go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

параметры воды при нересте - помогите!

Нерестится мой самец! С купленной самкой, т.е. будет не близкородственное скрещивание.
Но он, заразюка, начал нереститься сразу после того, как я померяла общую жесткость, и получилось - 12!!! Я только подумала воду радикально сменить - а они в нересте!
Не знаю, что и делать! Гнездо боюсь трогать снижением уровня воды - оно все осядет на стенках вместе с ряской. Может, реактивы добавить для снижения жесткости - но не знаю, не повлияют ли они на рыб и икру. Кто-нибудь может подсказать реактивы? Фильтра в банке нет, все живет за счет растений, сомиков и улиток. Поэтому торф в фильтр - не получится.
У кого-нибудь есть опыт выращивания лялей при большой жесткости? Мои-то при такой, видно, давно живут - сначала вымороженную воду доливала, а потом обленилась, и стала доливать простую.
И где добыть "живую пыль", если все-таки проклюнутся мальки?

2006-09-1616/09/2006 22:39:55
#349871
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

ИМХО, и так мальки выведутся, вероятно, их будет меньше, чем в мягкой воде. Незнаю, как с живой пылью...при нашей - то экологии... Выводите инфузорию!

2006-09-1717/09/2006 09:32:22
#349930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Спасибо, Мелиса! Я и сама думала уже ничего не трогать.

2006-09-1717/09/2006 09:36:36
#349932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Вопрос - погибли ли все мальки?

Итак, оставила я все как было - 50 литров, очень много растений, ряски куча, мелкие улиточки. Общая жесткость 12Смайлик :( .Отсадила самок, а когда заметила малька плавающего - отсадила и самца. Оставила трех маленьких крапчатых сомиков и набросала улиток размером побольше, из другой банки.
Мальки, получается, появились часов через 25-30 после нереста (т.е. в ранний срок). Сколько их было - сказать не берусь - объем большой, за растениями что-то усмотреть сложно. Тусовались в корнях ряски, у поверхности. Инфузория к этому времени готова не была, я начала бросать суспензию вареного желтка понемногу. Прошло 3 дня. Сейчас мальков не видно. Как-то смотрела в лупу - малек подплыл к улитке-катушке ... и пропал!
В изобилии у поверхности плавают какие-то белые точечные организмы зигзагами, видны только в лупу, рачки чтоль какие-то? Вода прозрачная, пахнет хорошо.
Что сгубило мальков:
1. Повышенная жесткость?
2. Съели улитки?
3. Съели сомики?
4. И что за белые точки там у поверхности расплавались в отсутствие взрослых рыб?

Никогда не удавалось мне разглядеть личинок лялиуса (лупа маленького увеличения совсем) - может, это "запоздавшие" личинки плавают? Но они вроде зигзагами не должны - написано везде, что только вверх-вниз...

2006-09-2121/09/2006 11:53:15
#351445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

"Белые организмы зигзагами" - это либо аулофорус (водяная змейка). Безвредные. Хороший корм для подросших мальков. Либо какой-нибудь планктон, типа коловратки. Тоже безвредные, и тоже хороший корм.

А сомы какие? В принципе, запросто могли пожрать мальков.

2006-09-2121/09/2006 15:29:50
#351545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

сообщение aldjami
"Белые организмы зигзагами" - это либо аулофорус (водяная змейка). Безвредные. Хороший корм для подросших мальков. Либо какой-нибудь планктон, типа коловратки. Тоже безвредные, и тоже хороший корм.

А сомы какие? В принципе, запросто могли пожрать мальков.


Сомики - крапчатые, маленькие еще - поэтому думала, что не пожрут... По дну только плавают... Могли, да?
2006-09-2121/09/2006 21:29:28
#351690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

1. Мальки и жесткость воды.

Жесткость воды влияет в первую очередь на оплодотворение икры и не более того. У мягководных рыб жесткость воды влияет на подвижность сперматозоидов самцов и проникаемость оболочки икринки. Но если оплодворение произошло, то ткра будет развиваться нормально. А вот менять резко параметры воды у мальков -крайне опасно. Посудите сами. Опустив жесткость Вы подвергаете малька немыслимому шоку, так как соли из тела рыбки начнут приходить в равновесие с солями воды. Для мальков это крайне опасно. Поэтому, уж если мальки поплыли - то не в коем случае не меняйте в первое время параметры воды.

2. Живая пыль.

О корме надо было позаботиться заранее. Прудовую живую пыль сейчас найти уже проблематично. Ее просто мало в водоемах. Это в конце весны и летом, до августа, ее пруд пруди. А сейчас ее можно найти только в прудах, где царствует циклоп. Но я плохо представляю, что Вы прямо сейчас вооружившись сачком пойдете искать пруд с циклопами. Поэтому озаботится надо артемией. Как дополнение - если пруд найдете, то смело ловите. Не думайте об экологии - пустое это всеСмайлик :P

3. Точки в воде.

