go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

понизить общую жесткость...?

Пытаюсь содержать травник. Недавно была создана мной тема про некрасивое состояние амбулии и был дан совет понизить постоянную жесткость... Да и вообще, как я заметил, многие говорят, что в мягкой воде растения растут лучше, а водоросли (диатомовые и компания) хуже.

Стал я думать и гадать, как же это сделать, проще и дешевле )

Способ 1
Вода дистилированная. Явно не дешевый способ - 15 руб. литр... мне подменивать надо 30 литров в неделю... даже если разбавлять, то все равно получается накладно. Да и к тому же ее надо бегать покупать, таскаться с 15 литрами за раз неохота...

Способ 2
Кипячение. Казалось бы, поставил ведро железное на газ, и кипяти себе... Но способ я считаю гемморойным... кипятить небось придется час, а то и два.

Способ 3. Дождевая вода - отпадает сразу, хрен его знает, что там за хим дожди у нас в Подмосковье текЮт...

Способ 4. "Шишкин Лес и компания". Наверное самый приемлимый вариант. Правда, опять же, таскаться с канистрой 10л. надо будет каждую неделю...

Способ 5. Осмос... штука хорошая, деньги можно потратить, да вот только сомнения есть - а пить то эту воду можно самому?

Или может просто искать растения, которые будут расти в жесткой воде, как это делает Игорь Кротов? )))

В общем кто, что думает... весь в сомнениях.

2006-09-1818/09/2006 18:07:20
#350411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение GR

Способ 5. Осмос... штука хорошая, деньги можно потратить, да вот только сомнения есть - а пить то эту воду можно самому?

Или может просто искать растения, которые будут расти в жесткой воде, как это делает Игорь Кротов? )))


Нее врачи не рекомендуют, так как в дистилированной нет солей.

Еще бы добавил
Способ 6. Бытовой фильтр для очистики воды (некоторые модели понижают жесткость).

А какая у вас жесткость? И что за растения вы собираетесь держать? Многие растения плевали, что по справочникам они должны расти в мягкой воде и успешно растут в жесткой. Смайлик :)
2006-09-1818/09/2006 18:19:13
#350416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

При достаточно долговременном использовании, наиболее разумным вариантом будет обратный осмос.

Ионобменные смолы- альтернативный вариант, но при больших объемах он становится накладным.

Однако, прежде, чем браться за снижение жесткости, еще раз хорошо подумайте, стоит ли все это дополнительной головной боли.

P.S. В Вашем конкретном случае, когда рН/КН подходящи и все это делается ради травы можно было даже попробовать обычный домашний умягчитель воды, который регенерируется солью. Просто вместо обычной соли там можно использовать хлорид калия, что и для Вас, и для травы было бы разумнее. А уж стирка белья, купание, мытье посуды и пр. стало бы форменным удовольствием. Правда, мягководной рыбе от такого смягчения лучше не станет, т.к. ионный состав воды возрастет, а не уменьшится. Только вместо ионов кальция и магния там будет двойное кол-во ионов калия.

2006-09-1818/09/2006 18:22:05
#350419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381
Москва
1 года


Способ 5. Осмос... штука хорошая, деньги можно потратить, да вот только сомнения есть - а пить то эту воду можно самому?

Или может просто искать растения, которые будут расти в жесткой воде, как это делает Игорь Кротов? )))


Осмотические фильтры, самый эффективный и не дорогой способ умягчения воды. Для питья осмотическую воду можно использовать, но не постоянно и (или) использовать для приготовления питьевой воды из осмотической, специальный солевой картридж.



Изменено 18.9.06 автор saleks71
2006-09-1818/09/2006 18:37:13
#350428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

Судя по тестами, жесткость воды более 16ти... Солнечногорский район. На вкус вода жесткая, даже с привкусом металла...

