go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Uzbekistan Tashkent
16 года

что за болезнь...пожалуйста ПОМОГИТЕ!!

Всем привет! Дело в том , что сегодня утром я была в шоке когда заглянула в свой аквариум, один из дисков стал как шарик белесого цвета, а глаза выпучились до ужаса Смайлик :o, они у меня живут уже 3/5года и с такой болезнью я еще не сталкивалась...пожалуйста подскажите что это?, до слез жалко эту самочку, один из разводчиков сказал мне что лучше ее убери с аквариума, просто слей в унитаз, но как так можно Смайлик :(...может я могу ее еще вылечить?Пожалуста всем кто сталкивался с такой болезнью подскажите??( фотография не удачная, снимала с сотки, но все-же видно как рыбу разнесло)
Картинка с форума

2006-10-0708/10/2006 00:39:24
#357300
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Ukraine Kiev
12 года

посмотри на форуме, недели три назад с такой точно фигней, обращалась девченка, там все подробно размусолили,
а рыбу в унитаз легче всего...
лечи, удачи

2006-10-0808/10/2006 01:14:39
#357307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Ukraine Kiev
12 года

Похоже подыхаем!! помогите!!

В банке 3 дискуса с одним такая фигня приключилась, обращаю внимание: два остальных чувствуют себя превосходно, аппетит есть. Но лечила всех, как положено!
Такая жуткая история: заболел гексамитозом (сначала белые пятнышки, точнее прыщики, будто гной, затем кожа лопается и все выходит наружу, после чего остается кратерообразное отверстие, достаточно глубокое). Подняла температуру до 35. Лечила бактопуром, как по инструкции положено (1 таб. на 40 л. в течение 3х дней, затем подмена воды). Помогло, но недолечила, пришлось повторить (снова бактопуром на 3 дня). После этого опух глаз. Привела в порядок воду, глаз встал на место.
Решила укрепить иммунитет, добавила Мела-фикс (2 дня). После чего глаз опух снова. Пришлось снова водичку подменить, отфильтровать через уголь.
После этого снова возобновился гексамитоз. На мой вгляд печень посажена у рыбехи напрочь.
Сделав такой вывод, что 3 дня бактопура рыбеха не выдержит, решила испытать трихопол (надежно и быстро 1/2 таблетки (250мг) на 80 л.) на ночь.
На следующий вечер такая картина: гексамитоз как и прежде красуется, левая жаберная крышка плотно прижата и т.к. окраска рыбы светлая, то видно сто сами жабры какбудто прилипли к крышке и неестесственного цвета, как отмерли, ну не озовые лепестки это точно, правая наоборот растопырилась, рыба затрудненно дышит, ничего не ест уже давно.
Чего теперь делать? одного отсаживать и лечить отделно, а этих в покое оставить? может лечила неправильно?
Ну жалко, это самый крупный диск.
Сейчас в аквариуме 80л, грунта нет, декора тоже. Плавает 3 диска, больной самый большой, поменьше один, второй маленький около года ему. Фильтр внешний Акваэль.



--------------------------------------------------------------------------------
вот нашел прочитай

2006-10-0808/10/2006 01:16:53
#357310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Лена...здравствуйте!

У меня однажды была такая же картина...именно на "ровном месте" рыба вдруг заболела...вид у нее был точно таким же...
Насколько я вас помню, у вас дискусы давно и новую рыбу вы не подсаживали в последнее время... Стало быть у меня был аналогичный случай - в общей банке среди взрослых рыб одна стала белеть...тоже на "ровном месте"...раздуваться....бледнеть....и глаза навыкат. (это еще было ДО того как я сделал первый заказ рыб из Азии...так что вариант азиатской болячки скорее всего отпадает)...
Помню, что отсадил рыбу...пробовал лечить...начинал с синьки...соли....вроде бы чуть-чуть помогало...но не более того....
Потом перешел, кажется на бактопур, ...но тоже эффекта почти никакого....
Никто из знакомых точно не смог поставить диагноз...потому лечил...вернее "лечил" наугад...не пойми от чего...больше люди высказывали мнение, что это пучеглазие...
Еще какие-то общеизвестные аквариумные препараты перепробовал...
В-общем...в конечном итоге рыба погибла...то ли от болезни...то ли от бесконечной смены препаратов...

Вы погодите все же спускать в унитаз ее... Может, за эти 3 года кто-то еще сталкивался с подобным...и подскажет чем и как лечить...

P.S. Кстати!...рыбкам-то вашим уже немало лет... Вы не исключайте того, что рыба попросту состарилась...и вот эта фигня у ней развилась на фоне какой-нибудь относительно безобидной дискусной болячки... И тогда тут целесообразность лечения ставится под большой вопрос....

2006-10-0808/10/2006 10:54:33
#357349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Uzbekistan Tashkent
16 года

сообщение Самвел_К.
Лена...здравствуйте!


P.S. Кстати!...рыбкам-то вашим уже немало лет... Вы не исключайте того, что рыба попросту состарилась...и вот эта фигня у ней развилась на фоне какой-нибудь относительно безобидной дискусной болячки... И тогда тут целесообразность лечения ставится под большой вопрос....