Это несомненно инфузории или, что мало вероятнее, коловратки, и что совсем невероятно -алунофорусы ( и откуда взялась вообще эта байка про аквариумных точечных алунофорусах?? Живучая байка!!)Смайлик :D Суспензия желтка для мальков лялек - очень плохой корм. Скорее всего они просто подохли от голода. Но несколько мальков может и остаться в зарослях растительности. Там всегда найдется немного инфузории. Посмотрите внимательней.
Маленькие сомики, мальки, могли пожрать трупы мальков. Хотя, если малек сидит на дне - то могли и его поймать. Но насколько я помню, мальки лабиринтовых все же тяготеют больше к поверхности воды в первое время.

2006-09-2222/09/2006 08:06:46
#351766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

мальки лялиусов очень малы-желток крупноват для первого корма+ сомики хоть и маленькие закусили вашими мальками на 99%...инфузория выводится быстро, для обеспечения инфузорией держите банку 2,5-3л с культурой, при нересте добавляйте в банку питание для инфузории и день два у вас ее много. В крайнем случае есть сухие корма для мальков(сера, тетра итп). Но все же 99% мальков съели сомики.... И рекомендуют снижать уровень воды при выклеве мальков.....Впринципе в любой отечественной книжке(не перепечатке с импортного) есть пошаговое описание вывода мальков лабиринтовых. А лялиусы еще отличаются очень маленьким размером мальков. Удачи! Я думаю(хотя вроде думать надо меньше, а больше соображать) это не последний нерест и у вас еще будет много мальков итп.

2006-09-2222/09/2006 10:27:51
#351813
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

То, что воду трогать не надо после оплодотворения, я и сама , как г-рится, соображаю. А вот сомов точно зря оставила - малечки были довольно подвижные, к тому же в первые 3 дня они, как написано в тех же умных статьях, могут питаться за счет желточного мешка. Думаю, что инфузории в акве было довольно много - вода ста-а-рая - престарая, и прозрачная- препрозрачная - ну не может в такой воде при наличии растений и кучи улиток не быть инфузории. Единственное, в чем я сомневаюсь - это в больших жирных катушках. Судя по тому, как они "давили" меланий у меня на глазах, могли и к малькам приложиться. Или нет?
Насчет низкой воды - учту, хотя при прошлом нересте на высокой воде был неплохой приплод петушков и 4 случайных лялика, которые у меня теперь живут, и от которых я с упорством, достойным лучшего применения, заманьячила получить уже серьезное, не "случайное", потомство.
Насчет инфузории - вряд ли ее можно увидеть в 3х-кратную лупу, мне кажется... (Или даже 2х-кратная - детская, в общем). Скорее все-таки чего-то ракообразное.
А артемия в начале крупновата для лялей. У меня 6 дней стоит банка с кусочком картофеля с кожурой - бросила сгоряча, что было в доме. И кусочек капусты. Пленки бактериальной, как положено, на ней нет - прозрачная вода остается, без запаха - не хочет гнить, гадюка! А не сушеную, свежую, корку банана можно бросить туда? Или - что бы еще туда бросить, чтоб бактерии для инфузории завелись? А то мой ляль с ума посходил - гоняет всех самок, как бешеный. Сейчас отсадила его от самок в низкий уровень воды - одного , горемыку, - чтоб очухался и гнездо построил.

2006-09-2222/09/2006 22:21:03
#352163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

сообщение сим-сим
Судя по тому, как они "давили" меланий у меня на глазах, могли и к малькам приложиться. Или нет?
Насчет инфузории - вряд ли ее можно увидеть в 3х-кратную лупу, мне кажется... (Или даже 2х-кратная - детская, в общем). У меня 6 дней стоит банка с кусочком картофеля с кожурой - бросила сгоряча, что было в доме. И кусочек капусты. Пленки бактериальной, как положено, на ней нет - прозрачная вода остается, без запаха - не хочет гнить, гадюка! А не сушеную, свежую, корку банана можно бросить туда?


Ну я сомневаюсь, что улитка способна поймать малька лялиуса. Личинку легко, а вот поплывшего малька... Невероятно.
Инфузорию туфельку прекрасно видно невооруженным глазом. Белая точка плавно двигающаяся по спиральной траектории и вращающаяся при этом вдоль оси движения. Разведение крайне просто. Возмите воды из аквариума, неплохо если туда отжать подгнившие части растений, или ополоснуть в воде фильр. После этого добавте в банку кусочек кожуры банана, сухую или свежую без разнизы . Кусочек размером 2 кв. см. будет вполне достаточно. И через недельку увидете, сколько их там разведется. Кусочки банан подкладывать по немного раз в неделю и следить, что бы вода сильно не пахла.
2006-09-2323/09/2006 01:10:37
#352224



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top