Задумался только из-за амбулии, очень красивое растение, но у моей вид некрасивый (((

Michael о каком обычном умягчителе вы говорите? я не врубаюсь )

Фильтр забыл включить в список... У меня есть обычный барьер, когда купил тесты, ради смеха замерил воду - GH был около 10ти... Правда тот, что у меня есть мал объемом и фильтровать воду замучаешься )

Думаю, что покупка обратного осмоса для меня не выход, т.к. еще не уверен в его точной необходимости.

Изменено 18.9.06 автор GR

2006-09-1818/09/2006 20:14:42
#350457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение GR
Michael о каком обычном умягчителе вы говорите? я не врубаюсь )

Я говорю о стандартном умягчителе, который обслуживает весь дом (если Вы живете в частном доме). Большой (около 1,5 м высотой) баллон с ионообменной смолой, рядом-емкость для соли (шире баллона раза в три) и все это управляется простой автоматикой. Система врезана в главную линию домашнего водоснабжения и, кроме этого, подключена к канализации.
2006-09-1818/09/2006 21:38:01
#350475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Khvalynsk
5 час.

сообщение GRСпособ 5. Осмос... штука хорошая, деньги можно потратить, да вот только сомнения есть - а пить то эту воду можно самому?
Единственный правильный вариант. Денег не так много - покупать надо только саму мембрану, ну и если ОЧЕНЬ грязная вода идет из крана, то еще и префильтр механический - итого в районе 80$ получится. ИМХО, не очень дорого, потому как если будете пользоваться хотя бы раз в 3-4-5 дней (длинные перерывы мембране вредны) то ее хватит года на 3-4.

Да, будете регулировать подачу воды - поглядите - должно быть так - 20 литров в канализацию, 1 литр - дистиллят. Можно больше в отвал, если счетчика воды нет. Если счетчик есть - то не зажимайте сильнее 1:10 - обычные мембраны этого не любят. А необычная Вам и не нужна - заметно дороже проект получится.

Пить таку воду не только можно но и нужно. Также очень хорошо и правильно на ней готовить еду. Попробуйте хоть разок заварить на такой воде чай - поймете что я имею в виду. Иное мнение - некомпетентное мракобесие. Серьезно абсолютно.

Да, еще - обычно мембрана идет в пакетике, сырой, в спец. растворе. Просто выливайте первые литров так 10 обессоленной воды и не зажимайте краник на сливе - пусть льется как льется. Все, мембрана готова к эскплуатации Смайлик :)
2006-09-1818/09/2006 22:11:10
#350489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение DNK
Иное мнение - некомпетентное мракобесие.

Сильно сказано! Я аж поперхнулся...Смайлик :)
2006-09-1818/09/2006 22:43:55
#350509
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Вот почитывая на досуге Цирлинга M. Б. "Аквариум и водные растения"
Вычитал следующие и был слегка удивлен:
"В литературе по акваристике рекомендуется применять такие вещества, как трилон-Б (натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) и ЭДТА (этилендиамин-тетрауксусная кислота), для образования комплексных соединений металлов, в частности кальция и магния, т. е. для умягчения воды. Дело в том, что многие металлы могут усваиваться растениями из воды только в виде сложных соединений. Рекомендуемая концентрация трилона-Б, вещества, более доступного аквариумистам, – около 25 мг на 1л воды. Такое количество трилона не меняет жесткость воды. Количество этого вещества, необходимое для умягчения воды жесткой или средней жесткости, колеблется в пределах 1 – 2 г на 1 л. Опыты показали, что добавление трилона в количестве 1 – 1,5 г в воду жесткостью 12 – 16° позволяет выращивать растения, требующие очень мягкой
воды."

Какие могут быть мнения по вышенаписанному?

Если это действительно так, то минус в таком способе покрайней мере один - цена ТрилонаСмайлик :)

2006-09-1919/09/2006 01:14:42
#350539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

Увы, до частного дома мне как до луны ) Так что к общему умягчителю добраться будет труднее, чем к президенту в Кремль.

Если буду ставить осмос, то на общий кран, из которого и пить, и посуду мыть и готовить придется ) работать будет каждый день... В живую видел пока только гейзер - один стоит 6500, есть еще какой-то подороже за 7400, но я забыл чем он отличается.

