go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 11
Israel Carmiel
13 года

Журнал "My Tropical Fish" (страница 2)

Пятый номер журнала:

Картинка с форума

Скачать (3662 кБ)

2006-09-0808/09/2006 07:27:32
#346949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 11
Israel Tel Aviv
13 года

Очередной номер журнала доступен для скачивания на странице журнала:
http://www.mtf.israq...

Картинка с форума



От редакции

Журнал “My Tropical Fish” претерпел некоторые изменения, как в дизайне, так и в размере. Журнал выпускается на добровольной основе, в свободное от работы время. Кроме выпуска журнала у всех нас есть другая, основная работа и не всегда есть достаточно времени на работу над журналом, вследствие чего не получается выпускать его с той периодичностью, которой хотелась бы. Поэтому не оставалось другого выхода, кроме как изменить периодичность выхода журнала, которая будет реже, скорее всего – два-три раза в год. Но зато сам журнал стал “толще” и каждый номер будет содержать больше статей.

В журнале появились рубрики, в том числе и рубрика “История русской аквариумистики”, в которой будут публиковаться статьи давно минувших дней – конца 19-го – начала 20-го веков. В данном номере вы увидите две статьи – о содержании в аквариуме макроподов (1882 год) и увирандры (1909 год).

Вернулась рубрика “Энциклопедия “My Tropical Fish””, в которой будут публиковаться небольшие профили морских и пресноводных рыб, а также и профили растений.

С появлением цифровых фотокамер фотографирование аквариумных животных и растений стало массовым и популярным. Но у одних фотографии получаются шикарные, а у других – часто стыдно выставлять напоказ. В чём же причина? Статья И. Скакунова “Рыбка в цифре” поможет аквариумистам понять, как фотографировать и что нужно для того, чтобы сделать чудесные фотографии наших любимцев.

В рубрике “Морской аквариум” А. Оспин, представляя свой аквариум, знакомит читателя с обустройством и содержанием рифового аквариума.

Статья А. Зельднера о червягах (Typhlonectes sp.), земноводных из Южной Америки, написана с большой любовью. Думаю, каждому будет интересно почитать об этих достаточно редких существах в наших аквариумах.

Обзорная информация о роде нанностомус (Nannostomus), написанная И. Шереметьевым и И. Скакуновым, предваряет презентацию индекса нанностомусов на сайте “Исраквариум”.

Ещё одна новая рубрика, которая, надеюсь, станет постоянной – “Книжное обозрение”. В этом номере рассказывается о книге К. Кассельман “Эхинодорус. Самое популярное аквариумное растение”.

Приятного чтения!

Я. Оксман

P.S.
Редакция напоминает читателям, что наш журнал совместно с сайтом “Исраквариум“ проводит конкурс статей с призовым фондом 250$.
Присылайте свои статьи на конкурс!
2010-04-0505/04/2010 13:49:30
#1101852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 11
Israel Tel Aviv
13 года

Очередной номер журнала доступен для скачивания на странице журнала:
http://www.mtf.israq...

Картинка с форума



От редакции

Итак, новый номер нашего журнала вышел в свет.

Хочу обратить внимание читателя на статью Е. Грановского “Восьмиполосая цихлазома”. Не зря цихлиды считаются чуть ли не верхом эволюции рыб, что говорит об их удивительной приспособляемости к различным условиям обитания. Вот и восьмиполосая цихлазома (Rocio octofasciata), попав из наших аквариумов в природный водоём, сумела выжить в нём и освоить новый биотоп. В статье даётся исчерпывающая информация о её содержании в аквариуме, а также параметры воды из водоёма, где она ассимилировалась.

Другой интересной темой является статья С. Кочетова о программе WCTAB – “Сохранение природного биоразнообразия через аквариумное разведение”. Меня приятно удивил список рыб, разводимых в своё время советскими и российскими аквариумистами. Многие виды, которые считаются трудно- или даже неразводимыми сегодня, оказывается, разводились массово еще в прошлом веке. Просто не было тогда интернета и мы не могли узнать об этих случаях, да и многие разводчики не слишком афишировали свои успехи. Рассказ об этой программе опубликован в рубрике “История русской аквариумистики”.

В этой же рубрике опубликована статья М. Зорина от 1909 года о появлении в России меченосцев (Xiphophorus helleri var. günth.) и об опыте их содержания в те времена. Обратите внимание на рекомендуемую температуру воды и сравните её с современными рекомендациями.

