go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Ukraine
17 года

Умер жемчужный гурами....что я делал не так?

Это мой первый аквариум..
Вазраст банки 6 мес. 60л
Население: огненый барбус - 4 шт., вишневый барбус - 4 шт., лялиусы - 5 шт., мраморный гурами - 2 шт., жемчужный гурами - 2 шт.(-1), анцитрус - 1шт.
Растения: гигрофила, мох яванский на корягах.
Биофильтр, подмены раз в неделю 1/3 объема.
Свет 3*21W эн.сб. лампы.
кормлю фаршем и сухим кормом

Полторы недели назад купил у нас на рынке 2 молодых жемчужных гурами 3 см с хвостом, посадил в банку без карантина (урок на всю жизнь). Через неделю заметил на одной 3-4 мизерные белые точки, заподозрил ихтик, перерыл весь форум и начал лечить антипаром по инструкции, подня температуру до +27, количество точек не увеличивалось, другие рыбы не заражались, но через два дня лечения гурами умер, перед этим вел себя нормально и хорошо кушал.

Вопросы:

1. Мог ли он умереть от ихтика или я его залечил досмерти?

2. Зокончить ли курс лечени до конца, или прекратить его ч/з два дня после смерти больной рыбки если ихтик не проявится на других рыбах (боюсь, что весь курс вторая гурами не выдержит)?

2. Нет ли у меня перенаселения (как причина заболевания)?

Изменено 21.9.06 автор AAK

2006-09-2121/09/2006 14:26:56
#351517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Перенаселение у Вас есть (и было до последней покупки), но, в данном случае, причиной (вернее, предрасполагающим фактором) болезни и смерти рыбы оно, по всей вероятности, не является. Правда, без результатов тестирования я не могу отгадать, справляется ли с работой Ваш биофильтр. Но нормальное поведение других рыб говорит в его пользу.

Умер ли гурами от ихтика, чем еще он был болен и насколько он был ослаблен до покупки останется для нас тайной. По описанию, я совершенно не уверен, что это вообще был ихтик.

По-поводу карантина Вы все уже и сами поняли.

Если ни одна из рыб до сих пор не проявила признаков ихтиофтириоза, лекарство можете пока больше не вносить. Подмените воду и понаблюдайте несколько дней за рыбой.


Изменено 9-22-2006 автор Michael

2006-09-2121/09/2006 17:16:24
#351589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Ukraine
17 года

Спасибо за ответ, уважаемый Michael!

Вчера вечером заметил аналогичную белую точку на хвосте у второго жемчужного гурами, на всякий случай продолжил лечение (добавляю лекарство пропорционально ежедневным подменам воды 1/4 объема), сегодя утром белая точка пропала.

Вопросы:
1. Принципиально ли отключать свет на все время лечения?

2. После вснесения Антипара вода снова становится безцветной уже через 1,5-2 часа. Это нормально?

3. После внесения лекарства заметил, что начал чесаться самец огненного барбуса, хотя ни каких внешних признаков болезни у него не обнаружино. Может ли это быть реакция на Антипар, или гидрохимия воды на столько ужасная стала в связи с перенаселением?

4. Исправят ли ситуацию с перенаселением следующие меры?
- Уменьшить численность населения на две головы (могу пристроить в хорошие руки 2-х огненных барбусов и анцитруса, но хочу все таки добавить жемчужного гурами);
- Увеличить частоту подмены воды до 2-3-х раз в неделю;
- Увеличить биомассу растений. Сейчас кусты гигрофилы совсем небольшие, хочу ее добавить и плюс ричия.

5. Решительно настроен приобрести жемчужного гурами в компанию оставшемуся, но брать придется скорее всего у того же дяди на рынке. В связи с этим ооочень прошу описать технологию карантина заведомо зараженной ихтиком рыбки (имеется пустая банка 10 литров).