А о какой мембране речь идет? Можно поподробнее? Боюсь если надо будет врезать в водопровод, то он этого не выдержит, начнет течь везде (страшно)... И так уж каждый раз соседи жалуются, что заливаем ))) Может поставить фильтр какой?

2006-09-1919/09/2006 08:26:24
#350568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение GR
Если буду ставить осмос, то на общий кран, из которого и пить, и посуду мыть и готовить придется

Такие кухонные установки, обычно, соединяются параллельно крану и имеют как свою накопительную емкость (держащую воду под давлением), так и отдельный кран. Посуду из-под него, обычно, никто не моет (мало воды), но для приготовления пищи этого достаточно. Из-за скромного размера емкости эти установки плохо применимы в аквариумистике. Для нас более удобны системы с открытыми емкостями. Т.е. Вы можете использовать ту же установку (если она устроит Вас по производительности), но заменить емкость на открытую и либо забыть про краник и зачерпывать воду, либо встроить кран в нижнюю часть емкости или под ней.
2006-09-1919/09/2006 19:26:25
#350849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года


Из-за скромного размера емкости эти установки плохо применимы в аквариумистике
Ёмкость 9 - 12 литров плюс повышающая помпа справляются вполне прилично
2006-09-1919/09/2006 19:59:13
#350863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

Очень заинтересовала тема вашей дискуссии.


Вы можете использовать ту же установку (если она устроит Вас по производительности), но заменить емкость на открытую и либо забыть про краник и зачерпывать воду, либо встроить кран в нижнюю часть емкости или под ней.

Не совсем поняла что имеется в виду - простая замена закрытой емкрости (из комплекта) на любую открытую емкость подходящего размера? А почему открытую?
На Птичке присматривалась к установке на 12-15л, по деньгам выходило недорого, но тогда у меня был один аквариум и этого было бы достаточно...
Если не затруднит, подскажите пожалуйста в каких пропорция допустимо смешивать осмотическую воду с отстояной( у меня аксалотли, желательная НР7-7.6, у меня сейчас 8-8.2), или в каждом конкретном случае нужно производить расчет с тестированием воды?
Заранее благодарна за помощь.
С уважением.
aksyСмайлик :idea:
2006-09-1919/09/2006 20:51:30
#350886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

При смешивании меняется GH KH ( нужная пропорция меряется тестами), PH - это уже другая история.

2006-09-1919/09/2006 21:32:16
#350907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение aksy
Не совсем поняла что имеется в виду - простая замена закрытой емкрости (из комплекта) на любую открытую емкость подходящего размера? А почему открытую?
Имеется в виду "не находящуюся под давлением".
2006-09-1919/09/2006 21:56:28
#350914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

Michael правильно ли я понял, что если я буду ставить осмос, то смогу пользоваться раздельно, когда мне надо, как обычным краном, так и осмосом? Это у них по-умолчанию такая функция или нет?

2006-09-1919/09/2006 22:08:08
#350919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Khvalynsk
5 час.

сообщение GRА о какой мембране речь идет? Можно поподробнее?
О той которая находится в домашнем комплекте осмотической очистки воды, том самом который стоит 6тыщ примерно. Оттуда только мембрана в корпусе и нужна! Ну краник еще, фитинги там, то да се - короче в 3 тыщи гарантированно уложишься. Мест, которые продают все это - миллион - пользуйтесь поиском на здоровье и выбирайте самый приемлемый вариант.
Течь ничего не будет - там все просто и рассчитано на самостоятельное подключение.
2006-09-1920/09/2006 00:28:34
#350942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение GR
правильно ли я понял, что если я буду ставить осмос, то смогу пользоваться раздельно, когда мне надо, как обычным краном, так и осмосом? Это у них по-умолчанию такая функция или нет?
Да, если речь идет об обычном кухонном агрегате, устанавливаемом под раковиной.
2006-09-2020/09/2006 06:38:55
#350959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение DNK
Пить таку воду не только можно но и нужно. Также очень хорошо и правильно на ней готовить еду. Попробуйте хоть разок заварить на такой воде чай - поймете что я имею в виду. Иное мнение - некомпетентное мракобесие. Серьезно абсолютно.


