда покупал
Юлидохромисов, Астронотусов да и много еще кого, и это у нас, в Барнауле, я уж молчу
про более крупные города. Аквасы конечно в основном были с живыми
растениями, была хорошая аэрация и регулярные подмены воды. И все прекрасно жили и
размножались. и вода была идеальной. Конечно из тестов тогда были
доступны только цветные полоски на Ph, но думаю что и прочие параметры были на высоте.

Полностью соогласен с алекс 2005, а вот с вами нет.
Возьмите аквариум примерно 30-40 летней давности, какие рыбы тогда были, правильно меченосцы и гуппи. о тестах вообще не было и речи.
Пиком подсветки были лампы ЛБ, которые доставались со строек и ценились на вес золота.
Интересное было тогда время. Действительно время увлечений..........
Но то время я не хочу возвращать, да и не вернешь его......

2006-09-0303/09/2006 07:32:48
#344850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

для Sergeigsa
Хоть и не в таму, но не могу сдержаться..
30-40 лет назад на мой взгляд рынок был куда более разнообразный в смысле рыб и растений, чем сейчас. Тогда можно было купить интересных рыб, сейчас только коммерческих.

2006-09-0303/09/2006 15:18:11
#344925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение Michael
Еще стоит учитывать, что наличие фильтра даже в тех банках, где необходимости в нем нет, делает систему более устойчивой к внешним воздействиям, подстраховывает ее обитателей.


А если фильтр грюкнет, и в аквариум выпустится аммиак - это подстраховка? К примеру, пока я на даче на три дня, дома отключали на сутки свет, можно ли считать такое расположение вещей подстраховкой?
2006-09-0303/09/2006 16:31:41
#344940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Нельзя. Но ведь и грелка может "грюкнуть", и многое другое. Тогда выход один: оставить рыбу жить в натуральных условиях, а не устраивать ей Амазонку на дому. Смайлик :)

Но я понимаю, о чем Вы говорите и двумя руками за цветущие сады с низкой плотностью населения. Просто это далеко не всегда практично.

2006-09-0303/09/2006 17:59:37
#344961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

"-Это же не эстетично
-Зато дешево, надежно и практично"

Каждый ищет и находит то, что для него приемлемо.
Кому то нужно большое разнообразие рыбы и т.д.
Кому то нужен подводный сад.
Кто-то просто содержит рыб, кто-то их разводит.
Для каждой конкретно (более-менее) поставленной задачи используются различные средства её выполнения.
Если у вас проблемы с электричеством поставьте УПС. Совершенно не обязательно фирмы APC и иже с ней. единственно, проверить выходную синусоиду, есть или нет. И не говорите, что ОЧЕНЬ дорого. Аккумуляторы там стандартные, изменяются только внутренности в самой УПС. Поэтому можно ДЕШЕВО купить основу и уже в неё добавить аккумулятор.
Цена нового УПС не намного больше того, что вы пытаетесь запихнуть в банку. Если, конечно вам это все не подарили.
В итоге, как обычно, выручает разумный компромиссСмайлик :)
При дорогой рыбе, растениях и т.д. Есть смысл подумать о ЗАЩИТЕ (по электричеству) того, что у вас уже построено. Если вы уверены в сбалансированности своей системы, то и лишнего добавлять не нужно. Это про доп устройства.
Это уже про надежность системыСмайлик :)
Защита должна быть КОМПЛЕКСНОЙ. иначе любой сбой приведет к, часто, необратимым последствиям.

2006-09-0404/09/2006 08:45:07
#345112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение Alex Sokolow
Цена нового УПС не намного больше того, что вы пытаетесь запихнуть в банку.


Почему больше? Меньше! Отличный бесперебойник APC с бытовыми розетками стоит всего 1700.
2006-09-0404/09/2006 08:53:56
#345116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Не. Тут говорилось именно про Smart версию, так как другие на выходе не дают синусоиду.
В любом случае, цена за дополнительную защиту не настолько велика, как кажется.

2006-09-0404/09/2006 09:48:46
#345146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение Alex Sokolow
Не. Тут говорилось именно про Smart версию, так как другие на выходе не дают синусоиду.


Ничего не знаю ни про какую синусоиду и прочее теоретизирование, у меня именно такой бесперебойник, и фильтр эхайм классик работает отлично.
2006-09-0404/09/2006 09:59:22
#345154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

О!
Это надо высесить в FAQ.
А то тут пробегал вопрос про использование УПС, даже с официальным ответом от APC. Так они за работу на не Smart устройствах не ручались.
Оказывается - МОНАСмайлик :)
Что НАМНОГО веселееСмайлик :)

2006-09-0404/09/2006 10:20:04
#345166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
16 час.

Про синусоиды- не надо. Главное чтоб аквариум не лопнул во время отсутствия, и соседей не залило. Все остальное- неприятные мелочи жизни по сравнению с этим. Нравится- используйте фильтр, не нравится- не используйте (рыб меньше сажайте). Смайлик :mir:

2006-09-0404/09/2006 10:24:50
#345168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108

15 года

Полностью соогласен с алекс 2005, а вот с вами нет.
Возьмите аквариум примерно 30-40 летней давности, какие рыбы тогда были, правильно меченосцы и гуппи. о тестах вообще не было и речи.
Пиком подсветки были лампы ЛБ, которые доставались со строек и ценились на вес золота.

Не совсем понял ваше несогласие, 40 лет назад простую рыбу содержали не потому что не было оборудования или знаний, а просто более сложную рыбу негде было взять. И наличие фильтра и прочего оборудования абсолютно ничего не означает в данном вопросе. Как и сейчас - можно хоть весь аквас обвесить фильтрами и стерилизаторами, а рыбы будут дохнуть одна за одной.
А фильтр, по моему, действительно нужен только тогда, когда аквариум пернаселен, например в торговых залах или в домашних аквасах с высокой плотностью рыбы. И тогда его отключение может привести к фатальным последствиям. В остальных случаях достаточно обычной аэрации и тогда никакие отключения электроэнергии вам не грозят.
2006-09-0404/09/2006 11:23:56
#345201



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top