2006-09-2222/09/2006 10:15:16
#351806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение AAK
5. Решительно настроен приобрести жемчужного гурами в компанию оставшемуся, но брать придется скорее всего у того же дяди на рынке. В связи с этим ооочень прошу описать технологию карантина заведомо зараженной ихтиком рыбки (имеется пустая банка 10 литров).


А что кроме этого дяди никто гурамами не торгует?
Оборудуйте хорошо карантийник, так как рыбка уже больная, а банка маленькая - придется повозится: регулярные подмены воды, грелка, укрытия. Потом сажаете рыбу в карантийник. Наблюдаете. Если есть ихтик лечите как обычно. Потом 2-4 недели еще выдерживаете рыбу в карантине.
2006-09-2222/09/2006 11:48:21
#351841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Ukraine
17 года

К сожалению в моем городе выбор акварумной рыбы и растений совсем небольшой,5-6 дяденек на рынке и 1-2 вменяемых магазина, если и найду жемчужных в другом месте, то они скорее всего будут из одного аквариума...

Правильно ли я понял, что смысл карантина заключается во временном содержании вновь приобретенных рыб и растений в отдельной емкости с целью дальнейшего проявления всех их скрытых болячек, и если таковые со временем (7-10 дней) появляются то либо лечить..... либо унитаз? В моем случае надо дождаться/не дождаться симптомов болезни, а уже потом лить/не лить Антипар?

2006-09-2222/09/2006 12:32:12
#351874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Карантин в переводе с лат - 40 дней, потому как многие болезни имеют примерно такой срок выявления.
Это банка в которой создаются условия максимально приближеные к тому, что есть в основном аквариуме, может даже улучшеные. Лекарства использовать только если есть болезнь.
Если барбусов отдавать будете, то отавайте стайку, чтоб оставщие не скучали вдвоем.
Раз уз вышло перенаселение меняйте воду чаще, примерно 2x25%

Изменено 22.9.06 автор Kelluke

2006-09-2222/09/2006 12:46:28
#351880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Ukraine
17 года

Спасибо всем за ответы!
Очень хотелось бы увидеть ответы и на вопросы по применению Антипара:
Нужно ли выключать свет на время лечения и нормально ли, что вода становится обсолютно прозрачной и бесцветной ч/з 1,5-2 часа после добавления лекарства?
Мне казалось, что зеленоватый цвет воды есть показатель присутствия в ней лекарства, а у меня вода быстро восстанавливает исходный цвет и прозрачность. Может быть биофильтр выводит лекарство из аквы? У меня в нем слой мелкого керамзита, керамики и немного старого цеолита

Изменено 22.9.06 автор AAK

2006-09-2222/09/2006 15:27:11
#351961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Вчера вечером заметил аналогичную белую точку на хвосте у второго жемчужного гурами, на всякий случай продолжил лечение (добавляю лекарство пропорционально ежедневным подменам воды 1/4 объема), сегодя утром белая точка пропала.


Тогда продолжайте лечение. Последняя доза лекарства должна вносится после полного исчезновения всех симптомов этого заболевания у всех рыб. Никакого пропорционального добавления это лекарство не требует, т.к. действует оно достаточно кратковременно (см. ниже)


Принципиально ли отключать свет на все время лечения?


Лекарство вносится перед выключением света на ночь. Почему не нужно весь день держать свет выключенным, губя этим растения, объяснено в ответе на следущий вопрос.


После вснесения Антипара вода снова становится безцветной уже через 1,5-2 часа. Это нормально?


Чем больше в воде органики, тем быстрее обесцветится вода. Исчезновение окраски сигнализирует о том, что малахитовая зелень, практически, перестала работать. В аквариумах с интенсивными подменами воды (т.е. малым кол-вом органики) краситель держится, обычно, несколько часов. Такого периода активной работы вполне хватает для наших целей.