Да, попробуйте заварить чай! Такая пакость получается, что блевать ахота, извините за откровенность. Я, как поклонник похлебкинской кухни и чайный гурман со стажем, ни в коем случае не советую готовить на этой воде - вкус портит самым отвратительным образом.

ИМХО, такая вода вредна, так как "вымывает" из вашего организма соли кальция и магния, которые обычная вода уже содержит, и потому не сильно стремится их растворить. Замечал некоторую "слабость" в организме, когда пробовал пить эту воду на регулярной основе.

P.S. Вот всякое "лечебное голодание", "пейте тока дистиллят" - это и есть некомпетентное мракобесие.

Изменено 20-9-2006 автор Elkmor
2006-09-2020/09/2006 09:09:25
#350984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Khvalynsk
5 час.

сообщение Elkmor
P.S. Вот всякое "лечебное голодание", "пейте тока дистиллят" - это и есть некомпетентное мракобесие.
Медицинского образования, надеюсь, нет?

Вы чай не с сахаром пьете, часом?

Теперь серьезно. Не хочу писать много, предлагаю проделать работу самостоятельно. Вопросы для старшего класса школы.
1. Вымывание солей из организма происходит не с помощью дистиллята, а с помощью почек. Общеизвестно что морской водой напиться нельзя. ПОЧЕМУ? (Даю маячок - чем менее соленая вода тем почкам проще)
2. Вкус продукта питания - ансамбль множества составляющих. Как человек, читавший Похлебкина, Вы, несомненно в курсе почему нельзя готовить на болотной воде. Равно как и на ржавой. Почему? Железо ведь не имеет вкуса! (Даю маячок - сколько нужно ванили чтобы почуять ее запах? Сколько в косточках вишни синильной кислоты что мы чуем не только ее запах но и вкус?)
Если на вопрос номер раз ответить не получается с первой попытки, даю еще маячок: почему у всех живых существ (по крайней мере у рыб и млекопитающих, т.е. у тех кто может поддерживать гомеостаз внутренней среды) живущих в соленой воде жидкости внутри организма гораздо преснее?

Предлагаю стараться не использовать в споре, претендующем хотя бы на псевдонаучность, описательных терминов типа "некоторая слабость". Медики не рассматривают результативность воздействия если оно не было проверено слепым методом с плацебо. Так что предлагаю побороть свои личные страхи и перестать пудрить народу мозг.

Да, кстати, есть так называемая вода сверхглубокой очистки. Она обжигает слизистую и абсолютно бактерицидна - покруче системных ядов. Но ее практически невозможно сохранить! Перелив ее, к примеру, в обычный граненый стакан мы уже теряем ее свойства полностью. Тот дистиллят, что можно получить без ухищрений, имеет проводимость не менее 1 микросименса. Кто похвастается тем что видел на TDS-метре ноль? Нет таких? Значит нет смысла бояться дистиллята Смайлик :D

Ну и еще, на закуску Смайлик :) Поспрашивайте дедушек-бабушек, которые помнят те времена когда специально для чаепитий собиралась дождевая и талая вода. Зачем они это делали? К сожалению, сейчас она даже в деревнях совсем не та что ранее, увы..

Прошу прощения у тех кто сочтет вышенаписанное ерничаньем и грубостью. Я априори всех уважаю, в том числе и тех кто высказывает свое мнение, исходя не из знаний а из собственных ощущений, страхов и вульгарных умозаключений. Мы ведь братья по маразуму, как сказано в правилах форума, в первую очередь! Но статус Советника хоть к чему-то должен обязывать, а?

Изменено 20.9.06 автор DNK
2006-09-2021/09/2006 00:58:59
#351300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Khvalynsk
5 час.