Обзорная статья А. Сухова о нотобранхиусах (Nothobranchius) – одном из родов килли, первая и, надеюсь, не последняя статья в журнале об этой чудесной группе рыб. Мне кажется, они могли бы быть намного более распространены в наших аквариумах, если бы не стигма об их очень короткой жизни. Да, есть виды, которые даже в идеальных условиях аквариума живут не более года, но ведь год – это немало. А рыбки-то потрясающей красоты! К тому же есть виды килли, живущие не меньше, а то и дольше многих других “модных” аквариумных рыбок.

Любителям живородок будет интересна статья об одном из видов лимии – лимии Перуджи. Л. Михелес знакомит нас с этим относительно редким гостем в аквариумах любителей.

Любителям апистограмм будет интересна статья об апистограмме “Steel Blue”, ставшей, практически, одной из наиболее часто встречающихся в зоомагазинах апистограмм.

Как обычно, последние новости мира рыб можно почитать в рубрике “Новости ихтиологии”, в которой мы стараемся сообщать в основном о новых видах, которые потенциально могут содержаться в аквариумах.

Приятного чтения!

Я. Оксман

P.S.
Редакция напоминает читателям, что наш журнал совместно с сайтом “Исраквариум“ проводит конкурс статей с призовым фондом 250$ (последняя дата приёма статей – 31.12.2010).
Присылайте свои статьи на конкурс!
2010-11-1111/11/2010 08:55:42
#1265744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 11
Israel Tel Aviv
13 года

Вышел новый номер журнала.

Журнал доступен для чтения на странице:
My Tropical Fish

Картинка с форума

Ждём отзывов, рекомендаций, Ваших материалов.


От редакции

Очередной номер журнала перед Вами.

Судя по отзывам по прошлому, 21, номеру, многим читателям очень понравилась статья А. Сухова о нотобранхиусах. В нынешнем номере Александр продолжает знакомить нас с представителями килли. На этот раз речь пойдёт о роде Фундулопанхакс (Fundulopanchax).

Сразу две статьи посвящены хорошо знакомым нам рыбкам: «Старый добрый макропод» А. Чеботаевой и «Два года с рамирезками» Е. Солнцевой. Обе рыбки известны любителям уже много лет, довольно широко распространены, но до сих пор на многих форумах постоянно задаются вопросы по их содержанию и разведению. В случае с макроподом много нареканий достаётся окраске рыбы, точнее её отсутствию. А с микрогеофагусом Рамиреса слышится много жалоб на быструю гибель этих рыб в аквариумах. Существует множество выведеных искуственно цветовых вариаций, но вот удержать все эти вариации становится любителям всё проблематичней. Почему? Надеюсь, статьи ответят на эти вопросы и помогут Вам сполна насладиться чудесными рыбками.

В последние годы всё чаще и чаще с поставками из Юго-Восточной Азии в наши аквариумы попадают различные экзотические новинки. О процессе “установления личности” одной из таких неожиданных находок рассказывает Игорь Шереметьев.

Любителям растений, да и не только им, будет очень интересна и полезна статья С. Бодягина и Д. Логинова «Анубиасы из семян: от и до…». Даже те, кто держит растительные аквариумы в большинстве своём полагаются на вегетативное размножение растений. А ведь это очень увлекательно – добиться цветения и получить семена. Уверен, что предлагаемая статья вызовет у многих желание попробовать самим осуществить весь процесс – от цветка до полноценных растений.

В рубрике “История русской аквариумистики” опубликованы окончание статьи С. Кочетова о программе WCTAB – “Сохранение природного биоразнообразия через аквариумное разведение” о разведении в СССР многих видов рыб в 70-е и 80-е годы прошлого века и статья М. Зорина от 1910 года о Шейбенбарше – солнечном окуне.

Как обычно, последние новости мира рыб можно почитать в рубрике “Новости ихтиологии”, в которой мы стараемся сообщать в основном о новых видах, которые потенциально могут содержаться в аквариумах.

В рубрике «Книжное обозрение» обзор новой книги К. Кассельман “Aquarienpflanzen: 450 Arten im Porträt”.
Приятного чтения!

Я. Оксман
2011-02-0505/02/2011 09:55:26
#1345256

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top