После внесения лекарства заметил, что начал чесаться самец огненного барбуса, хотя ни каких внешних признаков болезни у него не обнаружино. Может ли это быть реакция на Антипар, или гидрохимия воды на столько ужасная стала в связи с перенаселением?


Скорее, это может быть началом ихтиофтириоза.


Исправят ли ситуацию с перенаселением следующие меры?
- Уменьшить численность населения на две головы (могу пристроить в хорошие руки 2-х огненных барбусов и анцитруса, но хочу все таки добавить жемчужного гурами);
- Увеличить частоту подмены воды до 2-3-х раз в неделю;
- Увеличить биомассу растений. Сейчас кусты гигрофилы совсем небольшие, хочу ее добавить и плюс ричия.


Все эти меры, несомненно, несколько облегчат бионагрузку.


Решительно настроен приобрести жемчужного гурами в компанию оставшемуся, но брать придется скорее всего у того же дяди на рынке. В связи с этим ооочень прошу описать технологию карантина заведомо зараженной ихтиком рыбки (имеется пустая банка 10 литров).


Расскажу, как это делается в моем хозяйстве. Я карантинирую рыбу в течение 4-6 недель. Если в карантине кто-то заболевает или умирает, отсчет времени начинается заново после выздоровления или смерти. Карантинирование я провожу при слегка повышенных температурах, т.к. при этом многие болезни рыб проявляются быстрее. Как верно заметила Kelluke, условия содержания в карантине должы быть полноценными. Для адаптирующейся ослабленной рыбы это очень важно.
В фильтрах моих основных аквариумов всегда есть разного рода дополнительный фильтровальный материал. Когда мне нужно карантинировать рыбу, я наливаю воду, устанавливаю грелку и кладу в фильтр этот готовый материал, заселенный бактериями. Таким образом, я сразу обеспечиваю практически полноценную биофильтрацию. В случае необходимости применения лекарств, убивающих биофильтр, я провожу курс лечения, часто подменивая воду (в какой-то степени заменяя этим биофильтрацию), а после окончательного выведения лекарства я опять ворую бионоситель из одного из аквариумов.

Разумеется, все бионосители, побывавшие в карантиннике, тщательно дезинфицируются перед возвращением в основной аквариум.

Меня несколько смутила Ваша фраза "карантин заведомо зараженной ихтиком рыбки". Заведомо больную рыбу покупать, вообще, не стоит. Но уж если выхода нет, то начинайте ее лечить сразу же. Кстати, обычные методы лечения этого заболевания биофильтру не вредят.


Изменено 9-22-2006 автор Michael
2006-09-2222/09/2006 15:53:53
#351980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Активированный уголь и цеолит могут очищать воду от лекарства. Уголо - 100%, про цеолит читал такое мнение, но сам не уверен.
У меня вода тоже за несколько часов становится прозрачной.

2006-09-2222/09/2006 15:56:35
#351981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Да, это верное замечание! Уголь на время применения лекарств, конечно же, всегда надо убирать (кроме случаев, когда он там лежит давным-давно и перестал быть активным).

2006-09-2222/09/2006 16:01:54
#351984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Ukraine
17 года

Спасибо всем за советы.. особенно Michael.

В воскресенье закончил лечение, заменил 1/2 воды в акве. Видимых симптомов болезни сейчас нет.

Жемчужного гурами купить не удалось...у дяденьки они закончились. Докупил растений, как зовут не помню, (листок с названиями дома оставил), какая-то длиностебелька и плавающий куст с мохнатыми корнями до самого дна, из-за него у самцов лялиуса начались серьезные драки, в ближайшие дни или поделят его, или у меня будет еще один трупик.

На этой неделе буду прощаться с четырьмя огненными барбусами, чтобы исправить перенаселения. Очень веселые рыбки, но на фоне лабиринтовых слишком активные, мне кажется, что у лялиусов от них стресс может быть...

2006-09-2525/09/2006 09:09:35
#352737



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top