сообщение ElkmorИМХО, такая вода вредна, так как "вымывает" из вашего организма соли кальция и магния, которые обычная вода уже содержит, и потому не сильно стремится их растворить.
Извиняюсь заранее но промолчать не могу! Господа химики, просветите компетентно сколько в воде может раствориться солей кальция и магния и сколько их есть в воде средней жесткости. А то мне могут не поверить, а в инет полезть, проверить - так ведь трудно Смайлик :D

2 Elkmor А за что это солям этим честь такая? Соли натрия, калия, железа и так далее по списку, что, дистиллятом не вымываются? И вообще - в каких микроэлементах у человеческого организма максимальная потребность, потеря тех и критичнее, не так ли? Неужто больше всего надо солей кальция и магния?! Смайлик :o Смайлик :D А что же у нас натрий с калием делают?!

Да, о солях. Что, для того чтобы человеку усвоить микроэлемент нужна соль все равно какой валентности? Зачем тогда мы тут копья ломаем, делаем хелаты ДВУХвалентного железа? А может я проспал революцию и теперь у нас кислород в водопроводной воде отказался окислять младшие валентности? Смайлик :o А может симбиоты в кишечнике научились у криптокорин переводить ржавчину в усвояемую организмом форму? Смайлик :o

Пойду выпью йаду, то есть гвоздей поем, насыщу организьму железом - может полегчает Смайлик :cool:
2006-09-2121/09/2006 01:14:46
#351303
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Пить таку воду не только можно но и нужно. Также очень хорошо и правильно на ней готовить еду.

DNK, Вам не сложно привести Ваши обоснования этих утверждений? А то Elkmor свои обоснования привел (согласны ли мы с ними- вопрос отдельный), а Вы пока нет. Было бы интересно послушать.

Само-собой, мы не будем рассматривать случаи, когда из крана течет нечто несъедобное, требующее такого рода фильтрации (например, смывы с полей). Также, не будем спорить о вкусах (какая вода и приготовленная на ней еда вкуснее).

Да, кстати, есть так называемая вода сверхглубокой очистки. Она обжигает слизистую и абсолютно бактерицидна - покруче системных ядов.

Можно ссылочки? Спасибо!
2006-09-2121/09/2006 08:19:40
#351333
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение DNK
Господа химики, просветите компетентно сколько в воде может раствориться солей кальция и магния
Много и даже очень много, но суть не в этом.
Попробую объяснить, почему не надо пить дистиллированную воду.
Процессы, происходящие в организме, являются квазиравновесными. В организм поступает более или менее одно и то же, выходит тоже примерно одинаково. Если вы измените параметры входящего, изменятся и параметры, происходящие внутри.

1. Вымывание солей из организма происходит не с помощью дистиллята, а с помощью почек. Общеизвестно что морской водой напиться нельзя. ПОЧЕМУ? (Даю маячок - чем менее соленая вода тем почкам проще)
Про выведение (а не вымывание) солей и воды с помощью почек никто спорить не собирается. Но в том-то и дело, что почки выводят воду всегда примерно одинаковой солености. Именно поэтому нельзя напиться морской водой - организм будет пытаться вывести раствор обычной концентрации, то есть будет разбавлять соль водой из себя, а следовательно, воды внутри будет оставаться все меньше и меньше (наступает обезвоживание). Именно поэтому хочется пить, если наеться соленого. И поэтому же нельзя пить все время сильноминерализованную воду (речь о высоком содержании в ней солей, а не углекислоты).
С другой стороны, если вы будете вводить в организм деионизованную воду, то почки снова будут пытаться выдать не дистиллят, а подсоленную воду, в результате чего организм будет постепенно лишаться солей.
Кстати, Майкл как врач не даст соврать, что при обезвоживании организма вводят отнюдь не дистиллят и даже не просто воду, а воду с повышенной соленостью относительно "обычной" (уж не знаю, физ-раствор ли это, или какой-то другой концентрации).

