go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3

21 года

Просто размышления...

Лет 20 назад в ранней юности был у меня аквариум - маленький, литров на 30. Ничего в нем не было - ни фильтра, ни аэрации, ни терморегулятора. И жило в нем полно рыбок - простеньких, но тем не менее. Никто никогда не болел, я и знать не знала про ихтиофториоз и т.д., не заморачивалась уровнем жесткости, аммиака, нитритов, нитратов, кормила чем придется - и все жили, и были здоровы. Умирали, конечно, но очень редко, возможно, просто от старости. Года 4 был у меня аквариум - пока не надоел по молодости лет, и мы его отдали. И вот теперь увлечение вернулось, но боже мой! От всех научных сведений голова идет кругом, через месяц после заведения появился ихтиофториоз (или как он правильно называется), хотя все сделано по науке. Мне казалось, что селекция должна идти по пути выведения более устойчивых видов, а получается что - наоборот?! За 20 лет рыбки стали более изнеженными? Что вы думаете по этому поводу, аквариумисты?

2003-03-0303/03/2003 18:10:38
#24589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Я тоже думал 14 лет назад - чего это они мрут все время?

Смайлик :(
Вам крупно тогда повезло с рыбой, у меня они всегда мёрли, хотя и почти не прерывал своего хобби, в некоторые неподходящщие моменты держа такую рыбу, как пара бриллиантовых скалярий, в 10 л.

Насчет селекции согласен, у нас её практически нет, за исключением приятной способности некоторых разводчиков к более быстрой адаптации диких видов.Смайлик :mad:

У американов нет стеснения в объемах и техноснащенности, у них на первом месте - красота, рыночная броскость и новизна форм, сама рыба так себе.

Вот немчура - гонят и красивую старую рыбу, и здоровую новую и только что одомашненную! Действительно, стандарты качества у них в крови!!!Смайлик :o

А нам с вами остаётся пребывать как в московских пивбарах - щас тама независимо от ранга и бабок за кружку, везде тебе и помойку выдадут за жрачку и действиетельно что-то полезное и приятно-хмельное!Смайлик :D

2003-03-0303/03/2003 19:35:44
#24605
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8
Russian Federation Novorossiysk
55 года

елекция идет по пути выведения каких угодно рыб, но только не более устойчивых... И вырождение, и импорт всякой заразы, и неаккуратность владельцев - все вместе. А если еще учесть, что 20 лет назад трава была конкретно зеленее, небо - голубее, деревья - больше, то, в общем, многое изменилось! Смайлик :DСмайлик ;)

2003-03-0505/03/2003 22:44:43
#24929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Возможно, раньше рыбы продавались в основном от отечественных разводчиков, которые получали исходный материал от друзей из Германии (например, у меня был знакомый аква-птице-кошко-собако-свинкомист, он имел контакты с немецкими биолухами, базовые "культуры" брал у них). Отсюда отсутствие "диких" болезней. Корм - сушёная дафния прошлогодней выгонки, в которой не только витамины, но и зараза вся уже давно выветрилась. Более чистая экология (в смысле воды). Рыба была более домашней. У вышеозначенного товарища были несколько потрясающих общих аквариумов не очень большого объёма, в которых при минимуме техники плавали самые разные рыбы, скаляры не ели неонов, а барбосы не дёргали скаляр за усы, пёрла растючка разнообразная, а про бороду вообще никто не слыхал никогда. Сейчас больше контактов с "диким" завозом, химии полно (в том числе аквариумной), вот рыбы и загибаются, бороду завезли, расплодилась, аки СПИД. Если почитать книги немцев шестидесятых-семидесятых и сравнить с современными, то вообще непонятно, как они могли чего-то там растить. Но ведь растили же!
Ну вот и СПИДа раньше тоже не было, а сейчас есть. Потому что привезли...

2003-03-0606/03/2003 12:16:21
#24985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Не одинок

я в своих думах. Мне тоже часто такие мысли приходили в голову. И неоднократно в различных темах я их высказывал.
Полностью согласен с Crossover, особенно в части химии аквариумной.

2003-03-0606/03/2003 12:38:17
#24992

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top