Здравствуй Самвел! Да моим дискусам уже больше 4х лет , когда я их брала им уже было по году...новых сожителей я не покупала, жили себе спокойно, все было как всегда...правда они не много изменились по виду, на боках стало что то похожее на растяжки, но а так все было по прежнему... и вот на тебе, заболела самочка
Час назад она умерла Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(....так что советы уже ни к чему, хотя спасибо всем большое за поддержку!!!
2006-10-0808/10/2006 17:24:09
#357456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение lenchik
1. Да моим дискусам уже больше 4х лет , когда я их брала им уже было по году...

2. .правда они не много изменились по виду, на боках стало что то похожее на растяжки,

3. Час назад она умерла Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(....так что советы уже ни к чему, хотя спасибо всем большое за поддержку!!!


1. итого, стало быть им почти 5 лет... (не факт, что брали годовалых!...так как отличить годовалую от двухлетней не всегда так просто....
Лена...заявленные цифры жизни дискусов в старых книгах (8-10 лет) несколько преувеличены... Чаще они в аквариумах живут меньше....порядка 5-6 лет...редко дольше... (это статистика, которую я собрал от моих бывших клиентов....- те люди, которые у меня покупали 3-4 года назад взрослых 1-1,5-годовалых рыб, приезжали за пополнением для своего аквариума... Т.е. прежняя стая у них поредела за последний год наполовину почти...(не по болезни рыб!)... Вот и выходит, что живут дискусы чаще лет 5-6...
Возможно, что высокая температура содержания укорачивает жизнь на пару лет....(ИМХО)....

Может, при более низкой температуре прожили бы дольше...хотя тут повышается вероятность того, что болели бы чаще, - стало быть вряд ли однозначно прожили бы дольше...
Но это все предположения...не более того...у некоторых людей дискусы успешно живут при 25-26 С... (повторять никому не рекомендую!)...
А вот сколько(!) они проживут при 25? - пока неясно....

2. Растяжки на боках и выдают старую рыбу... Еще и тускнеют они в окраске...и глаза тускнеют...и даже форма рыб чуть-чуть меняется...а иногда даже очень меняется....

3. Мои соболезнования...верю, что спустя столько лет воспринимаете вы своих питомцев как полноправных членов вашей семьи...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 9.10.06 автор Andy ™
2006-10-0909/10/2006 01:06:18
#357615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Было у меня один раз пучеглазие(давно писала), и один раз вздутие-раздутие без причины с побеление окраски. Пучеглазие прошло при улучшении качества воды, а вздутие само прошло, хотя я уже думала, что она отдаст концы, неделю не ела, на боку лежала.

2006-10-0909/10/2006 15:31:01
#357850
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Kaliningrad
18 года

С туловищем непонятно, глаза побелели?На хвосте и боковых плавниках белые точки или скорее пятнышки имеются?

2006-10-0909/10/2006 17:49:19
#357912
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

В следующий раз при данном заболевании пользуйтесь Прейс койли концентратом, с добавлением по указаниям Формамед(компания зоо Мир)...Курс лечения 3 дня, востановление глаз на второй день..В том случае если это не асцит...Хотя и в этом случае шанс на излечение 40%..

2006-10-1010/10/2006 14:59:36
#358376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Фигово дело. Чаще всего я наблюдал эту болезнь на попугаях. Сначала вздувается глаз, потом другой и начинают появляться дырки в области головы (иногда с чем-то белым, типа плесени внутри).
Болезнь ЗАРАЗНА!!!
Метиленовые красители типа бактопура, костапура и т.п. против неё бессильны. На счет полного излечения - не знаю, но болезнь глушится Бицилином-5 и Трихополом в дозах, в два-три раза превышающюю норму.
Глаза втягиваются обратно, дырки в голове избавляются от "плесени" внутри и частично затягиваются. Но похоже болезнь остается внутри рыбы и периодически проявляется (даже через полгода) и вспыхивает с новой силой.

(Всё вышесказанное из личной практики)

Многие её так и называют - попугайная болезнь.
Сам бы хотел узнать рецепт ПОЛНОГО излечения рыбы от этой заразы. Но только от тех, кто САМ этого добился, а не сведения из литературы.

Изменено 13.10.06 автор Ботан

2006-10-1313/10/2006 21:50:35
#360077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Latvia Riga
8 года

Ботан
Прочитайте про гексамитоз, дырочную болезнь. Про гексамитоз много написано и про излечение рыб тоже.

Изменено 13-10-2006 автор kelt

2006-10-1313/10/2006 21:57:12
#360081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Почитал. Но кроме дырок в голове ещё и глаза выпучиваются как у телескопов.
А в симптомах: http://www.vitawater... этого нет. А вот на фото дискуса я вижу именно то заболевание, о котором писал выше.
Похоже, что болезнь просто загоняется во внутрь, глушится. На некоторое время. Была бы моя рыба, я бы её уничтожил, от греха, но хозяину(ке) дискуса как говориться - виднее.

naf74
А можно поподробней про:


...Прейс койли концентратом, с добавлением по указаниям Формамед...

а то как-то не очень понятно.


Изменено 13.10.06 автор Ботан
2006-10-1313/10/2006 22:40:42
#360109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

И вдогонку:
Из всех существующих мнгочисленных препаратов для лечения рыб на самом деле их всего-то три.
1. Органические красители (метиленовая синь, многочисленные пуры, зелёнка наконец)
2. Антибиотики(перечислять можно долго).
3.Соли металлов (сульфат меди, марганцовка, поваренная соль наконец)

И всё!!! (если кто чего добавит - буду счастлив узнать)

Изменено 13.10.06 автор Ботан

2006-10-1313/10/2006 23:01:49
#360121



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top