Еще один примерчик из области равновесий в организме. Все знают, что соль вообще-то вредна. А почему (вредна)? А потому что все клетки поддерживают равновесные концентрации пары ионов натрий-калий внутри себя и снаружи (внутри отношение K/Na больше, чем снаружи). При поедании соли получаем повышение натрия снаружи, который надо компенсировать, а нечем. Особенно от этого страдают клетки сердечной мышцы. Кстати, умные американцы уже давно едят "соль с пониженным содержанием хлорида натрия" - в нее добавлен не только йод (как в нашей йодированной), но и калий для поддержания описанного выше баланса. И по этой же причине полезно есть арбуз (натрия мало, калия много).

А чай на талой, дождевой, деионизованной воде обладает другим вкусом (кому-то более приятным, кому-то менее) просто потому, что экстракция веществ из заварки проходит по разному в зависимости от солевого состава. Чем ниже соленость, тем больше всего экстрагируется.

На самом деле о пользе и вреде питься дистиллированной (деминерализованной) воды спорят давно и усиленно (тем, кто хочет почитать множество споров, можно порекомендовать просто набрать в Яндексе фразу "вредно ли пить дистиллированную воду" и возрадоваться до плеши - при любой точке зрения вы найдете поддержку). Наша дискуссия - лишь еще одна малая капелька в океане этих споров. Вряд ли мы прийдем к общему мнению, пусть каждый решает это для себя.

Медицинского образования не имею, но имею знания из области биохимии-энзимологии. Кандидат химических наук.

Изменено 21.9.06 автор shurae
2006-09-2121/09/2006 10:16:51
#351387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

В восьмедисятых годах работал на торговом флоте СССР, паровой супертанкер (были такие). Для экономии затрат валюты питьевую воду далеко не всегда покупали в инпортах, а уж техническую пресную делали всегда из морской. Поэтому есть большой опыт пользования дистилатом. Конечно судовой дистилат это покруче чем обратный осмос - отвратительный запах от трубопроводов. Но выпадение волос, шелушение кожи при постоянном пользовании дистилатом - обычное явление.

2006-09-2121/09/2006 11:10:00
#351414
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
10 час.

сообщение Buldozer
Вот почитывая на досуге Цирлинга M. Б. "Аквариум и водные растения" ...Вычитал следующие и был слегка удивлен:
"Рекомендуемая концентрация трилона-Б, вещества, более доступного аквариумистам, – около 25 мг на 1л воды. Такое количество трилона не меняет жесткость воды. Количество этого вещества, необходимое для умягчения воды жесткой или средней жесткости, колеблется в пределах 1 – 2 г на 1 л. Опыты показали, что добавление трилона в количестве 1 – 1,5 г в воду жесткостью 12 – 16° позволяет выращивать растения, требующие очень мягкой воды."

Немного туманная рекомендация, нехарактерная для Цирлинга. Конечно, если добавлять Трилон в количестве 1-2 г на литр для снижения жесткости, то его просто не напасёшься. Это очень лёгкий порошок, на 100 литров значит надо 100-200г - это даже трудно себе представить, очень большое количество.
Другое дело - то, что он советует вначале, т.е. 25 мг (т.е. 2,5 г на 100 литров). Такая рекомендация встречается довольно часто - около 2 г Трилона на 100 литров при устройстве нового аквариума. Объяснить это можно так: Трилона в таком количестве, конечно, не хватит, чтобы связать соли жесткости, зато хватит, чтобы связать в прочные комплексные соединения необходимые микроэлементы, присутствующие в свежей воде: Zn, Mn, Fe, Co, Cu и т.п., т.е. закомплексовать полезные питательные микровещества, которые в таком виде лучше и дольше будут усваиваться растениями.
Сa и Mg из солей жесткости комплексуются в последнюю очередь (у них более нестойкие комплексы, чем у этих микроэлементов, а значит Трилон их закомплексует последними), а быстрее всех из микроэлементов комплексуется Co.
2006-09-2121/09/2006 14:21:16
#351510



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top